Студопедия — Болонский Процесс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Болонский Процесс






Болонским процессом с 1999 года - года подписания Болонской декларации министрами образования 29 европейских государств - стали именовать движение, цель которого заключается в "гармонизации" систем образования, прежде всего высшего, стран Европы.

Единое образовательное пространство должно позволить национальным системам образования европейских стран взять все лучшее, что есть у партнеров - за счет повышения мобильности студентов, преподавателей, управленческого персонала, укрепления связей и сотрудничества между вузами Европы и т.д.; в результате единая Европа приобретет большую привлекательность на мировом "образовательном рынке".

Для обеспечения "гармонизации", в свою очередь, системы высшего образования должны стать "прозрачными", максимально сравнимыми, что может быть достигнуто за счет широкого распространения однотипных образовательных циклов (бакалавриат - магистратура), введения единых или легко поддающихся пересчету систем образовательных кредитов (зачетных единиц), одинаковых форм фиксирования получаемых квалификаций, взаимной признаваемости академических квалификаций, развитых структур обеспечения качества подготовки специалистов и т.д.

В сентябре 2003 года на Берлинской конференции министров образования стран - участниц Болонского процесса, к тому времени уже 33-х, Российская Федерация в лице министра образования РФ В.М. Филиппова поставила свою подпись под Болонской декларацией, тем самым обязавшись до 2010 года воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса (кратко изложенные выше).

Это означает, что Россия перестает быть в изоляции и получает возможность влиять на решения, принимаемые участниками Болонского процесса (их вместе с другими присоединившимися странами теперь 40).

Оценка получаемых знаний

Несколько лет назад Россия присоединилась к Болонской конвенции. Правительство приняло решение к 2010 году полностью перейти на образовательные стандарты стран-участниц конвенции. Это привело к возникновению ЕГЭ, созданию в вузах системы подготовки бакалавров и магистров. В рамках данной работы не стоит цели обсуждения адекватности внедрения болонской системы в российскую действительность. Но пройти мимо ЕГЭ нельзя. Внедрение ЕГЭ, как основной формы сдачи вступительных испытаний в вузы, вызвало активное обсуждение (и зачастую недовольство) среди преподавателей всех уровней. По традиции ЕГЭ сдают плохо. «Неуды» и «тройки» самые распространенные отметки. Так, по математике в 2008 году - 24,07 % двоек и 39,42% троек, по русскому языку - 11,26% двоек и 44,76 % троек, по физике - 19,08 % двоек и 43,17 % троек, по истории - 17,22 % двоек и 40,75% троек. Как видно из приведенной статистики, более половины учащихся сдают ЕГЭ не на хорошем уровне. Причем ситуация с каждым годом все хуже. [2] Как бы ни ругали ЕГЭ, что бы плохое ни говорили – но именно ЕГЭ смог нам наглядно показать всю плачевность системы образования. Учителя все время сетуют, что единый государственный экзамен не объективен. Но, извините, реальность надо воспринимать. А реальность – это то, что большая часть выпускников школ не знает элементарных вещей, которых требует ЕГЭ (пример из жизни: студент не знает, как найти производную y=xⁿ),причем такие выпускники без особых проблем поступают в вузы. Получают высшее образование, «корочки», а потом все мы удивляемся – почему же наших выпускников не ценят? Или почему у нас все так плохо в медицине, экономике, образовании? А, действительно, почему?

Несмотря на все эти проблемы, внедрение преподавания экономики в школах очень важно. Да, в стране возник переизбыток экономистов. Вот только талантливых и активных нет. Поэтому в долгосрочной перспективе экономическое образование не теряет своей актуальности. Пора от количества переходить к качеству. И школьное экономическое образование послужит этому.

 


Заключение

В данной работе рассмотрены основные проблемы в сфере образования современного российского общества. Ситуация в этой сфере достаточно сложная. Это обусловлено социально-экономическим кризисом, который до сих пор не преодолён. Несомненно, принимаются меры для улучшения ситуации в данной отрасли, но они не слишком эффективны. Основные проблемы образования в России:

-ненадлежащее финансирования со стороны государства

-ухудшение качества образования в связи с социальной дифференциацией населения.

- понижение социального статуса учителя.

Болонский процесс является неоднозначным явлением в сфере российского образования. Министр образования В.М.Филиппов, несмотря на явное одобрение им вступления России в Болонский процесс, всё же заметил, что при этом российские ВУЗы в большей степени потеряют. Так же он выразил уверенность, что при неблагоприятном влиянии Болонского процесса на национальное образование, Россия не будет следовать его концепции. Это очень важный момент. Невозможно следовать стандартам, мешающим развитию национального образования, и при этом ожидать благоприятных результатов.

Образование - это процесс, от которого зависит будущее нации. Именно поэтому особенно важно решать все проблемы, связанные с этой сферой общественной жизни.

 

 

Список литературы:

1. Социальные проблемы образования: методология, теория, технологии. Сборник статей. - Саратов, 2005г. - С.47.

2. Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Социология образования [Текст]: Учебное пособие. - М: Гардарики. - 2005. - 383с.

3. Макарова М.Н., Соломенников В.С. Болонский процесс: мнения и ожидания [Текст] Социологические исследования. - 2007. - № 6. - С. 106-111.

4. Социальные проблемы образования: методология, теория, технология. Сборник научных статей. Редактор О.А. Панина. - Саратов. - 1999. - 172с.

5. Чупров В.И., Зубок Ю.А. Проблемы вторичной занятости учащейся молодежи состояние и перспективы СОЦИС, 1996, №9, С.88-92.

6. Нечаев В.Я. Социология образования В. Я. Нечаев. - М.: МГУ, 1992.

7. Социология. Общий курс. Тощенко Ж.Т. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Прометей: Юрайт-М, 2006. – 511 с.

8. Информация с сайта: http://www.bologna.spbu.ru/

9. http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/11443ml?no_cache=1&cHash=0efa013355

10. http://www1.ege.edu.ru/images/stories/stat2008/2008/4.3.13.xls - здесь можно сравнить результаты ЕГЭ по различным предметам в 2005 г., 2006 г., 2008 г.)

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………

Актуальные проблемы образования России…………………………………..

Социальная дифференциация и качество образования………………………

Проблема средней и высшей школы…………………………………………..

Формирование нравственных ориентиров у молодежи………………………

Проблема государственного финансирования………………………………..

Проблема образования современного общества……………………………..

Болонский процесс……………………………………………………………..

Оценка получаемых знаний……………………………………………………

Заключение……………………………………………………………………...

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 910. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия