Студопедия — АФФЕКТЫ И РАННИЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ ОПЫТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АФФЕКТЫ И РАННИЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ ОПЫТ






Какие у нас есть доказательства, что проявление аф­фектов у младенца сопровождается субъективным переживани­ем боли или удовольствия? В самой постановке этого вопроса отрицается идея ранней субъективности, раннего интрапсихи-ческого опыта до начала развития речи и ранней активации ин-трапсихических мотивационных систем. Исследования состоя­ний напряжения у младенцев, которые возникают после предъяв­ления активирующих аффекты стимулов (такие, как, например, исследование частоты пульса), показывают, что напряжение из­меняется — либо повышается, либо снижается в соответствии с когнитивными характеристиками стимулов. Другими словами, мы начинаем находить доказательства повышения или понижения интрапсихического напряжения до того, как станут заметны аф­фективные паттерны экспрессии и разрядки (Sroufe, 1979; Sroufe

et al., 1974).

Существует также доказательство того, что диэнцефальные центры, являющиеся медиаторами переживания отталкивающе­го или притягивающего характера восприятий, уже полностью созрели к моменту рождения, что подтверждает наше предполо­жение ранней способности младенца к переживанию удоволь­ствия и боли. В дополнение к этому у младенца существует уди­вительно ранняя способность к когнитивной дифференцировке, которая предполагает наличие потенциала и для дифференциа­ции аффектов. Было бы обоснованным предположить, что трех­месячный младенец способен переживать эмоции так же, как он способен к поведению, показывающему удовольствие, ярость или разочарование (Izard, 1978),— это та идея, которую долго раз­вивали Плучик и Келлерман (Plutchik and Kellerman, 1983).

Недавние результаты наблюдений за взаимодействием мла­денцев с матерями (Stern, 1977, 1985) указывают на то, что в течение первых недель жизни происходит активация способно­сти к различению особенностей, присущих матери, говорящая, что младенец изначально подготовлен к образованию особых схем самого себя и других людей. Когнитивный потенциал мла­денцев, другими словами, гораздо сложнее, чем это традицион­но предполагалось, и то же самое справедливо и для их аффек­тивного поведения.

1 Кернберг О. Агрессия при расстройствах личности. М., 1998, стр. 26—34.

Аффективное поведение с самого рождения оказывает силь­ное воздействие на отношения младенца с матерью (Izard, 1978; Izard and Buechler, 1979). Главная биологическая функция врож­денных аффективных паттернов младенца — наряду с их пове­денческими, коммуникативными и психофизиологическими про­явлениями — состоит в том, чтобы сигнализировать окружению (лицу, выполняющему материнские функции) о его потребнос­тях и инициировать, таким образом, коммуникацию между мла­денцем и матерью, которая отмечает начало интрапсихической жизни (Emde et al., 1978). Недавние исследования удивляют нас описанием высокого уровня дифференциации, очень рано появ­ляющейся в общении младенца и матери (Hoffman, 1978). Ней-ропсихологическая теория предполагает, что аффективная па­мять хранится в лимбической коре; эксперименты по прямой стимуляции мозга показывают, что возможна реактивация не только когнитивных аспектов прошлого опыта, но и его аффек­тивных аспектов, в частности субъективной аффективной окраски этого опыта (Arnold, 1970). Я уже высказывал предположение, что аффекты, действующие как наиболее ранние мотивацион-ные системы, тесно связаны с фиксацией памяти об интерна-лизованном мире объектных отношений (Kernberg, 1976).

Поскольку современная нейропсихологическая теория аф­фектов предполагает, что их субъективные качества — в своей основе сводимые к удовольствию и боли — являются главной характеристикой, интегрирующей их психофизиологические, по­веденческие и коммуникативные аспекты, и поскольку уже с пер­вых недель жизни мы можем наблюдать эти высокодифферен-цированные поведенческие, коммуникативные и психофизиоло­гические аспекты аффектов, то вполне обоснованно было бы сделать заключение, что и способность к переживанию удоволь­ствия и боли также существует у ребенка с самого начала жиз­ни. Если мы примем за данное, что аффективные, а также пер­цептивные и моторные схемы действуют с самого рождения, то субъективные переживания удовольствия и боли (субъектив­ность), как мы можем предположить, образуют первую фазу раз­вития сознания и, таким образом, становятся первой фазой в развитии Я.

Утверждения Пиаже, что «не существует аффективных со­стояний, не включающих в себя когнитивных элементов, так же как и не существует поведения, которое было бы полностью когнитивным», и что «аффективность играет роль источника энергии, от которого зависит функционирование, но не зависят структуры интеллекта» (Piaget, 1954), возможно, отражают

общепринятые представления о принципах психологического функционирования. Ранее я уже высказал предположение, что аффективная субъективность, первоначальное переживание Я, позволяет интегрировать — в форме аффективной памяти — пер­цептивный, поведенческий и межличностный опыт, так же как и сами аффективные схемы, особенно если ребенок находится в очень приятном или неприятном аффективном состоянии (пи­ковом аффективном состоянии), максимально повышающем его готовность и внимание.

Было бы также обоснованным предположить, что подобная сборка структур памяти во время пиковых аффективных состо­яний может послужить стимулом ранней символической деятель* ности, при котором один из элементов такого пикового аффек­тивного сочетания становится знаком всего этого сочетания. За­жигаемый в комнате свет, например, является знаком появления кормящей матери даже до того, как ребенок начнет восприни­мать ее саму. Можно спорить по поводу того, когда простые ассоциации и условные рефлексы превращаются в символичес­кое мышление — в том смысле, что один из элементов будет вы­ступать знаком для всего сочетания возникающего опыта вне жесткой связи с условной ассоциацией,— но в любом случае обо­снованно предположить, что наиболее ранняя символическая функция, активная репрезентация всей последовательности од­ним из ее элементов, стоящим вне жесткой ассоциативной цепи, возникает именно в таких условиях.

Пиковые аффективные состояния будут тогда создавать ус­ловия, при которых чисто аффективная субъективность транс­формируется в психическую деятельность, обладающую симво­лическими функциями, которая в клинической ситуации пред­стает перед нами в виде аффективно заряженных структур памяти о приятных отношениях младенца и матери, в которых Я- и объект-репрезентации (несмотря на наличие высокодиф-ференцированных врожденных когнитивных схем) еще не яв­ляются дифференцированными. Аффективные структуры памя­ти, возникающие из неприятных или болезненных пиковых аф­фективных состояний, в которых Я- и объект-репрезентации также не являются дифференцированными, строятся самостоя­тельно, отдельно от приятных.

Структуры памяти, возникающие во время пиковых аффек­тивных состояний, сильно отличаются от тех, которые возника­ют в состоянии покоя или при аффективных состояниях низко­го напряжения. Когда младенец пребывает в состоянии покоя, возникающие структуры памяти имеют в основном когнитивную,

дифференцирующую природу и вносят непосредственный вклад в развитие Эго. Таким образом, обычное научение происходит в ситуациях, когда внимание сфокусировано на текущей ситуа­ции и задачах при небольшом искажении со стороны аффек­тивного побуждения и при отсутствии вмешательства со сторо­ны защитных механизмов. Эти структуры памяти выступают, как мы могли бы сказать, в роли ранних предвестников более специ­ализированных и адаптивных функций Эго-структур раннего со­знания, отвечающих за «первичную автономию», постепенно интегрирующихся в аффективные структуры памяти и вносящих вклад в более поздние стадии интеграции сознания в целом.

В отличие от них, пиковые аффективные состояния способ­ствуют интернализации примитивных объектных отношений, организующихся по осям притягательных, абсолютно «хороших» и отталкивающих, абсолютно «плохих» объектов. Переживание себя и объектов в ситуации экстремальной активации аффектов приобретает ту интенсивность, которая облегчает закладывание аффективно заряженных структур памяти. Эти аффективные структуры памяти, состоящие из Я- и объект-репрезентаций в контексте специфического пикового аффективного переживания, представляют собой наиболее ранние интрапсихические структу­ры, относящиеся к симбиотической стадии развития (Mahler and Furer, 1988). Они знаменуют собой начало интернализованных (внутренних) объектных отношений и организации либидиналь-ного и агрессивного влечений.

Таким образом, я предполагаю, что первая фаза развития сознания характеризуется пиковыми аффективными состояния­ми и началом символизации. Эта ранняя фаза имеет существен­ные для ее характеристики черты субъективности и не может рассматриваться как эквивалент стадии, на которой проявляют­ся ранние способности к перекрестной дифференцировке моде­лей, которая, как подразумевается, соответствует врожденным способностям, оптимально наблюдаемым в экспериментальных условиях слабого или модулированного аффекта. Субъективность подразумевает переживание, а переживание, естественно, яв­ляется максимальным в условиях пикового аффекта. Субъектив­ность также подразумевает мышление и поэтому требует как Минимум способности манипулировать символами. Я предпола­гаю, что этот минимум подразумевает прорыв жесткой цепи ус­ловных ассоциаций.

Возможно, особенно важным здесь является постепенное Развитие двух параллельных рядов абсолютно хороших и абсо­лютно плохих фантазийных характеристик этого символического

1Я7

мира: удовольствия, связанного с присутствием «хорошей» кор­мящей матери, находящегося в полной противоположности к боли, связанной с «плохой» матерью, в ситуации, когда ребенка фрустрируют, расстраивают или злят. Аналогичным образом пре­образование болезненного опыта в символический образ недиф­ференцированного «плохого Я — плохой матери» с очевиднос­тью содержит в себе элемент фантазии, выходящей за рамки реалистического характера «хороших» Я- и объект-репрезента­ций. Исходный материал фантазий, становящихся затем вытес­ненным бессознательным, может отражать преобладание агрес­сивных образов и аффектов.

Субъективные переживания при пиковых аффективных со­стояниях могут инициировать построение внутреннего мира, ко­торый постепенно разделится на глубинный слой фантастичес­ких образов, связанных с интернализованными объектными отношениями, которые приобретаются в периоды пиковых состо­яний, и на более поверхностный слой, пропитывающий более когнитивно реалистические восприятия внешней реальности, воз­никающие в обычных состояниях слабого аффекта, когда мла­денец внимательно исследует окружающий мир. Со временем образование символов и аффективная организация реальности станут характерны и для этого поверхностного слоя восприя­тия, преобразуя врожденную организацию восприятия в инфор­мацию, которой можно манипулировать с помощью символов: таким образом, «сознательное мышление», источник вторичных процессов мышления, возникает на поверхности глубинного слоя. Динамическое бессознательное первоначально образуется из неприемлемых для человека состояний самосознания, которые включаются в него под влиянием агрессивно заряженных отно­шений с репрезентациями объектов, обычно воспринимаемых через призму примитивных защитных операций, в частности проективной идентификации. Ранние пиковые аффективные со­стояния, вызванные фрустрацией, активизируют примитивные фантазии о фрустрирующих объектах, представленных сенсор­но-перцептивными переживаниями, которые также могут сим­волизировать собой попытку удалить такие непереносимые объек­ты и яростные желания их разрушить наряду с преобразовани­ем переживания фрустрации в фантазии о том, что на младенца нападают и ему угрожают. Вытеснение пиковых аффективных переживаний, имеющих приятный характер — в особенности состояний сексуального возбуждения, связанных с неприем­лемыми фантазиями, включающими родительские объекты,— идет вслед за более ранними агрессивными желаниями и фантазиями

динамического бессознательного. Бессознательные защиты, свя­занные с примитивными фантазиями, и последующие защиты, которые становятся вторичным подкреплением для вытеснения, приводят со временем к инкапсуляции наиболее глубокого, бес­сознательного уровня агрессивно и либидинально заряженных объектных отношений — Ид.

Поскольку наиболее ранние приятные пиковые аффектив­ные переживания недифференцированных Я- и объект-репре­зентаций в условиях абсолютно хороших объектных отношений могут рассматриваться в качестве ядра переживания самого себя, то осознание сефя и других оказывается тесно связанным с той областью переживания себя, которая впоследствии стано­вится частью функций и структуры Эго. Хотя аффективно мо­дулированные переживания могут ускорить разграничение об­ластей дифференциации Я и объектов уже в самом раннем воз­расте, ядро слитного или недифференцированного примитивного опыта уходит своими корнями в ранние Эго и Ид.

Пиковые аффективные переживания порождают, таким обра­зом, ядерную структуру интерсубьективности, как при наибо­лее ранней идентификации с объектом любви («интроективной идентификации»), так и при наиболее ранней идентификации с объектом ненависти на «периферии» переживания себя («про­ективной идентификации»), которая позже подвергается диссо­циации, проецируется более эффективно и в конце концов вытесняется.

По этой причине интерсубъективность независимо от того, включается ли она в переживание себя или отвергается посред­ством проективных механизмов, является неотъемлемой частью развития нормальной идентичности. Психоаналитик с помощью «конкордантной идентификации», т. е. эмпатии с центральным субъективным переживанием пациента, и «комплементарной идентификации», т. е. эмпатии с тем, что пациент не может в себе выносить и активирует посредством проективной иденти­фикации, узнает о мире интернализованных объектных отноше­ний пациента, составляющих часть идентичности его Эго.

Субъективное переживание себя вместе с его частными аспектами — самосознанием и саморефлексией, ощущением структурного единства и непрерывности во времени, чувством ответственности за свои действия — представляет собой нечто большее, чем субъективную фантазию. Оно образует интрапси-хическую структуру: динамически обусловленную, внутренне со­гласованную, стабильную схему организации психических пе­реживаний и контроля за поведением. Оно является началом для

проявления различных психических функций, реализует себя в этих функциях и выступает в роли той части Эго, которая по­степенно приобретает в Эго руководящие функции. Оно пред­ставляет собой интрапсихическую структуру высшего порядка, природа которой подтверждается в поведении, выражается в формировании характера и в человеческой глубине и мораль­ной определенности в отношениях с другими людьми.

Защиты выталкивают динамическое бессознательное глубже и глубже — в глубины психического аппарата, кульминацией это­го процесса является установление барьеров вытеснения, кото­рые одновременно выражают взаимное отталкивание и внутрен­нюю консолидацию Ид и Эго. Динамическое бессознательное невротического пациента и нормального человека — это конеч­ный продукт долгого процесса эволюции психической деятель­ности, внутри которого качества, присущие сознанию и дина­мическому бессознательному, переплетены гораздо теснее, чем это можно было бы предположить на основе наблюдения. Но прорыв динамического бессознательного в сознание не являет­ся отличительной особенностью пациентов с тяжелой патологи­ей характера или психозом. Межличностное поведение в малых неструктурированных группах или, даже в большей степени, в больших неструктурированных группах, которые временно уст­раняют или размывают обычные социальные ролевые функции, может приводить к активации, иногда в пугающем обличье, при­митивного содержания, вытесненного в форме фантазий, и по­ведения, разделяемых всей группой. Это приводит нас к вопро­су о конечной природе мотивационных сил динамического бес­сознательного и к психоаналитической теории влечений.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия