Студопедия — Государственного автономного образовательного учреждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственного автономного образовательного учреждения






Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Среднего профессионального образования Свердловской области

«Уральский радиотехнический колледж им. А.С.Попова»

Доклад по предмету: «Естествознание»

По теме: «Радиосвязь и телевидение».

Выполнил:

Студент группы Л-105

Петрушкина Лиза

Проверил:

Черняева Ирина Александровна

Г

 


Радиосвязь в Энциклопедическом словаре:
Радиосвязь - электросвязь, осуществляемая посредством радиоволн. Передачасообщений ведется при помощи радиопередатчика и передающей антенны,априем - при помощи приемной антенны и радиоприемника. В радиопередатчикеформируются радиосигналы - электрические колебания несущей частоты,промодулированные по амплитуде, частоте или фазе в соответствии спередаваемым сообщением (см. Модуляция колебаний). Радиосигналы излучаются(в виде электромагнитных волн) передающей антенной в окружающеепространство, достигают приемной антенны и поступают в радиоприемник,гдеони усиливаются и преобразуются в сигналы, адекватные передаваемомусообщению. Радиосвязь впервые продемонстрирована 7 мая 1895 А. С. Поповым.Линии радиосвязи используют для передачи телефонных (речевых) сообщений,телеграмм, факсимиле, цифровой информации, радиовещательных ителевизионных программ.

История радиосвязи

История состоит в изучении прошлого в целях создания настоящего и прогнозирования и планирования будущего. История науки и техники является частью человеческой цивилизации. Опыт поколений показывает, что для полной ориентации в настоящем и тем более для предвидения будущего, в целях преобразования мира, необходимо знать прошлое.

Современный этап научно-технического прогресса связан с революционными изменениями в передаче, обработке, преобразовании, защите и использовании информации, которые оказывают существенное влияние на все стороны жизни общества. Все это стало возможным благодаря успехам в развитии таких наук, как радиоэлектроника и теория связи.

Радиоэлектроника образовалась в результате синтеза радиотехники (радио - от лат. radio - испускаю лучи) и электроники. Современная радиоэлектроника - это собирательное название ряда областей науки и техники, основными из которых являются: радиотехника, радиофизика и электроника.

Главная задача радиотехники состоит в передаче информации на расстояние с помощью электромагнитных колебаний. Науку, занимающуюся изучением физических основ генерации, усиления, излучением и приемом электромагнитных колебаний радиочастотного и оптического диапазонов, называют радиофизикой. В более широком смысле современная радиотехника - область науки и техники, связанная с генерацией, усилением, преобразованием, обработкой, хранением, излучением и приемом электромагнитных колебаний радиочастотного диапазона, используемых для передачи информации на расстояние. Как следует из сказанного, радиотехника и радиоэлектроника очень тесно связаны и часто эти термины заменяют друг друга.

В начале XIX в. была создана наука об электромагнитных явлениях, которая и стала фундаментом для радиоэлектроники и теории связи.

Изобретение радио осуществлено в России 7 мая 1895 года. Александр Степанович Попов (1859-1906) на заседании Русского Физико-химического общества в Петербурге продемонстрировал изобретенный им грозоотметчик первый в мире радиоприемник. В 1896 году А.С. Попов осуществил телеграфирование без проводов на расстояние 250 м, передав с помощью азбуки Морзе первую в мире радиограмму «Генрих Герц». В том же году А.С. Попов установил радиосвязь между кораблем «Россия» и берегом на расстоянии 5 км. В 1899 г. он осуществил радиосвязь на расстоянии 52 км, обеспечившую работы по спасению броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», севшего на камни. Было передано 440 радиограмм. В 1900 г. на IV Всемирном электротехническом конгрессе в Париже А.С. Попову за изобретение радио были присуждены почетный диплом и золотая медаль.

За рубежом наиболее широко известен итальянец Гульельмо Маркони (1874-1937), применивший электромагнитные волны и много сделавший для развития радио. В 1901 г. Маркони осуществил радиосвязь через Атлантический океан (за рубежом изобретателем радио считают Г. Маркони, поскольку он запатентовал грозоотметчик почти такой же конструкции, как и грозоотметчик А.С. Попова, который свое изобретение не запатентовал). Маркони первым построил радиопередатчики и радиоприемники современного типа. Сотни пассажиров трагически затонувшего лайнера «Титаник» были спасены благодаря аппаратам Маркони.

В странах Западной Европы и США была развёрнута активная деятельность по использованию радиосвязи в коммерческих целях. Огромное значение радиосвязи для военных флотов и для морского транспорта, а также гуманистическая роль радиосвязи (при спасании людей с кораблей, потерпевших крушение) стимулировали её развитие во всём мире.

Передача на значительные расстояния достигается применением многократной ретрансляции в линиях радиорелейной связи (переизлучение сантиметровых волн осуществляется с помощью цепочки ретрансляторов) или с помощью спутниковой связи (ретранслятор находится на борту искусственного спутника Земли). Позволяя вести на больших расстояниях одновременно десятки тысяч телефонных разговоров и передавать десятки телевизионных программ, радиорелейная и спутниковая связь по своим возможностям являются несравненно более эффективными, чем обычная дальняя радиосвязь на коротких волнах.

Итак, развитие радиотехники это постоянное освоение все более высоких частот электромагнитных волн и применение сигналов с широким спектром.

В настоящее время организационно-технические мероприятия и средства для установления радиосвязи и обеспечения ее систематического функционирования образуют службы радиосвязи, различаемые по назначению, дальности действия, структуре и другим признакам. В частности, существуют службы: наземной и космической радиосвязи (к космической радиосвязи относят все виды радиосвязи с использованием одного или нескольких спутников или иных космических объектов); фиксированной (между определенными пунктами) и подвижной (между подвижной и стационарной радиостанциями или между подвижными радиостанциями); радиовещания и телевидения. Для производственных и специальных служебных надобностей имеются ведомственные службы радиосвязи в некоторых министерствах и организациях (например, в гражданской авиации, на железнодорожном, морском и речном транспорте, в службах пожарной охраны, милиции, медицинской службе городов), а также внутрипроизводственная связь на промышленных предприятиях, в некоторых учреждениях и т.д. Большое значение имеет радиосвязь в вооруженных силах.

Развитие радиотехники непосредственно связано с созданием элементной базы, в частности, с разработкой электронных приборов для систем передачи информации на расстояние с помощью электромагнитных колебаний. Дальнейшее развитие радиотехники непрерывно ставило задачи по созданию и внедрению новых электронных элементов и узлов, что привело к появлению самостоятельной отрасли науки - электроники.

Электроника - наука о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и о методах создания электронных и полупроводниковых приборов и устройств. в начале 50-х годов XX века были созданы первые полупроводниковые приборы транзисторы, а в 1960-х годах первые интегральные микросхемы, что позволило резко снизить массу и габариты радиотехнической аппаратуры, при одновременном повышении ее надежности и значительном уменьшении энергопотребления. При этом электроника четко разделилась на энергетическую (силовую) электронику и микроэлектронику.

Микроэлектроника - раздел электроники, связанный с созданием интегральных микросхем. Мерило прогресса в микроэлектронике - число элементов, размещающихся на одной микросхеме. Современные большие аналоговые интегральные схемы и цифровые микропроцессоры на одном кристалле заменяют подчас целые блоки и устройства радиоэлектронной аппаратуры предшествующего поколения.

Квантовая электроника - это современная область физики, изучающая взаимодействие электромагнитного излучения с электронами, входящими в состав атомов молекул твердых тел и создающая на основе этих исследований научные методы для разработки квантовых устройств различного назначения.

На основе квантовой электроники как науки быстро формируется лазерная техника. В понятие лазерной техники входят научные рекомендации и технические решения, при выполнении которых создаются разнообразные приборы квантовой электроники. Эти приборы генерируют электромагнитное излучение, усиливают и формируют его, а также преобразуют спектр лазерного излучения.

Лазерная техника - это совокупность научно обоснованных методик расчета, технических решений и средств, позволяющих оптимальным образом создавать схемы и конструкции квантовых приборов, основанных на использовании лазерного излучения. Указанная область науки и техники молода, многогранна и, безусловно, перспективна.


Телеви́дение (греч. τήλε — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние. В обиходе используется также для обозначения организаций, занимающихся производством и распространениемтелевизионных программ. Вместе с радиовещанием является наиболее массовым средством распространения информации (политической, культурной, научно-познавательной или учебной), а также одним из основных средств связи.

Это изобретение – не из тех, что можно придумать за один раз. Над ним работали в разных странах и разные люди в разное врем. Основой же для него послужило открытие Уиллоуби Смитафотоэффект в селене. Это случилось в 1873 году.


Затем, в 1884 году, Пауль Нипков изобрел сканирующий диск. Это событие помогло развитию механического телевидения, бывшее популярным в довоенное время (до ВОВ).


В 1925 году Джоном Бэрдом (Великобритания), Чарльзом Дженкинсоном (США), И. А. Адамяном и Л. С. Терменом, отдельно друг от друга (СССР), были разработаны системы, в основе которых, как раз и был сканирующий диск Нипкова.


В начале XX века было предпринято множество попыток передачи изображения на расстояние. Этой проблемой занималось огромное множество ученых всего мира.


В 1906-1907 годахМакс Дикманн, совместно с Г. Глаге, зарегистрировали патент для того, чтобы использовать трубку Брауна с целью передачи изображения на расстоянии и с успехом продемонстрировали приемник с экраном в 20 строк, размером 3x3 см. Частота его развертки равнялась 10 кадрам/сек.


На сегодняшний день мы используем электронное телевидение. Это стало возможным благодаря профессору Петербургского технологического университета Борису Розингу. Он запатентовал электрическую передачу изображения и успешно реализовал свою идею на практике 9 мая 1911 года. Правда, изображение в то время было еще неподвижным.


Прорывом в этом направлении телевидения стало изобретение «иконоскопа» Владимиром Зворыкиным в 1923 году. Это изобретение представляет собой электронную передающую телевизионную трубку. Она позволила производить телевизионные приемники массово. Трубка была запатентована ученым Семеном Катаевым в 1931 году, при этом построить первый реально работающий прибор в Советском Союзе удалось в 1934 году. Сам изобретатель «Иконоскопа» сумел этого добиться на год раньше.


Дата 26 июля 1928 года стала знаковой в мировой истории развития телевидения – впервые была произведена передача на расстояние движущегося изображения с помощью электро-лучевой трубки. Изобретатели Борис Грабовский и И. Ф. Белянский смогли изобрести устройство под названием «Телефот». Запатентовали «Телефот» ученые Грабовский, Пискунов и Попов.

 

Начало регулярного вещания.


Самой первой телевизионной станцией в мире, вышедшей в эфир, стала чикагская станция WCFL. Ее владелец и создатель, Улисс Санабриа 12 июня 1928 года смог передать звук и изображения на одном диапазоне радиоволн. Для передачи видео была использована станция WCFL, звуковое же сопровождение было предоставлено радиостанцией WIBO.


Это был настоящий прорыв в истории всего человечества. Однако до постоянного телевещания было еще далеко. Лишь в 1934 году, в Германии, были введены постоянные передачи. Это было еще черно-белое телевидение. Уже на Берлинской Олимпиаде 1936 года вещание велось в прямом эфире с помощью одной из первых камер «Olympia-Kanone».


В это время механическое телевидение еще боролось с электрическим. Однако оно уже потихоньку сдавало свои позиции.


Запись телепрограмм.


Как ни странно это звучит для уха современного человека, но записывать телевизионные передачи стали не сразу. Создатели первых телевизионных станций пришли к выводу, что запись может помочь расширить круг распространения вещания. Тогда еще радиус воздействия УКВ - волн был очень малза счет своей прямолинейности. Запись программы могла быть доставлена на одну из телевизионных станций, отдаленных от мест событий. А оттуда – к телезрителям.


Вот такой вот долгий и тернистый путь развития пришлось пройти ученым, чтобы дать нам возможность быть в центре каких-то событий, не выходя из дома.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия