Студопедия — Проблемы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы.






Редактор В.В.Михеева

Технический редактор Е.Ф.Коржуева

Компьютерная верстка: Р.Ю.Волкова

Корректоры Н.В.Козлова, О.Н.Тетерина

Диапозитивы предоставлены издательством.

Подписано в печать 28.06.2001. Формат 60´90/16. Гарнитура “Тайме”. Бумага тип. № 2.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 22,0. Тираж 30000 экз. (1-й завод 1 - 10000 экз.).

Заказ № 649.

Лицензия ИД № 02025 от 13.06.2000. Издательский центр “Академия”.

105043, Москва, ул. 8-я Парковая, 25. Тел./факс: (095) 165-4666, 305-2387, 330-1092.

Отпечатано на Саратовском полиграфическом комбинате.

410004, г. Саратов, ул. Чернышевского, 59.

Проблемы.

Юнгианский круг. Ребенок и пожилой человек, по преимуществу, бессознательны.

Раннее разбуженное сознание ведет к ранней смерти.

У Шопенгауэра мы время сначала торопим, потом замедляем (гора).

Кризис 30 лет – кризис перевыборы. Кризис вхождения во взрослость 16/17-22/23 года. Кризис тридцати лет не у всех. Кризис середины лет 35-45 лет. Кризис пятидесяти лет, но тоже не у всех. Кризис 60-65 лет – кризис старости. В кризисе 50 лет люди пытаются соревноваться с тридцатилетними. Слышится необузданное эго.

Иван Ильин советы: 1) не держаться за внешностью. Если мы фиксируемся на какой-то из функций, та функция больше и страдает. 2) жить непреходящими ценностями, которые от века и на века. Политика, спорт. 3) жить сильными сторонами каждого возраста.

 

 

Мишель Фуко «Герменевтика о себе»

 

Этапы прохождения нормативного кризиса.

Зейгарник, Братусь «Аномальное развитие личности».

Левинсон под нормальными кризисами считает кризисы, которые естественно наступают в течение жизни. Жизнь состоит из чередования летических и критических периодов. Работа, семья, дружественные отношения и ценности в стабильные периоды находятся в равновесии. Эти компоненты находятся в иерархии. Стабильный период продолжается 6-7 лет. Критический период наступает, когда человек, довольный своей жизнью, начинает видеть ее в новом свете. В жизни что-то не так. Возникает чувство неудовлетворенности, которое требует поиска выхода. Важно, чтобы человек понял, что нужно найти нового. Развитие личности происходит лишь тогда, когда ей в период изменения удается произвести ту психологическую работу, которую требует жизненная ситуация. Человек должен адекватно оценить эту жизненную ситуацию и принять решение, которое ляжет в основу следующего жизненного периода. Необходимо выявить противоречие между тем, кто он есть на самом деле, и кем хотел бы быть. Между тем, что имеет и что хотел бы иметь. Выявить адекватное представление о своем действительном отношении к более близким и важным людям, и лишь тогда он может начинать строить новую жизнь на реальной основе.[2]

Далеко не все люди развиваются. Развитие это момент вынужденный (Юнг).

Этапы. [3]

1. Человек старается не видеть, как изменилась его жизненная ситуация. Хотя при этом человек может испытывать депрессию, чувствовать нависшую угрозу, чувствовать себя разочарованным, может даже наблюдаться психосоматика.

2. Начинается, когда личность обращает внимание на эти сложные чувства, приближается к ним, одобряет их.

3. человек начинает выяснять, как эти чувства связаны с жизненной ситуацией. Начинает вести диалог.

«мосты штата Медисон», «Елена», «Красота по-американски».

4. какой путь в жизни избрать, что оставить и с чем расстаться, чтобы освободить место для нового.

Когда уходит секс, то люди либо уходят во власть либо в духовность.

 

Проблемы развития в зрелом возрасте. [4]

  1. биологически ориентированные подходы. Акцент ставится на физиологическом изменении организма. Психологии очень мало, все в основном на органике. Влияние окружающей среды, болезней. Человек как организм. Опасность превращения в овощ.
  2. психологически ориентированные подходы. Рассматриваются внутренние процессы развития. 1) стадийные модели. Эриксон, Левинсон. 2) модели, внимание в которых уделяется жизненным событиям и переходным периодам. Есть кризисы, но нет стадий. Жизненные кризисы. Психология жизненного пути. 3) модели, фокусирующиеся на проблемах отношений. В разный период разные отношения. В каждом возрасте есть свои значимые отношения.
  3. социо-культурно ориентированные подходы. Социальные и культурные аспекты существования человека основными силами развития в зрелом возрасте. Маргаред Мид, Бён.
  4. интегрированные подходы. Изучение того, как биологические, психологические и социо-культурные аспекты взросления пересекаются и влияют друг на друга.

 

Д/З. Задачи развития, новообразования, ведущая деятельность. Табличка по периодизации Левинсона.

 

4 задачи развития по Левинсону: 1) сформулировать, что собой представляет взрослость, и что необходимо для ее достижения; 2) найти наставника; 3) начать строить карьеру; 4) начать строить близкие отношения.

Стремление достижения мечты. У женщин наблюдается тенденция к раздельным мечтам, когда же мужчины склонны к единому виденью своего будущего, сконцентрированного на карьере.

Женщины реже включаются в отношения с наставником.

 

28 февраля

 

В человеке заложена витальность. Когда у человека произошло горе, смерть близкого человека, лучше молчать и слушать, человек сам себе поможет. В каждой болезни есть излечение, надо хорошо слушать и не лезть с рекомендациями.

Типы работы во время кризисов по Юнгу:

1) просто выслушать человека. Когда человек говорит, он структурирует свои события. Он сам может увидеть ситуацию структурировано, выделить ее из хауса событий.

2) Фрейдийский тип работы. Интерпретация. Например, возрастно-психологическое консультирование. Через призму теоретических построений будет интерпретация определенных событий. Интерпретация дает возможность выхода из какой-то ситуации.

3) Адаптация. Адлерианский ход. У Адлера развития нет, есть дефект и компенсация. «Если у Фрейда личность в прошлом, то у Адлера личность в будущем,» - слова Выготского. Теория так просто не рождается. У Адлера был физический дефект. Стремление к власти. У Юнга - коллективное бессознательное. Для Юнга адлерианство не развитие. Для Юнга бессознательное как источник развития. Бессознательное мудрее сознания. Развитие будет тогда, когда человек будет в гармонии самим с собой.

4) Индивидуация.

В каждой ситуации будут свои душевные конфликты.

У подростка работа над собой. Периодизация это оселок развития (Эльконин). Задача – цель в определенных условиях, уже принятая. Самосознание – средство для понимания самого себя.

Человек сам перед собой ставит задачи развития. Пример с мальчиком, которого научили прыгать на одной ножке. Он пытается ставить перед собой все более сложные задачи. Никто не ставит перед ним такой задачи.

Подросток - проблема сам для себя. Появляется второй ряд я и начинается борьба самим с собой.

Невроз – когда начинают конкурировать две сущности. При психозе одна неконтролируемая сущность начинает преобладать, захватывать.

Интеллектуальному человеку никогда не скучно жить. Скучно жить только дуракам. Если мы берем саморазвитие, то никогда не будет скучно. Каждый возраст начинается со смены интересов. Необходимо чтобы человек научился мечтать. Мечтающий человек может раскрасить символически свою жизнь (хомосимволикунс).

Грезы овладевают, фантазиями владеем мы. Мечты соизмеримы с целями, (Эмонс «психология жизненных устремлений»), валентность.

(Левинсон) Мечта - это нечеткое чувство себя во взрослом мире. Имеет качество образа, воображаемой возможности, кот генерирует сомнение и энергию. Вначале она едва сформулирована и очень тонко связана с реальностью. Она может принять такие драматические формы, как миф о герое. Она может принять космические формы, которые помогают поддерживать деятельность. Природа мечты имеет развивающий характер. С мечтой связано создание некой жизненной структуры. Жизненная структура это некое воплощение мечты. Если не будет жизненной структуры, мечта может умереть.

Искусство жизни связывают с тем, что взрослые люди могут соотносить свою мечту и возможности. Счастлив человек, когда он может привести в соотношение желаемое и возможное. Мечтать не возбраняется, лишь бы человеку это не мешало жить.

В мечте актуализируется бессознательное. Это проекция некоторых внутренних устремлений.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия