Студопедия — Подготовка судна к плаванию во льдах с учетом состояния корпуса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка судна к плаванию во льдах с учетом состояния корпуса.






Успешность плавания во льдах в значительной степени определяется тщательной к нему подготовкой. Перед длительным плаванием во льдах корабль должен пройти доковый осмотр. Особое внимание обращается на целость обшивки корпуса в районе переменной ватерлинии и на состояние форштевня. Все дефекты корпуса и штевней корабля должны быть немедленно устранены. В носовых отсеках следует произвести дополнительное подкрепление набора аварийными брусьями («айс-бимса-ми»). Все водоотливные и осушительные средства должны быть в исправности. В местах, где ожидается наиболее сильное давление льда (в носовом и кормовом отсеках и в районе мидель-шпангоута), следует сосредоточить дополнительный аварийный материал.

Приемкой всех видов запасов корабль приводится к полному водоизмещению. Создается дифферент на корму для большего заглубления руля и винтов. Выступающее за пределы корпуса оборудование (трубки лагов, обтекатели гидролокации, рули — успокоители качки) при плавании во льдах убираются. К приемным кингстонам главных и вспомогательных механизмов следует подвести пар и сжатый воздух для их обогрева и продувания. Засорение кингстонов льдом является одной из распространенных причин нарушения режима работы энергетической установки корабля вплоть до потери хода.

Целесообразна замена бронзовых винтов на временные ледовые винты со съемными лопастями, изготовленными из стали. Надежность ледовых винтов обеспечивается их прочностью и возможностью замены поврежденных лопастей. Ледовые винты меньше обычных, что Дает возможность быстроходному кораблю уменьшить скорость до необходимого минимума.

При подготовке рулевого устройства следует учитывать, что нагрузка на него значительно возрастет из-за частой и резкой перекладки руля при лавировании во льдах, а также давления льда на баллер и перо руля, Незначительные дефекты рулевого устройства, оставленные без внимания, могут привести к выходу его из строя. На судах с обыкновенным рулем перо руля прикрепляют к корпусу цепями или стальными тросами.

На марсовой площадке или на другом возвышенном месте в носовой части корабля рекомендуется организовать наблюдательный пункт со средствами связи для наблюдения за льдами и выбора наиболее благоприятного пути. На ледоколах такой наблюдательный пункт («марс») оборудован стационарно.

На некоторых кораблях, обладающих недостаточной прочностью корпуса, перед проводкой во льдах за время стоянки в доке устанавливается ледовая «шуба», представляющая собой наружную деревянную обшивку в районе переменной ватерлинии, которая иногда покры­вается сверху листовым железом.

Все перечисленные мероприятия служат специально для подготовки корабля к плаванию во льдах и проводятся кроме обычных мероприятий, предусмотренных расписанием по приготовлению к бою и походу.

Подготовка к плаванию во льдах завершается изучением ледовой обстановки и прогноза погоды и окончательным выбором маршрута перехода. Ледовая информация поступает на корабли в виде карт ледовой обстановки и по радио (гидрометеорологические сообщения — МЕТЕО). Во время плавания карты ледовой обстановки передаются на корабли с помощью фототелеграфной аппаратуры, а в Арктике иногда сбрасываются с самолета в виде вымпела. Для тактической ледовой разведки (непосредственного выбора пути следования) широко применяются корабельные вертолеты.

Курсы перехода следует выбирать в районах с более тонким и разреженным льдом. Важно знать не только фактическое состояние, но и прогноз погоды. Если по маршруту перехода встречаются участки чистой воды, курсы следует располагать через них. Льды всегда рекомендуется обходить. Самый короткий путь через лед может оказаться самым продолжительным по времени.

Резкое понижение температуры и снегопады, особенно при штилевой погоде, значительно ускоряют ледообразование, а дрейф (подвижка) льда в результате воздействия ветра и течения может поставить корабль опасное положение. Вследствие сжатия льдов корабль может быть окончательно заблокирован ими и получить тяжелые повреждения корпуса.

61.выбор скорости при самостоятельном плавании во льдах и при плавании за ледоколом

Безопасная допустимая скорость, определяемая прочностью корпуса судна,— это такая максимальная скорость, при которой судно, случайно ударившись о лед, не получило бы повреждений корпуса. Ледовые нагрузки зависят от размерений судна, формы обводов корпуса, скорости движения, толщины, прочности и сплоченности льда. Чем ближе форма обводов и крепления носовой части судна к ледокольным, тем больше для данного судна предел безопасной скорости во льду.

Назначая максимально возможную скорость движения своего судна во льдах, капитан должен принимать в расчет маневренные качества своего судна, т. е. возможность вовремя остановиться или отвернуть от опасной льдины. Предвидя крутой поворот, необходимо заранее уменьшить ход, чтобы избежать удара кормой, винтом или рулем о льдину. В узком проходе между льдинами надо идти прямым курсом, поворот делать лишь после того, как корма пройдет узкое место.

 

62.ледокольная проводка во льдах и её организация

Плавание судов во льдах замерзающих морей имеет четкую организацию и регламентируется правилами для судов, проводимых ледоколами через лед. Эти правила печатаются в лоциях морей. Непосредственное руководство проводкой одного судна или каравана судов возлагается на капитана ведущего ледокола или назначенного начальника проводки. Капитаны судов, следующих под проводкой ледокола, подчиняются приказаниям капитана ледокола.

Для проводки во льдах несколько судов объединяют в караваны. Простой караван — группа судов, ведомых одним ледоколом; сложный — группа судов, ведомых несколькими ледоколами. В зависимости от обязанностей, возложенных на них во время проводки судов, ледоколы бывают ведущими, вспомогательными и обеспечивающими.

Ведущий — это ледокол, прокладывающий канал для каравана. Его капитан непосредственно руководит проводкой: выбирает маршрут следования каравана, назначает порядок следования судов (ордер), дистанцию между судами и скорость каравана, дает распоряжения о взятии на буксир, оказании помощи и т. п. На ведущем ледоколе прокладывают основной курс, сосредоточивают данные по ледовой обстановке и метеоусловиям плавания. С вертолета, базирующегося на ведущем ледоколе, проводят локальную ледовую разведку.

Вспомогательный — это ледокол (или несколько ледоколов), занимающий место в караване по указанию ведущего и обеспечивающий околку впереди идущих и. проводку позади идущих судов каравана.

Обеспечивающий — это ледокол, закрепленный за определенным участком ледовой трассы; проводит суда через ледовые перемычки, дает рекомендации для их самостоятельного следования.

 

63.формирование каравана перед входом в лед

Место сбора судов для формирования каравана назначается руководством ледовыми операциями (штабом), капитаном ледовой проводки или капитаном ледокола. Обычно его выбирают на чистой воде в нескольких милях от кромки,
• во-первых, в целях безопасности,
• во-вторых, для того, чтобы иметь возможность еще до входа каравана в лед проверить средства связи, дать возможность судоводителям привыкнуть к совместному плаванию.

Успех ледового плавания в составе каравана во многом зависит от слаженности и четкости действий, профессионального мастерства моряков, дисциплины, надежной внутрикараванной связи. Работа судов каравана проходит по единому согласованному с ледоколом времени. Все суда должны в порядке номеров мест в караване репетовать команды с ведущего ледокола. Все судоводители должны наизусть знать однобуквенные сигналы для связи между ледоколом и проводимыми судами.

Место в караване назначают с учетом размеров судна, прочности его корпуса, мощности двигателей, маневренных элементов, загрузки, технического состояния, опытности капитана и конкретной ледовой обстановки. Крупные суда, лишь немного уступающие по своей ширине ледоколу, как правило, ставят первыми за ледоколом. Концевыми ставят суда, имеющие мощные двигатели и управляемые опытными капитанами, поскольку им приходится следовать в наиболее сложных условиях. В тяжелых льдах впереди судна со слабым корпусом ставят судно с прочным корпусом и мощной машиной, которое выравнивает канал за ледоколом и очищает его от оставшихся за ним крупных льдин.

Простой караван состоит из одного ледокола и следующих за ним судов. Число судов зависит от длины остающегося за кормой ледокола чистого ото льда канала. Обычно линейный ледокол проводит 3-4 судна. Однако если лед дрейфует и наблюдается сжатие, в силу чего канал закрывается сразу за кормой ледокола, он сможет проводить одновременно не более одного судна.

 


Построение сложных караванов различно и зависит от ледовой обстановки. За ведущим ледоколом следуют транспортные суда, а за ними вспомогательный ледокол ведет свою группу судов. В обязанности вспомогательного ледокола входят также наблюдение за впереди идущими судами и их околка. Концевым обычно ставят судно класса УЛ, которое также в случае необходимости может околоть впереди идущие суда.

Для проводки судов в сплоченных дрейфующих или припайных льдах караван формируют небольшим: 2 ледокола и 3—4 транспортных судна. Вспомогательный ледокол идет за ведущим: Транспортные суда следуют за вспомогательным ледоколом. При этом ведущий ледокол имеет возможность уйти вперед и заблаговременно прокладывать путь каравану, форсируя тяжелые перемычки, а второй ледокол занят только проводкой судов.

При проводке одним ледоколом каравана из трех-четырех судов порядок формирования каравана немного отличается от вышеописанного.

За ледоколом в караване следует самое слабое по корпусу и мощности энергетической установки судно. Задача капитана этого судна — следовать со скоростью, указанной с ледокола. Капитан ледокола сам следит за дистанцией до судна, поддерживает ее равной двумтрем длинам корпуса судна, в отдельных случаях сокращает ее до минимума. При необходимости самое слабое судно ледокол берет на буксир «вплотную».

 

При составлении караванов из судов нескольких типов стремятся ставить маломощные суда позади мощных. Тогда караван выглядит так: «мощное судно — слабое судно» — «мощное судно — слабое судно» и т. д. Если имеются существенные различия в длине и ширине судов, то, как правило, узкое судно должно следовать за широким. Это вызвано, тем, что широкое судно препятствует затягиванию канала и за ним образуется широкое разрежение, по которому узкому судну продвигаться значительно легче.

 

64.каким образом осуществляется околка судов застрявших во льдах?

Для освобождения судна, застрявшего во льдах, капитан ледокола выполняет околку. При этом применяются в основном два способа:
• околка с хода, и
• околка кормой ледокола.

При первом способе ледокол выходит из кильватерного строя и, описав полную циркуляцию, заходит с кормы застрявшего судна. Пройдя вдоль его борта, подводит свою корму к форштевню окалываемого судна и выводит его за собой.

Второй способ — наиболее быстрый и удобный. Он заключается в том, что ледокол проходит на заднем ходу кормой вдоль застрявшего судна, разрушая лед вдоль его борта, а затем, дав передний ход, подает сигнал «Иду вперед, следуйте за мной». Капитан окалываемого судна должен тронуться с места к моменту, когда корма ледокола поравняется с мидельшпангоутом судна.

Способ околки определяется состоянием льдов. При сравнительно легких льдах применяется второй способ, а при тяжелых — первый. Околка задним ходом в тяжелых льдах связана с опасностью поломки винта и руля, поэтому в тяжелых ледовых условиях околку производят с разворотом ледокола по первому способу, т. е. передним ходом, хотя при этом и затрачивается на всю операцию значительно большее время. Иногда оказывается достаточно подойти к форштевню застрявшего судна и винтами размыть создавшуюся в районе носовой части ледяную пробку из битого льда.

Когда ледокол разобьет лед с подветренного борта, судно будет отжато ветром в сторону разбитого льда, при этом слабеет сцепление со льдом наветренного борта и судно, дав ход, легко последует за ледоколом. В штиль или при слабом ветре, а также при попутных и встречных ветрах околку производят с того борта, вдоль которого лед слабее. В этом случае канал образуется не только вследствие разрушения льда, но и вследствие расталкивания льдин.

Околка эффективна тогда, когда ледокол проходит мимо застрявшего судна на небольшом расстоянии от борта, измеряемом метрами, но такое расстояние создает опасность навала ледокола и требует от капитана ледокола особой внимательности. Обычно во время околки судна караван стоит на месте. Такая остановка может вызвать застревание других судов каравана. Поэтому ледокол после освобождения застрявшего судна проходит вдоль каравана с подветренной стороны и таким образом освобождает все суда каравана.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия