Студопедия — Лабораторная работа № 1 Определение строения (сложения) и плотности пахотного слоя почвы методом насыщения в цилиндрах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 1 Определение строения (сложения) и плотности пахотного слоя почвы методом насыщения в цилиндрах






Цель: Изучить: – методы определения строения плотности пахотного слоя почвы влияние строения плотности пахотного слоя почвы на режимы почвы

Задание:1. Освоить методику определения строения пахотного слоя почвы; 2. Охарактеризовать соотношение объемов твердой фазы, капиллярной и некапиллярной пористости с учетом требований зерновых и пропашных культур, многолетних трав; 3.Рекомендовать агротехнические приемы создания оптимального строения пахотного слоя почвы.

Объяснение:В земледелии строением (сложением) пахотного слоя называют соотношение объемов, занимаемых твердой фазой почвы и различными видами пор. Оно определяется взаимным расположением почвенных агрегатов и частиц и зависит от гранулометрического состава, структуры, особенностей механической обработки почвы, а также от развития корневых систем культурных и сорных растений и деятельности почвенной фауны.

Строение (сложение) пахотного слоя оказывает большое влияние на водный, воздушный и тепловой режимы почвы, интенсивность биологических процессов, газообмен между почвой и атмосферой и ряд других свойств почвы.

Приборы и оборудование. Буры со съемными цилиндрами, весы, линейки, ящик для транспортировки цилиндров, почвенный нож, бурики, фильтровальная бумага, ванночки с водой для насыщения, алюминиевые стаканчики, сушильный шкаф, эксикатор, плитка К Н. Чижовой.

Рекомендуемая литература: Агрофизические методы исследования почв. Под. Ред. С.И.Долгова. –М.: Наука. 1996, Доспехов Б.А. и др. Практикум по земледелию. М.1999, с.18-27, Золототрубова Р.Т. Методические указания к лабораторно- практическим занятиям по агрофизике. Тюмень,1998,с.20-24, Карипов Р.Х. Практикум по земледелию Астана: Казахский аграрный университет им. С. Сейфуллина,2002.

Ход определения. Для отбора образцов почвы используют металлические цилиндры («патроны») различных размеров.
Чтобы при отборе образцов почва оставалась в ненарушенном состоянии, диаметр режущей части цилиндра должен быть несколько меньше диаметра самого цилиндра.

Перед выходом в поле цилиндры нумеруют и определяю массу каждого из них вместе с крышками Затем измеряют диаметр режущей части и высоту цилиндра, соответствующую его погружению в почву (от кромки режущей части до начала резьбы на внутренней поверхности цилиндра). Объем образца почвы в цилиндре (V, см3) рассчитывают по формуле

 

,

где D – диаметр режущей части цилиндра, см; Н— высота погружения цилиндра в почву/см; p= 3,14.

В поле с цилиндра снимают крышки и соединяют его штангой. Установив цилиндр-бур вертикально, нажатием рук вдавливают, а при сильном уплотнении вбивают его в почву молотком на заданную глубину, которую определяют по уровню риски, нанесенной на внешней стенке цилиндра. Более точно глубину погружения цилиндра в почву определяют с помощью специального устройства, сконструированного на кафедре земледелия и методики опытного дела МСХА. При погружении цилиндра-бура в почву устройство посредством пластины опирается на поверхность почвы и остается неподвижным, тогда как штанга вместе с цилиндром опускается вниз. Заданная глубина погружения цилиндра в почву считается достигнутой при совпадении риски на штанге с нулевым делением нониуса. Если отбор образца произведен в тот момент, когда риска не дошла до нуля нониуса или оказалась выше его, необходимо откорректировать объем почвы, уменьшив или увеличив его на определенную величину.

Таким образом, с помощью данного устройства удается с точностью до 1 мм определить глубину погружения цилиндра и откорректировать объем отобранного образца почвы, что особенно важно при отборе образцов с глубины 10—20 см и более из одной скважины.

Градуировку штанги проводят соответственно выбранной высоте цилиндра заблаговременно, перед выходом в поле. Для этого цилиндр-бур в собранном виде устанавливают на ровную поверхность (стол, стул и др.) так, чтобы опорная пластина соприкасалась с этой поверхностью, и против нулевой отметки нониуса на штанге наносят нулевую отметку, от которой вверх по штанге через 5 и 10 см отмечают риски, означающие глубину погружения цилиндра. Достигнув необходимой глубины погружения, цилиндр-бур поворачивают несколько раз рукояткой штанги по часовой стрелке, отделяя отобранный образец почвы от остальной ее массы, и извлекают цилиндр из почвы. Выступающую за кромку режущей части цилиндра почву срезают ножом вровень с краями и сразу закрывают его крышкой. Цилиндр отсоединяют от штанги, очищают от прилипшей почвы, закрывают сверху крышкой, при возможности сразу взвешивают, устанавливают в специальный ящик и доставляют в лабораторию.

Если почва очень рыхлая, после погружения цилиндра на нужную глубину необходимо ножом или лопаточкой осторожно удалить почву с внешней стороны, подрезать образец почвы снизу и вместе с цилиндром осторожно извлечь его и закрыть крышкой.

В лаборатории цилиндры взвешивают и ставят в специальную ванночку для капиллярного насыщения. Для этого цилиндр извлекают из ящика и, держа его горизонтально, снимают нижнюю крышку, вместо нее накладывают кружок фильтровальной бумаги несколько большего диаметра, чем диаметр цилиндра, ставят цилиндр нижней частью на подставку в ванночку и снимают верхнюю крышку. Чтобы не перепутать крышки, их помещают обратной стороной на верх цилиндра. Для установки цилиндров с большим диаметром вместо фильтра применяют завернутые в фильтровальную бумагу стеклянные пластины со стороной, на 1 см превышающей диаметр режущей части крышки.

При снятии цилиндров их закрывают верхней крышкой и, придерживая снизу за фильтровальную бумагу или стекло, наклоняют, вынимают из ванночки и ставят на стол закрытым концом вниз. Фильтровальную бумагу снимают, прилипшую к бумаге почву счищают в цилиндр и закрывают его нижней крышкой. После взвешивания цилиндра с насыщенной почвой с помощью специального бурика отбирают образец почвы для определения ее влажности.

Для этого берут две пробы: сначала сверху вниз, а затем, перевернув цилиндр, снизу вверх на всю его высоту. Отобранные пробы почвы помещают в предварительно взвешенный алюминиевый стаканчик, закрывают крышкой и взвешивают с точностью до 0,01 г. Затем, открыв крышку, стаканчик с почвой помещают в сушильный шкаф и сушат до постоянной массы при температуре 105 °С.

Продолжительность сушки зависит от влажности, содержания гумуса и гранулометрического состава почвы. Первый раз почву взвешивают после шестичасовой сушки. Для этого стаканчик с почвой извлекают из сушильного шкафа, закрывают крышкой и помещают в эксикатор с СаС12 на дне для охлаждения. После взвешивания стаканчик открывают и вновь помещают в сушильный шкаф на 1 -2 ч для повторной сушки. Расхождения в массе после контрольной сушки не должны превышать 0,05 г.

Зная объем (V) и массу (М) абсолютно сухой почвы, взятой для, анализа, а также массу пустого пикнометра (Мпп) и массу его с почвой (Мп), можно рассчитать плотность почвы (do) и влажность почвы в момент взятия образца (w0):

;

Запись результатов наблюдения и расчетов:

Почва_____________________________________________

Место и глубина взятия образца ______________________

Дата_______________________________________________

1. Объём взятого в патрон образца почвы, высота патрона, см.

2. Номер патрона, крышки – N.

3. Масса патрона, г

4. Масса патрона с взятым образцом почвы до насыщения;г

5. Масса патрона с почвой после насыщения, г;.

6. Масса почвы, насыщенной, без патрона, г;.

7. Определение капиллярной влагоёмкости:

а) масса бюкса с почвой до сушки, г.

б) масса пустого бюкса,г;

в) масса бюкса с высушенной почвой,г;

г) масса сухой почвы, г;

д) масса испарившейся воды, г;

е) капиллярная влагоёмкость, %

8. Масса сухой почвы в патроне, г;

9. Объём твёрдой фазы почвы в патроне, г/см3;

10. Скважность (пористость) общая, см;

11. Скважность капиллярная,,см;

12. Скважность некапиллярная, см;

Пересчёт различных видов скважности и объёма почвы, %.

13. Объём твёрдой фазы почвы, %;

14. Скважность (пористость) общая,%;

15. Скважность капиллярная, %;

16. Скважность некапиллярная,%

17. Степень насыщения почвы водой, %;

18. Степень аэрации почвы водой (доля пор занятых воздухом при отборе образца), %;

19. Отношение некапиллярной скважности к капиллярной

20. Плотность почвы, г

Выводы:__________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

 

Вопросы для самостоятельной подготовки:

 

1. Из каких фаз состоит почва?

2. Какие поры различают в почве?

3. Что такое капиллярная и некапиллярная скважность почвы?

4. Понятие о строении (сложении) пахотного слоя?

5. Какое значение имеет строение пахотного слоя почвы в жизни растении?

6. Методы его определения?

7. Какие приемы применяют для создания оптимального строения пахотного слоя почвы?


Л абораторная работа № 2 Определение плотности почвы

Цель:Изучить методику определения плотности почвы

Задание:1.Овладеть методикой определения плотности почвы; 2.Рассчитать объемную массу, весовой объем и общую скважность почвенного образца; 3. Дать оценку степени плотности почвы по отношению к зерновым, пропашным культура и многолетним травам; 4.Дать рекомендации по регулированию плотности почвы для зерновых и пропашных культур.

Объяснение:Плотность почвы (d0, г/см3) характеризуется массой 1 см3 абсолютно сухой почвы в ее естественном сложении. Под плотностью твёрдой фазы почвы понимают отношение массы твёрдой фазы почвы к объёму этой фазы.

Для количественной оценки плотности почвы используют три показателя: объемную массу, весовой объем и скважность.

Объемная масса почвы –это масса единицы объема абсолютно сухой почвы в ее естественном состоянии.

Весовой объем определяется отношением общего объема почвы с ненарушенным сложением к ее массе. Этот показатель является обратной величине объемной массы.

Скважность – суммарный объем промежутков между частицами твердой фазы почвы.

Плотность твёрдой фазы почвы определяют с помощью пикнометра (сосуда любоё величины и формы), объём которого известен. Зная плотность твердой фазы почвы, можно легко определить пористость и другие показатели, характеризующие ее сложение.

Приборы и оборудование. Для определения плотности почвы используют те же приборы и оборудование, что и для определения ее строения.

Рекомендуемая литература Агрофизические методы исследования почв. Под. Ред. С.И.Долгова. –М.: Наука. 1996, Доспехов Б.А. и др. Практикум по земледелию. М.1999, с.18-27, Золототрубова Р.Т. Методические указания к лабораторно- практическим занятиям по агрофизике. Тюмень,1998,с.20-24, Карипов Р.Х. Практикум по земледелию Астана: Казахский аграрный университет им. С. Сейфуллина,2002.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия