Студопедия — Монголия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монголия






Монголия в 20 октября 1945 г. на территории Внешней Монго-1945—1960 годы лии был проведен плебисцит по вопросу государ­ственного суверенитета. По официальным данным, за независимость высказалось 100% монголов, имевших право го­лоса. В начале января 1946 г. Законодательный юань Китайской Республики официально признал независимость МНР, а в феврале того же года между двумя государствами были установлены дип­ломатические отношения.

Советский Союз продолжал осуществлять фактический контроль над МНР, выступая, таким образом, для нее гарантом сохранения независимого от Китая статуса. Тем более что в результате гражданской войны 1946—1949 гг. на материковом Китае установилась власть коммунистов, не участвовавших в переговорах по установлению нового статуса Внешней Монголии. Монгольский вопрос обсуждался И.В. Сталиным в беседах с Мао Цзэдуном во время визита последнего в СССР в конце 1949 — начале 1950 г. Стороны не пришли к единодушно­му мнению и решили перенести обсуждение этой проблемы в более поздние сроки.

В этот период монгольское руководство, ориентируясь на СССР, перешло к построению социализма на основе пятилетних планов, первый из которых начал претворяться в жизнь с 1948 г. В том же году с ней установили дипломатические отношения союзные СССР государства Восточной Европы.

К началу 50-х годов валовая продукция промышленности вы­росла почти вдвое, был создан ряд новых производств. Фактичес­ки удалось ликвидировать неграмотность основной массы населе­ния. Однако политическая система по прежнему оставалась в неизменном виде.

Являясь формально лишь членом Политбюро ЦК МНРП, мар­шал X. Чойболсан фактически возглавлял вплоть до своей смерти в 1952 г. и ЦК МНРП, хотя, по согласованию с советским руковод­ством, еще в 1940 г. на пост первого секретаря ЦК МНРП был на­значен Ю. Цеденбал. Он занимал эту должность до 1954 г., а затем с 1958 по 1984 гг.

Режим, установленный в МНР, был почти точной копией ста­линского в Советском Союзе. В марте 1953 г., в период проведения в Монголии траурных мероприятий по случаю смерти И.В. Стали­на, Политбюро ЦК МНРП вновь приняло решение о желании при­соединиться к СССР, но позиция нового советского руководства снова оказалась отрицательной.

Весь этот период в МНР существовала однопартийная дикта­тура сталинского образца, страна во внутренней и внешней поли­тике ориентировалась исключительно на СССР. За это время Мон­голия добилась существенных успехов в экономическом и культурном развитии, но пороки административно-командной си­стемы проявлялись здесь так же, как и в других странах социали­стического лагеря.

Культ личности И.В, Сталина в Монголии после 1956 г. факти­чески не критиковался, так как руководство страны, и прежде все­го Ю. Цеденбал, считало, что Сталин помог монгольскому народу сохранить самостоятельность и оградить страну от притязаний КНР после 1949 г. Формальные мероприятия в поддержку решений XX и XXII съездов КПСС, в частности, пленумы ЦК МНРП в 1956 и 1962 гг., не могли удовлетворить советское руководство, но Ю. Це­денбал сумел убедить Н.С. Хрущева в правильности своей линии. Более того, все несогласные с такой позицией были устранены из руководства партии и страны, включая бывшего первого секретаря ЦК. МНРП Д. Дамбу, второго секретаря Л Цэнда, секретаря ЦК Тимур-Очира и др.

В 1960 г. в Монголии в силу вступила третья по счету Конституция. По ней перед народом стави­лась задача «завершить социалистическое строи­тельство и построить в дальнейшем коммунистичес­кое общество». В политическом разделе основного закона, в целом, сохранились принципы конституций 1924 и 1940 гг.

К тому времени объем промышленного производства в стране увеличился в сравнении с 1940 г. более чем в семь раз и ее стали причислять к разряду аграрно-индустриальных.

В 1961 г. Монголия была принята в ООН, что подтверждало окон­чательное признание мировым сообществом ее независимого статуса.

Фактически с первой половины 60-х л вплоть до начала 80-х го­дов у Ю. Цеденбала не оставалось очевидных политических оппо­нентов в руководстве страны. До 1974 г он продолжал занимать пост Председателя Совета министров МНР, а затем, помимо высшего партийного поста, еще и должность Председателя Президиума Ве­ликого Народного Хурала МНР.

В начале 80-х годов состояние здоровья монгольского руково­дителя резко ухудшилось, и все большую роль стала играть его суп­руга, советская гражданка А.И. Филатова, не занимавшая формаль­но никаких высших постов, но имевшая большое влияние на мужа.

В руководстве страны созрел план устранения Ю. Цеденбала с высших постов, который был поддержан советскими лидерами.

В результате, в 1984 г. состоялся Пленум ЦК, освободивший Ю. Цеденбала, по состоянию здоровья, от занимаемых постов. Вместе с супругой он выехал на постоянное место жительства в Москву, где и скончался в 1990 г.

Попытка МНРП удержать под контролем ситуа­цию натолкнулась на недовольство интеллигенции и молодежи, в среде которых зрели требования бо­лее радикальных изменений. По времени это совпа­ло с перестройкой в Советском Союзе, и поэтому новый руководи­тель партии и государства Ж. Батмунх объявил на Пленуме ЦК в 1988 г. о начале перестройки во всех сферах жизни монгольско­го общества, по типу СССР, но с учетом собственной специфи­ки. В постановлении Пленума поддерживалась недопустимость преобладания административно-командных методов руководства в партии и государстве, указывалось на необходимость ликвида­ции последствий культа личности X. Чойболсана и реабилитации жертв необоснованных репрессий в период его нахождения у вла­сти. Была дана оценка деятельности Ю. Цеденбала, с именем ко­торого стали связывать застойные явления в монгольском обще­стве. В 1990 г. его исключили из МНРП и лишили всех государ­ственных наград.

Тем не менее, эти меры не могли удовлетворить возникшую оп­позицию, часть лидеров которой требовала прекращения «социа­листического эксперимента» и перехода на путь демократизации общества. С конца 1989 г. в МНР возникли оппозиционные поли­тические организации и движения, из которых наиболее заметны­ми были Монгольский демократический союз, Социал-демократи­ческое движение, Новый прогрессивный союз и др. Основной формой их деятельности стали митинги и демонстрации с требова­нием объективной оценки исторического пути, проделанного Мон­голией после 1921 г., отставки высших партийных и государствен­ных чиновников. Эти требования правящая верхушка была вынуждена выполнить, и на состоявшемся в 1990 г. чрезвычайном съезде МНРП было избрано новое руководство страны, взявшее курс на демократизацию внутренней политики и переход Монго­лии к правому демократическому государству с многопартийной системой. Правящая МНРП обязалась трансформироваться в партию парламентского типа и сохранила за собой основные, рыча­ги руководства страной.

С 1992 г. в Монголии вступила с силу новая конституция, со­гласно которой официальным названием страны стало Монголия (Монгол Улс). Государство провозглашалось правовым с многопартийной системой и рыночной экономикой. Главнойцелью являлось строительство «гуманного, гражданского демократического обще­ства». В результате проведенных демократических выборов победу одержала коалиция сторонников реформ, объединившихся в Демок­ратический союз.

Тем не менее, на этом пути Монголия столкнулась с серьезными трудностями, прежде всего в экономике. Прекращение широкомас­штабной помощи, которую ранее оказывал СССР, проведенная с большими нарушениями приватизация, привели вскоре к обнища­нию основной массы населения, разочаровавшегося в проводимых реформах. На этой волне вновь повысился авторитет МНРП, выс­тупавшей за более мягкую интеграцию страны в рыночные отно­шения и социальную защиту малоимущих.

Монголия во второй половине 1990-х годов. Во вторую половину 90-х годов Монголия вступила в обстановке сложной экономической ситуации. В 1995 г. в стране был собран один из самых низких за последние десятилетия урожай зерновых, око­ло четверти населения жило за официальной чертой прожиточного минимума, а более 50 тыс. человек официально являлись безработ­ными. Продолжали оставаться достаточно высокими темпы инф­ляции. В следующие годы эти цифры еще более увеличились.

На этом фоне в 1996—1997 гг. парламентские и президентские выборы, на которых основными соперниками выступали правящая коалиция — Демократический союз и МНРП. Несмотря на испы­тываемые трудности, большинство населения проголосовало за сто­ронников рыночных реформ, получивших большинство мест в но­вом составе Великого Государственного Хурала (так, согласно действующей конституции, называется монгольский парламент). Новым президентом Монголии на четырехлетний срок был также избран сторонник реформ Н. Багабанди. Новое руководство наме­рено продолжить движение по пути рыночных преобразований.

Однако дальнейшее проведение реформ привело лишь к даль­нейшему развалу экономики и обнищанию населения. На состояв­шихся в 1999—2000 гг. парламентских и президентских выборах по­беду одержала МНРП.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия