Студопедия — Преобразователи частоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преобразователи частоты






 

Куль-Оба (окрестности г. Керчи, Крым)

 

Исследован в сентябре 1830 г. смотрителем керченских соляных озер Павлом Дюбрюксом.

 

План склепа Куль-Обы. IV в. до н.э.

І - вход; ІІ - погребение мужчины; ІІІ - дополнительное отделение в саркофаге мужчины;

ІV - погребение женщины; V - погребение слуги; VI - жертвенная еда; VII - копья; VIII - посуда

В ходе раскопок было обнаружено захоронение знатного скифа (возможно царя), в украшенном золотыми бляшками головном уборе с массивной золотой гривной (461 г) на шее и золотыми браслетами на руках и ногах. Здесь же были найдены его меч и лук (рукоять, ножны меча, футляр горита обложены золотыми пластинами), оплетенную золотой лентой рукоять нагайки, точильный камень в золотой оправе, золотую чашу с чеканным изображением бородатой головы скифа и маски медузы Горгоны. Рядом лежал скелет женщины - очевидно, его жены или наложницы. Она была погребена в расшитом множеством золотых бляшек наряде, с ожерельем и массивной золотой гривной (473 г) на шее. Ее голову украшала диадема с золотыми подвесками. Подвески были украшены изображениями головы богини Афины Партенос в шлеме.

Самая выдающаяся находка Куль-Обы - круглый электровый сосуд, украшенный сценами скифского военного быта. Ныне хранится в Государственном Эрмитаже (г. Санкт-Петербург, Россия). Благодаря изображениям на этом сосуде, ученые впервые получили представление о внешнем облике, одежде и вооружении скифов. Были подтверждены сообщения древних историков об этом кочевом народе. Сообщения о сокровищах Куль-Обы вызвали в Крыму и Северном Причерноморье настоящую золотую лихорадку.

 

 

Солоха (левый берег Днепра, недалеко от Никополя, с. Большая Знаменка)

 

Курган имел высоту более 18 м. В 1912-1913 гг. его раскопками руководил профессор Петербургского университета Николай Веселовский (1848-1918 гг.).

Веселовский Н.И.

Фото: www.rulex.ru

Исследователю удалось впервые обнаружить абсолютно не тронутое и не разграбленное погребение скифского царя! В царской могиле было найдено украшенное обкладками из благородных металлов оружие, бронзовый греческий шлем, 6 серебряных сосудов и множество ювелирных изделий из золота и серебра.

План боковой гробницы Солохи. IV в. до н.э.

І - входная яма; ІІ - стенка из сырцовой глины среди дромоса;

ІІІ - камера с основным погребением; IV, V - погребение слуг; VI, VII - хозяйственные ниши

Самой выдающейся находкой Солохи, прославившейся на весь мир, был золотой гребень, лежавший у изголовья царя. Ныне он хранится в Государственном Эрмитаже (г. Санкт-Петербург, Россия). Вес его составляет 294 г, высота 12,3 см, ширина 10,2 см. Гребень состоит из 19 длинных четырехгранных зубьев, соединенных из фигур лежащих львов. Над ним скульптурная, изображающая трех сражающихся воинов-скифов - двух конных и пешего. Один из всадников уже вынужден продолжить сражение пешим - его раненый конь лежит на земле, истекая кровью. Греческий мастер, изготовивший гребень, постарался передать даже малейшие детали. Сражающиеся воины длинноволосы и бородаты. Они одеты в характерные скифские куртки и длинные штаны, обуты в мягкие сапоги. Двое воинов облачены в защитные панцири, а у конного скифа (возможно, царя) - на голове греческий шлем.

 

 

Гайманова могила (Запорожская область)

Курган имел высоту 8 м, а его диаметр составлял 70 м.

Гайманова могила до раскопок. с. Балки Запорожской обл.

В 1970 г. он был вскрыт и исследован экспедицией Академии наук УССР во главе с киевским археологом В.И. Бадзилей. При расчистке ограбленной еще в древности погребальной камеры археологи нашли не разграбленный тайник. В нем находились уникальные изделия из золота и серебра - чаши, кубки, килики, большой серебряный хитон с широким золотым орнаментированным раструбом и золотым наконечником.

Мелитопольский курган (Запорожская область)

Курган располагался на северо-западной окраине г. Мелитополя. В 1954 г. он был исследован экспедицией Института археологии АН УССР под руководством А.И. Тереножкина. В женском захоронении удалось обнаружить около 4000 золотых украшений от древнего наряда. Мужское захоронение (по всей видимости знатного скифа) оказалось дочиста разграбленным еще в давние времена, однако в тщательно замаскированном тайнике археологи нашли портупейный пояс с бронзовым набором, обшитую четырехугольными золотыми пластинками ленту и золотую обшивку горита со сценами мифа об Ахилле (аналогичную с чертомлыкской).

 

Украшения из женского погребения. Золото, бронза. IV в. до н.э.

Обшивка горита. Золото. IV в. до н.э.

Хомина Могила (Никопольский район, Днепропетровская область)

 

Курган находился всего в 4 км от знаменитого Чертомлыка и был исследован в 1970 г. экспедицией под руководством Б.Н. Мозолевского. Наибольшую известность Хоминой Могиле принесла центральная гробница, где были обнаружены уздечки с серебряным и позолоченным набором, конский нахрапник (серебро с позолотой), ручка чаши в виде кабана (золото, серебро), очевидно изготовленные в конце IV в. до н.э.

 

Реконструкция уздечки с позолоченным набором из Хоминой могилы. IV в. до н.э.

 

Набор уздечковых украшений. IV в. до н.э.

Ручка деревянной чаши в виде дикого кабана. Золото, серебро. Конец IV в. до н.э.

Конский нахрапник. Серебро с позолотой. Конец IV в. до н.э.

 

Оба набора уздечек поразили исследователей своей необычностью. Один из них (серебряный) был изготовлен из больших прямоугольных и круглых пластинок, наспех покрытых совсем не характерным для Скифии геометрическим орнаментом. Второй (серебро с позолотой) - отличался бляхами со стилизованными изображениями фантастических существ. На массивном нахрапнике методом штамповки были нанесены два орла, клюющих голову львицы, а над ними - льва с раскрытой пастью. Художественные особенности набора указывали на его фракийское происхождение.

Интересные факты

· Первым разрытым в степи курганом стала Литая Могила (Красная Могила), которая находилась в 30 верстах от г. Елисаветграда (ныне - Кировоград). Он был раскопан в 1763 г. по приказу генерал-губернатора Новороссийского края О.П. Мельгунова. Найденные в кургане сокровища («мельгуновский клад») он подарил императрице Екатерине ІІ. Среди них были золотая диадема, обкладки ножен и рукоятки меча с изображением реальных и фантастических животных, золотые бляшки и т.д. Интересно, что все они были датированы учеными концом VII - началом VI вв. до н.э. или временем походов скифов в Переднюю Азию. Выявить другие скифские драгоценности, относящиеся к этому периоду, археологам пока не удалось.

Деталь золотых ножен для меча из Мельгуновского кургана

Фото: www.bibliotekar.ru

· Первым обнаружили сокровища Куль-Обы керченский грек, искавший в окрестностях города пригодный для строительства камень. Случайно он наткнулся на склеп, сложенный из тесаных камней. Пробравшись в него, грек был поражен обилием золотых предметов. Это произошло в конце декабря 1820 года - почти за 10 лет до исследований Павла Дюбрюкса (Поля Дю Брюкса), открывшего для всего мира сокровища скифского погребения. Вскоре местные власти отправили находки генерал-губернатору Новороссийского края графу Ланжерону. В их числе был массивный шейный обруч из электра (сплава золота и серебра), украшенный на концах львиными головками, 2 золотых браслета, небольшая электровая статуэтка… Судьба этих находок до сих пор неизвестна! Считается, что от графа Ланжерона они поступили в Одесский музей, хотя на самом деле их там нет и никогда не было.

· Две пары золотых подвесок, обнаруженных в Куль-Обе (Крым, Украина), сделаны столь поразительно-тонко, что изображения на них можно рассмотреть лишь через… сильное увеличительное стекло. Само по себе возникает предположение, что изготовившие их мастера. Очевидно жившие в одном из греческих городов-государств, во время работы пользовались оптическими приборами. До недавнего времени сама мысль об их существовании в Древнюю эпоху казалась фантастикой, хотя еще Генрих Шлиман находил в развалинах Трои около 50 линз. Одна из них особенно выделялась совершенством выделки и следами знакомства с инструментами гравера. Современные археологи обнаружили в Кноссе (Крит) целую мастерскую по производству увеличительных линз, относящуюся к минойской эпохе. Вполне возможно, что часть изделий этой мастерской предназначалась для экспорта.

· Первые сообщения о несметных богатствах скифских курганов вызвали настоящую «золотую лихорадку». Среди грабителей ХІХ века существовало убеждение, что обнаружить богатое древнее захоронение можно с помощью…молнии. Перед грозой они выходили в степь, прятались в заранее приготовленные укрытия и во время ненастья отмечали места, куда ударяла молния. После грозы именно с этих начинали поиск древних кладов и, что особенно удивительно, часто их находили. Особенно благоприятным считалось попадание молнии в курган. Это, по мнению кладоискателей, служило явным указанием на то, что курган не разграблен и скрывает несметные сокровища.

· Изучив кости животных (коней, диких кабанов, оленей), обнаруженных в глубоком рву возле кургана Толстая Могила (Никопольский район, Днепропетровская область), палеозоолог В.И. Бибикова установила, что в поминальной тризне принимало участие от 2,5 до 3 тыс. человек. Примерно такое же количество людей принимало участие в сооружении насыпи кургана, землю для которого возили на возах из заплавы речки Соленой, расположенной в 5 км от Толстой Могилы. Исходя из возможностей одного работника с возом (2 ходки в день по 0,5 м3 земли) археолог Б. Мозолевский подсчитал, что на сооружение кургана ушло от 4 до 8 дней.

· Только за последние 5 лет в Днепропетровской области археологами обнаружено около 3 тыс. древних курганов, грунтовых могил, древних поселений, стоянок и городищ, большинство из которых не имеет определенных визуальных признаков.

· На Никопольщине и по всему югу Украины с давних времен наблюдали явления, когда растущие рядом дикие растения одного вида (чаще всего, полынь и чебрец) образовывали круги правильной формы (диаметром от 30 см до 2 м), а также дуги и полумесяцы. Природа этих аномалий пока не изучена. Не поддается объяснению и тот факт, что места их наиболее частых наблюдений примерно совпадают с… местами расположения скифских курганов и погребений бронзового века.

Места наблюдения растительных аномалий

· В Иранском Курдистане (район г. Саккыз) открыто богатейшее погребение скифского царя, относящееся к концу VII в. до н.э. В нем было найдено немало предметов древневосточного производства, полученных как добыча, подарки или дань, а также скифское оружие, предметы конской узды, украшенные в раннескифском зверином стиле. По мнению ученых, именно Иранский Курдистан мог быть опорным пунктом скифских царей во время их переднеазиатских походов.

· Позднескифские памятники Крыма и Нижнего Приднепровья (III в. до н.э. - IV в. н.э.)

1 - Ак-Кая (Белая Скала); 2 - Чардаклы; 3 - Тайган;
4 - Новокленово; 5 - Аргын; 6 - Нейзац (Красногорское);
7 - Зуйськое Верхнее; 8, 9 - Зуйские; 10 - Соловьевка;
11 - Городцы; 12 - Толбаш; 13 - Хан-Ели; 14 - Дружное;
15 - Брусилово; 16 - Калиновка; 17 - Сарабуз; 18 - Дмитрово;
19 - Кермен-Кыр (Красное), Фруктовое; 20 - Неаполь;
21 - Залесье; 22 - Лозовое; 23 - Тахта-Джама; 24 - Пионерское;
25 - Джалман; 26 - Золотое Ярмо; 27 - Доброе (Мамут-Султан);
28 - Кизил-Коба (Красная пещера); 29 - Тавель; 30 - Терек-Ели;
31 - Таш-Джарган; 32 - Змеиное; 33 - Развилка; 34 - Красная Горка (Саблы);
35 - Долгий Бугор (Саблы); 36 - Бешуй; 37 - Скалистое II и III;
38 - Карагач; 39 - Булганак; 40 - Почтовое; 41 - Вилино; 42 - Заячье;
43 - Гора Чабовского; 44 - Альма-Кермен, Заветное; 45, 46 - Балта-Чокрак I и II;
47 - Староселье; 48, 49 - Топчи-Кой I и II; 50 - Краснозоренское;
51, 52 - Усть-Качинские; 53 - Усть-Бельбекское, Бельбек I, II и IV;
54 - Бельбек ІІІ; 55 - Инкерман; 56 - Черноречье; 57 - Песчаное (Альма-Тамак);
58 - Усть-Альминское; 59 - Кизил-Яр; 60, 61 - Кара-Тобе І, ІІ;
62 - Керкинитида; 63 - Чайка; 64 - Терекли-Конрат; 65 - Береговое;
66 - Айрчи; 67 - Южно-Донузлавское; 68 - Беляус; 69 - Кульчук;
70 - Лазурное; 71 - Терпанчи; 72 - Джан-Баба (Марьино);
73 - Караджи; 74 - Калос-Лимен (Прекрасная Гавань, Чорноморское);
75 - Белозерка; 76 - Понятовка; 77 - Николаевка; 78 - Любимовка;
79 - Каиры; 80 - Старошведское; 81 - Красный Маяк; 82 - Горностаевка;
83 - Консуловка; 84 - Большая Лепетиха; 85 - Саблуковка;86 - Гановка;
87 - Гавриловка; 88 - Золотая Балка; 89 - Знаменка
.

  • Позднескифские памятники (Ш в. до н.э. - IV в. н.э.) расположены в Крыму и по обеим берегам низовьев Днепра (от устья до г. Никополя). Эта территория, по свидетельству Страбона, стала называться Малой Скифией. Часть скифского населения перекочевала «за Тиру и Истр» (в область Добруджи). Данные земли так же стали называться Малой Скифией. На Нижнем Днепре самым северным и крупным городищем было Знаменское - акрополь Каменского городища (см. статью «Скифская торговля»). Название ряда населенных пунктов того времени указывает Птолемей (II в. н.э.): Азагарий, Амадока, Сар, Серим, Метрополь, Борисфен (по берегам Днепра), Леин, Сарбак, Ниос (по его рукаву). В начале позднескифского периода погребения, как и прежде, совершаются в курганах: самые ранние из них датируются III в. до н.э., самые поздние - I-II вв. н.э. Затем, в связи с переходом скифов к оседлой жизни, распространяются бескурганные могилы, которые со II в. до н.э. полностью преобладают. Наиболее ранним из бескурганных могильников является Золотая Балка (І в. до н.э. - начало ІІ в. н.э.). Во время археологических раскопок здесь были выявлены погребения следующих типов: 61 земляной склеп, 5 подбойных, 14 грунтовых ям и 3 каменных ящика.

Погребение поздних скифов Нижнего Приднепровья. ІІІ в. до н.э.

.

  • Понятие «скифский мир» отнюдь не ограничивается Никопольщиной и даже всем Северным Причерноморьем, которые в течение не одного столетия служили его главным военно-политическим, духовным и торгово-ремесленным центром. Он включал в себя совокупность родственных по культуре, языку и обычаям кочевых и полукочевых народов, живших на огромной территории - от Дуная до Амура. Уникальную евразийскую степную империю, которая в давние времена была главным соперником крупнейших империй античности и Востока. О культурном и духовном родстве живших за многие сотни километров друг от друга племен, о развитии постоянных торговых связей между ними неопровержимо свидетельствуют изделия «зверинного стиля», обнаруженные в Приднепровье, на Кубани, Северном Кавказе, Урале и во многих других местах.

План захоронения центрального кургана Филипповского могильника. Южный Урал

 

 

Содержание

 

Преобразователи частоты

1.1 Применение

1.2 Устройство и принцип действия

1.3 Характеристики преобразователей частоты







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 960. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия