Студопедия — В. В. Лебединский, М. К. Бардышевская
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. В. Лебединский, М. К. Бардышевская






АФФЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ1

В психическом развитии ребенка есть период наиболь­шей нагрузки на аффективную систему. Это период с рождения до трех лет. В последующие возрастные периодьт роль афрективной регуляции также велика, однако именно в ранЕем возрасте небла­гополучие в аффективной сфере является наиболее злокачествен­ным для психического и психосоматического развития ребенка.

Как известно, у человека морфологическим субстратом эмо­циональной регуляции являются древние (подкорковые) и наи­более поздно возникшие (лобные) образования головного мозга. В эволюционном плане систему эмоциональной регуляции мож­но сравнить с геологическими напластованиями, каждое из ко­торых имеет свою структуру и.функцию. Эти образования на­ходятся в тесном взаимодействии друг с другом, образуя иерар­хически усложняющуюся систему уровней.

В своих базальных основах.эмоции связаны с инстинктами и влечениями, а в наиболее примитивных формах функциони­руют даже по механизму безусловных рефлексов.

Этот примитивный характер эмоционального реагирования в нормальном развитии не всегда выступает достаточно отчет­ливо. Патологические же случаи дают много примеров влияния элементарных эмоций на поведение. В ходе нормального онто­генеза ранние формы аффективного реагирования включаются в более сложные.

Особая роль в этом процессе принадлежит памяти, и речи. Память создает условия для сохранения сле/ов эмоциональные переживаний. В результате не только актуальные события, но и прошлое (а на основании их — и будущее) начинают вызывать эмоциональный резонанс. Речь, в свою очередь, обозначает, диф­ференцирует и обобщает эмоциональные переживания2, в ре­зультате чего эмоции теряют в своей яркости, непосредствен­ности, зато выигрывают в возможности их игнтеллекпуализации, осознанности.

1 Печатается по рукописи.

2 Не все пласты эмоциональных переживаний могут быть осознаны и вер­бализованы, например элементарные тактильные, вкусовые, кожные и дру­гие слабо опредмеченные ощущения с выраженным аффективным ком­понентом, в высокой степени индивидуализированные, выполняют роль аффективного фона. Однако в некоторых случаях йез определенного аф­фективного фона не могут реализоваться сложные виды деятельности,

Эмоциональная система является одной из основных регу--ляторшх систем, обеспечивающих активные формы жизнедея­тельности организма (Фрейд, 1989; Лоренц, 1997; Анохин, 1975; Еилюгас, 1976,1986; Мзард, 1980, 1999; Рейковский, 1979; Симо­нов,.1970, 1985, и др.).

Клк любая система регуляции, система эмоциональной регуля­ции вшчает в себя воспринимающее и исполнительное звенья.

Из внутренней среды она получает информацию об общем состоянии организма (которое расценивается тлобально как ком-срортжое или дискомфортное), о физиологических потребностях. Наряде этой постоянной информацией в экстремальных, час­то патологических, случаях возникают эмоциональные реакции наситналы, обычно не доходящие до уровня эмоциональной оцен­ки, Эти сигналы, часто связанные с неблагополучием отдель­ных органов, вызывают состояния страха, тревоги.

Что касается информации, поступающей из внешней среды, то афферентное звено эмоциональной системы чувствительно к тем ее параметрам, которые непосредственно сигнализируют о возмож­ности: в настоящем или будущем удовлетворения актуальных потреб-костей, а также реагирует на любые изменения внешней среды, несущие угрозу или, ее возможность в будущем. В круге явлений, чреватых опасностью, учитывается также информация, синтезируе­мая когнитивными системами: возможности сдвига среды в сторону неустойчивости, неопределенности, информационного дефицита.

Таим образом, эмоциональная и когнитивная системы со­вместно обеспечивают ориентировку в окружающем.

При этом каждая из них вносит свой особый вклад в реше­ние этой задачи,

По сравнению с когнитивной эмоциональная информация менее структурирована. Эмоции являются своеобразным стиму-.ляторэом ассоциаций из разных, порой не связанных друг с дру­гом областей опыта, что способствует быстроту обогащению ис­ходной информации. Это система «быстрого реагирования» на.любьле важные с точки зрения потребностной сферы измене­ния внешней среды.

Параметры, на кюторые опираются когнитивная и эмоцио­нальная системы при построении образа окружающего, не со-ъпадают. Так, например, интонация, недружелюбное выражение тлаз < точки зрения аффективного кода имеют большее значе­ние, "чем противоречащие этому недружелюбию высказывания. Интонация, выражение лица, жесты и другие паралингвисти-^ескр^е факторы могут выступать как более значимая информа­ция.адо принятия решения.

Несовпадения когнитивных и эмоциональных оценок окру­жающего, большая субъективность последних создают условия для различных трансформаций, приписывания ожрркающему новых значений, сдвигов в область ирреального, Благодаря это­му в случае чрезмерного давления окружающего эмоциональ­ная система осуществляет защитные функция.

Исполнительное звено эмоциональной регуляции обладает небольшим набором внешних форм активности: это различные виды изобразительных движений (мимика, экспрессивные дви­жения конечностей и тела), тембр и громкость голоса.

Основной же вклад исполнительного звена— уистие в Ре~ гуляции тонической стороны психической деятельности3. Поло­жительные эмоции повышают психическую активность, обеспе­чивают «настроенность» на решение той или жов задачи. От­рицательные эмоции, чаще всего снижая психический тонус, обусловливают в основном пассивные способы: защиты. Но ряд отрицательных эмоций, такие, как гнев, ярость, усиливают за­щитные возможности организма, в том" числе ка срдаиологичес­ком уровне (повышение мышечного тонуса, артериального дав­ления, увеличение вязкости крови).

Очень важно, что одновременно с регуляпией тонуса дру­гих психических процессов происходит тонизация и отдельных звеньев самой эмоциональной системы. Благо/аря этому обес­печивается стабильная активность тех эмоций, которые в дан­ный момент доминируют в аффективном состоянии:.

Активизация одних эмоций может облегчить паи затормо­зить протекание других. Например, радость повышает интерес. В свою очередь, интерес подавляет страх.

В случае болезненных воздействий боль, гнев яшются наи­более адаптивными реакциями, поскольку wo6heah3"jtot силы для защиты. Вследствие полярности некоторых пар эмоций (радость— печаль, гнев—страх) между ними могут возникнуть р>шые по сво­ему характеру отношения: в одних случаях— нзаинюго исклю­чения, в других — взаимодействия (слезы радости) (Изард, 1999).

При сталкивании разных по з'наку эмоций («эмоциональный контраст») увеличивается яркость положительных эмоциональных переживаний. Так, сочетание легкого страха с ощсзчением без-

опасности используется во многих детских иг-jax [подбрасыва­ние ребенка взрослым кверху, катание с гор, прюкти с высоты).

3 В известной теории Линдслея (I960) эмоциям отводите*! роль регулято­ра возбуждения неспецифических структур мозга, *сотор:ые, в свою оче­редь, посылают импульсы в таламус и кору.

Такие «качели», по-видимому, не только активизируют эмоцио­нальную сферу, но и являются своеобразный приемом ее «за­каливания».

Потребность организма в поддержании активных (стеничес-ких) состояний обеспечивается постоянным эмоциональным то­низированием. Поэтому в процессе психического развития со­здаются и совершенствуются различные психотехнические сред­ства, направленные на превалирование стеннческих эмоций над астеническими.

В норме существует баланс тонизирования внешней средой л аутостимуляцией. В условиях, когда внешняяг среда бедна, одно­образна, возрастает роль аутостимуляции и, наоборот, доля ее уменьшается в условиях разнообразных внешних эмоциональных стимулов. Одним из наиболее сложных вопросов психотерапии является выбор оптимального уровня тонизирования, при котором эмоциональные реакции протекали бы в заданном русле. Слабая стимуляция может оказаться малоэффективной, а сверхсильная может негативно изменить весь ход эмоционального процесса.

Особенно важен этот момент в= патологии, где наблюдаются первичные нарушения нейродинамики. Явления гипо- и гипер­динамики дезорганизуют эмоциональную регуляцию, лишают ее устойчивости и избирательности. Нарушения нейродинамики от­ражаются прежде всего на настроении, являющемся фоном для протекания отдельных эмоций. Для пониженного настроения ха­рактерны астенические эмоции, патологически повышенного — стенические.

Важен знак нарушения, определяющий качество патологи­ческого процесса.

Так, при явлениях рипердинамии патологические эмоции имеют стеыический характер (проявления бурной радости или т-Бева., ярости, агрессии).

В крайних вариантах гипердинамии мояда предположить «отнигаание» энерг-ии у других психических систем. Это явле­ние имеет место при кратковременных сверхсильных эмоциях, сопровождающихся сужением сознания, нарушением ориенти­ровки в окружающем. В патологии такие нарушения могут но­сить ж длительный характер,

Слабость (гиподинамия) будет проявляться прежде всего на корковом (наиболее энергоемком) уровне в виде эмоциональной лабильности, быстрой пресыщаемости, оживления более прими­тивных форм аффективного реагирования.

В более тяжелых случаях центр тяжести нарушений пере-тиещается с высших на базальные центры, которые уже не в

состоянии поддерживать собственную энергетику на нужном уровне. В этом случае на угрозу витальнытм константам орга­низма эмоциональная система отвечает тревогой, страхом.

Подробнее типы аффективного реагирования на условиях сверхнагрузки рассматриваются в главе «Общая схема оценки эмоциональных нарушений».







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия