Студопедия — ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕГРЕССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕГРЕССИИ






Понятие регрессии было выдвинуто Фрейдом и ши­роко использовалось в психоаналитической литературе. Фрейд с самого начала видел, насколько важна проблема регрессии Для теории развития. Его теория стадий либидинальной органи­зации, которая характеризует развитие человека, в значитель­ной степени основана на его наблюдениях регрессии в психо­патологии (1933).

Рис. 1. Психоаналитическое представление регрессии. (Перепечатано с позволения издателей из Korzybski, Alfred: Science and Sanity An Introduction to Non-Aristotelian Systems and General Semantics, Lancaster, Pa. The International Non-Aristotelian Library Publishing Co., 1933.)

Термин «регрессия» в психоанализе относится к большому ряду симптомов. Сам Фрейд использует термин «регрессия» главным образом для того, чтобы описать «возврат к первым объектам, наделенным либидо, которые, как мы знаем, являются инцестными по характеру, и возврат всей сексуальной органи­зации к более ранним стадиям». В дополнение к «регрессии ли­бидо» Фрейд говорит о «регрессии Эго» и «объект-регрессии». В другой психоаналитической и психологической литературе тер­мин «регрессия» использовался более широко; например, лю­бой вид ухода от реальности на уровень фантазии назывался регрессией.

Сам Фрейд подчеркивал, что он использует термин «регрес­сия» как чисто описательное понятие, а не как динамическое понятие, подобное регрессии. Тем не менее он выдвинул опре­деленные идеи о факторах, которые способствуют регрессии. Согласно ему, существуют два основных условия для регрес­сии: (1) фиксация либидо на объектах предшествующего состо­яния развития и (2) трудности в удовлетворении либидозных по­требностей на более зрелом уровне. Часто в психоаналитичес­кой литературе развитие рассматривалось как равномерно прогрессирующее либидо, а регрессия — как поворот этого по­тока либидо назад после встречи препятствия. Диаграмма Корцибского представляет эту точку зрения (рис. 1). Мы хотели бы обсудить это представление более подробно с целью проясне­ния понятия регрессии. Необходимость такого концептуального уточнения подчеркивалась Фрейдом, и в уточнении, по-видимо­му, все еще есть необходимость.

Проблемы развития и регрессии занимают свое место в на­уке как особая точка пересечения исторических и динамических проблем. Они указывают, с одной стороны, на уникальную последовательность переживаний, ситуаций, личностных струк­тур и стилей поведения в течение истории индивида. С другой стороны, они указывают на динамику и законы, которые управ­ляют поведением в любой из этих стадий и переходом от одной стадии к другой. Комбинация обоих типов проблем в рамках про­блемы развития или регрессии абсолютно оправданна и необ­ходима. Однако важно прояснить суть обеих проблем и их связи. Абрахам использует следующую таблицу, показывающую ста­дии либидинальной организации, стадии в развитии любви к объекту и доминирующую точку фиксации (Фенихель, 1934).

Стадии либидинальной организации Стадии развития любви к объекту Доминирующая точка фиксации при
I. Ранняя оральная (сосание) аутоэротизм (нет объекта) (доамбивалентная) различных типах шизофрении (ступор)
II. Поздняя оральная садистическая (каннибалистическая) к 1-ГО / нарциссизм: полное поглощение объекта маниакально-депрессивном психозе
III. Ранняя анальная садистическая ж Е- Л ' частичная любовь с поглощением паранойе, параноид­ных состояниях
IV. Поздняя анальная садистическая «бива частичная любовь неврозе навязчивости
V. Ранняя генитальная (фаллическая) га объектная любовь с ис­ключением генитальной истерии
VI. Заключительная генитальная объектная любовь {постамбивалентная) нормальности

Хомбургер (1937) дал более полную картину возможных ста­дий либидо. Такие таблицы характеризуют то, что можно было бы назвать особыми стилями поведения, и располагают их в оп­ределенном порядке. Говорят, что человек на ранней анальной садистической стадии обнаруживает определенные доминирую­щие цели и способы обращения с другими и самим собой, кото­рые характерным образом отличаются от стилей поведения на Других стадиях. Психоаналитическая теория развития утверж­дает, кроме того, что нормальное развитие характеризуется оп­ределенным порядком, в каком стили поведения следуют друг за другом в жизненной истории индивида. Подобным образом понятие регрессии основано на равенстве или сходстве между определенными стилями поведения; например, говорят, что поведение параноика напоминает поведение на ранней аналь­ной садистической стадии.

Рис. 2. Стадии либидинальной организации. Схематическое пред­ставление регрессии с помощью системы координат.

Если бы нужно было изобразить такую жизненную историю графически, то одна из координат графика должна была бы пред­ставлять время (возраст индивида). Вторая ось представляла бы стадию развития. Действительная жизненная история, т. е. ско­рость развития и время и величина регрессии, в таком случае могла бы быть показана кривой, как, например, той, что дана на рис. 2. Различие между этим представлением и представле­нием жизненной истории на рис. 1 может показаться незначи­тельным. На самом деле различие методологически весьма важ­ное. На рис. 1 либидо представлено как «поворот назад», подоб­но реке или, как говорит Фрейд, подобно путнику в новых краях, который отступает к предыдущим стоянкам, когда встречает пре­пятствия. Кривая, представляющая прогресс и регрессию на рис. 2, никогда не могла бы «повернуть назад» к предшествую­щей точке, потому что время никогда не поворачивает назад, и, следовательно, любая кривая, представляющая жизненную ис­торию, должна постоянно увеличиваться во временном измере­нии. Кривая на рис. 2 соединяет точки в абстрактной системе координат (одна из которых означает время), выражая отноше­ния сходства и различия. Она обоснованно описывает- истори­ческую последовательность стилей поведения индивида[17].

Однако эта кривая не представляет ни конкретную ситуа­цию (человека и среду), которая определяет поведение в любой период, ни условия, существующие в то время, когда происхо­дит регрессия. Этого может быть достаточно, чтобы стало по­нятно, что рис. 2 не относится к конкретным географическим или психологическим ситуациям. Различные стили поведения, су­ществующие в разные периоды в истории индивида, нельзя рас­сматривать как части одного поля сосуществующих областей, в котором можно передвигаться, т. е. как жизненное пространство,, потому что поле — это динамическое единство, существующее в одно время.

Рис. 1 был бы верен, если бы он ограничивался графическим изображением того типа, который дан на рис. 2. Однако он, кроме того, представляет условия регрессии в некоторый момент, а именно тогда, когда либидо встречает непреодолимое препятствие.

Фрейд приближается к полевой теории регрессии, когда он утверждает, что регрессия, по крайней мере частично, обуслов­лена неспособностью либидо получить достаточное удовлетво­рение на более зрелом уровне. Это предположение могло бы быть названо «замещающей теорией регрессии». Если говорить о самом индивиде, а не о его либидо, можно представить ситуа­цию, которая, как говорят, лежит в основе поворота либидо на­зад, с помощью простой топологической схемы (рис. 3). Чело­век Р пытается достичь цели G+, соответствующей потребности, которая характеризует определенный уровень зрелости. Этот ре­гион G+ в настоящее время недоступен для индивида. Другими словами, существует барьер В, отделяющий Р от G+. При этом условии человек обращается (согласно замещающей теории рег­рессии) к другому региону G', который соответствует менее зре­лому уровню, потому что деятельность С обещает по крайней мере некоторое удовлетворение потребности. Согласно этой те­ории, регрессия предполагает отказ от попытки преодолеть барьер. Некоторые психоаналитики делали особый акцент на этом аспекте и называли почти любой вид ухода от реального препятствия регрессией, в особенности если человек покидает Уровень реальности и уходит в болезнь, фантазию или ирреаль­ность. В данный момент не имеет значения обсуждение того, верна эта теория или неверна. Достаточно будет сказать, что это по существу теория поля. Это попытка охарактеризовать си­туацию в данное время и сделать топологию жизненного про­странства и определенные динамические характеристики его егионов (привлекательность, барьер и т. д.) ответственными за определенное событие.

Рис. 3. Полевое представление условий регрессии (согласно замещающей теории регрессии Фрейда): Р = человек; G* m исходная цель; С = замещающая цель, к которой субъект регрессирует; В = препятствие между Р и С* (барьер); а, Ь, с,... — регионы жизненного пространства; fpa^ сила в направлении цели.

Подводя итог, мы можем сформулировать: проблема регрес­сии, подобно проблеме развития, включает исторический аспект, который относится к последовательности стилей поведения в жизненной истории, и систематический аспект, который отно­сится к условиям изменения, происходящего в данное время. Оба вопроса являются абсолютно законными, и с ними неиз­бежно приходится иметь дело при психологическом подходе к регрессии. Оба вопроса могут быть представлены графически.

На систематический вопрос, касающийся условий измене­ния, которое происходит в данное время, нужно отвечать, частич­но ссылаясь на структуру и динамические качества поля (жизнен­ного пространства), существующего в это время. Жизненная ис­тория может быть представлена с помощью последовательности таких полей, каждое из которых характеризовало бы ситуацию на данной исторической стадии. Однако смысл поля был бы разрушен, если бы жизненные пространства новорожденного, трех-, шести- и шестидесятилетнего человека рассматривались вместе как одно динамическое единство.

Когда жизненная история представлена одной схемой, мы должны иметь дело с системой координат, одна из которых относится ко времени, а все остальные относятся к свойству сти­ля поведения (или состояния) человека. Описание аспекта жиз­ненной истории с помощью кривой, связывающей определен­ные точки в абстрактной системе координат, довольно распрос­транено в психологии и, конечно, является полностью законным; любая кривая, изображающая рост тела, является примером. Од­нако это нужно четко отличать от поля сосуществующих и ди­намически связанных фактов, которое представляет собой усло­вие для изменения в данное время. Смещения исторических и систематических вопросов, таких, как вопросы происхождения

и условий (типичный пример такого смешения представлен на рис. 1), нужно избегать как в графиках, так и, что более важно, при размышлении, чтобы психология развития и регрессии могла удовлетворительно развиваться.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия