Студопедия — АВТОНОМНАЯ РЕЧЬ В НОРМАЛЬНОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АВТОНОМНАЯ РЕЧЬ В НОРМАЛЬНОМ






И ПАТОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА1

Цель этой главы — выявить черты сходства и разли­чия автономной детской речи, которая имеет место при всяком нормальном развитии между одним и двумя годами жизни, и автономной речью, возникающей на почве дефекта при цент­ральном нарушении. Ввиду того что данное исследование про­водилось на материале детей, обладающих последней формой автономной речи, такое сопоставление представляется нам не­обходимым. Оно поможет нам более точно оценить, какие из най­денных нами закономерностей могут рассматриваться как об­щие законы речевого развития и что должно быть отнесено за счет патологичности процесса. А в этом последнем случае мы не можем не интересоваться выводами, относящимися к пони­манию природы самой патологии речи как таковой.

Мы не будем вдаваться здесь в специальный анализ автоном­ной речи в раннем возрасте. Здесь мы попытаемся лишь изло­жить результаты сопоставления той и другой формы автоном­ной речи, как они наметились при сравнительном анализе.

Начнем с указания моментов, характеризующих сходство обе­их форм речи. Первое, что представляется одинаково бесспор­ным в том и другом случае,— это факт автономности. И это определяет основное: в обоих случаях перед нами своеобразное звучание, своеобразное грамматическое и синтаксическое пост­роение, своеобразные значения слов с типичным для автоном­ной речи феноменом многозначности. Короче, в том и другом случае — это речь, построенная не по общим законам, а по своим собственным.

Вторая черта, роднящая ту и другую автономную речь, заклю­чается в ограниченных возможностях общения с ее помощью. Об­щение с помощью речи в том и другом случае осуществляется только с людьми, очень близко соприкасающимися с ребенком. Эта особенность, вытекающая из ситуативной природы автоном­ной речи, в обоих случаях приводит к тому, что понимание ее возможно лишь через переводчика, который восстанавливает «ис­торию» каждого слова, как бы раскрывает его шифр.

1 Левина Р. Е. К психологии детской речи в патологических случаях. М. 1936, стр. 59—67.

Третий момент, устанавливающий психологическое родство этих двух форм автономной речи, заключается в промежуточ­ном характере ее по сравнению с доречевым и чисторечевым периодами общения. В обоих случаях это период, который ле­жит на пути развития ребенка, прежде чем он овладевает нор­мальной речью. Эти черты в сущности исчерпывают главное в психологической характеристике феномена автономной речи, и, как видим, они в одинаковой мере присущи той и другой ее форме.

Однако мы не можем ограничиться указанием на одно только сходство, несмотря на то что оно является преобладающим. Не в меньшей, а может быть, в большей степени нас должно здесь интересовать то, что отличает автономную речь в патологичес­ких случаях от автономной речи, протекающей в нормальном развитии. В общем виде мы могли бы сформулировать основное своеобразие автономной речи у наших испытуемых как своеоб­разие, обусловленное фактом включения в иную структуру лич­ности. Отсюда все особенности автономной речи, выступающей здесь как симптом дефекта в отличие от нормы, где она возни­кает как атрибут развития.

Попытаемся конкретизировать сказанное на тех же чертах автономной речи, на которых выявилось их сходство. Начнем с первого. Не подлежит сомнению, что звуковой состав автоном­ной речи создает почти идентичную внешнюю картину сходством своеобразной фонетики. Различие здесь может быть установле­но только при более тонком исследовании. Оно обнаруживает себя в большей сложности звучания слов в некоторых наших случаях, в более четкой артикуляции звуков; это возможно бла­годаря большей произвольности мускулатуры моторного аппа­рата, благодаря более развитым процессам подражания и т. п. Как видим, эти различия в данном пункте не касаются принци­пиальной его стороны.

Гораздо больше отличительных черт мы находим в запасе слов наших испытуемых, который значительно превосходит сло­варь нормального ребенка с автономной речью. Если там за­пись всех слов (10—12 слов), которыми владеет ребенок, не пред­ставляет никаких затруднений, то здесь записать весь словарь ребенка-«автономика» в некоторых случаях почти не представ­ляется возможным.

Это находится в прямой связи с иной ступенью в развитии прочих психологических функций в данном возрасте. К 6—7 го­дам мы имеем дело с совершенно другими возможностями

запоминания, восприятия и т. д. Эти функции при том уровне развития межфункциональных связей, на котором стоит ребе­нок с автономной речью, представляются в дошкольном возрас­те более зрелыми, чем у ребенка 1'/. лет.

Благодаря этому значительно расширяются возможности ре-бенка-«автономика» внутри самой автономной речи. В рамках той же ситуационности становится возможным большее насы­щение слова образами, становится возможным более богатый состав речи. Припомним речь сына Штумпфа, слово которого, оставаясь в полной мере ситуационным, обладало, однако, дву-мя-тремя звеньями, восстанавливающими сразу несколько эле­ментов ситуации. Припомним называние картинок Сашей С, при котором он изображал целую картину, встававшую в его памяти. Все это, разумеется, недоступно ребенку 1—2 лет. Си­туационное значение, его слова гораздо более бледно, мало на­сыщено выразительностью и очень беспомощно.

По той же причине дети с автономной речью в 6—7 лет обладают более богатым синтаксисом, который продолжает ос­таваться в сфере той же психологической сущности автоном­ной речи, но обнаруживает при этом ряд своеобразных форм, возникающих благодаря компенсаторно-творческому развитию.

Вторая общая особенность — ограниченность общения с по­мощью автономной речи в том и другом случае—заключает в себе, однако, и некоторые черты различия: и та и другая тре­буют переводчика, но у старших детей на помощь приходит бо­лее развитая мимика, благодаря которой возникает возможность лучше и полнее воссоздавать, дорисовывать ту зрительную си­туацию, которую ребенок отражает в слове. Но и это, мы долж­ны подчеркнуть, принципиальной разницы между обеими фор­мами не создает.

Главные черты различия лежат в третьем моменте. Именно в том, какое место автономная речь занимает в развитии ребен­ка здесь и там, в ее судьбе. Попытаемся в этом разобраться подробнее.

Мы уже говорили о том, что в обоих случаях автономная речь возникает обычно на фоне полного отсутствия речи и ис­чезает с переходом к речи нормальной. Что касается периода, предшествующего появлению автономной речи, то в нормаль­ных случаях он измеряется И —12 первыми месяцами жизни. В патологических же случаях он протекает сложнее: иногда этот период просто измеряется большим промежутком времени; ав­тономная речь может возникнуть на 3-м, 4-м году жизни, иног­да она возникает после полной потери речи в результате мозго-

вого заболевания. Период, протекающий в условиях либо рече­вого недоразвития, либо речевого нарушения, предшествующий появлению автономной речи, создает и общую задержку в раз­витии сознания ребенка, в его личности. И несмотря на то что мы встречаем здесь более развернутые формы доречевых спо­собов общения {естественные для большего доречевого стажа) — указательный жест, мимику, драматизацию и т. п., они достига­ют лишь такого развития, которое позволяет возникнуть только автономной речи. Возникает и сохраняется автономная речь толь­ко благодаря тому, что она как нельзя лучше соответствует не­развитому мышлению такого ребенка. Это тоже относится к мо­ментам, психологически роднящим ребенка раннего возраста с ребенком с нарушением речи, стоящим на пороге автономной речи.

Совершенно другое мы должны сказать, переходя к осве­щению момента перехода к нормальной речи. При этом высту­пают совершенно особые факторы, обусловливающие тенденции речевого развития и судьбу автономной речи в патологических случаях.

Как в норме, так и в патологии происходит переход автоном­ной речи в нормальную. Но огромная разница заключена в пути, по которому происходит этот переход, в той направленности и тенденциях, которые выявляет автономная речь в обоих случаях.

В норме у ребенка 1—2 лет, стоящего на ступени автоном­ной речи, переход к нормальной речи составляет естествен­ную тенденцию речевого развития, возникающую из процесса взаимодействия с речью окружающих. Переход к нормальной речи происходит бессознательно и выражается в том, что вме­сте с развитием автономной речи (как и во всяком нормаль­ном развитии) нарастает и отрицание ее, возникает перера­ботка автономной речи в нормальную (пример: слово «у», обо­значающее автомобиль, к 2 годам во множественном числе меняет свою форму, приближаясь к взрослой речи,— «уи», «нака» — хороший, во множественном числе — «наки».) Значе­ния слов при этом идут впереди фазической стороны. Появле­ние новой формы слова знаменует здесь созревание и нового понятия.

Далее, ребенок 1—2 лет не осознает неполноценности свое­го общения при помощи автономной речи. Он предполагает, что понятное ему должно быть понятно всем. К тому же среда предъявляет к такому ребенку требования, не превосходящие его возможностей, и, следовательно,-не возникает даже почвы для сознания неполноценности своей речи.

Не то у ребенка, автономная речь которого возникает на по­чве дефекта. Как и во всяком развитии, протекающем при на­личии дефекта, путь к нормальной речи в наших случаях идет сверху через осознание, и это составляет основное отличие пато­логической автономной речи от нормальной. Разумеется, некото­рые процессы развития и здесь идут снизу вверх (это отличает наши случаи от случаев нарушений у взрослых), но они дви­жутся тоже с помощью высших механизмов.

Ребенок-«автономик» приходит к отрицанию автономной речи сверху и приобщается к нормальной речи с помощью сознатель­ного выбора и специального конструирования взрослых слов.

«Динь-динь, тьфу — трамвай»,— говорит один из них, впол­не сознательно замещая автономное «динь-динь» нашим словом «трамвай».

«Каселят, нет — шоколад»,— говорит другой, долго шепча сло­во «шоколад» перед тем, как произнести его.

Произнесением этих слов ребенок тоже овладевает с боль­шими усилиями, чисто произвольно пользуясь вспомогательны­ми логопедическими приемами. Поэтому овладение словом еще не означает овладения понятием.

Основной двигатель речевого развития в норме, а именно общение, взаимодействие с окружающей речью здесь в силу де­фекта нарушен. Отсюда измененными оказываются и законы развития.

Наш ребенок не может не осознавать неполноценности сво­его общения, которое становится главным импульсом его рече­вого развития. Среда предъявляет к нему уже совершенно иные, соответствующие 7—8-летнему возрасту требования.

Приведем отрывки из педагогической характеристики Л. П. Го-лубевой, относящейся к одному из наших детей:

«Своего дефекта — отсутствия речи — он как бы не замеча­ет в обычной обстановке, среди своих. Он все время разговари­вает, рассказывает. Но если что не понимаешь у него или дела­ешь вид, что не понимаешь, он начинает сердиться, вспыхива­ет, лицо краснеет, губы надуваются, он машет рукой — "ну не",— и еще что-то сердито бормочет. При посторонних же момен­тально свертывается, замыкается, голос у него становится очень тихий, оживление, столь ему свойственное, пропадает, и добиться от него чего-либо очень трудно, в особенности речевых реак­ций».

«Шура обидчив. Если его обойдешь, или ему что не дашь, или не выполнишь требования — отворачивается, надувает губы,

лепечет, причем голос становится грубым, а иногда даже пла­чет, но переключить большей частью можно довольно быстро».

«У него очень большой интерес к речи. С большим стара­нием проделывает горловые и артикуляционные упражнения, ои сам подходит и спрашивает, как тот или другой предмет назы­вается, с большим вниманием тогда смотрит на рот и повторяет за мной несколько раз подряд, добиваясь правильности. И как бы много этих повторений ни было, он не отказывается от них».

Данные слова, которые он уже может отраженно и затем один произнести, он повторяет и требует тогда подкрепления. Но, будучи ущемленным неполноценностью общения, «автоно­мик» не понимает сути его, не понимает, что между ними и окружающими стоит различное значение слова.

Наше слово он строит сознательно, стараясь воссоздать его звучание. За таким словом, разумеется, может не стоять движе­ние к соответствующему понятию. Значение такого слова мо­жет лишь постепенно перерастать в понятие.

Путь овладения нормальной речью не совпадает здесь с тен­денциями патологического развития. Последнее стремится идти по пути компенсаторного развития. В наших случаях — это путь развития автономной речи внутри себя. Соответствуя возмож­ностям мышления «автономика», она осуществляет все заложен­ные в ней возможности, творчески исчерпывая себя.

Итак, основное отличие автономной речи, возникающей на почве речевого дефекта центрального происхождения, заключа­ется в том, что она включена в личность, функционирующую по совершенно другим законам. Охватывая период в несколько лет, автономная речь в патологии раскрывается перед нами как свое­образный путь компенсации, при которой развернутыми оказыва­ются все возможности, лежащие в природе автономной речи.

Мы должны учесть то весьма важное обстоятельство, что процесс овладения нормальной речью идет в этом случае со­вершенно по-иному, чем в норме. Поэтому закономерности раз­вития речи ребенка-«автономика» не могут помочь нам устано­вить законы развития, которые мы наблюдаем в норме. Однако все то, что говорилось о развитии автономной речи как о есте­ственной в патологии тенденции, создает, нам кажется, исклю­чительные условия для изучения природы автономной речи. «Па­тология есть ключ к изучению нормы». Углубляясь в генез яв­ления, мы получаем исключительный по яркости и убедительности материал.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия