Студопедия — Невроз испуга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Невроз испуга






Несколько особняком в этой главе стоят психические состояния, развившиеся под влиянием острого испуга.

Любой незнакомый, неожиданно подействовавший раздра­житель может вызвать испуг у ребенка раннего возраста. Само собой разумеется, что с расширением кругозора ребенка по мере его роста и развития число этих раздражителей убывает. Мак­симум реакций испуга падает на младенческий, минимум — на подростковый возраст.

Симптоматология. В момент действия травмирующего агента ребенок ведет себя по-разному. Либо он громко кричит, плачет, мечется, делает беспорядочные примитивные защитные движе­ния, доходя в своем двигательном беспокойстве до того состоя­ния, которое Кречмер описал как «двигательную бурю», либо под влиянием шока застывает в почти кататонической позе на месте, без слов и жестов («рефлекс мнимой смерти», по Креч-меру). В том и в другом случае обычно имеет место вегетатив­ный симптомокомплекс: ребенок краснеет или бледнеет, иногда покрывается потом, дрожит мелкой дрожью (наподобие дрожи

при ознобе), иногда мочится и испражняется под себя. По исте­чении секунд, минут, редко часов это острое состояние прохо­дит, но обычно в ближайшую же за травмой ночь ребенок спит плохо, разговаривает во сне или просыпается в состоянии аф­фекта страха. Этот аффект сопровождается тем же вегетативным синдромом, что и в момент травмы. Из высказываний ребенка видно, что он воспроизводит моменты подействовавшей на него травмы: обороняется от нападающей на него собаки, жестами прогоняет «дядю» и т. д..

В последующие за испугом дни и недели эти состояния но­чами повторяются. В бодрствующем состоянии ребенок также часто дает высказывания на тему случившегося. Нередко фак­тор, напугавший ребенка, воспроизводится в играх. Ребенок выс­казывает страх при виде травмировавшего его раздражителя или при виде аналогичного ему объекта или объекта, иногда лишь отдаленно его напоминающего. Так, страх перед ручным медве­дем, виденным на бульваре, генерализуется, и ребенок начина­ет бояться меховой горжетки, мехового воротника и т. д. Ребе­нок, напутанный пьяным отцом, начинает бояться вообще всех мужчин.

Постепенно в общем состоянии ребенка происходит види­мая перемена: он становится вялым, чрезмерно раздражитель­ным, без всякого повода плачет, уклоняется от игры с другими детьми. Падают аппетит и вес.

Наряду с этим в поведении ребенка появляется еще одна интересная особенность: формы его поведения начинают напо­минать таковые ребенка более раннего возраста. Ребенок в 3— 4 года становится беспомощным, как полуторагодовалое дитя, требует, чтобы взрослые брали его на руки, кормили с ложечки, отказывается от навыка опрятности. В речи появляются черты младенческого лепета, она перестает обогащаться новыми сло­вами. Ребенок непрерывно тянется к матери. Крут его интере­сов суживается.

Нередко картина болезни отягощается еще тем, что у ре­бенка в момент испуга или по выходе из состояния шока воз­никает ряд истерических симптомов: паралич или парез конеч­ностей, истерическая афазия, заикание, припадки и т. д.

Описанный психический статус находит свое классическое выявление в младенческом и дошкольном возрасте. В школьном и подростковом возрасте явления соскальзывания к более ран­ним формам поведения бледнеют; в общем же описанные исте­рические симптомы и возврат к пройденной фазе развития не

только наблюдаются на всех этапах жизни ребенка, но иногда повторяются и на следующих ступенях его развития. Правда, среди взрослых подобные формы реакций после шока чаще име­ют место у так называемых инфантильных личностей.

В качестве иллюстрации описанных состояний приведем сле­дующие случаи.

Случай I.

Рита В., 2 лет 10 месяцев, из семьи служащих. Наследственность нео-тягощенная. Темпы двигательного и интеллектуального развития нор­мальные.

Во время пребывания матери с ребенком в загородной местности в квартиру, где они находились, однажды неожиданно ворвались бандиты; мать с ребенком на руках была привязана к стулу, и бандиты собирались ее изнасиловать. Ребенок плакал и громко кричал: «дядя». Случайно во­шедшие люди помешали бандитам осуществить свое намерение. После случившегося у Риты в течение суток был полный паралич всех четырех конечностей и в течение 3 месяцев потеря речи — кроме слова «дядя», с которым Рита обращалась к бандитам, она не могла произнести ни одно­го слова. Ночами наблюдались явления pavor nocturnus: вскакивала среди сна, глаза были широко открыты, лицо бледнело, дрожала мелкой дро­жью, кричала «дядя». Поведение ребенка резко изменилось. Стала подав­лена, плаксива, беспокойна, не отпускала от себя мать, требовала, чтобы та кормила ее с рук. Не играла с детьми, сидела апатичная и вялая, игра­ла в одиночестве. Аппетит снизился, упала в весе. Через 3 месяца вос­становилась полностью речь. Через 6 месяцев все явления реактивного состояния, бледнея, постепенно сошли на нет.

Случай 2.

Нина Л., 2 лет 7 месяцев, из сильно отягощенной алкоголизмом и психопатами семьи.

Поступила в психопатологическое отделение НИИ по изучению ран­него детства по следующему поводу. Ребенок ночью был напуган пья­ным отцом, разбившим окно и грозившим побить мать. Сильно плакала и кричала. Была красная, с широкими зрачками. Наутро встала с паре­зом ножки. Сделалась тоскливой, много плакала. Со страхом говорила об отце, называя его «дядя». Боялась всех встречавшихся ей мужчин. Стала проявлять исключительную привязанность к матери. Появилась, как это было год назад- ревность в отношении маленького братишки. Парез, продержавшись сутки, прошел. В клинике подавлена, тосклива, заторможена, вяла. Охотно играет около детей, но в шумных играх уча­стия не принимает. В играх воспроизводит перенесенную травму. Бе­рет игрушечного «мишку» и говорит ему: «Мы с тобой бедненькие, боль­ные, напуганные. Отец у нас пьяный». Ночью боится остаться одна в

комнате, требует присутствия руководительницы. Во сне кричит: «Дядя, боюсь», зовет мать. Это состояние, постепенно бледнея, прошло через 4 месяца.

В приведенных двух случаях, как мы видим, налицо вся кар­тина реакций испуга.

В острой стадии наблюдаются истерические явления пара­лича, пареза, потери речи, pavor nocturnus с воспроизведением имевшей место травмы; травмирующий момент отражается в иг­рах и высказываниях ребенка. Наряду с этим изменение всего поведения ребенка в целом, соскальзывание его по формам сво­его поведения на более низкую возрастную ступень.

Психотическое состояние при условии устранения трав­мировавшего ребенка фактора постепенно сходит на нет.

Во втором случае реакция испуга была осложнена конфликт­ным переживанием Ниночки. Любимый ею отец должен был стать ей чужим «дядей», которого она боится и избегает. Отсю­да и довольно глубокое состояние тоскливости, затянувшееся на более долгий срок, чем все прочие симптомы, имевшие значи­тельную аффективную насыщенность.

Патогенез острых реактивных состояний описанного типа еще не совсем ясен. Состояния шока вызваны, по-видимому, выключением коры мозга из-за обусловленного травмой аффек­та. Получаются реакции «подкоркового характера», «двигатель­ной бури» и «рефлекса мнимой смерти», сопровождающиеся ве­гетативным симптомокомплексом.

Появление истерических симптомов, истерических парали­чей с невропатологической точки зрения могут быть объяснены тем, что кора мозга теряет способность управлять двигательны­ми функциями ребенка. Психоаналитическая школа говорит о вытеснении «представления травмы и о направлении аффекта, это представление питавшее, по иному руслу», «аффект теперь как бы питает истерический симптом».

Последующее поведение ребенка (соскальзывание на более примитивную ступень поведения) свидетельствует опять-таки о выключении тормозящей роли коры головного мозга, в силу чего на смену появляются филогенетически старые формы реакций.

Факторы, травмирующие ребенка, как мы уже сказали, мо­гут быть очень различны. Основным условием патогенности раз­дражителя являются его новизна для ребенка и неожиданность его возникновения.

У младенцев вслед за раздражителями непосредственно сле­дует реакция. У более старшего ребенка начинает появляться промежуточное звено: «психическая переработка» раздражите-

ля и учет степени его опасности. Благодаря появлению способ­ности оценки качеств, свойств, эффективности раздражителя многие устрашавшие ребенка факторы теряют свою патогенность.

Два ребенка 3 и 3'/а лет слышат громкие раскаты грома. Один дрожит от страха, бледнеет (в последующие дни просыпается с кри­ком: «Боюсь, гром», днем со страхом смотрит на небо), другой во время раскатов спокойно говорит: «Что ты боишься, ведь это элек­тричество», как бы снимая опасность грома этим определением.

С другой стороны, отсутствие способности к психической переработке обусловливает легкость реакций на стихийное бед­ствие, например землетрясение в Крыму (сентябрь 1972 г.), у де­тей и тяжесть переживания катастрофы у подростков и взрослых. Дети не осознавали сущности и последствий катастрофы и реа­гировали скорее на шум падающей стены и испуг взрослых, чем на космический феномен как таковой; подростки же и взрослые, учитывая степень опасности, давали гораздо более яркие реак­ции испуга.

Течение и исход. Хотя детская психика и более ранима, и легче дает реакцию на острый испуг, но она же и более элас­тична и обладает более богатыми возможностями восстановления.

Заболевают неврозом испуга дети самых разнообразных характеров: психопаты и совершенно нормальные дети. У пос­ледних обычно излечение более быстрое и истерические симп­томы более редкие. Отсутствие повторения раздражителя, пе­ремена обстановки, спокойное отношение взрослых к состоянию ребенка гарантируют благополучный исход заболевания и от­сутствие длительной фиксации ребенка на своих симптомах. Чрезмерное же волнение и внимание, проявляемые окружаю­щими, импонируют ребенку, и он стремится удержать их воз­можно более долгое время. Такая установка ребенка, разумеет­ся, поддерживает симптом.

Механизм излечивания упомянутых реакций состоит в основ­ном в постоянном изживании ребенком пережитой травмы в про­цессе высказываний, игры, в сновидениях. Так, Ниночка Л. игра­ет с мишкой, а позднее с соседским ребенком «в семью», где пья­ный отец приходит домой, и она его укладывает спать. Она охотно много и долго сама говорит с врачом на тему о случившемся.

Другой ребенок, 6 лет, травмированный землетрясением, дол­го воспроизводил его в играх.

Можно было наблюдать день за днем, как вегетативный симптомокомплекс, сопровождавший вначале эти высказывания, постепенно угасал. Но не всегда травмированные дети идут пу­тем изживания травмы. Иногда они избирают путь вытеснения

S73

происшедшего; этот путь прогностически неблагоприятен, ибо в таких случаях обычно длительно сохраняются истерические сим­птомы.

Нам известен случай семилетнего ребенка из Италии, кото­рый в школе был напуган детьми фашистов. Последние приго­ворили его к казни «как большевика» и хотели выбросить из окна. Несчастье было предупреждено взрослыми. Ребенка увез­ли в Швейцарию. Он, прекрасно владевший итальянским язы­ком, «забыл» его совершенно. Ясно, что здесь имело место вы­теснение представления о тяжелой травме и последнее распро­странилось и на итальянский язык (истерическое вытеснение).

Темп излечивания в лечебном учреждении обычно значитель­но быстрее, чем в домашней обстановке, где все же известная доля волнения и беспокойства взрослых поддерживает симптом.

Лечение реакций испуга должно идти по линии помощи ребенку в изживании, а не вытеснении данного события. Поэтому столь часто встречающееся стремление взрослых избегать говорить о травме, щадя ребенка, должно быть безусловно признано ошибоч­ным. Наоборот, взрослым следует в очень спокойном тоне поддер­живать разговоры ребенка о травмировавшем его раздражителе и, даже если у ребенка нет тенденции вести эти беседы, полезно его на это провоцировать. Обычно это делается врачом-психотерапев­том в часы определенных психотерапевтических бесед.

В беседах важна тенденция снять со случившегося эпизода привкус чего-то особенного, исключительного, для чего ребенку рассказывают об аналогичных событиях из жизни других детей. Если испугавший ребенка раздражитель, например бросившая­ся на него собака или собака вообще, продолжает в дальней­шем возбуждать у него страх, не следует ни в коем случае при­нуждать ребенка преодолевать его, убеждая в безопасности раз­дражителя. Если ребенок боится испугавшей его собаки, было бы ошибкой даже после предварительных объяснений подводить к нему собаку. Полезно самой матери или воспитательнице по­гладить собаку, покормить ее, подвести к ней других, не пугаю­щихся ее детей, прочесть рассказ о собаке, где нет никаких ус­трашающих моментов и т. д. Постепенно ребенок сам подойдет к собаке, сполна изжив свой страх. Точно так же на первых порах приходится мириться с тем, что ребенок боится быть один в комнате ночью, но лицу, присутствующему при засыпании, следует постепенно отодвигаться все дальше от кроватки ребенка. Прекрасным успокаивающим средством являются теплые ван­ны (37—38°); на ночь иногда рекомендуется также применение препаратов валерьяны.

Профилактика сводится к устранению неожиданных, могущих оказать устрашающее действие раздражителей из поля воспри­ятия ребенка, к постепенному и широкому ознакомлению его с окружающей реальностью. Очень важно полное отсутствие уст­рашающих методов воспитания, чтобы создать у ребенка поло­жительную направленность на окружающую реальность.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2905. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия