Студопедия — Ресурсы, экологическое состояние и использование земельных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ресурсы, экологическое состояние и использование земельных ресурсов






 

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СРЕДЫ

Землепользователи. Основными землепользователями хозяйственного назначения в Кобринском районе являются: ОАО «Агро-Кобринское», СПК «Батчи», СПК «Вельский», СПК «Быстрица», СПК «Вербное», СПК «Верхолесский», СПК «Восходящая заря», ОАО «Городец-агро», ГСХУ «Кобринская сортоиспытательная станция», ОАО «Днепро-Бугское», СПК «Дружба народов», РУСП «Племенной завод «Дружба», ОАО «Киселевцы», СПК «Королевский», СПК «Кутузовский», СПК «Любань», СПК «Минянский», СПК «Новоселковский», ОАО «Онисковичи», филиал «Ореховское» УП «Брествтормет», ОАО «Остромичи», СПК «Покровский», ОАО «Кобринская птицефабрика», СПК «Радонежский», ОАО «Стригово», ОАО «Тевли».

В их пользовании находятся 117,5 тыс. га земель или (57,6 %) территории района, в том числе 61,3 тыс. га пахотных земель, 43,2 тыс. га луговых, 0,9 тыс. га земель, занятых многолетними плодовыми насаждениями. В пользовании Кобринского опытного и Брестского лесхозов находится 62,5 тыс. га (30,6 %). Лесистость территории составляет 54,1 тыс. га (26 %). Под древесно-кустарниковой растительностью заняты 4,5 тыс. га (2,2 %).

На территории Кобринского района расположено 13 сельских исполкомов: Батчинский, Буховичский, Городецкий, Дивинский, Залесский, Киселевецкий, Новоселковский, Осовский, Остромичский, Онисковичский, Повитьевский, Тевельский и Хидринский.

Гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества предоставлено 9,3 тыс. га (4,6 %) земель. Крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставлено 1,78 тыс. га земли (0,9 %).

Площадь земель промышленности, транспорта, связи и иного (не сельскохозяйственного) назначения составляет 3,9 тыс. га или (1,9 %).

Объекты водного фонда расположены на площади 0,8 тыс. га (0,4 %). Площадь болот - 11,3 тыс. га (5,5 %). Мероприятия по охране почвенного покрова в связи с сельскохозяйственным производством Современный уровень развития района оказывает разностороннее негативное влияние на почвенный покров.

Это проявляется как в постоянном антропогенном механическом разрушении почв (эрозионные процессы, добыча полезных ископаемых, строительство различных объектов и др.), так и в загрязнении почв отходами промышленности, транспорта, коммунального хозяйства, сельскохозяйственного производства и других видов деятельности. Существующий в настоящее время мониторинг почв, осуществляемый различными ведомствами, решает узковедомственные вопросы и почти не касается состояния экологии почв. Данные мониторинговых наблюдений почвенной и агрохимической служб позволили в некотором приближении подойти к оценке экологического состояния почвенного покрова в связи с сельскохозяйственным производством и разработать мероприятия по охране почв.

Мероприятия по защите почв от эрозии. Эрозия - процесс разрушения и перемещения почвы водой и ветром. Естественная эрозия наблюдается на участках, покрытых естественной растительностью, и на слабопересеченной местности не приносит ощутимого вреда ни народному хозяйству, ни самому почвенному покрову, поскольку при этом создается равновесие между разрушением верхних слоев почвы и образованием новых ее слоев в процессе почвообразования. Огромный вред почвенному покрову и, в конечном итоге, эффективности сельскохозяйственного производства причиняет ускоренная эрозия, при которой нарушается это равновесие, в результате чего теряется такое количество почвы, которое образовывалось столетиями.

Ускоренная эрозия наблюдается в основном на пахотных землях в районах с расчлененным рельефом. Она также проявляется при постоянном антропогенном механическом разрушении почв (добыче полезных ископаемых и строительстве различных объектов).

Особенности природных условий (рельеф, гранулометрический состав почвообразующих пород) и хозяйственное использование земли (распаханность, залесенность и др.) обусловили проявление процессов ветровой и водной эрозии почв.

Ветровая эрозия наиболее интенсивно проявляется на рыхлосупесчаных, песчаных и торфяных почвах. Водная эрозия проявляется в виде плоскостного смыва или линейного размыва почти на всех видах почв. В результате двух видов эрозии становится невозможным использование ценных для сельского хозяйства площадей.

По степени развития эрозионных процессов все эродированные участки разделены на слабо-, средне- и сильносмытые.

По данным полевых исследований, проведенных в Кобринском районе, установлено, что на его территории проявлениям процессов водной эрозии подвержены 11 га земель в хозяйстве ОАО «Кобринская птицефабрика».

В результате оптимизации земель сельскохозяйственного назначения в 2006-2008 гг. исключены из оборота порядка 8 тыс. га земель неэффективно используемых сельскохозяйственных угодий, в том числе земли сильно- и среднеэродированные. Они переданы в Гослесфонд и на данный момент на этих почвах полностью выполнены работы по посадке леса.

Защита почв от водной и ветровой эрозии заключается в предупреждении, ликвидации очагов и прекращении процессов их развития.

Сущность мероприятий по предотвращению водной эрозии состоит в уменьшении поверхностного стока, сохранении на поле максимального количества атмосферных осадков, переводе поверхностного стока во внутрипочвенный, в усилении противоэрозионной стойкости почв.

Мероприятия против ветровой эрозии направлены на уменьшение скорости ветра и увеличение противодефляционной стойкости почв. Мероприятия по защите почв от эрозии объединены в 4 группы: землеустроительные, агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические.

Основная цель мероприятий по охране почв района от эрозии состоит в уменьшении поверхностного стока и выдувания почв во время бурь, что может быть обеспечено при максимальном сокращении времени нахождения поверхности почвы в незакрепленном растительностью состоянии.

Для борьбы с эрозией почв схемой землеустройства предусматривается ряд агротехнических мероприятий.

Важнейшей особенностью этих мероприятий является то, что они дают положительный эффект в годы их применения, а в некоторых случаях только с их помощью можно ликвидировать эрозию почв.

Многие мероприятия по борьбе с эрозией должны основываться на защитных противоэрозионных свойствах самих растений, их прикорневых остатках или продуктов их разложения. Созданию густого растительного покрова, который хорошо защищает почвы от разрушения, способствует перекрестный сев, совместный сев озимых и яровых культур.

Буферные полосы очень часто оставляют на склонах при распашке травяного пласта с одновременным сохранением ложбины без перепашки, где собираются потоки талых и дождевых вод. Залужение таких предовражных и предбалочных ложбин является важным способом предупреждения образования оврагов.

Большое значение в борьбе со смывами на эродированных землях имеют специальные почвозащитные севообороты с посевами многолетней растительности, которая хорошо скрепляет почву корневой системой, увеличивает поглощение осадков.

На почвах, сильно подверженных эрозии проводят постоянное залужение или облесение. Вообще максимальное покрытие почвы растениями во все периоды года являются лучшим способом борьбы с водной и ветровой эрозией.

Там, где своевременно принимаются меры против любой порчи земли, где высока культура земледелия и правильно используются все земельные угодья, там нет условий для развития масштабной эрозии.

Залужение. Практически все земли района, которые подвержены эрозии, в настоящее время залужены. Осуществление этого мероприятия рекомендуется, прежде всего, на торфяно-болотных почвах, особенно на мелкозалежных торфяниках и песчаных островах, которые возникли на торфяных массивах в результате выклинивания после проведения осушительной мелиорации. Эти работы необходимо проводить и на среднесмытых почвах для снижения поверхностного стока. Научная основа и технология проведения этого мероприятия в республике достаточно хорошо разработаны и изложены в следующих рекомендациях: "Приемы защиты почв от эрозии и повышение их продуктивности" (Минск, 1991), "Технология интенсивного возделывания многолетних трав на мелиорированных почвах Белорусской ССР" (Минск, 1991).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия