Студопедия — Депрессивные матери
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Депрессивные матери






Зарубежные исследования середины 1980-х годов по­казывают, что около 25 — 30% матерей находятся в депрессив­ном состоянии в течение трех месяцев после рождения ребен­ка. В послеродовой период вероятность переживания депрес­сии у женщин в два раза выше, чем в другие периоды жизни (Ruttenberg et al., 1997). В целом эмоциональное, соматическое, речевое развитие и поведение детей, воспитанных депрессив­ными матерями, менее благоприятно по сравнению с развити­ем детей нормальных матерей или матерей с другими диагно­зами (Sameroff, Seifer, 1983). Нарушения раннего взаимодействия младенцев и депрессивных матерей ведут впоследствии к про­блемам развития у ребенка.

В 1973 г. Дж. Боулби предположил, что депрессивные мате­ри «присутствуют наполовину», физически присутствуют, но эмо­ционально отсутствуют. Исследование женщин с симптомами послеродовой депрессии показало, что в процессе спонтанных взаимодействий лицом к лицу их младенцы ведут себя менее позитивно по сравнению с младенцами недепрессивных мате­рей и демонстрируют небольшое изменение поведения при вза­имодействии с матерью в ситуации симуляции депрессии (Field, 1987, 1990). Наоборот, в ситуации взаимодействия с симулирую­щей депрессию матерью младенцы недепрессивных матерей либо пытались восстановить более позитивное взаимодействие, либо переживали стресс, отворачивались в сторону, протесто­вали (Conn, Tronick, 1983).

По сравнению с матерями из семей с благополучными суп­ружескими отношениями матери, переживающие стресс нару­шения супружеских отношений, воспринимали себя как значи­тельно более тревожных и депрессивных, воспринимали своих детей как имеющих больше поведенческих проблем, проявляли менее соответствующее родительское поведение. Поведение де­тей в этом случае также нарушалось (Bond, McMahon, 1984). Раз­личий личностных характеристик матерей с благополучными и нарушенными супружескими отношениями обнаружено не было.

В общем поведение и эмоциональное состояние младенцев отражают поведение и состояние их депрессивных матерей. В спонтанных взаимодействиях депрессивные матери показывают вялые аффекты, меньший уровень активности и меньшее число ответов, соответствующих поведению младенцев (Field, 1990). У депрессивных матерей наблюдается больше отрицательных и нейтральных выражений лица, совсем немного положительных. Они меньше вокализируют, смотрят и прикасаются к своим мла­денцам, меньше имитируют их поведение, меньше играют в игры, однако говорят со своими младенцами так же много, как и матери контрольной группы.

Обнаружено, что лица депрессивных матерей-подростков в процессе взаимодействия с собственными младенцами и мла­денцами недепрессивных матерей значительно менее вырази­тельны. Суммарная оценка, включающая в себя такие измере­ния, как состояние, физическая активность, поворот головы, взгляд, молчание при отводе взгляда, выражения лица, вокали­зации, детскость поведения, отзывчивость и игра, была у деп­рессивных матерей значительно ниже. Их поведение было да­леко не оптимальным и при взаимодействии с младенцами не­депрессивных матерей. Суммарная оценка поведения детей недепрессивных матерей (состояние, физическая активность, поворот головы, взгляд, выражения лица, вокализации, суетли­вость) при взаимодействии с депрессивными матерями была выше, чем у их сверстников, постоянно общающихся со своими депрессивными матерями (Martinez et al., 1996).

В процессе спонтанных взаимодействий младенцы депрес­сивных матерей были менее активны, показывали мало выра­жений удовлетворения, больше суеты. При взаимодействии ли­цом к лицу с депрессивными матерями младенцы имели боль­ше отрицательных выражений лица и мало положительных, часто отводили взгляд, больше протестовали и проявляли меньшую ак­тивность по сравнению с детьми нормальной группы матерей и младенцев (Field, 1987, 1990). Десятимесячные младенцы пере­живающих состояние депрессии матерей с меньшей точностью могли определить соответствие между вокализациями и изобра­жениями счастливых лиц, тогда как известно, что младенцы здо­ровых матерей в среднем могут делать это уже к пяти или семи месяцам. Дети депрессивных матерей дольше смотрели на лица с грустными выражениями по сравнению с младенцами недеп­рессивных матерей (Lundy et al., 1997). Результаты исследова­ний приводят к заключению, что младенцы депрессивных мате­рей также развивают депрессивный стиль реагирования. Одна­ко неизвестно, являются ли депрессивные аффекты у младенцев результатом отражения поведения матерей или результатом ми­нимальной стимуляции со стороны матерей.

Как было показано по результатам использования шкалы оценки поведения детей неонатального возраста (Brazelton, 1984), новорожденные депрессивных матерей менее активны и менее отзывчивы на социальную стимуляцию (Field et al., 1985). Такие изменения в поведении новорожденных могут быть результатом как генетически опосредованной передачи депрессивного ста­туса от матери к ребенку, так и испытания повышенного стрес­са в течение беременности. Было выдвинуто предположение, что проблемы раннего взаимодействия матери и младенца усилива­ются при предыдущем неблагоприятном влиянии на плод эмо­ционального состояния матери (Sameroff, Chandler, 1975).

Младенцы депрессивных во время беременности матерей, проявлявшие в новорожденный период уменьшение активности и ограничение ответов на социальную стимуляцию, в возрасте трех месяцев сохраняют это поведение, показывают меньше вы­ражений удовольствия и более беспокойны в процессе взаимо­действия. Поскольку пренатальная депрессия продолжается и после рождения ребенка, то у матерей наблюдается мало поло­жительных выражений лица, они не активны со своими мла­денцами, мало имитируют их^и йсрают с ними в игры. Однако вновь не ясно, становится проявление депрессии у младенца результатом длительной экспозиции депрессии матери или оно присуще ему от рождения (Field, 1990).

У депрессивных матерей младенцы подавлены даже в том случае, если их матери не ведут себя в депрессивном стиле. Несмотря на то что многие исследователи выделяют в депрес­сивном поведении родителя неактивность и отдаленность, неко­торые матери в большей степени проявляют навязывающий стиль взаимодействия (Conn et al., 1986). Вне зависимости от того, яв­ляются ли депрессивные матери отдаленными или навязываю­щими, их младенцы, по-видимому, более отвечают на негатив­ное поведение матерей, в то время как младенцы недепрессив-ных матерей более отзывчивы на положительное родительское поведение. Таким образом, в обоих случаях имеет место отраже­ние доминантного настроения матерей. В одном из исследований

показано, что у депрессивных матерей процент времени раз­дражительности или невовлеченности во взаимодействие с младенцем был намного больше, а игры — намного меньше, чем у здоровых матерей (Field, 1990). В свою очередь, младен­цы депрессивных матерей больше времени протестовали или смотрели в сторону и меньше времени были внимательны и иг­рали по сравнению с младенцами недепрессивных матерей. Столь подавленное поведение младенцев не ограничивается лишь взаимодействием с депрессивными матерями. Так, оценка взаимодействия трехмесячных младенцев с недепрессивными женщинами была низкая и похожая на оценку их взаимодей­ствия с депрессивными матерями. Результаты позволяют пред­положить, что депрессивный стиль взаимодействия младенцев распространяется на их взаимодействие с недепрёссивными взрослыми. Вне зависимости от причин постоянство проявления такого поведения взаимодействия с разными партнерами явля­ется очень беспокоящим (ibid.).'

Исследование женщин — представительниц низких соци­альных слоев, имевших множество проблем, включая высокий уровень хронической депрессии, показало, что в течение взаи­модействия лицом к лицу они проявляли больше способностей к изменению, чем ожидалось (Conn et al., 1986). Не все были одинаково отдалены и молчаливы, однако проявления положи­тельных аффектов и отзывчивость в целом были ниже, чем у нормальных матерей. Некоторые из матерей данной группы по­казали высокий уровень вовлеченности во взаимодействие, но проявляющейся в первую очередь в форме навязывания пове­дения или раздражения, чего не наблюдалось у нормальных ма­терей. При наблюдении в естественной ситуации и спонтанном взаимодействии с детьми раздраженные и депрессивные мате­ри проявляли тенденцию избегать своих младенцев, мало ини­циировали взаимодействие. В свою очередь младенцы также были отдалены и редко проявляли положительный аффект. При наблюдении в домашних условиях, когда младенцам было две­надцать месяцев, та же группа женщин показала значительно больше скрытой враждебности и препятствий целенаправлен­ному поведению младенцев по сравнению с контрольной груп­пой нормальных матерей (Lyons-Ruth et al., 1986).

Обобщение результатов этих исследований показывает, что существует несколько паттернов взаимодействия депрессивных матерей и их младенцев, различающихся, возможно, в зависи­мости от тяжести депрессивного состояния, его длительности и других факторов риска (Beckwith, 1990). Один характеризуется выравниванием аффекта, социальным отдалением и понижени­ем уровня энергии, другой — более явным отрицательным аффектом и сопровождается враждебностью и помехами в про­цессе взаимодействия. Возможна еще одна подгруппа, поведе­ние матерей в которой лабильно и чередуется от невовлечения во взаимодействие к навязыванию и перестимуляции. Таким об­разом, депрессивный родитель характеризуется малым или не­достаточно соответствующим сигналам ребенка поведением вза­имодействия, может быть эмоционально отдален, враждебен, не всегда доступен. Все эти изменения поведения родителя могут задерживать развитие у младенца ощущения контроля, удоволь­ствия, чувства безопасности в отношениях (ibid.). Дополнитель­но ребенок может находиться под влиянием депрессивных чувств и раздражительности через распространение негативных аффек­тов родителя.

Исследования показывают, что существует два типа мате­ринской депрессии в первые месяцы после родов. В одном слу­чае матери медленны и монотонны, в другом — напряженны и раздражительны (Rosenblum et al' 1997). Оценивание качества привязанности показало, что в возрасте одного года у детей ма­терей первой группы чаще наблюдается небезопасная привя­занность избегающего типа, тогда как у детей матерей второй группы — небезопасная привязанность амбивалентного типа. Было показано, что в возрасте от 1 до 2,5 лет эти дети с небезо­пасной привязанностью не проявляли радости при взаимодей­ствии лицом к лицу со своими матерями.

Дети первого года жизни, подвергаются риску возникнове­ния и развития проблем, связанных с нарушениями в эмоцио­нальной сфере, формированием небезопасной привязанности и снижением уровня функционирования в познавательной облас­ти в случае, если, по крайней мере, один из родителей имеет психиатрическую историю депрессии (Beckwith, 1990). Младен­цы из семей с родителем с биполярными аффективными нару­шениями имеют еще больше проблем. Несмотря на меньшую вовлеченность во взаимодействие со сверстниками, они прояв­ляют по отношению к ним более частую и интенсивную агрес­сию по сравнению с контрольной группой детей. Дети из таких семей сильнее расстраиваются во время конфликта, вовлекая в него других, и мало проявляют удовольствия после разрешения конфликта. Те же дети проявляют больше страха и гнева в си­туациях свободной игры, при тестировании, в ответ на подход незнакомца {Gaensbauer et al., 1984; Zahn-Wahler et al., 1984).

Проявления небезопасной привязанности чаще наблюдают­ся среди детей матерей с большей депрессией (униполярной или биполярной), чем среди детей матерей с небольшой депрессией или без депрессии. Более того, нетипичная небезопасная при­вязанность, в которую младенец смещается от тревожно-избе­гающего или тревожно-сопротивляющегося поведения, была обнаружена в случае матерей с тяжелой депрессией. В то же время есть дети депрессивных матерей, у которых небезопасная привязанность не обнаружена, и дети нормальных матерей, ко­торые характеризуются как небезопасно привязанные (Gaensbauer et al., 1984).

Несмотря на то что существуют значительные основания го­ворить о генетическом компоненте депрессивных расстройств, осо­бенно в случае биполярного маниакально-депрессивного заболе­вания у родителя, некоторые исследователи описывают множество причин аффективных нарушений у младенцев. Среди них выделя­ют уязвимость младенца, возникающую вследствие изменения по­ведения и нарушения отношений между родителем и ребенком. Предварительные данные показывают, что развитие младенца мо­жет пойти по нормальному пути в случае, если мать выздоравли­вает от послеродовой депрессии (Field, 1990). Так, показано, что матери, находящиеся в состоянии депрессии в течение первых шести месяцев после родов, имеют младенцев, которые развивают депрессивный стиль взаимодействия. Однако если к шести меся­цам мать выходит из состояния депрессии, то и младенцы не деп­рессивны. Эти данные свидетельствуют как о глубоком влиянии депрессии матери на поведение младенцев, так и о гибкости и способности младенцев к адаптации. Неудивительно, что настрое­ние младенца может измениться в соответствии с изменением на­строения матери. В других случаях терапевтическое вмешатель­ство, направленное на матерей с психическими заболеваниями, способствует развитию младенцев (Beckwith, 1990). В целом мате­ри детей с наибольшими достижениями в развитии проявляют боль­ше положительных аффектов, эмоционально доступны, меньше ухо­дят в себя, имеют друзей, более способны любить и проявляют активное желание поделить заботу о своих детях с другими вос­питывающими ребенка взрослыми.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия