Студопедия — М. И. Лапидес
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М. И. Лапидес






КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ1

Со времени Крепелина учение о депрессии подверг­лось значительной эволюции. Ряд авторов (Штранский, Дрейфус, Рейсе и др.) пытались доказать, что всякая депрессия или пред­ставляет собою соответствующую фазу маниакально-депрессив­ного психоза, или состоит с последним в близком родстве. Так, Рейсе в выпущенной им в 1910 г. монографии указал, что с точ­ки зрения структуры психоза, преморбидного состояния и на­следственности имеется близкая связь между конституциональ­ной депрессией и маниакально-депрессивным психозом и что от последнего идет целый ряд переходных форм к реактивной депрессии.

В результате понятие о депрессии при шизофрении, орга­нических психозах и т. д. трактовалось как проявление особен­ностей циклотимической конституции, т. е. сближалось с цирку­лярным психозом. В последующее время понятие о депрессии подверглось расчленению.

К. Шнейдер попытался разграничить эндогенную депрессию, зависящую от отражения в слое витальных чувств (по Шелеру) реактивной депрессии, являющейся расстройством высших, так называемых психических эмоций. Эндогенная депрессия, по его мнению, может наблюдаться на любом конституциональном фоне. Различие в психопатологической картине зависит от той реак­тивной «отделки», «которой подвергается депрессия со стороны личности. Майер-Гросс называет это явление «разоблачением» характера в депрессии. Вестерманн на большом клиническом материале подтвердил положение К. Шнейдера. Близкую к пос­леднему позицию занимает Вексберг.

При всей продуктивности для клиники деления депрессии на витальную и реактивную необходимо отметить те ошибки в теоретической концепции, которые допускают Шелер, Шнейдер, Ланге и другие авторы.

1. Эмоциональная жизнь отделяется у них от прочих психи­ческих актов; ей отводится исключительная роль, интеллектуаль­ное отходит на задний план перед эмоциональным.

В сборнике: «Вопросы детской психиатрии». М., 1940, стр. 39—76.

2. Нельзя говорить о витальном слое эмоций как о самосто­ятельном образовании2.

3. Нельзя устанавливать в клинике, как это незакономерно делает Ланге, абсолютно резкую границу между витальной и ре­активной депрессией; наоборот, между эндогенным и психоген­ным существуют амбивалентная связь и постоянное взаимодей­ствие, Точка зрения Ланге является схематичной и метафизи­ческой.

Аствацатуров в позднейшее время также разделяет эмоции на два рода: таламические, филогенетически более старые и. при­митивные, и корковые, которые выступают позднее наравне с гностическими формами. Эндогенная депрессия связана с тала-мической эмоциональностью, реактивная депрессия имеет от­ношение к корковому аппарату. Но в отдельном психическом акте переплетаются оба вида эмоциональности с преобладани­ем того или другого. Эта концепция нам ближе и понятнее.

В отношении детского возраста проблема депрессии пред­ставляется малоизученной. Эммингаус впервые в 1887 г. указал на специфику детских меланхолий, проявляющуюся в меньшей выраженности аффекта тоски, в отсутствии anxietas praecordialis, в наличии страха. С тех пор в русской литературе было описа­но несколько случаев детских депрессий (Ковалевский, Суха­нов, Сербский). Несколько историй болезни приведены в руко­водствах Циэна, Штромайера, Гомбургера.

Гиляровский в своем учебнике указывает, что маниакально-депрессивный психоз в возрасте младше 10 лет редко встреча­ется, однако многие приступы депрессии просматриваются, так как они нерезко выражены. Гуревич относит к особеннос­тям маниакально-депрессивного психоза у детей нестойкость их депрессии.

А. И. Винокурова констатирует при циркулярной депрессии возбуждение автоматической психомоторики до явных гиперки-незов включительно. Наиболее раннее возникновение депрес­сии описывает Т. П. Симеон у девочки двух лет.

В иностранной литературе приведено еще несколько казуи­стических описаний маниакально-депрессивного психоза у де­тей, в том числе и циркулярной депрессии (Дуссик и др.).

2 К. Шнейдер неправильно отделяет телесные чувства от собственно пси­хических духовных чувств, приходя, таким образом, к психофизическому дуализму.

Однако, насколько нам известно, специальные работы, по­священные детским депрессиям, в литературе отсутствуют. Ис­ходя из этого, мы решили приступить к разработке данного воп­роса. Основная задача работы — установить клиническое свое­образие и психопатологические особенности при различных деп­рессивных состояниях в детском возрасте.

При этом, во-первых, следовало показать, что депрессия не является единой болезнью, что она существует как синдром при различных нозологических формах. И патогенез депрессии, и структура ее при отдельных заболеваниях проявляются различ­но. Во-вторых, необходимо было выяснить, какое влияние ока­зывает возрастной фактор на структуру и течение депрессии.

Обработке подвергся материал, прошедший через детское от­деление психиатрической больницы им. Кащенко за 1932—1937 гг.

Всего вошло в работу 55 случаев. В каждом отдельном слу­чае изучались данные наследственности (в размере, доступном клиницисту), преморбидная личность, соматическое и психичес­кое состояния.

Понятие преморбидной личности включало в себя сово­купность врожденных и приобретенных свойств больного, а не только конституциональные данные. Приходилось считаться с разными экзогенными влияниями (например, инфекциями), мо­гущими вызвать глубокие изменения в организме до начала раз­бираемого заболевания. Течение заболевания прослежено за пе­риод от одного года до 6 лет. Работа распадается на следующие разделы:

а) циркулярные депрессии..........................................3

(и три сомнительных)

б) шизофренные......»..................................................16

в) реактивные..........я..................................................11

г) расстройства настроения при эпилепсии.......12

д) расстройства настроения при инфекциях......10

В настоящей статье подробно освещены расстройства на­строения при маниакально-депрессивном психозе и шизофре­нии; что касается инфекционных и эпилептических дистимий, а также реактивных депрессий, то они будут служить предметом особых сообщений.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия