Студопедия — Цели, потенциал, процессы и объекты как предметы качественного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели, потенциал, процессы и объекты как предметы качественного






и количественного планирования

Система планирования с точки зрения ее предмета состоит из отдельных плановых комплексов (подсистем) или разделов общего плана:

- Планирование целей предметом являются высшие материальные, стоимостные и социальные цели, в совокупности определяющие политику предприятия или генеральное целевое планирование. К предмету целевого планирования относятся также программы (продуктовые программы и иные целевые комплексы) и отдельные цели-мероприятия. Планирование программ может быть дифференцированно на планирование программ сбыта, исследований и разработок, производства и снабжения и др.

- Планирование потенциала охватывает планирование по видам, объемам и структуре потенциала. Например, планирование численности и структуры персонала, видов, объемов и структуры сре дств пр оизводства, организационной и территориальной структуры предприятия.

- Планирование процессов и объектов определяет во времени и пространстве последовательность осуществления процессов (операций, видов деятельности), необходимых для достижения целей во времени и пространстве, и тем самым устанавливает виды и объем использования в соответствующих процессах субъектов (потенциала) и объектов (информации, материальных объектов, денежных средств). Планирование процессов охватывает также отдельные проекты (рис. 4).

- Плановые расчеты количественное выражение планирования. Они основываются на объемных и временных показателях и производных от них стоимостных показателях.

Для того чтобы рассчитать влияние изменений продуктовой программы и потенциала на цели результата и ликвидности, необходимы количественные данные на выходе и входе в форме показателей управленческого и финансового учета предприятия.

Сбор и обработка данных – предмет монетарного (денежного) планирования, финансового планирования и планирования затрат и результатов или ориентированных на прибыль и ликвидность планово-контрольных расчетов предприятия.

Планирование целей, потенциала и процессов, а также сводное планирование результатов и финансовое планирование могут осуществляться в отношении различных сфер (плановых полей, плановых единиц):

• в отношении неограниченных во время целевых ориентированных структур – организационных единиц, к которым относятся: предприятие в целом, его структурные подразделения, а также рынки и группы потребителей;

• в отношении ограниченных во времени целевых ориентированных структур – проектов;

• в отношении как ограниченных, так и неограниченных во времени целевых ориентированных структур – организационных единиц и проектов.

На этой основе можно разрабатывать любую закрытую планово-контрольную систему с соответствующими планами.

Система планирования на базе периодических и непериодических планов для организационных единиц и проектов

При разработке системы планирования и соответствующих планов различают три основных случая:

Периодическое планирование (планирование на период) для организационных единиц.

В этом случае система планирования соответствует организационной структуре предприятия таким образом, что у каждой организационной единицы (предприятие в целом, отдельные структурные подразделения) имеется свой план, в рамках которого на определенные периоды планируются цели, мероприятия и необходимый потенциал. Совокупность планов и процессов будет представлять собой непрерывную систему периодического планирования.

Такая система планирования для организационных единиц ориентирована на существующую, на предприятии организационную структуру. При этом различают:

- систему периодического планирования на предприятии с функциональной организационной структурой

- систему периодического планирования на предприятии с дивизионной продуктовой или региональной организационной структурой.

Непериодическое планирование проектов.

В этом случае предметом планирования являются проекты, ограниченные во времени целевые ориентированные комплексы мероприятий с изменением или без изменения потенциала.

Планирование проектов может относиться к предприятию в целом (например, проект создания нового предприятия). В этом случае оно представляет собой всеохватывающее разовое целевое ориентированное п ланирование процессов и потенциала, а система планов полностью соответствует организационной структуре предприятия.

Значительно чаще встречается планирование проектов с изменением или без изменения потенциала в рамках одной или нескольких подсистем существующего предприятия.

Примерами планирования проектов с изменением потенциала служит планирование приобретения стороннего предприятия или расширения состава правления.

Примерами планирования без изменения потенциала, т.е. на базе имеющегося потенциала, является планирование рекламной кампании или специфического производственного заказа.

Интегрированная система свободного планирования на базе периодических и непериодических частных планов.

В этом случае периодическое и непериодическое планирование сливается в интегрированную систему планирования.

Интеграция всех периодических и непериодических планов достигается при помощи ориентированных на результат и ликвидность планово-контрольных расчетов, результаты которых отражаются в сводных или консолидированных общих фирменных планах технико-экономических показателей и финансовых планах (рис. 5).

Планирование программы и потенциала в данном случае включает в себя:

1. Планирование продуктов (работ, услуг);

2. Планирование продуктовой программы и потенциала;

3. Планирование структуры капитала;

4. Планирование организационной структуры, руководящих кадров и

информационной системы;

5. Планирование правовой формы предприятия.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия