Студопедия — Лабораторная работа № 26 Контроль качества посева и посадки культур зерновые, зернобобовые и технические культуры сплошного посева
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 26 Контроль качества посева и посадки культур зерновые, зернобобовые и технические культуры сплошного посева






Цель: Изучить контроль качества посева и посадки культур

Объяснение: Посев и посадку необходимо проводить в оптимальные для культуры сроки. Посев семян должен быть равномерным с соблюдением установленной нормы высева. Средняя неравномерность посева семян отдельными высевающими аппаратами не должна превышать ±4 %. Семена следует равномерно распределять в рядке и заделывать на установленную глубину. Отклонение средней глубины посева от заданной допускается не более +1 см. Незаделанные семена на поверхности почвы не допускаются. Ширина междурядий должна соответствовать установленной. Допустимое отклонение ширины стыковых междурядий у смежных сеялок (посев многосеялочным агрегатом) ±2 см. Стыковые междурядья в двух смежных проходах агрегата не должны отклоняться от принятого междурядья более чем на ±5 см. Посев прямолинейный. Огрехи, образующиеся в результате увеличения стыковых междурядий, забивания сошников и семяпроводов, а также просевы и перекрытия не допускаются. Поворотные полосы должны быть засеяны с той же нормой высева, что и основное поле. Незасеянные полосы на границах поля близ дорог и лесных полос не должны превышать 0,5 м.

Показатели качества. Соблюдение сроков посева, нормы высева семян, установленной глубины посева. Травмированность семян высевающими аппаратами сеялки. Густота стояния растений. Соблюдение ширины стыковых междурядий. Прямолинейность посева. Наличие огрехов и просевов.

Рекомендуемая литература:

1. Иванников А.В., Шрамко Н.В., Мукажанов К.М. Земледелие Северного Казахстана, Астана, 2002

2. Карипов Р.Х. Практикум по земледелию, Астана, 2004.

Карипов Р.Х.

  1. Пары в Северном Казахстане.11Вестник науки Аграрного университета, Астана, 2000

 

Контроль качества посева. В условиях производства качество посева контролируют ежесменно (повседневный контроль) и при окончательном приеме посевов. Повседневный контроль проводят тракторист-машинист, сеяльщики и агроном хозяйства; приемочный контроль – специальная комиссия с участием представителей администрации и общественных организаций хозяйства.

Повседневный контроль качества посева. Проводят по следующим показателям: соблюдение нормы высева; глубина посева; ширина стыковых междурядий; работа высевающих аппаратов, семяпроводов и сошников. При этом на каждом посевном агрегате должны быть линейки, совок, мешочки, шаблон для замера свободной части высевающей катушки.

Контроль нормы высева семян осуществляют тремя способами.

1. По площади пашни, засеянной контрольной навеской семян. Для этого берут определенную навеску (контрольный мешок), например 20—30 кг. Имеющиеся в сеялке семена выравнивают и на стенке семенного ящика мелом отмечают верхнюю границу. Семена из контрольного мешка высыпают в сеялку, поверхность их выравнивают и проводят контрольный посев. Измерив расстояние от начала контрольного посева до момента его окончания (когда верхняя граница семян в сеялке окажется на уровне отметки) и умножив его на ширину захвата сеялки, вычисляют площадь пашни, засеянную контрольной навеской. Норму высева семян (ц/га) определяют делением массы высеянных семян (ц) на засеянную этой навеской площадь (га).

2. По количеству семян, высеянных, одним высевающим аппаратом. В каждой секции сеялки отсоединяют от высевающих аппаратов (или от сошников) 2—3 семяпровода, подвешивают к ним мешочки и запускают сеялку в работу. Через определенное время сеялку останавливают, мешочки снимают и взвешивают. Определяют среднюю массу семян, высеянную одним высевающим аппаратом. Измеряют пройденное сеялкой расстояние (можно по числу оборотов ходового колеса сеялки) и вычисляют площадь посева.

 

Норму высева семян (ц/га) определяют по формуле

 

 

где А – число высевающих аппаратов сеялки; В – количество высеянных семян одним высевающим аппаратом, кг; П— расстояние, пройденное сеялкой, м; Ш – ширина захвата сеялки, м.

Глубину посева измеряют линейкой. Для этого поверхность почвы слегка выравнивают и вскрывают 2—3 бороздки от передних и задних сошников, не идущих по следу трактора или сцепки. При отклонении средней глубины посева от заданной на величину, превышающую для зерновых культур ±15 % и для мелкосеменных культур (лен, клевер, рапс, горчица и т. д.) ±5 %, необходимо отрегулировать глубину хода сошников.

В условиях производства следует делать замеры в 15—20 точках по нескольким проходам сеялки. В научно-исследовательской работе, где необходима высокая точность сравнения, число замеров увеличивают до 150—200 на делянке площадью 150—200 м, охватывая по возможности все повторения полевого опыта.

В научно-исследовательских учреждениях глубину посева часто определяют инструментальным методом, используя для этого металлический цилиндр с вырезами через каждые 10 мм. Для этого цилиндр погружают в почву (в рядке) на глубину, превышающую заданную глубину посева на 5—7 см. Отбросив почву с одной стороны цилиндра, извлекают его и расчленяют заслонками пробу на части (слои) высотой 10 мм каждая. Отсеченные слои поочередно, начиная снизу, переносят на сито. Оставшиеся на сите семена подсчитывают отдельно для ого слоя и определяют процентное содержание семян в каждом слое от общего (суммарного) количества семян в пробе.

Для оценки равномерности глубины посева определяют среднюю глубину посева и статистические показатели, характеризующие изучаемый параметр. Следует отметить, что изложенные выше методы отбора семян применимы и для оценки степени травмированности семян высевающими аппаратами. Для этого из общего количества семян, попавших в цилиндр (или в мешочек), выделяют поврежденные и неповрежденные семена.

Степень травмированности семян находят как частное от деления количества поврежденных семян на общее их количество, выраженное в процентах. Травмированность семян не должна превышать 2—3 %.

Ширину стыковых, междурядий определяют также с помощью вскрытия бороздок крайних сошников и измерения в 5—10 местах расстояния между рядками.

Отклонение средней величины стыкового междурядья от установленной для сеялки ширины междурядья не должно превышать допустимых величин, указанных в агротехнических требованиях.Особое внимание контролю ширины стыковых междурядий уделяют при широкорядных посеве и посадке культур.

Приемочный контроль качества посева. Окончательную оценку качества и прием посевов проводят по следующим показателям: соблюдение срока посева; глубина посева и ее равномерность; густота стояния растений; ширина стыковых междурядий; прямолинейность посева; наличие огрехов и просевов (устанавливают при полном появлении всходов).

Глубину посева определяют по этиолированной части растений после появления 3—4 листьев. Для этого поле проходят по диагоналям и через определенное расстояние делают замеры глубины посева в рядках, находящихся вне следа трактора или колес сеялки и сцепки. В этих рядках с интервалом 20—30 см у 10—15 растений срезают надземную часть, а оставшуюся в земле часть выкапывают вместе с зерном и измеряют расстояние от зерна до места среза. Это расстояние показывает глубину посева. Для более точной оценки проводят не менее 40—50 измерений в 5—10 точках поля.

Густоту стояния растений определяют одновременно с оценкой других вышеизложенных показателей. Для этого поле проходят по диагоналям и через определенные расстояния на поверхность почвы накладывают рамку площадью 0,5—1,0 м. На площади, ограниченной рамкой, подсчитывают число растений и делают пересчет (по каждому наложению отдельно) на 1 га:

 

 

где А— количество растений на учетной площадке; 10 000 – переводной коэффициент; П – площадь рамки, м2.

Выводы и предложения. С порученной работой механизатор не справился. По всем показателям (глубина посева, ширина стыковых междурядий и прямолинейность посева), которые характеризуют именно мастерство механизатора, были получены крайне низкие оценки. Это свидетельствует о том, что механизатор плохо подготовил сеялку к работе, проводил посев без маркера (следоуказателя) или выполнял работу с превышением допустимой скорости.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 4328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия