Студопедия — Жизнь отца 44 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жизнь отца 44 страница






Ведь уже пророчествовано: «Скоро будут большие сдвиги, большие энергии спускаются на Землю!»

Сердце, спеши к Утру!

Перебираю, исправляю, собираю и свои старые статьи и книги. Труд о Космических струнах перевожу на русский язык. Тороплюсь.

 

12 августа

Летом, как обычно, живу в Меллужи. В этом году пробую хотя бы немного закаляться. Минувшей зимой я чувствовал себя временами очень плохо. Все силы надо собрать для Будущего. Только, как всегда, несколько раз в неделю отправляюсь в Межапарк, за сорок километров отсюда. Всей семье надо бы переехать в Меллужи, где совсем иная прана, но ныне это ещё невозможно. Мешает и неритмичность, которая здесь царит, особенно в ягодный сезон. Также – дисгармония сознаний. За миллионы лет человек не научился прежде всего и поверх всего искать «ключи царства небесного», в том числе и в условиях тяжкого физического труда. То, что одно придаёт жизни содержание и смысл. И всё же я лучше всего могу предаваться творчеству здесь, на свежем воздухе морского побережья. Спешу, как могу.

В конце июня Гаральд вместе со своей женой и художником Страутманисом поехал на Алтай. Он увёз с собой моё напутствие, письмо о главной части своей врачебной миссии, которую он ещё не начал. Написал я о том, что наболело у меня на душе. Он ведь должен быть врачом – последователем Учения, стало быть, не только врачевателем, но и учёным. Кто же будет изучать «священные боли», токи, пятна на Солнце, лучи и т. д. и их воздействие, если не он? Кому же научно обосновать и чрезвычайное значение психической энергии? С Гаральдом я послал привет Белухе, где свои магниты оставили Будда, Е.И. и Н.К., и к которой стремятся сокровеннейшие мечты моего сердца.

Большим событием в нашей жизни было, когда 25 июля Гунта и Марите через Москву отправились на Кавказ. Гунта – вместе с Метой и Бонзак, Марите – в поход со студенческой группой. Я сам чрезвычайно переживал вместе с ними, ибо моя любовь к горам только растёт. Разумеется, не к Кавказу, но к Гималаям и Алтаю. Было большое волнение и тогда, когда мы узнали, что в Третьяковской галерее 20 июля открывается выставка Н.К. Весть пришла нежданно. Притом я дал письмо Гунте для Юрия! Ей действительно посчастливилось. Его могло не оказаться в городе, ибо собирался ехать в Монголию. В первый день она встретилась с сестричками, во второй – с самим Юрием. Хочу здесь только отметить, что Юрию на Пасху приснилось видение, схожее с картиной Н.К. «Сам вышел». Истинно, этот сон может иметь большое значение в ближайшем будущем. Сердце чувствует, что приближаемся к чему-то небывалому. Что бы ни случилось, в конце концов раскроются все возможности для возрождения.

Ещё большим переживанием оказалась моя поездка в Даугавпилс с 6 по 9 августа. Уже давно Осташова приглашала меня в гости. Она, истинно, свершила благороднейшее дело. Её семейство очень большое. Здесь в основном её собственные ученицы, которые её так любят и прислушиваются к каждому её слову! Кроме книг Учения, она давала и мои труды, и переведённые рукописи. По рукам ходят и фрагменты о Граале. Поэтому можно представить, какими чувствами расцветали души тех, с кем я встречался. Как радостно было взирать на молодые лица, сияющие энтузиазмом. Невыразимая радость познакомиться с людьми, пищей для которых является огонь духа, которые пламенно жаждут знать ещё и ещё, стать лучше, которые ведают, что необходимо для настоящего счастья их жизни. Из старших я встретился с Дегсне, которая достойна своего имени[228]; с Ессе, которая помогала в переводах моих трудов, собирает материалы о «необычном», отца и сына Дергачёвых. <Владимир Дергачёв> составил своеобразный индекс Учения, его я нашёл тяжело больным раком. Но подходит молодое поколение, лучезарное, которое осуществит то, что мы не смогли. Там была Регина <Буша>, которая слушала <меня> с такими сияющими глазами, что забыла даже поспешить к своему трёхмесячному ребёнку. Там и другие. Больше всего меня поразила судьба двух юных людей. <Молодая женщина> болеет туберкулёзом костей. Бр. уже второй год лежит неподвижно в постели, и муж её больше не любит, приходят иногда её сестры и ухаживают за ней. Всё же устремление и героизм горят у неё в глазах. С грустной улыбкой она сказала: «Я заслужила, потому должна платить». Как благостно, если человек понимает, тогда и ноша не столь непосильна. Как мне хотелось ей помочь! Если бы я был врачом с громадной психической энергией, как Гаральд, я призвал бы все силы духа и вылечил её! Второй случай – молодая аптекарша Елена Филипёнок, которая ходит с палочкой, преодолевая боль (для неё Учение – единственная поддержка). Да, чего же только не приходится терпеть человеку! Но даже в глубочайшем горе вы всё же счастливы, если можете прояснёнными глазами смотреть на всё (если всегда знаете, где спасение). Да будет Благословение с вами, чистые души, растущие в Свете! Было бы таких побольше во всём мире. Но кто знает, <сколько их>, ведь тихие герои проходят мимо нас чаще всего незамеченными.

Я ощущал себя паломником, идущим к сердцам, чистым и сияющим тоской по благу. Домой я уехал исполненный сокровенных чувств.

 

 

20 марта

Умчались дни, умчались часы многих переживаний сердца, пламенных мыслей и крылатых взлётов. Многое из своего самого сокровенного я описываю на страницах моей хроники, потому здесь пишу так мало.

Гунта, побродив по всему Кавказу, вовсе не направилась вместе со своими подругами в Крым, но подалась обратно через Москву, «увлекаемая магнитом сердца», и 26 августа ещё встретила Юрия, который должен был ехать в Монголию только 30 августа.

Затем, 27 сентября, попал и я в Ашрам моего сердца. Были две чудеснейшие встречи. На улицах было очень солнечно. Юрий мне много рассказывал о международном конгрессе в Монголии. Показывал памятные дары, которые вручались всем участникам конгресса, эти знаки истинно вызывали великое изумление: кожаная папка с золотым тиснением – знаком Шамбалы, такое же воспроизведение знака на жетоне; жезл – длинноватый бронзовый «дайк» на монгольском языке, какой в древности давался послу хана. Затем в монастыре Гундена <вручались> жетоны с изображением Будды, и небольшая фигурка Будды. Эти знаки действительно чрезвычайные, они как бы предвещают Новую Эпоху.

Рассказывал о своём путешествии и в Улан-Удэ, обещал институту Бурятии летом жить у них и читать лекции. Будет жить там вместе с сестричками.

Поведал мне о книгах по буддизму, которые выйдут в издании Академии наук, о выставке, о прогнозах будущего. Часы умчались в искрящихся вдохновением разговорах. Для сердца это было величайшей радостью – побыть в сиянии атмосферы дисциплины и оптимизма этого великого духа.

Я посетил и ближайших знакомых Юрия (друзей Учения) – художника <Бориса> Смирнова и Виктора Тихоновича Черноволенко. Последний – явление необычное: не зная нотной грамоты, он импровизирует на рояле. Свои музыкальные импровизации – звучания высоких сфер – он записал на магнитофон. В возвышенном настроении я слушал его «музыку сфер», как её назвал Юрий.

В начале ноября приехала Бирута Валушите, привезла фрагменты писем Е.И. от 1955 года, написанные Инге. Событие – читать эти важные письма. Войны не будет, всё послужит на благо Великого народа. Мы идём к возрождению науки.

В ноябре я сильно заболел желудком. Даже ходил на рентген. Самочувствие было очень плохое. Однако я преодолевал себя, чтобы вовремя сделать сборник легенд для детей «По солнечной тропе»; здесь я пропустил нравоучительную часть, которая была в книге, написанной в лагере. Переписывая всё заново, чрезвычайно переживал. Когда-то эту книгу для детей надо будет расширить. В Даугавпилсе Осташова и Ессе перевели её на русский язык, и теперь для себя её переписали десятки людей, читают большие и малые. Как хотелось бы мне когда-нибудь дать детям лучший дар своего сердца.

Летом и осенью я интенсивно переделывал главы в своём «Введении в Живую Этику». Ещё осталась глава об Учителе, которая требует сокровеннейшей и торжественнейшей концентрации, но в последние дни декабря я решил писать «О психической энергии – путеводной звезде человечества». Первый набросок я уже сделал два года назад. Над этой темой я работал с великой неотступностью, каждое утро, по вечерам собирал материалы, таким образом, за два месяца в общих чертах завершил. В январе даже никуда в гости не ходил, и теперь всё ещё пытаюсь сосредоточиваться только на одной мысли – на своём любимом Агни. Перечитываю ещё раз все книги <Учения>, дополняю, на столе груды научных книг, ищу примеры, прислушиваюсь к разговорам. Нежданно, магнетическим притяжением, получаю помощь: идеи, книги. Даже спрашивал Юрия, как же всё научно сформулировать? Если бы я был физиком, то легче было бы найти подход. Трудно ведь выражать мысль сквозь сознание советской науки. Но говорят, что и в ней происходят большие повороты, будто бы есть много трудов, которые доступны только учёным и которые опасаются ещё разрешать публиковать, ибо наука о материи со своим энергетическим подходом уже давно опередила (мысли Ленина).

Нас обрадовала статья в «Комсомольской правде» (15.XI.59) «О передаче радиомыслей», в связи с когда-то проводимыми экспериментами в институте Бехтерева. Я отослал туда свою статью, где затронул вопрос психической энергии. Понятно, что отвергли – будто бы необходимо нечто современное и в соавторстве с «физиологом».

Затем эту статью я послал в «Знание – сила». Пусть происходит духовный сдвиг, пусть поначалу сами редакторы и их окружение подумают. Ныне даже в поезде так часто слышу дебатирующих о лучах, энергиях. Сознание советских народов готово к возрождению – и ведущая наука должна дать это направление.

 

20 марта

Блистание снегов

(по пути в Москву).

Сегодня град неожиданных переживаний, напряжения, неудач, но также и удач. Кажется, какая-то противная сила хотела задержать, и даже билет взял последний. Консонанс здоровья – как никогда. Сердце предчувствует много чудесного. Avanti!

 

27 июня

Снова в пути.

Снова взор впитывает красоту планеты. В молодости я любил каждый цветок, былинку придорожную, все казалось стоящим восхищения, одухотворения. Сейчас сердце горит: хочу всю красоту мира, все благое, мудрое вобрать в себя, преобразить свою сущность. Как бесконечно много незаметной красоты, сколь беспредельны вершины знания. Но как на самом деле мало знаю. Почему не развили, не просветили сознания моего мозга и сердца уже с детских лет?! Почему каждую кроху сокровищ эволюции мне пришлось добывать с таким тяжким трудом, в исканиях, даже в страданиях, пока дошел я до осознания настоящей этики? Но еще и теперь я нахожусь на первых ступенях. «Чем дальше я иду, тем дальше горизонт».[229] Дан Океан Учения, который полностью не усвоят и в шестой расе. Истинно, каждая чаша из этого источника, выпитая с пылающим сердцем, дает бессмертие.

 

1 ноября

Сердце в новое паломничество устремляется. Каждая клетка горит в великом напряжении. Придет утро, и вновь увижу любимые лица. Быть может то, что случилось с нами совсем недавно, всего лишь золотая легенда? И все самое глубокое, неприкосновенное, оставшееся в прошлом, было лишь сном? О нет, тогда и мое сердце – только сон. Ибо все сокровенное, пережитое мною, еще присутствует в каждом биении сердца. Но сердце вечно стремится в Будущее и на своих крыльях несет каждое сияющее чувство и мысль из прошлого.

 

Когда мы проезжали Юмправу, я послал мысли сердца Драудзинь. Что думала, чувствовала в этот час наш самоотверженный Друг? Склонялась ли с улыбкой сердца над страницами «Тайной Доктрины», радуясь, что сможет их сделать ближе другим? Или с любовью размышляла о тех, кто ее любит? Сказано, что величайший подвиг – хоть одну душу вывести к Свету. Но сколько сознаний пробудила теплота твоего сердца и сознания!..

 

ЭТО БЫЛА ПОСЛЕДНЯЯ ЗАПИСЬ РИХАРДА РУДЗИТИСА.

ЧЕРЕЗ 4 ДНЯ, 5 НОЯБРЯ 1960 ГОДА,

ОН УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия