Студопедия — Основные этапы, исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы, исследования

1. Основные паспортные данные

2. ребенка. Посещаемость на момент обследования образовательного учреждения. Адрес, состав семьи. Краткие сведения о родителях, их возраст, род занятий.

3. Причина обследования. Краткая запись жалоб или основание запроса.

4. Раздел, посвященный наиболее важным анамнестическим данным.

5. Краткое содержание обследования

6. Диагностическое заключение. Включает общую оценку психического развития с точки зрения соответствия возрастной норме и особенностей индивидуального развития.

7. Анализ причин установленных трудностей или нарушений.

8. Построение прогноза развития (условно-вариативный, ближайший).

9. Рекомендации. Советы по воспитанию, обучению. Предложения по коррекционной работе.

Дата написания заключения. Подпись психолога. Данные, полученные при обследовании, не должны распространять­ся, чтобы не навредить ребенку. Это одно из основных требований профессиональной этики

Основные этапы, исследования

С некоторой долей условности в психологическом исследовании ребенка можно выделить ряд последовательных этапов.

I этап - предварительное знакомство с ребенком и его психоло­гической проблемой. Он включает: 1) изучение практического зап­роса, переформулировку его в психологическую проблему и выдви­жение предварительных гипотез о причинах существующих проблем и трудностей; 2) сбор анамнестических данных на основе изучения документации и беседы с родителями, воспитателями, медицинскими работниками; 3) ознакомительное наблюдение за поведением ребен­ка в естественных условиях.

II этап - экспериментально-психологическое обследование ре­бенка: выбор методов и конкретных методик исследования, непосредственное проведение исследования.

III этап - обработка и анализ результатов.

IV этап — обобщение полученных данных, составление психолого-педагогической характеристики ребенка или психологического зак­лючения, определение направления индивидуального подхода или коррекционной работы.

Остановимся более подробно на характеристике основных этапов психологического исследования.

I этап. Практический запрос не всегда отражает действительно существующую проблему ребёнка. За психологическую проблему принимаются возрастные особенности детей, а также некоторые чер­ты, препятствующие организационнойработе воспитателя, определен­ные установки педагогов и родителей. Зачастую за внешними осо­бенностями поведения ребенка, которые отражаются в запросе, стоят серьезные психологические проблемы. В этих случаях психолог выдвигает и формулирует гипоте­зы о возможных причинах трудностей воспитания и обучения.Психологические особенности, как правило, могут быть правильно оценены, поняты только исходя из всей истории развития ребенка. Поэтому психолог должен собрать психологический анамнез, опираясь на сведения родителей и данные медицинских заключений. На основе психологического анамнеза составляется история развития ребенка.

Ниже приводится схема истории развития ребенка, которая мо­жет быть изменена в зависимости от конкретной ситуации и задач исследования.

1. Анкетные данные ребенка и основные сведения о семье. Изменения в составе семьи с момента рождения ребенка. Сведения о жилищных, материальных и бытовых условиях.

2. Особенности перинатального периода. Общие сведения об условиях развития ребенка до и после рождения.

3. Состояние здоровья ребенка к моменту обследования. Случаи госпитализации, диспансерный учет. Особенности сна и питания с момента рождения.

4. Где и кем воспитывался ребенок с момента рождения. Опреде­ление ребенка в ясли, сад и другие детские учреждения.

5. Развитие в младенчестве и в раннем возрасте. Сроки появления основных сенсомоторных реакций: когда ребенок начал сидеть, стоять, ходить и др. Общий эмоциональный тон. Развитие речи. Ак­тивность в освоении окружающего, отношение к близким и незнако­мым людям. Овладение предметными действиями. Формирование навыков самообслуживания, опрятности. Проявление самостоятельности, настойчивости. Трудности в поведении ребенка. Любимые за­нятия и игры.

6. Развитие ребенка в дошкольном возрасте. В какие игры и с кем любит играть? Любит ли рисовать, слушать сказки, заучивать стихи, смотреть телевизионные передачи? Умеет ли читать? Имеются ли домашние обязанности? Практикуются ли совместные формы деятельности ребенка со взрослыми? Отношения со сверстниками, чле­нами семьи. Типичные конфликты, их частота. Наказания и поощрения со стороны взрослых. Запреты. Особенности характера. Посещает ли ребенок кружки, студии, секции, специальные занятия? Как прово­дит досуг? Раннее появление способностей к музыке, рисованию, танцам и т.д. Проявляет ли ребенок инициативу? В чем отмечаются страхи или какие-либо другие нежелательные явления?

7. Что еще, с точки зрения родителей, важно отметить в истории жизни ребенка?

История развития ребенка дополняется данными, полученными из беседы с воспитателями дошкольного учреждения. В ходе беседы выясняются особенности поведения ребенка. Особое внимание обра­щается на те качества, которые вызывают тревогу или трудности в воспитании. Конкретное содержание вопросов во многом определя­ется характером обращения-запроса на проведение обследования и особенностями самого ребенка, В общем случае вопросы могут зат­рагивать следующие темы:

- сколько времени ребенок посещает детский сад, как проходила адаптация к детскому саду;

- особенности взаимоотношений ребенка с другими детьми. Ка­чества, проявляющиеся в общении (инициативность, воспитанность, активность, конфликтность и т.д.);

- особенности взаимоотношений с воспитателем (воспитателями), как реагирует на замечания, похвалу;

- интересы ребенка. Предпочитаемые занятия, игры, игрушки;

- преобладающее настроение ребенка. Характер проявления эмо­ций (бурный или спокойный); как реагирует на трудности, неудачи;

- «сильные» и «слабые» стороны. Отрицательные черты харак­тера;

- легко ли обучается, как реагирует на помощь;

- особенности ин­теллектуального развития. Наличие способностей, в том числе спе­циальных.

Результаты беседы подробно фиксируются в протоколе, который заполняется либо во время беседы, либо после ее окончания.

Наблюдение является основным методом психодиагностики де­тей. Оно предваряет проведение собственно экспериментального пси­хологического обследования. На этом этапе решается несколько за­дач. Во-первых, предварительное наблюдение в естественных условиях необходимо для формирования первичного представления о ребенке. Данные, полученные во время наблюдения, используются для уточне­ния гипотез об особенностях личности ребенка и структуры деятель­ности, степени сформированности ее основных элементов. Во-вторых, оно помогает установить контакт с ребенком и, в-третьих, позволяет определить перечень конкретных методик, которые будут использо­ваны в дальнейшем.

При обследовании детей раннего и дошкольного возраста, как пра­вило, организуется наблюдение за различными видами деятельности: общением со взрослыми и сверстниками, предметной деятельностью, игрой, рисованием, лепкой, конструированием.

При организации наблюдения за поведением ребенка в различ­ных видах деятельности необходимо обратить внимание на следую­щие моменты. Перед началом каждого наблюдения следует четко определить цель наблюдения и сформулировать основные вопросы, на которые вы планируете получить ответы в результате проведения наблюдения. Наблюдение требует тщательной подготовки. В зависи­мости от цели выбирается вид наблюдения, составляется план, схема наблюдения.

Результаты наблюдения оформляются в виде схем, фотозаписи.

 

II этап — экспериментально-психологическое обследование ре­бенка.

На основании предварительного исследования в соответствии с психологической проблемой осуществляется выбор конкретных ме­тодик психодиагностики. Последова­тельность предъявляемых ребенку заданий должна соответствовать принципам:

1) постепенное включение ребенка в процедуру обследования;

2) учет психического и физического состояния ребенка;

3) поддержание комфортного состояния ребенка путем обеспече­ния успеха при выполнении первых заданий;

чередование методик разного типа.

В протоколе фиксируются данные наблюдения за ходом выпол­нения задания:

1) понимание инструкций;

2) характер деятельности при выполнении задания:

а) отношение к заданию (формально или интересом);

б) целенаправленность действий;

в) способы решений (метод проб и ошибок, зрительно, на основе представлений);

г) работоспособность, сосредоточенность на задании;

д) вид и степень необходимой помощи;

е) обучаемость (реагирование на помощь, способы переноса на­выка на другие задания);

3) отношение к результатам работы, реакции на похвалу и нео­добрение.

Необходимо обратить особое внимание на характер оказываемой ребенку помощи при затруднении в выполнении заданий. Можно ориентироваться на следующую классификацию видов помощи:

1) стимулирующая — оказывается при отсутствии интереса к вы­полнению задания, рассеянном внимании;

2) эмоционально-регулирующая - заключается в поддержке взрослым ребенка, оценке, одобрении, теплом эмоциональном тоне; используется при сензитивности ребенка к эмоциональному тону, не­уверенности в себе, низкой самооценке;

3) направляющая — дает направление ориентировки ребенка в задании, применяется в случае непонимания цели задания, затруднениях в нахождениях способов действия;

4) организующая — взрослый берет на себя планирующую и кон­тролирующую функции при недостаточном развитии произвольнос­ти ребенка, неумении оценить результаты;

5) обучающая — обучение ребенка новому способу действия путем показа, указания, объяснения в тех случаях, когда выполнение задания находится в “зоне ближайшего развития”. Дозированная обучающая помощь может рассматриваться в качестве самостоятельной диагностической процедуры.

 

Рекомендуемая схема ведения протокола обследования.

Протокол №…

Дата и время проведения методики (фиксируется время начала и окончания выполнения ребенком заданий):

Испытуемый: ИМЯ, возраст

Исследователь:

Название методики

Цель методики:

Речь и действия исследователя Речь и действия ребенка Эмоциональные реакции ребенка Примечания
Инструкция:      

В протоколе фиксируются дословно все высказывания ребенка, ответы и действия исследователя, любые действия и эмоциональные реакции ребенка во время выполнения задания, даже если они кажутся вам неважными.

Анализ (качественный и количественный).

Вывод:

III этап — обработка и анализ результатов исследования.

Результаты исследования подвергаются количественной и каче­ственной обработке. При этом учитываются особенности исполне­ния, характер и объем оказанной ребёнку помощи.

Качественный анализ включает оценку организационной и испол­нительной сторон деятельности ребенка:

- способность ставить цели деятельности, принимать их и удерживать до конца решения задачи;

- осуществление предварительного планирования;

- каков характер контроля за ходом выполнения задания;

- правильность оценки деятельности;

- гибкость и самостоятельность решения;

- особенности психических процессов, способов, операций, с помо­щью которых осуществляется деятельность;

- использование помощи.

Преобладающий вид помощи может служить показателем инди­видуальных особенностей ребенка (повышенная сензитивность, тре­вожность, низкая самооценка, рассеянное внимание, несформирован­ная производительность и т.д). Объем обучающей помощи характеризует обучаемость ребенка. Интерпретация полученных ре­зультатов требует не только навыков, но и осмотрительности. Полу­ченные показатели - не диагноз, а лишь материал для размышления, анализа, заключения.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерная схема психолого-педагогической характеристики ребенка | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия