Студопедия — Определите факторы, влияющие на объем и своевременность поступления выручки от реализации товаров, продукции (работ, услуг).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определите факторы, влияющие на объем и своевременность поступления выручки от реализации товаров, продукции (работ, услуг).






Объем выручи зависит от ряда факторов:

3. факторы I порядка

· уровень цен

· объем реализации производственной продукции

· уровень налогообложения выручки

4. факторы II порядка

· уровень конкуренции

· маркетинговая политика (реклама)

· формы расчета за продукцию

В бух. учете выручку от реализации признают при наличии следующих условий:

- предприятие имеет право на ее получение, которая вытекает из конкретного договора

- существует уверенность в том, что в результате конкретных операций произойдет

увеличение экономических выгод

- право собственности перешло от продавца покупателю

- расходы, которые были произведены в связи с данной операцией могут быть определены
16. Рассмотрите планирование выручки от реализации товаров, продукции (работ, услуг) прямым методом, его преимущества и недостатки.
17. Рассмотрите экономический (расчетный) метод планирования выручки от реализации товаров, продукции (работ, услуг), его преимущества и недостатки.
18. Раскройте экономическую сущность прибыли и ее функции. Перечислите виды прибыли, раскройте их содержание и назначение. Определите факторы роста прибыли
.

С экономической точки зрения прибыль — это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль — это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода.

бухгалтерская прибыль - результат реализации товаров и услуг

экономическая прибыль - результат «работы» капитала.

Прибыль — это часть добавленной стоимости, которая получена в результате реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Бух прибыль + внереализационные изменения стоимости активов в течение отчетного периода - внереализационные изменения стоимости активов в прошлые отчетные периоды + внереализационные изменения стоимости активов в будущие отчетные периоды = эконом-кая прибыль.

Реализация других активов формируют доход.

Прибыль - превышение доходами расходов

Доходы - расходы = прибыль

Виды

1. Валовая прибыль – это общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированная в его бухгалтерском балансе; часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда и налогов.

Валовая прибыль – это разница выручки (доходов) компании и себестоимости производимой и реализуемой продукции данной компании.

2. Прибыль от реализации - это разность между валовым доходом и затратами на реализацию товаров (издержками обращения).

3. Прибыль до налогообложения представляет собой разность между доходами и расходами от основной производственной, финансовой или инвестиционной деятельности предпринимательской организации;

4. Чистая прибыль – это та часть дохода, которая остается у компании после того, как были погашены все налоги, выплачена зарплата сотрудникам и сделаны другие обязательные платежи.

5. Нераспределенная прибыль — прибыль акционерного общества, компании, остающаяся после уплаты налогов и выплаты дивидендов, используемая в целях реинвестирования, на нужды развития.

Основные функции прибыли, это:

1. Прибыль служит критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Размер прибыли зависит от усилий п/п

2. Прибыль выполняет стимулирующую функцию. Конечный финансовый результат п/п. За прибылью заключается статус цели. Прибыль – основной источник прироста собственного капитала. Служит источником обновления производственных фондов и выпускаемой продукции.

3.Прибыль – источник формирования доходов бюджетов разных уровней, так как облагается налогом.

Прибыль предприятия – основной фактор его экономического и социального развития.
19. Раскройте методы планирования прибыли. Раскройте содержание прямого метода планирования прибыли, его преимущества и недостатки.
20. Рассмотрите планирование и оптимизацию прибыли на основе определения точки безубыточности и эффекта операционного рычага
.

Безубыточны объем производства - это количество произведенной продукции, реализация которой обеспечивает покрытие затрат на производство данного объема.

ВПС – точка безубыточности (точка самоокупаемости, мертвая точка, порог рентабельности)

Коеф. нарастания затрат.

Поведение графика себестоимости будет определять коеф. нарастания затрат, который показывает соотношение темпов роста затрат и выручки от реализации.

Ø При одинаковых темпах роста этих показателей график будет иметь вид возрастающей примой из точки начала координат, система учета затрат «Директ-костинг»

Ø Если же темпы роста не соответствуют друг другу, то возникает ситуация колебаний затрат в определенные промежутки времени и тогда точка безубыточности будет не единственной.

(Цi+Вi) – это маржинальный доход на единицу продукции.

Маржинальный доход – это дополнительный доход, получаемый организацией после покрытия переменных затрат.

Маржинальный доход необходим для расчета относительных показателей:

1)относительный доход (ОД)

- показывает уровень МД по отношению к выручки от продаж.

2) передаточные отношения (ПО)

- выражает взаимосвязь между постоянными и переменными затратами.

При равном росте объема реализации более высокие темпы роста прибыли будут у тех организаций у кого выше ПО. (Те, у кого больше доля постоянных затрат)

(темпы роста прибыли =ПО*темпы роста выручки)

Предприятие будет рентабельным при условии, что МД будет выше постоянных затрат.

Пост<МД – прибыль

 

МД выше будет в том случае, если удельный вес постоянных затрат в себестоимости больше. Это объясняется тем, что в условиях НТП постоянные затраты растут болеет высокими темпами, чем переменные; за счет использования более производительного и дорогого оборудования, что в свою очередь дает снизить удельные переменные затраты за счет роста производительности труда.

Превышение максимального объема выпуска над безубыточным, определяет запас фин. прочности, т.е. это объем производства, в пределах которого даже если и будет происходить снижение, организация не будет нести убытки.

 

 

Чем выше воздействие фин. рычага, тем больше предпринимательский риск связанный с деятельностью данного предприятия.

На практике выделяют следующие случаи:

1) МД = 0
Значит, выручка от реализации покрывает только переменные затраты, т.е. предприятие работает с убытком в размере постоянных затрат.

2) 0 < МД < пост.з.
В этом случае выручка покрывает переменные затраты и часть постоянных.

3) МД = пост.з.
в этом случае выручки достаточно что бы компенсировать все затраты, но прибыль ровна нулю.

4) МД > пост.з.
В это случае, деятельность предприятия прибыльна, т.к. выручка не только покрывает затраты но и формирует прибыль.

Коеф. операционного рычага.

- показывает интенсивность воздействия на прибыль структуры затрат: чем выше коеф., тем в большей степени предприятие способно ускорить темпы прироста прибыли по отношению к темпам прироста объема продаж.

Эфф. операционного рычага (ЭОР)

Критический объем производства в стоимостном выражение.

ЗФП (запас финансовой прочности):

- Должно быть больше 10%


21. Охарактеризуйте систему распределения прибыли на предприятии в условиях современной системы налогообложения.
22. Основные направления использования чистой прибыли. Дайте характеристику видам денежных фондов организаций (предприятий) и опишите порядок их использования (на примере акционерного общества).
23. Дайте характеристику рентабельности как относительного показателя доходности. Перечислите виды рентабельности, раскройте их содержание и методы определения
.

Под термином «рентабельность» понимается отношение, в числителе которого всегда фигурирует прибыль. Рентабельность капитала исчисляется как отношение прибыли к капиталу (активам), рентабельность издержек – отношение прибыли к себестоимости (издержкам), рентабельность продаж – отношение прибыли к цене (выручке от реализации).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия