Студопедия — Основные функции сердца
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные функции сердца






M. D. S. По 1 ст. ложці 4 рази на день.

Який тип дисперсної системи при цьому утворюється?

а) Суспензія *

б) Колоїдний розчин

в) Емульсія

г) Iстинний розчин

д) Pозчин високомолекулярної сполуки

 

297. До складу емульсійних систем вводять желатозу. Вкажіть, яку роль виконує желатоза в емульсіях?

а) Емульгатор *

б) Розчинник

в) Коригент смаку

г) Антиоксидант

д) Консервант

 

298. Фармацевту необхідно приготувати водний витяг із лікарської рослинної сировини. Вкажіть, чим можна замінити рослинну сировину при виробництві препарату?

а) Стандартизованим екстрактом-концентратом *

б) Настойкою

в) Рідким екстрактом

г) Густим екстрактом

д) Ароматною водою

 

299. В аптеці готують водний витяг із трави термопсису. Вкажіть, які компоненти необхідно використати фармацевту для приготування вказаного водного витягу?

а) Траву термопсису, розчин кислоти хлоридної 1:10, воду очищену *

б) Траву термопсису, натрію хлорид, воду очищену

в) Траву термопсису, натрію гідрокарбонат, воду очищену

г) Траву термопсису, воду очищену

д) Настойку термопсису, воду очищену

 

300. В аптеці готують суспензії. Вкажіть речовину, з якою готують суспензію без додавання стабілізатора?

а) Магнію окис *

б) Камфора

в) Сірка

г) Ментол

д) Фенілсаліцилат

 

ЛЕКЦИЯ 1.

ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ

1. Основные функции сердца.

2. Понятие об ЭДС и электрической оси сердца, их значение.

3. ЭКГ как метод диагностики.

4. Электрокардиографические отведения.

 

Основные функции сердца

Сердце обладает рядом функций, определяющих его работу:

1. Функция автоматизма.

2. Функция проводимости.

3. Функция возбудимости.

4. Функция рефрактерности.

5. Функция сократимости.

Функция автоматизма –

это способность сердца вырабатывать электрические импульсы при отсутствии внешних раздражений. Функцией автоматизма обладают клетки-пейсмекеры (от английского pace-maker-водитель), которые находятся в синусовом узле и проводящей системе сердца. Сократительный миокард лишен такой способности.

Различают три центра автоматизма (водителя ритма):

1. Центр автоматизма первого порядка (основной водитель ритма) – синусовый узел (узел Кис-Флака), расположенный в верхней части правого предсердия между устьями полых вен. У здорового человека синусовый узел вырабатывает электрические импульсы с частотой 60-90 в минуту, равномерно посылая их по проводящей системе сердца.

2. Водителем ритма второго порядка является АВ-узел (Ашофф-Тавара), который находится в нижней части правого предсердия. Частота вырабатываемых им импульсов составляет 40-60 в минуту.

3. Водителем ритма третьего порядка являются пучок Гиса и волокна Пуркинье, генерирующие импульсы с частотой 20-40 в минуту.

В норме единственным водителем ритма является синусовый узел, который подавляет автоматизм других водителей ритма. Центры автоматизма второго и третьего порядка в нормальных условиях «разряжаются» импульсами, исходящими из синусного узла и не функционируют. При поражении синусного узла функцию водителя ритма могут взять на себя нижележащие отделы проводящей системы сердца – центры второго и даже третьего порядка.

В основе возникновения электрических явлений в сердце лежит теория проникновения ионов калия, натрия, кальция и хлора через клеточную мембрану. Внутри клетки, находящейся в невозбужденном состоянии концентрация калия в 30 раз выше, чем во внеклеточной жидкости. А во внеклеточной жидкости, наоборот, выше концентрация натрия, хлора, кальция.

В покое мембрана клетки не проницаема для ионов. Под воздействием ацетилхолина появляются поры, проницаемые для ионов натрия. По закону диффузии натрий входит в клетку, а калий выходит вместе с хлором, меняя заряд. Калий и натрий - антагонисты и находиться вместе не могут. Затем выделяется холинэстераза, которая разрушает ацетилхолин, и вновь наступает покой.

Состояние возбуждения называется – деполяризация (наружная поверхность клеточной мембраны заряжена (-), а внутренняя (+)).

Состояние покоя называется – реполяризация (наружная поверхность клеточной мембраны заряжена (+), а внутренняя (-)).

Электрическая активность сердца связана с меняющимся на протяжении сердечного цикла потенциалом между внутренней и наружной поверхностью клетки проводящей системы сердца. Смена периодов возбуждения и покоя происходит при затрате энергии. Основным энергетическим веществом является креатинфосфат. В результате разности (-) и (+) потенциалов рождаются электрические импульсы, и появляется электрическое поле сердца.

Функция проводимости

Функция проводимости – это способность к проведению электрических импульсов (возбуждения) от одного участка миокарда к другому.

В предсердиях возбуждение распространяется от синусового узла по трем межузловым трактам (Бахмана, Венкебаха, Тореля) к АВ-узлу и по межпредсердному пучку Бахмана на левое предсердие.

В АВ-узле происходит физиологическая задержка возбуждения, благодаря чему желудочки начинают возбуждаться только после окончания полноценного сокращения предсердий. В норме АВ-задержка не превышает 0,1с. АВ-узел в норме «пропускает» из предсердий в желудочки не более 180-200 импульсов в минуту.

От АВ-узла импульс идет к пучку Гиса, его ножкам: правой (идет в правый желудочек) и левой, делящейся на две ветви (переднюю и заднюю), идущие в левый желудочек. Заканчивается проводящая система волокнами Пуркинье.

Функция возбудимости –

это способность клеток проводящей системы сердца и сократительного миокарда возбуждаться под влиянием внешних электрических импульсов.

Волна возбуждения последовательно охватывает предсердия (правое, а затем левое), межжелудочковую перегородку и желудочки (верхушка и прилегающие к ней области, затем базальные отделы желудочков).

Волна возбуждения распространяется от эндокарда к эпикарду. Для охвата возбуждением всей толщи миокарда требуется определенное время, в течение которого импульс проходит от эндокарда к эпикарду. Это время называется временем внутреннего отклонения.

Волну возбуждения по сердцу можно зарегистрировать с помощью электродов, расположенных на поверхности тела человека, что и делается во время ЭКГ исследования.

Функция рефрактерности – отсутствие возбудимости

1. Абсолютный рефрактерный период, когда клетка полностью не возбудима к дополнительному электрическому импульсу.

2. Относительный рефрактерный период, во время которого нанесение очень сильного дополнительного стимула может привести к возникновению нового повторного возбуждения клетки, тогда как слабый импульс остается без ответа.

Во время диастолы полностью восстанавливается возбудимость миокардиального волокна, а рефрактерность его отсутствует.

Функция сократимости –

это способность сердечной мышцы сокращаться в ответ на возбуждение. Этой функцией в основном обладает сократительный миокард. В результате последовательного сокращения различных отделов сердца и осуществляется основная – насосная – функция сердца.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия