Студопедия — Задание I. Вставьте пропущенные буквы(1-10), расставьте знаки препинания(№1-9)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание I. Вставьте пропущенные буквы(1-10), расставьте знаки препинания(№1-9)






№ 1

1. Шмахин взгл_нул на часы было только без десяти семь. (А.Чехов)

2. Белые обл_ка морозного воздуха которые казалось только этого и ждали ворв_лись следом за ним беше_о крутясь. (А.Куприн)

3. А пр_знайтесь сказал я княжне что хотя он всегда был очень смеш_н но еще (не)давно он вам казался интересен в серой шинел_. (М.Лермонтов)

4. Вечерело и показалось буд(то) белый заяц вышел из леса и стал. (М.Пришвин)

5. Наступила (полу)тьма уже разжиже_ая белесым хмурым ра_ветом зазвенели комары которые составляли пожалуй единстве_ое (не)удобство этого славного жилья. (Б.Полевой)

№ 2

1. На том берегу все небо было залито б_гровой краской во_ходила луна. А на этом берегу было все то(же) что в мае тропинки кусты вербы нави_шие над водой. (А.Чехов)

2. Екатерина Ивановна играла трудный пассаж интересный именно своей трудностью дли_ый и однообразный и Старцев слушая рисовал себе как с высокой горы сыплю_ся камни сыплю_ся и все сыплю_ся и ему хотелось что(бы) они (по)скорее перестали сыпа_ся. (А.Чехов)

3. Ему к_залось что он (не)долго лежал пр_павши лбом к спинке дивана но когда он открыл глаза из обоих окон номерка уже т_нулись к полу косые солнечные лучи. (А.Чехов)

4. По (не)скольку раз в день Николай Петрович запис_вал в тетрадку (от)куда и с какой стороны дует ветер. (К.Паустовский)

5. Ольга Ивановна сидела около него и горько плакала но когда ему п_л_гчало она надела на его стриже_ую голову беленький платоч_к и стала писать с него бедуина. (А.Чехов)

№ 3

1. В сопровождени_ моей продрогшей собаки взошел я на крылечко отв_рил дверь но вместо обыкнове_ых пр_надлежностей избы увидел (не)сколько столов завале_ых бумагами. (И.Тургенев)

2. Однако (не)смотря на порядок и хозяйстве_ый ра_чет Еремей Лукич (по)немногу пришел в затруднительное пол_жение. (И.Тургенев)

3. Получив известие о болезн_ Наташи графиня еще (не)совсем здоровая и слабая с Петей и со всем домом пр_ехала в Москву. (Л.Толстой)

4. Вот что значит мы солдаты просл_зился дед солдат. (А.Твардовский)

5. Сердце мое т_милось (не)из_яснимым чу_ством похожим (не)то на ож_данье (не)то на воспом_нание о счаст_е. (И.Тургенев)

№ 4

1. Словом у Печориных есть воля без знания у Рудиных знание без воли у Базаровых есть и знание и воля мысль и дело сливаю_ся в одно твердое целое. (Д.Писарев)

2. Садясь в к_ляску и глядя на темный дом и сад которые были ему так милы и дороги когда(то) он вспомнил все сразу и романы Веры Иосифовны и шумную игру Котика и остроумие Ивана Петровича и трагическую позу Павы и подумал что если самые т_лантл_вые люди во всем городе так бездарны то каков(же) должен быть город. (А.Чехов)

3. Зверей мало водилось в горах (по)тому что мало было скал дост_вляющих надежное им убежище. (М.Прилежаева)

4. Вот наступает март и хотя холода все еще (не)умен_шаю_ся но весна чуе_ся уже (не)далеко. (М.Прилежаева)

5. Читая и прежде иные ваши статьи я конечно всегда уд_влялся течению мыслей. (И)так (по)чему(же) я теперь вам отвечаю? (Ф.Достоевский)

№ 5

1. Нет (н_)одной пье_ы Мольера (не)исключая и ф_нтастической драмы «Дон Жуана» которая(бы) (н_)показала вам какой(нибудь) любопытной стороны народного духа XVII столетия. (А.Пушкин)

2. (От)чего(бы) мне (н_)сдела_ся педагогом или (по)просту говоря учителем? (И.Тургенев)

3. Мышеловка отнюдь (н_)изобр_тение наших дней. Как только общество изобрело полиц_ю полиц_я изобр_ла мышеловку. (А.Дюма)

4. Пр_нимая во вн_ мание что читатели наши (н_)привыкли еще к особому языку (П,п)арижской полиц_и и что мы (в)первые за пят(?)надцать с лишним лет нашей соч_нительской работы уп_требляем такое выр_жение пр_м_нительно к этой штуке пост_раемся об_яснить о чем идет реч_. (А.Дюма)

5. Когда в каком(нибудь) доме все р_вно в каком арестуют человека подозр_ваемого в пр_ступлени_ арест этот содержится (в)тайне. (А.Дюма)

6. Взволнова_ый и усталый я бросился в кресло. (И.Тургенев)

№ 6

1. В белом плать_ с (не)расплете_ыми косами по плечам она тихо подошла к столу. (М.Горький)

2. Лодка шла (в)доль берега и попадала то в полосы прохладного морского воздуха то в струи теплого (с)легка сыроватого ветерка. (В.Арсеньев)

3. Все общество подошло к беседк_ известной под им_нем Миловидовой и остановилось. (И.Тургенев)

4. (Не)мысля гордый свет забавить вн_манье дружбы возлюбя хотел(бы) я тебе представить залог д_стойнее тебя. (А.Пушкин)

5. С зап_да (на)встречу мутноватой з_ре предв_щавшей (не)погоду к_тились шумя (не)высокие волны. (А.Пушкин)

№ 7

1. Мы (н_)видели (н_)одного животного хотя коз_их и олен_их следов поп_далось много. (В.Арсеньев)

2. Прошл_ два месяца. Так(же) плыли над Гремячим Логом белые теперь уже (по)осе_ему сбитые облака в высоком небе выцветш_ за жаркое лето но уже червле_ой позолотой покрылись листья тополей над гремяч_нской речкой прозрачней и студе_ей стала в ней вода а на могилах Давыдова и Нагульнова похороне_ых на хуторской площ_д_ (не)далеко от школы по_вилась чахлая взлеле_ная скупым осен_им солнцем (бледно)зеленая мурава. (М.Шолохов)

3. Лиза возвр_тилась домой села в ногах своей кровати и так прос_дела до самого вечера в ней шла сильная нра_стве_ая ломка. (Н.Лесков)

4. Перед тем как они спустились в блиндаж(?) он еще успел заметить как бойцы возле зениток л_хорадочно повозившись у орудий отняли от стволов какие(то) т_желые части. (К.Федин)

5. Особе_о хорош_ в беседк_ в тихие осе_ие ночи когда в саду шумит (в)(пол)голоса (не)торопливый отвес(?)ный дождь. (К.Паустовский)

6. Больш_й и должно быть глубокий пруд бл_стел на солнце. (К.Паустовский)

№ 8

1. Бедный гость с оборва_ой полой и до крови оцарапа_ый скоро от_скакивал в безопас(?)ный угол. (А.Пушкин)

2. Ч_рные глаза серьезные и прониз_вающие вопр_сительно смотрели на старшего офицера. (К.Станюкович)

3. Поздно вечером северный г_ризонт оч_стился от тумана и туч(?) и когда солнце спустил_сь почти до г_ризонта на алом фоне неба можно было ра_личить отд_ле_ную (мелко)зубчатую цепь. (А.Обручев)

4. Продолжая молчать Ярцев и Кочевой шли по м_стовой мимо деш_вых дач(?) трактиров лесных складов под мостом соед_нительной ветв(?)ви их прохв_тил_ сырость приятная с запахом липы. (А.Чехов)

5. Многое изм_нилось в хуторе. Похоронив друзей заметно _дал и (не)узнаваемо изм_нился дед Щукарь он стал (не)людим (не)разговорчив еще более чем прежде сл_злив. (М.Шолохов)

6. Вопреки словам Билибина известие пр_везе_ное им было пр_нято с радостью. (Л.Толстой)

№ 9

1. Но быва_т осенью и такой день когда как(бы) темным стеклом накрыта стоячая вода и в обл_тевших серых лесах под б_левшим небом только ель да сосна выделяю_ся своим зеленым цветом. (К.Паустовский)

2. Пока едеш_ лесом заст_явшийся воздух пахн_т г_рячим смолистым деревом а вырвеш_ся на открытое место (от)куда видны скоше_ые луга в низинах и ржа_ые поля по склонам холмов ветер д_несет слабый запах вянущих трав. (К.Паустовский)

3. На породистой худой с по_тянутыми боками лошад_ в бурк_ и папах_ с которых струилась вода ехал Денисов. (Л.Толстой)

4. И что говорил о театр_ и об актерах Кукин то повторяла и она (Оленька). (А.Чехов)

5. Публику она так(же) как и он пр_зирала за р_внодушие к и(с,сс)ку(с,сс)тву и за (не)вежество на р_петициях вмеш_валась попр_вляла актеров смотрела за поведением музыкантов и когда в местной газете (не)одобрительно отзывались о театр_ то она плакала и потом ходила в редакц_ю об_ясня_ся. (А.Чехов)

6. (Не)большие домишки огороды переулки кончавшиеся на береговых песках все это выступает яснее в белесой утре_ей мгле. (В.Короленко)

№10







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 4119. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия