Студопедия — Ю. Ф. Антропов, Ю. С. Шевченко
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ю. Ф. Антропов, Ю. С. Шевченко






КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРИВЫЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ1

Анализ литературы, посвященной ПДД, обнаружил, что дальнейшее изучение этой проблемы требует, с одной стороны, уточнения и расширения данных, касающихся феноменологии, клиники и в особенности динамики рассматриваемых рас­стройств, а также углубления параклинических исследований в данной области, а с другой стороны — концептуального синтеза фактологического материала с позиций естественнонаучного си­стемного подхода, осуществляемого на разных уровнях (Ано­хин П. К., 1979; Бехтерева Н. П., 1980; Судаков К. В,, 1987; Сосю-кало О. Д., Ермолина Л. А. и др., 1990; Оудсхоорн Д. Н., 1992; Алек­сандровский Ю. А., 1993).

Так, яктация2 и сосание пальца чаще всего возникали в грудном и раннем возрасте. Пик трихотилломании, представ­ленный сформированным патологическим синдромом, включаю­щим не только привычные манипуляции с волосами, но и их экстирпацию3, приходится на возрастной период 7 —11 лет, тог­да как в дошкольном, раннем и подростковом возрасте этот вид ППД развивается в два раза реже. Онихофагия4 с равной час­тотой развивается в раннем, дошкольном и младшем школьном возрасте. Допубертатная мастурбация занимает промежуточное место. Она чаще бывает единственной формой ППД и возни­кает обычно в раннем и дошкольном возрасте.

Сравнительно-возрастное изучение ППД подтвердило бли­зость рассматриваемых расстройств и их рудиментарных непа­тологических прообразов, представленных различными форма­ми стереотипного двигательного поведения.

Вопрос отграничения собственно патологического поведения от непатологического (естественного для всех детей определен­ного возраста; не типичного для большинства, но не выходящего за психологические рамки приспособительных реакций, обуслов­ленных индивидуальными особенностями; гиперкомпенсаторного

1 Антропов Ю. Ф., Шевченко Ю. С. Психосоматические расстройства и патологические привычные действия у детей и подростков. М., 1999, стр. 225—239.

2 Яктация — двигательное возбуждение в форме хаотических некоорди­нированных движений, чаще всего в пределах постели (примеч. ред.).

3 Экстирпация — выдергивание волос (примеч. ред.). Онихофагия — навязчивое обкусывание ногтей (примеч. ред.).

или условно-патологического) представляется весьма непростым даже в тех случаях, когда речь идет о брутальных отклонениях от социальных норм не только в детском, но также в юношеском и зрелом возрасте (Ковалев В. В., 1979, 1985; Личко Е. А., 1979, 1983; Зейгарник Б. В., 1986; Попов Ю. В., 1986; Сосюкало О. Д. и соавт., 1990).

По-видимому, безусловно патологическим можно считать та­кое привычно повторяющееся поведение, которое привело к оче­видному физическому дефекту либо к психогенным (невротичес­ким, патохарактерологическим) реакциям на собственное пове­дение, его косметические и социальные последствия. Понятно, что ориентацию на эти признаки, явно нарушающие процесс нормального развития ребенка, нельзя признать приемлемой.

В контексте рассматриваемой проблемы сложность данного вопроса усугубляется тем, что решать его приходится часто в раннем возрасте, когда то или иное стереотипное поведение яв­ляется характерным для большинства детей, а критерий соци­альной дезадаптации, обязательный при клинической оценке де-виантного поведения, представляется весьма условным, поскольку определяется почти исключительно семейной средой.

В то же время выделение ранних, пусть не абсолютных, при­знаков приобретения привычными действиями патологического качества еще до того, как они приведут к стойкой социальной дезадаптации, связанной с их физическими (косметическими) и психологическими последствиями, является крайне актуальным, поскольку обеспечивает своевременное проведение психопрофи­лактических и лечебно-коррекционных мероприятий.

Исследователи предлагают различные критерии для опреде­ления собственно патологического характера привычных пове­денческих стереотипов детского возраста. Среди них выделя­ются такие признаки, как сохранение сосания пальца или рас­качиваний после года (Spitz R. А., 1962; Nissen I, 1980), после 2— 3 лет (Ajuriagueira J., 1970; Lemke R., Rennert H., 1970; Chess S., Hassibi M., 1975) или 3—4 лет (Lourie R. S., 1949), чрезмерно ин­тенсивный характер, грубая выраженность и частота мастур-бационного поведения (Гарбузов В. И,, 1990; Forman М. A. et ah, 1987), ненормальная степень интерференции онихофагии в пси­хические, эмоциональные и социальные функции ребенка (Лебе­динский В. В. и др., 1990), приобретение стереотипными раска­чиваниями неприятного характера, не соответствующего нормальному развитию (Lourie R. S., 1949; Neubauer P. В., 1974; Silver L. В., 1980), захват ими существенной части активности

G.P.A

ребенка (Levy D. М, 1928), упорное сохранение привычки сосать палец, несмотря на наказания, дачу горечи и т. п. (Каппег L., 1955), выход ритмической активности за ситуации утомления, сниженной активности, одиночества, засыпания (SIutteH., 1967; Chess S., Hassibi M., 1975), потеря корреляции ритмических сте­реотипов с глубиной сна и его ЭЭГ-характеристиками, а так­же сочетание их с другими симптомами патологического сна (Гольбин А. И., 1979), ритуальный характер поведенческих сте­реотипов (Гарбузов В. И., 1971), особый интерес к волосам в раннем возрасте в виде игр с ними, поглаживания, подергива­ний, повышенной тяги ко всему ворсистому (Быков В, М., 1973; Ковалев В. В., 1979; Spock В., 1970), навязчивый, астенический, истерический характер раскачиваний в сочетании с соответ­ствующими эмоциональными и поведенческими нарушениями (ГолъбинА. И., 1979; Гарбузов В. И., 1990), открытое манипули-рованце половыми органами без учета ситуации и вопреки со­циальному осуждению (Stutte H., 1967), сопровождение сосания другими манипуляциями привычного и интенсивного характе­ра (Каппег I., 1955). Более единодушны авторы в отношении тех случаев, когда привычки приводят к самоповреждениям и фи­зическим осложнениям в виде стоматитов, окклюзии зубов, де­формации челюсти, уплощения и сморщивания пальца от вла­ги и давления вследствие его патологического сосания (Чу-пинГ. Т., 1972; LevyD.M., 1928; Lewis S.J., 1930; Green A., 1967; KoeningK., 1970; Cordis С. К., 1977, и др.), нарушениям роста ног­тей при онихофагии (Каппег L., 1955), повреждению кожи, ее инфицированию в результате интенсивных раскачиваний и кручений головой, биений о твердую поверхность (Strunk D,, 1980), повреждению половых органов при мастурбации вслед­ствие использования при этом предметов, опасных для здоро­вья (Гарбузов В, И., 1990; Nissen G., 1980), в случаях, когда при­вычка ощупывать голову и крутить волосы сопровождается их выдергиванием, приводящим к облысению (Гарбузов В. И., 1971, 1990; Stutte H., 1967, и др.). Помимо физического диском­форта, который сопровождает чрезмерно интенсивные стерео­типные действия и манипуляции, их патологическое качество может определяться чувством неполноценности, возникающим в результате запретов, осуждения и наказаний (Harbauer H. et а!., 1980).

На основе проведенного клинико-динамического исследова­ния нами выделены следующие количественные и качественные признаки трансформации физиологических (или условно-

патологических) поведенческих моделей в патологические фе­номены.

Критериями такого перехода можно считать следующие: а Учащение эпизодов осуществления тех или иных инфан­тильных психомоторных реакций (сЪсания пальца, раска­чиваний, манипуляций частями тела, собственными воло­сами) вместо естественной возрастной редукции либо воз­никновение их в возрасте свыше 3 лет.

п Увеличение продолжительности этих эпизодов в динамике.

° Сочетание указанных феноменов с другими признаками дизонтогенеза нервно-психического развития (невропатия, задержка угасания рефлексов новорожденных и врождэн-ных автоматизмов, отставание в психомоторном и рече­вом развитии, асинхрония психического развития по типу раннего детского аутизма и пр.)5.

D Генерализация ранних онтогенетических форм поведения, распространение их на другие объекты (кручение и по­дергивание не только собственных волос, но и волос ма­тери и других людей, выдергивание ворса из одеяла, иг­рушек, любых пушистых предметов, сосание и кусание все возрастающего числа предметов, мебели, постельно­го белья, одежды, разнообразие способов раздражения ге­ниталий).

° Нарастание полиморфизма физиологических предшествен­ников патологических привычек (одновременное наличие у одного и того же ребенка стереотипных раскачиваний, сосания пальца или языка, грызения ногтей, манипулиро­вания волосами или гениталиями в различных сочетани­ях). Выход поведенческих реакций за первоначальные гра­ницы условий их осуществления (появление стремления сосать палец не только перед едой или сразу после корм­ления, раскачиваться не только при засыпании, ма­нипулировать телом в период активного бодрствования в нестесненном пространстве и в немонотонном окружении), что указывает на утрату (чаще относительную) компенса-

5 Имеются в виду не только более общие по отношению к усиленной те­лесной аутоактивности признаки нарушения созревания, но и вторич­ные по отношению к ним дизонтогенетические образования {психоген­ные личностные «комплексы», патохарактерологические реакции и раз­витие, страхи физического и морального ущерба и пр.).

торной роли рассматриваемых этологических штампов, при­обретения ими качества автономного функционального об­разования.

° Приобретение ими ритуального, характера с жестко фик­сированной последовательностью и сочетанием соверша­емых действий, проявляющимися стереотипно, по типу клише, с отношением к ним как чуждым, болезненным, вредным, вызывающим чувство внутренней несвободы.

Доминирование их над другими формами поведения, явное предпочтение этих действий доступной и прежде привлекатель­ной игровой деятельности, общению, невозможность отвлечь, переключить внимание, упорный возврат к ним при прерыва­нии, тугом пеленании, ограничении движений, взятии на руки, укачивании, баюкании, даче соски и т. п.

Извращенный характер субъективного удовольствия, полу­чаемого от совершения указанных действий, осуществление их, несмотря на чрезмерную интенсивность и болезненность, само­повреждения (вырывание волос, порой с последующим их про­глатыванием, ушибы головы, щипание и кусание себя, приводя­щие к нарушению роста волос, незаживающей мацерации6 кожи, искривлению зубов, уплощению пальца), сохранение привычки вопреки физическим наказаниям, смазывания пальца горечью. Выраженное проявление недовольства и протестное поведение в ответ на запреты (плач, беспокойство, капризы, вегетативные реакции, отказ от еды, невозможность заснуть и т. п.).

Наличие одного из трех последних критериев, характеризу­ющих переход продуктивно-дизонтогенетических феноменов в собственно продуктивные психопатологические образования (на­вязчивые действия, сверхценное поведение или неодолимые вле­чения), или любое сочетание более чем двух признаков из шес­ти предыдущих дает основание уже в раннем возрасте говорить о переходе физиологических проявлений в патологические сим­птомы, требующие направленных лечебных и воспитательных воздействий.

Выделенные критерии в известной степени отражают закономерности возрастной и клинической динамики патологи­ческих привычных действий от физиологического двигательно­го феномена к индивидуальной непатологической, условно-

Мацерация (от лат. тасего — размягчаю)— разъединение клеток в ра­стительных и животных тканях в результате растворения межклеточно­го вещества (примеч. ред.).

патологической или явно патологической привычке, а также возможной дальнейшей динамике последней в сторону приобре­тения качеств собственно продуктивного психопатологического расстройства.

Клинико-психологический анализ, проведенный в сравнитель­но-возрастном аспекте, показал, что ранними социально-психо­логическими критериями приобретения индивидуальных привы­чек патологического качества могут быть следующие: ■

° противоречие проявлений привычного поведения соци­альным нормам конкретной общественной среды;

° внедрение привычных стереотипов в структуру естествен­ной для ребенка игровой, познавательной, творческой и комму­никативной деятельности;

о нарушение формирования и соподчинения онтогенетичес­ких уровней общения (Лисина М. И., 1986);

° отклонения в развитии, функционировании и взаимодей­ствии онтогенетических уровней базальнои системы эмоциональ­ной регуляции за счет гиперфункции «уровня стереотипов» (по В. В. Лебединскому и соавт., 1990).

Клинико-психопатологический анализ состояний, в структу­ре которых наблюдались исследуемые поведенческие стереоти­пы в качестве отдельного симптома, факультативного или обли-гатного (обязательного — примеч. ред.) синдрома, обнаружил нозологическую неспецифичность привычных действий.

Они отмечались в рамках реактивных состояний, неврозов и патохарактерологических формирований личности, в клини­ческой картине синдрома двигательной расторможенности, не-врозоподобных и психопатоподобных вариантов психоорганичес­кого синдрома, в структуре клинических проявлений олигофрении и задержек психического развития, невропатии, дисгармониче­ского инфантилизма, раннего детского аутизма, а также при ши­зофрении и эндогенных депрессиях.

В то же время ППД, представленные в клинической карти­не в качестве ведущего нарушения, в четверти всех наблюде­ний не позволяли отнести их к более общему расстройству и в соответствии с МКБ-9 диагностировались в качестве «Специ­фических симптомов и синдромов, не классифицируемых в дру­гих рубриках» (шифры 307,3 — для яктации, 307,9 — для осталь­ных вариантов привычных действий).

Нозологическая характеристика обследованных больных пред­ставлена на рисунке 1,







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия