Студопедия — Медицинский центр Нью-Йоркского университета. США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицинский центр Нью-Йоркского университета. США






Тема данной работы — значение темперамента в пси­хическом. развитии детей и в деятельности взрослых — очень важна и в настоящее время является одной из основных в пси­хиатрии. Именно это побудило нас в 1956 г. начать Нью-Йоркс­кое долгосрочное исследование.

Будучи в 1940-х годах молодыми психиатрами, мы руковод­ствовались ведущей в то время теорией развития, основанной на психоаналитических представлениях. Наша профессиональ­ная подготовка, помимо всего прочего, включала и курс психо­анализа. В то время, по крайней мере в Соединенных Штатах, без сомнения принимались следующие положения психоанализа.

1. Первые пять лет психического развития ребенка являют­ся решающими и определяют, станет ли он психически здоро­вым человеком или у него возникнут какие-то психические рас­стройства. Говоря словами Фрейда, «неврозы приобретаются только в раннем детстве (до 6 лет), даже если симптомы не про­являются до более позднего возраста... события первых пяти лет имеют первостепенное значение для... всей последующей жиз­ни (ребенка)» (Freud, 1949). Похожие взгляды высказывались и другой распространенной в то время теорией развития — бихе­виоризмом. Как заявил Джон Уотсон, «раз уж детский характер испорчен плохим обращением — а это можно сделать за несколь­ко дней, — то кто сможет сказать, что ущерб поправим?.. В три года у ребенка вся эмоциональная жизнь уже сложилась и на­бор предпочтений установился» (Watson, 1928).

2. Индивидуальные различия поведения и личности ребенка определяются воздействием окружающей среды. Сознание мла­денца — это tabula rasa, т. е. чистая доска, на которой прежде всего мать, а затем и все прочие влиятельные силы в семье и вне ее записывают психические характеристики ребенка и путь его развития.

3. Из второго пункта следует, что причину патологического поведения ребенка и взрослого надо искать в нездоровом вос­питании матерью или другими членами семьи, а в более редких случаях в основе расстройств может быть психическая травма, полученная в ранние годы жизни. Это правило применяли не только к простым нарушениям приспособленности, но и к серь­езным расстройствам, таким, как аутизм, шизофрения, маниа­кально-депрессивная болезнь и тяжкие преступления. На мать обращали пристальное внимание, и если она казалась созна­тельной и хорошей, то считали, что ее патологическое влияние на ребенка обусловлено какой-либо не осознаваемой ею самой причиной, коренящейся в ее собственной психике, Эти пред­ставления стали самоисполняющимися пророчествами. Мать, ко­торой авторитетно говорили о том, что она несет ответствен­ность за психические нарушения у ребенка, чувствовала себя виноватой, начинала беспокоиться и защищаться, а эти,реак­ции, в свою очередь, считали доказательством наличия у нее скрытых психических расстройств.

Однако по мере приобретения собственного клинического опыта мы стали все более скептически относиться к тем пред­ставлениям, которых твердо придерживалось большинство спе­циалистов в области охраны психического здоровья, и некото­рые коллеги нас поддерживали (Bruch, 1954).

Мы удивлялись, что нередко не могли обнаружить непос­редственной связи между взглядами и действиями родителей и воздействием среды, с одной стороны, и психическим развити­ем ребенка — с другой. В некоторых случаях казалось, что ос­новная причина отклонений у ребенка — неправильное воспи­тание. Однако такое происходило не часто, а отклонения в раз­витии детей сплошь и рядом случались у здоровых и заботливых родителей, и наоборот: несмотря на серьезные расстройства у родителей, распад семьи и другие проблемы, ребенок мог хоро­шо развиваться вплоть до взрослого возраста.

Более того, в тех случаях, когда трудности ребенка были явно вызваны расстройствами у родителей, четкого соответствия меж­ду родительским обращением и особенностями нарушений у ребенка не оказалось. Властное и подавляющее обращение, на­пример, одних детей делало беспокойными и покорными, а дру­гих — непослушными и все отрицающими. Кроме того, нас все больше поражали ярко выраженные различия в поведении де­тей, даже в первые недели жизни. Мы наблюдали эти различия у своих собственных детей, у детей родственников и друзей и встречали в многочисленных родительских описаниях. Многие

исследователи развития детей сообщали о таких различиях в те­чение ряда лет, хотя систематически и всесторонне этот вопрос тогда еще никто не изучал.

Нам пришла мысль, что именно индивидуальные особенно­сти детей могут отчасти объяснить тот факт, что в большинстве случаев прямую связь между поведением и взглядами родите­лей и отклонениями у ребенка выявить трудно. На одно и то же обращение родителей разные дети могут отвечать по-разно­му. Но еще более сложно предсказать последствия, если разли­чаются и воспитательные приемы родителей, и типичные отве­ты детей.

Чтобы проверить эту гипотезу, необходимо было провести долгосрочное исследование большой группы случайно выбран­ных младенцев — изучить развитие их поведения и его связь как с особенностями самого ребенка, так и с воздействием на него родителей и других окружающих. В наше исследование не вошел период новорожденности, так как предварительный ана­лиз показал, что поведение детей в этом возрасте изо дня в день и даже в течение одного дня существенно меняется: сказыва­ются последствия родов, присутствие в крови материнских гор­монов и нерегулярность времени бодрствования.

Нашей задачей было выявить и систематизировать такие на­боры индивидуальных особенностей ребенка, которые отражали бы его типичный стиль поведения, или темперамент. Мы были убеждены, что свойства темперамента имеют биологическую ос­нову, и надо сказать, что это мнение разделяют большинство современных исследователей темперамента. Однако темперамент, по нашему мнению, — это не только генетически обусловленные характеристики поведения. Биологическая основа может быть и не генетической природы, и, ограничивая темперамент теми пси­хическими особенностями, генетическая основа которых достовер­но доказана, можно упустить некоторые его существенные черты, происхождение которых еще неизвестно (краткую, но глубокую критику генетической гипотезы см. Hinde (1987).

Мы выбрали подход, который рассматривает поведение ре­бенка как результат взаимодействия между характеристиками самого ребенка и влиянием среды. Этот подход позволил выб­рать и два других критерия темперамента: постоянство его прояв­ления в различных условиях и непрерывность во времени. Некоторые дети, например, ведут себя по-разному со знакомыми и с незнакомыми им людьми, а также в привычной и неизвест­ной обстановке. Дети могут по-разному относиться и к знако­мым людям, например отличать не требующих дисциплины от

имеющих строгие и даже суровые взгляды на правила поведе­ния. Другой пример: при скучном и утомительном задании дети гораздо легче отвлекаются, чем при занятиях интересным делом. Поэтому для определения темперамента ребенка недостаточно наблюдать его поведение только в одной обстановке, необходи­мы данные, полученные в различных условиях. А для выявле­ния типичных характеристик детского темперамента множество источников информации совершенно необходимо. У некоторых детей и взрослых проявление темперамента в самых различных обстоятельствах отличается поразительным постоянством. У дру­гих, наоборот, такого не бывает, и в этих случаях, чтобы выя­вить типичное поведение, в котором проявляется темперамент, особенно нужны данные, полученные в различных условиях.

Что касается непрерывности во времени, то в своем иссле­довании мы несколько раз наблюдали поразительное постоян­ство каких-либо черт или склада темперамента от раннего дет­ства до взрослого возраста (Chess & Thomas, 1984). Тем не ме­нее все исследователи темперамента, в том числе и мы сами, обнаружили невысокую корреляцию оценок, полученных в раз­ные моменты времени, причем с увеличением интервалов меж­ду последовательными измерениями величина корреляции умень­шалась (McDevitt, 1986). Такого рода исследования имеют и ряд методологических трудностей. Так, например, необходимо учи­тывать, что скорость биологического созревания у разных детей различна, что ошибки в ответах родителей и других наблюдате­лей могут быть не случайными, а вызванными какой-то опреде­ленной причиной и что с течением времени меняется как смысл каждого элемента поведения ребенка, так и обстоятельства, в которых оно появляется. Наша концепция подчеркивает, что лю­бая психическая особенность ребенка в любой отдельно взятый момент времени отражает постоянно развивающиеся и изменя­ющиеся процессы взаимодействия организма и среды, которые могут либо способствовать непрерывности в развитии, либо пре­пятствовать ей.

Мы обнаружили, что наиболее жизнеспособным может быть эмпирическое представление о темпераменте как о немотива-ционном факторе, определяющем поведение. Несомненно, что поведение любого человека, даже психотической личности, це-ленаправлено, т. е. всегда включает элемент мотивации (побуж­дения). Однако далее возникает вопрос: чем в свою очередь опре­деляется каждая конкретная мотивация поведения? Вызвана ли она каким-либо внутренним психическим фактором, например честолюбием, какой-либо системой ценностей или же неким

защитным механизмом, беспокойством, депрессией и т. д.? А мо­жет быть, индивидуум отвечает на внешние и внутренние (в слу­чае ритмичности биологических функций) стимулы, а темпера­мент при этом участвует в формировании ответа мозга и тем самым косвенно влияет на поведение? На ответную реакцию головного мозга действуют и другие факторы, такие, как жиз­ненный опыт, познавательный уровень, биологическая зрелость, нарушения функций головного мозга и др. Ответная реакция го­ловного мозга вызывает субъективные чувства и мысли, кото­рые формируют поведение и придают ему целенаправленный характер.

Мы полагаем, что в самом темпераменте нет побудительной основы, однако он участвует в формировании поведения, кото­рое впоследствии будет иметь побудительный компонент. На­пример, ребенок, по своему темпераменту склонный реагиро­вать на новые ситуации отрицательно, будет плохо себя чув­ствовать при поступлении в школу — неизвестную обстановку с незнакомыми ему взрослыми и сверстниками и непривычными правилами поведения. Эти неприятные ощущения вызваны не расставанием с родителями и не беспокойством по какому-то другому поводу, поэтому их причиной являются не мотивации, а темперамент. Однако плохое самочувствие будет побуждать ребенка к действиям, облегчающим неприятные ощущения, на­пример заставлять его цепляться за мать, отделяться от детско­го коллектива или же делать и то и другое.

Все эти соображения привели нас к стратегии сбора дан­ных в последовательные возрастные периоды, к выбору крите­риев для выявления темперамента и к разработке определений различных свойств и складов темперамента (Thomas, Chess & Birch, 1968). Такой теоретический подход можно применить ко всем видам поведения, в котором темперамент играет значитель­ную роль; он имеет значение и для практики. Так, врач может считать в приведенном выше примере, когда ребенок цепляется за мать, что это первично вызвано какой-то мотивацией; и в этом случае он попытается найти предполагаемую психическую при­чину. Если же врач убежден, что побудительный фактор такого поведения существует, он обязательно найдет его. Такая «на­ходка», кроме того, обычно подразумевает, что мать сама созна­тельно или бессознательно вызвала данное состояние ребенка. Этот подход до сих пор механически применяется многими кли­ницистами, не допускающими, что в основе поведения ребенка могут лежать свойства его собственного темперамента. Это очень важный практический вопрос, поскольку подход к лечению и

профилактике определяется тем, видит ли врач в поведении ре­бенка только стремление к определенной цели или же считает, что темперамент также может участвовать в формировании по­ведения.

По одному случаю, как правило, невозможно сделать правиль­ные выводы. В приведенном примере необходимо знать, цепля­ется ли ребенок за мать и расстраивается ли он в ее отсутствие, лишь находясь в новой обстановке, или же ведет себя так и в привычных условиях. Кроме того, во многих случаях поведение ребенка определяется одновременно и темпераментом, и мотива­цией. Так, если родители потребуют, чтобы ребенок определен­ным образом изменил свое поведение, или откажут ему в какой-то просьбе (например, купить дорогую игрушку), то проявление возникших при этом сильных отрицательных эмоций может иметь форму громкого продолжительного крика и даже истерики. В этом случае если родители спокойно, но твердо будут отстаивать свою позицию, то ребенок постепенно успокоится. Но если они расте­ряются, почувствуют себя виноватыми, будут колебаться, успока­ивать ребенка или же сразу уступят ему, малыш может понять, что бурные реакции незамедлительно приводят к цели, и у него постепенно разовьется новая мотивация. Тогда подобные эмоци­ональные вспышки будут объясняться не только темпераментом ребенка, но и определенной целью.

У ребенка с психическими нарушениями факторы темпера­мента и мотивации можно выделить, дополняя тщательное изу­чение истории жизни и болезни стандартными игровыми мето­диками. При обследовании одного ребенка такой способ оценки темперамента, как правило, требует относительно немного.вре­мени. Однако при изучении любой сколько-нибудь значитель­ной выборки детей эта процедура становится продолжительной и возникает необходимость прибегнуть к какому-либо из опрос­ников, составленных различными авторами и для детей, и для взрослых.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия