Студопедия — Влияние раннего социального и интеллектуального поощрения на игру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние раннего социального и интеллектуального поощрения на игру






Вопрос о том, в какой степени и насколько непрерывно опыт, полученный в младенчестве, влияет на последующее по­ведение, изучался в различных ситуациях и у разных видов жи­вотных. На результаты оказывали влияние интенсивность, час­тота и тип подобного опыта, возраст, в котором он был получен, а также возраст, в котором в поведении изучались наслед­ственные и видовые различия. Прийти к общим выводам при таком разнообразии затруднительно. В отношении детей боль­шая часть информации (видимо, самой надежной) получена при сравнении благополучных детей с детьми, помещенными в вос­питательные учреждения из-за смерти, болезни или отсутствия родителей.

Почти во всех ранних исследованиях отмечено серьезное от­ставание детдомовских детей в умственном развитии, социальных умениях и развитии речи по сравнению с детьми, воспитывав­шимися в семьях (Bowlby, 1951). Отмечалось, что детдомовские дети апатичны, безразличны к окружающим и гораздо меньше играют, чем обычные дети. В игре они отличаются неопытнос­тью, стереотипностью поведения и отсутствием выдумки. По пер­воначальной общепризнанной точке зрения, это вызвано отсут­ствием материнской заботы и любви. Эти исследования сейчас подвергаются критике с точки зрения недостатков методологии. Данная критика оказала мощное воздействие на общественное мнение и привлекла внимание к некоторым реальным пробле­мам, спрятанным за темой «материнской депривации» (Clarke, 1960; Yarrow, 1961). Среди этих проблем — недостаток игрушек, отсутствие социальной и интеллектуальной стимуляции, редкие оборванные контакты с разными воспитателями, загруженными делами, малая возможность установить прочные отношения с кем-нибудь из них. В воспитательных учреждениях старого типа

был относительно малочисленный и часто меняющийся персо­нал, загруженный хозяйственными делами, не имевший совсем или имевший очень мало времени на разговоры и игру с каж­дым отдельным ребенком. Гигиенические правила запрещали воспитателям касаться маленьких детей, возиться с ними, а из-за недостатка средств оснащение детдома было весьма скудным. Ранний детский опыт до усыновления (удочерения) мог вклю­чать знакомство с жестокостью, пренебрежительным отношени­ем, суровыми противоречивыми дисциплинарными требования­ми, недоеданием, скудной окружающей обстановкой или их комбинацией. Подобные условия и порождали некоторые раз­личия между этими детьми и детьми из нормальных семей. Воз­можно также, что в воспитательные учреждения попадало (про­порционально) большее количество детей с генетическими не­достатками.

Главный вопрос заключается в том, что больше всего опре­деляет неблагоприятные последствия и насколько они постоян­ны. Например, чем вызвано относительное отсутствие спонтан­ной игры, стереотипное раскачивание, отсутствие изобретатель­ности в игре, отмеченные у ряда депривированных детей,— не­достатком стимуляции, чувством печали или невозможностью получить сильные эмоциональные и социальные стимулы для любознательности, игры и научения? Могут ли они, даже после длительной ранней депривации, через соответствующее обуче­ние достичь нормального уровня?

В ранних исследованиях особый упор делался на отсутствие возможности стимуляции. Белые стены, светлые чистые комна­ты, отсутствие игрушек и взрослых, с которыми можно поиг­рать, минимальное количество тактильных контактов — эти ус­ловия, присущие большинству прежних воспитательных учреж­дений для маленьких детей, сходны с условиями чувственной изоляции. Это легко может объяснить вялость, апатию и задер­жку развития детей, которым предоставлен отличный уход, с физиологической точки зрения. Современное сравнительное ис­следование детей из воспитательных заведений по сравнению с детьми из семей обнаружило много различий в количестве сти­мулов между этими двумя группами (Provence, 1962). Ребенок в приюте видит свою кроватку, собственные руки, игрушки, дрУ" гого ребенка и может разнообразить эту картину, лишь вороча­ясь в своей постельке. Ребенка, растущего дома, чаще берут на руки, тискают, разговаривают с ним. Воспитатели стараются про­изводить как можно меньше шума, и малыши мало плачут и ле­печут. Малыши из приюта редко покидают свою ясельную ком-

нату, они лишены прогулок и поездок на машине, которые со­ставляют часть жизни детей, живущих в семьях.

Самые большие различия между этими группами отмечены в языковом развитии, социальных навыках и, наконец, мотор­ном развитии. Это часто отмечают исследователи (Freeberg, 1967). Детдомовские дети меньше занимаются звукоподражанием, мень­ше интересуются выбором игрушек и исследованием окружа­ющей обстановки, меньше играют. Они начинают играть со сво­ими руками в положенном возрасте, но за этим не следует обыч­ное развитие этой деятельности, как у домашних детей. У де­тей, впоследствии усыновленных, наблюдаются заметные улуч­шения. Улучшения всех видов навыков наблюдались у детей, ко­торые первый год жизни провели в детском доме с чрезвычай­но скудной окружающей обстановкой, а потом были переведе­ны в дневные ясли с относительно более стимулирующим окру­жением (Dennis, 1957). Дополнительный опыт, даже весьма не­долгий, привел к улучшению в результатах тестирования деп­ривированных детей (Sayegh, 1965).

Разница в уровне стимуляции ^окружающей обстановки дет­ского учреждения по сравнению с семьей отмечалась даже и в современных, хорошо оснащенных детских домах. За определен­ный период наблюдения с 3-летними домашними детьми обыч­но разговаривали пять раз в день, кормили четыре раза, играли не меньше семи раз, чаще брали на руки, давали много разных игрушек. У детдомовских 3-летних детей есть одна-единствен-ная игрушка, привязанная к кроватке (Rheingold, 1961). Без со­мнения, детдомовские дети спонтанно играли со своими руками почти так же часто, как домашние дети с игрушками, и манипу­лировали предметами, которые им давали. Их «социальная от­зывчивость» по отношению к экспериментатору была заметно выше, чем у домашних детей. Мы не можем с уверенностью сказать, с чем это связано: с большей социальной депривацией или с неумением в отличие от домашних детей различать зна­комые и незнакомые лица. Все, что мы выяснили, — это разли­чие в социальной реакции.

Итак, сравнительные исследования показали, что дети из бо­лее стимулирующих детских учреждений успешнее проходят все виды тестов, чем дети из более депривирующих учреждений (Mussen, 1963). Важную роль играет то, насколько воспитатели учат, играют и обращают внимание на каждого ребенка, а так­же наличие разнообразных игрушек и игровых материалов. Стремление к игре и исследованию окружающей обстановки растет в стимулирующем окружении.

Вряд ли главным в материнской заботе является сенсорная стимуляция детей с помощью разнообразия игрушек, которые они видят и трогают, объектов, за которыми наблюдают, и голосов, которые они слышат. Забота о ребенке разными людьми, а не одним человеком, также изучалась в качестве возможного действу­ющего фактора (Rheingold, 1961). Экспериментатор в течение 2 месяцев нянчил 8 из 16 детдомовских детей: кормил, купал, ме­нял пеленки, играл с ними. За другими 8 детьми ухаживали в обычном режиме детского учреждения: к ним приходили сменя­ющиеся нянечки. Через 2 месяца «экспериментальные» дети были гораздо более социально отзывчивы, чем контрольная группа, хотя до начала эксперимента их уровень был ниже нормы. Впрочем, в израильских киббуцах дети воспитываются многими няньками одновременно и в юношеском возрасте никаких отклонений при тестировании не выявляют (Rabin, 1962}. Это противоречие мож­но объяснить многими причинами. Если совместное воспитание является принятой социальной нормой, от которой ожидаются высокие результаты, то и отношение взрослых, ухаживающих за детьми, и соответственно детали их отношения к детям обязательно будут лучше. Совсем других результатов можно ожидать, если общество относится к общественному попечению как к «меньше­му из зол», а дети в таких заведениях воспринимаются как до­стойные жалости объекты благотворительности. Матери в киббу-це видят своих детей только короткое время и не ухаживают за ними, но все же видятся с ними постоянно. Воспитатели в киббу-це не сменяются так быстро и т. д.

Некоторые исследователи выделяли недостаток тактильных контактов как главный отрицательный фактор развития детей. Впоследствии этот подход подвергся критике как бездоказатель­ный. Однако исследования Харлоу показали, что детенышам обе­зьян нужно цепляться за что-нибудь мягкое, так что вопрос о тактильном контакте будет пересматриваться. Знакомые, неиз­менно повторяющиеся, привычные сочетания звуков, знаков, запахов и вкусовых ощущений, исходящие от матери, могут сти­мулировать или способствовать развитию восприятия младенца, а также ослабить его страх и волнение, благотворно влияя на развитие слабо организованной нервной системы ребенка. Из­вестно, что испуганные молодые шимпанзе цепляются за дру­гих обезьян или знакомых им людей, что устраняет или по край­ней мере уменьшает стресс (Mason, 1964).

Физический контакт, снимающий стресс, возможно, служит также и фактором привязанности матери и младенца. Впрочем,

контактные игры между матерью и ребенком почти наверняка происходят и тогда, когда ребенок не испуган. Эти игры скорее стимулируют, чем успокаивают младенца. Тактильные контакты между матерью и ребенком можно разделить на два вида. Ис­пуганный ребенок реагирует, когда мать крепко обхватывает его руками, и прижимается к ней как можно плотней. В игре ребе­нок уклоняется от объятий, он прижимается к матери, трется, карабкается, прыгает по ней и тому подобное. У обезьян такой тип игры называется «исследовательский». Ребенок тоже ис­следует свою мать, но в том, как ребенок прижимается к мате­ри, трется о ее тело, карабкается и прыгает по ней, видна боль­шая уверенность и смелость, тогда как «исследовательским» движениям свойственна большая неуверенность и осторожность. Движения ребенка больше похожи на демонстрацию обладания или утверждение господства, а также на удовольствие от сла­бой физической встряски, вызванной его действиями. Легкое физическое воздействие, как и любая медленно возрастающая стимуляция, служит «вознаграждением». Согласно исследованию, проведенному в бывшем СССР, привязанность ребенка к своей няне больше зависит от разговоров, улыбок и других подобных форм стимуляции ребенка, чем от кормления и ухода за ним (Kistyakovskaya, 1965). Подобные выводы сделаны на основе экспериментов со щенками. Легкие формы стимуляции, видимо, важны для развития социальных «связей».

В развитии привязанности ребенка к матери пока не выяс­нено сравнительное значение таких факторов, как телесные кон­такты, сосание груди, кормление, смягчение неудобств, успоко­ение, а также стимулирующих контактов: агуканья с младенцем, привлечения его взгляда, касаний, разговоров и игр с ним, а также значение их частоты и интенсивности. Нам уже многое известно о сигналах, понятных ребенку в различных видах кон­тактов со взрослым, и об их взаимодействии с детским репер­туаром приобретенных и спонтанных ответных реакций. Но для того чтобы оценить их относительную значимость, необходимо провести гораздо более подробное исследование. Игра с мла­денцем может способствовать его привязанности к матери, со­здавая соответствующую социальную ситуацию, или его воспри­имчивости и развитию тенденции к познанию через стимуля­цию. В любом случае это может способствовать тому, что ребе­нок будет больше играть.

Справедливо и обратное: социальные стимулы важны для научения маленьких детей (Stevenson, 1965) и, возможно, для

игры. Неоднократно высказывалось предположение, что они раз­виваются исключительно из привязанности ребенка к матери или к тому, кто ее замещает. В теории научения это легко объясня­ется принципом, гласящим, что реакции, выученные в одном на­боре стимулов, будут обобщены в другие в той степени, в кото­рой они напоминают или ассоциируются с первоначальным на­бором. Также считается, что дети, у которых в младенчестве не было эмоциональной привязанности к матери или другим вос­питывавшим его взрослым, впоследствии не смогут сформиро­вать длительной привязанности к сверстникам {Bowlby, 1951). У людей с эмоциональными нарушениями, людей эмоционально «поверхностных» семьи разрушаются чаще, чем у их более удач­ливых сверстников. Существуют и другие неблагоприятные ус­ловия. Болезненные дети проявляют преувеличенное, бес­покойное, кратковременное дружелюбие к любому встреченно­му ими взрослому, а также неопределенный краткий интерес ко всем предметам. На игровой площадке такие дети одну за другой берут в руки и отбрасывают игрушки, даже не пытаясь заняться последовательной конструктивной игрой, индивидуаль­ной или коллективной. Это крайние случаи, проявляющиеся толь­ко у конституционально лабильных детей или детей со специ­фическими, не обязательно очевидными мозговыми травмами; подобное поведение может проявляться в тех случаях, когда на ребенка воздействуют неблагоприятные факторы, и он чувству­ет себя несчастным или сбитым с толку.

Согласно исследованию Харлоу, в отношении социальных реакций детенышей обезьян по отношению друг к другу, пре­бывание с другими детенышами для них не менее важно, чем пребывание с матерью. Что касается детей, то существует ис­следование группы детей, которые длительное время испыты­вали депривацию, находясь вместе при постоянной смене вос­питателей. В результате у детей сформировалась сильная и дли­тельная привязанность друг к другу (Freud, 1944).

Вопрос о том, возможно ли изменить или полностью сгла­дить опыт, полученный в детстве, является спорным. Ответ мо­жет полностью зависеть от физических и физиологических ме­ханизмов, на которых базируется долговременная память. Если процессы функционирования долговременной памяти зависят от химических изменений в головном мозгу, что кажется вполне вероятным (Gaito, 1961; Landauer, 1966), то они могут стать не­доступными, «выцвести» или распасться на части и не привес­ти к нужным переживаниям. Сейчас у нас нет возможности под­робно рассматривать эти вопросы. Отметим лишь, что прошлый

опыт по-разному отражается на неопытном и опытном мозгу. Важно исследовать поддающиеся измерению факторы воздей­ствия на поведение, что, может быть, связано с прошлым опы­том, а также с тем, как долго и при каких условиях они оказы­вают влияние. Из доступных свидетельств о влиянии вредных воздействий на измеримое поведение детей, лишенных социальной и интеллектуальной стимуляции, известно, что до половозрелого возраста существуют все показания к тому, что забота по исправ­лению такого положения может привести к неожиданно превос­ходным результатам. Это важно отметить хотя бы для того, чтобы указать на неточность современных измерений поведения.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия