Студопедия — Специфика развития стресс-синдромов в зависимости от особенностей профессиональной деятельности, возраста, стажа работы и гендерных различий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика развития стресс-синдромов в зависимости от особенностей профессиональной деятельности, возраста, стажа работы и гендерных различий

 

Большие, быстрые, гладкие, смертельно опасные леопардовые тюлени рыщут в поисках пингвинов вдоль кромки антарктических льдов.

 

Автор: Ким Хикокс

 

Среди всех видов тюлений в мире лишь один леопардовый тюлень получил репутацию истинного охотника и превосходного хищника. Его длинна достигает 4 метров, а весит он более 450 килограмм, передвигается он быстро и с удивительным проворством, как правило вдоль кромки плавучих льдин, поджидая пингвинов или другую жертву. «Морские леопарды»-так их раньше называли исследователи. «Неистовое, но красивое животное»-так о нем писал Фрэнк Уорсли, шкипер сэра Эрнеста Шеклтона, во время известной экспедиции «Эндьюранс» в 1914 году. Свое название животное получило благодаря шкуре, украшенной рисунком, которую Хорсли описал как «желтовато-коричневая шкура, полностью покрытая коричневыми отметинами.» Каждое лето южного полушария леопардовые тюлени выжидают на мелководье крупные колонии пингвинов, чтобы схватить недавно оперившихся птенцов, которые впервые направляются к морю. Зубы тюленя могут поведать нам целую историю: передние клыки и резцы используются, чтобы схватить и разорвать добычу; задние коренные зубы с острыми краями предназначаются, чтобы захватить и разгрызть жертву, сцепленные острые выступы служат для просеивания мелких морских рачков. У тюленей удивительно разнообразный рацион: мелкие рачки, пингвины, другие тюлени, рыба и кальмары - все, до чего могут добраться их клыки. В их меню также входят детеныши тюленей-крабоедов, или детеныши антарктических морских котиков, у острова Южная Георгия.

Леопардовые тюлени забираются далеко на север, на побережья Австралии, Южной Америки и Южной Африки. Их настоящий ареал обитания находится у антарктического полюса, где они занимают больше места, чем это нужно для животных их размеров, так же как тигры в Индии, львы в Африке, медведи-гризли в северной Америке.

Йоран Эльме,шведский кинематографист провел несколько лет, плавая в компании леопардовых тюленей: «Не удивительно, что у тюленей такая репутация. Когда я впервые увидел тюленя, я был напуган. Эта огромная голова. Этот огромный рот. Эти зловещие глаза. В добавок ко всему была ледяная вода. Мне пришлось переосмыслить некоторые вещи при помощи бутылки виски и долгого сна.»

Эльме слышал различные истории. Он знал о нападении леопардового тюленя на члена команды Шеклтона, Томаса Орде-Лееса, который катался на лыжах среди заснеженных льдов, когда леопардовый тюлень появился в расщелине между двух плавучих льдин и бросился за ним вдогонку, двигаясь словно змея. Орде-Леесу удавалось остаться впереди тюленя, пинаясь и скользя по льду, до тех пор, пока тюлень не исчез в открытой полосе воды, затем мужчина, наблюдая за тенью тюленя, проследил его перемещения под льдиной, чтобы быть готовым на случай его внезапного появления. Орде-Леес повернулся и начал звать на помощь. Тюленя преследовали до тех пор, пока его не застрелил Френк Уайлд, главный помощник Шеклтона.

На репутации тюленя появилось еще одно темное пятно в июле 2003 года, когда 28-летний морской биолог, Кирсти Браун плавала под водой у берегов Антарктического полуострова, когда это животное схватило ее, потянуло вниз и тем самым утопило. Ее коллеги в течение часа пытались вернуть ее к жизни, но им этого не удалось сделать.

Леопардовые тюлени зубами прокалывали надувные лодки. Они иногда причиняли беспокойство людям. Но никогда еще они не являлись причиной смерти человека, подтвержденной документально.

« Истории о свирепом животном получаются намного интереснее, нежели истории о любопытном зверьке» - говорит Эльме «Люди склонны судить о животных в пугающие моменты» Но эти тюлени в большинстве своем просто любознательные. Я сказал другим дайверам: «Если вам будет страшно, просто закройте глаза, затем откройте их. Тюлень вас не укусит, он просто будет очень близко.» (на сегодняшний день антарктические исследовательские центры советуют людям, не знающим ничего о леопардовых тюленях, увидев их вблизи, отложить погружение или сразу же выбираться из воды.)

Фотограф Пол Никельн воспользовался советом Эльме, когда он погрузился в холодные воды Антарктики и наблюдал за животным, способными не только на агрессивные действия, но и на широкие жесты. Перед его глазами-иногда в нескольких сантиметрах- леопардовый тюлень мог разорвать пингвина или мог предложить свою добычу целиком.

Как Шекспир написал в драме «Отелло», репутация «создается всю жизнь, а рушится за несколько секунд». Возможно это означает следующее: мы не сможем узнать тюленя или любое другое дикое животное, пока мы не попадем на его территорию, где скрывается его настоящая сущность. Поступая таким образом, мы больше познаем себя и узнаем об истинном хищнике и любознательном животном.

 

Специфика развития стресс-синдромов в зависимости от особенностей профессиональной деятельности, возраста, стажа работы и гендерных различий

Главная / Диагностика синдромов профессионального стресса / Специфика развития стресс-синдромов

Как уже отмечалось, есть немало свидетельств тому, что длительное воздействие на человека профессиональных стрессов различной природы и интенсивности приводит к снижению интереса и трудовой мотивации, ухудшению самочувствия и удовлетворенности работой, повышению раздражительности и конфликтности, а также увеличивает риск развития стойких симптомов стрессовых состояний и личностных деструкций. Однако на практике можно видеть, что возраст и стаж работы имеют неоднозначные связи с выраженностью разных стресс-симптомов, что не позволяет прямо сопоставить характерные стресс-синдромы для определенных возрастных или профессиональных групп. Очевидно, это связано с тем, что имеется большой разброс в характеристиках личностной стресс-устойчивости, а также с существенным влиянием как «внешних» (социальных, средовых), так и прижизненно приобретенных «внутренних» (личностных) ресурсов адаптации к жизненным и профессиональным стрессам. Тем не менее выделение специфических стресс-синдромов и их симптоматики, факторов риска их развития представляется важным для решения практических задач профилактики и преодоления негативных последствий профессионального стресса.

При интегральном подходе к психологическому стрессу различия в стресс-синдромах между представителями разных возрастных и профессиональных групп выявляются не столько в плоскости степени выраженности тех или иных стресс-симптомов, сколько в плоскости их структуры. Так, по данным А. Б. Леоновой и А. А. Качиной, структура профессионального стресса (ПС) у топ-менеджеров существенно отличается от структуры ПС у линейных менеджеров. Различия в симптоматике острых и хронических стрессовых состояний в разных группах менеджеров проявляются на уровне разнородных качественных тенденций. Авторы связывают это с особенностями содержательной стороны выполняемой управленческой деятельности и субъективным отношением к профессиональным трудностям. Наряду с этим обнаружено, что влияние гендерных различий на особенности синдромов ПС имеет опосредованный характер и проявляется в более выраженной симптоматике переживаний острых и хронических стрессовых состояний у менеджеров-женщин. У женщин-менеджеров по сравнению с мужчинами-менеджерами ярче представлена негативная симптоматика переживаний не только стрессовых состояний, но и личностных деформаций. По мнению авторов, эти различия между мужчинами- и женщинами-менеджерами не связаны с принципиальными изменениями в психологической структуре синдромов ПС, а «скорее отражают разницу в формах эмоционального реагирования на затруднительные ситуации между мужчинами и женщинами, закрепленными в культуре поло-ролевыми стереотипами поведения». Отмечается, что негативные тенденции более выражены у женщин, занимающих высокие руководящие посты, по сравнению с женщинами-менеджерами линейного уровня. Обнаружено, что влияние возраста на изменения в стресс-синдромах связано с особенностями ситуации личностного роста на разных этапах профессионального становления. Таким образом, наблюдаются специфические особенности стресс-синдромов у представителей управленческих профессий в зависимости от пола, возраста и должностного статуса. Можно предположить, что данные закономерности действуют и для представителей других профессиональных групп.

Источник: http://teststress.ru/diagnostika_sindromov/specifika_razvitiya_stress-sindromov.php

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Смертельно прекрасные | Lightstar Grado круглый, 1 лампа, хром

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия