Студопедия — ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ЛАБОРАТОРНОМ ПРАКТИКУМЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ЛАБОРАТОРНОМ ПРАКТИКУМЕ






_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Литература:

1. Д.А. Харкевич. Фармакология. – М.: Медицина, 2008. – С. 14-38; 686-687; 716- 727.

2. Лекционный материал.

3. Учебно-методическая разработка к практическим занятиям для студентов №1.

 

Подпись преподавателя________________

 

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ И КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ

 

Рабочая тетрадь

МОСКВА 2015

 

Лабораторно-практические занятия по физической и коллоидной химии:Рабочая тетрадь / С.Л. Белопухов, С.Э. Старых, Т.В. Шнее, В.Т. Семко, И.Б. Немировская, Т.А. Федорова, А.В. Моргунов. М.: Изд-во РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015, 68 с.

 

Рабочая тетрадь составлена в соответствии с программой дисциплины «Физическая и коллоидная химия». При составлении рабочей тетради использовалось учебное пособие «Лабораторный практикум по физической и коллоидной химии» 2012 года издания.

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета почвоведения, агрохимии и экологии (протокол № 31 от 17 июня 2013 г.)

  ©Белопухов С.Л., Старых С.Э., Шнее Т.В., Семко В.Т., Немировская И.Б., Федорова Т.А., составители, 2015
  ©ФБГОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основные правила работы в лабораторном практикуме  
Лабораторная работа № 1. Определение электродных потенциалов и концентрации ионов в растворе методом измерения электродвижущих сил.    
Лабораторная работа № 2. Буферные системы. Изучение свойств буферных и небуферных систем. Определение буферной емкости раствора. Определение рН потенциометрическим методом в биологических объектах.    
Лабораторная работа № 3. Потенциометрическое титрование.    
Лабораторная работа № 4. Электрическая проводимость и её использование для анализа растворов электролитов.    
Лабораторная работа № 5. Кондуктометрическое титрование.    
Лабораторная работа № 6. Термохимия. Закон Гесса. Определение тепловых эффектов химических реакций. Определение энтропии реакции.    
Лабораторная работа № 7. Изучение адсорбции уксусной кислоты почвой.    
Лабораторная работа № 8. Адсорбция и поверхностные явления.    
Лабораторная работа № 9. Коллоиды, их образование и свойства.    
Лабораторная работа № 10. Коагуляция коллоидов.    
Лабораторная работа № 11. Определение ИЭТ гидрофильного золя желатины визкозиметрическим методом.    
Оказание первой медицинской помощи  

ВЫПИСКА

Из инструкции по технике безопасности

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ЛАБОРАТОРНОМ ПРАКТИКУМЕ

1. К учебным занятиям в химической лаборатории практикума физической и коллоидной химии допускаются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности при выполнении работ лабораторного практикума.

2. Студенты и другие обучаемые лица перед началом занятий размещаются в учебных лабораториях. Нахождение их в других помещениях кафедры без разрешения преподавателя или без сопровождения сотрудником кафедры не допускается.

3. До начала занятий не разрешается приступать к выполнению лабораторных работ, брать и переставлять реактивы и химическую посуду на столах, включать приборы и оборудование. К работе приступать только после начала занятий и с разрешения преподавателя или лаборанта. Не приступайте к работе без уяснения всех требований техники безопасности.

4. В ходе учебных занятий строго придерживайтесь порядка и метода выполнения работы, согласно имеющихся требований. Пользуйтесь реактивами и посудой, предназначенными только для выполнения данной работы. Не берите реактивы и химическую посуду с других столов. При отсутствии требуемого реактива обращайтесь к лаборанту или преподавателю.

5. Категорически запрещается проводить в лаборатории какие-либо работы, не связанные с выполнением полученного от преподавателя задания.

6. Во время занятий в лаборатории необходимо соблюдать чистоту, тишину, выполнять требования техники безопасности, указания преподавателя или старшего лаборанта. Запрещается посторонним лицам посещать студентов, работающих в лаборатории и отвлекать их.

7. При работе не пробуйте на вкус и не нюхайте никаких реактивов и растворов. Не пейте в лаборатории воду и не принимайте пищу.

8. Соблюдайте осторожность при выполнении работ. Не допускайте попадания реактивов на слизистые оболочки рта, носа и глаз. При попадании реактивов на слизистые оболочки немедленно сообщите об этом преподавателю.

9. Экономьте газ, электричество, воду, реактивы. Не превышайте установленных норм расхода реактивов.

10. Растворы солей серебра сливайте в специальную посуду. Почвенные растворы собирайте в специальные емкости.

11. При неисправности электропроводки, газовой или водопроводной сети, лабораторной посуды, приборов и оборудования немедленно сообщите об этом лаборанту или преподавателю.

12. Бережно обращайтесь с посудой и оборудованием.

13. По окончании работы уберите рабочее место и сдайте его лаборанту.

14. Лица, нарушающие правила техники безопасности при проведении работ лабораторного практикума, отстраняются от занятий и вновь допускаются только после повторного инструктажа.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия