Студопедия — Филиппины и Индонезия Филиппины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Филиппины и Индонезия Филиппины






После возвращения США на острова, вновь встал вопрос о предоставлении Филиппинам независи­мости. За это выступали самые широкие слои на­селения. В стране стали возникать профсоюзные и крестьянские организации, а также политические партии и объединения. Если левые силы группировались вокруг Демократического альянса (ДА), выдвигавшего главными лозунгами получение полной неза­висимости и проведение аграрной реформы, то правые, поддержи­ваемые США, сплотились под знаменами Партии националистов и лично одного из ее лидеров М. Рохаса, еще в 30-е годы игравшего заметную роль в правительстве «автономии». Именно его кандида­тура в начале 1946 г. была выдвинута на пост президента. ДА под­держал С. Осменью, одного из лидеров националистов, проводив­шего более гибкий, чем его коллега из числа правых, политический курс. После того как Осменья дал согласие баллотироваться на пост президента, группа Рохаса вышла из Партии националистов и об­разовала новую самостоятельную партию — Либеральную, полу­чившую поддержку части чиновничества, крупных предпринима­телей и землевладельцев.

М.Рохас с небольшим преимуществом победил на президентс­ких выборах, а его партия на парламентских. После этого прави­тельство США окончательно приняло решение о дальнейшей судьбе Филиппин как самостоятельного государства.

4 июля 1946 г. Филиппины официально получили политичес­кую независимость, однако на практике продолжало сохраняться сильное влияние США на внутреннюю и внешнюю политику. На территории страны были созданы американские военные базы, зна­чение которых возросло в связи с началом «холодной войны».

В основу государственного устройства была положена двухпартийная американская система, определявшаяся соперничеством старой Партии националистов и новой Либеральной партии, между которыми не было принципиальных различий ни в социальной базе сторонников, ни в программных установках.

Первое независимое правительство Филиппин возглавил М. Ро-хас, решительно взявший курс на подавление в стране любых форм демократического движения. В 1947 г. по его инициативе была созда­на комиссия по расследованию «антифилиппинской деятельности» и запрещен ряд политических организаций, в том числе и Компар­тия. Этот курс был продолжен преемниками М.Рохаса.что привело к возникновению вооруженной оппозиции. Так, на о. Лусон под ру­ководством КПФ в 1948—1953 гг. проходило крестьянское восста­ние, завершившееся поражением повстанцев.

В 1954 г. на президентских выборах победу одержал лидер партии националистов Р. Магсайсай, который несколько смягчил напряженность в обществе. Им была выдвинута идея филиппинс­кого национализма в виде теории «таоизма» и проведении ряда бур­жуазно-демократических реформ. В том же году Филиппины всту­пили в блок СЕАТО, связав тем самым себя в регионе еще сильнее с политикой США. В 1957 г. был утвержден закон о подрывной де­ятельности по которому смертной казнью могла караться одна лишь принадлежность к запрещенным левым организациям.

В конце 50-х годов в стране образовалось национальное движе­ние «Филиппины прежде всего» во главе с К. Рекго. Его опорой стали средние слои буржуазии и интеллигенция. Но вскоре эта орга­низация прекратила существование, так и не реализовав своего по­тенциала.

В 1962 г. к власти пришло правительство либералов во главе с Д.Макапагалом, которое попыталось решить аграрный вопрос пу­тем ломки старых отношений в деревне. Однако осуществить эту идею на практике так и не удалось.

К началу 60-х годов внутренняя политика правительства не­сколько смягчилась, что дало возможность укрепления в стране позиций левых организаций.

На этом фоне в 1965 г. прошли президентские вы­боры, победу на которых одержал кандидат от Партии националистов Ф. Маркое, перешедший туда незадолго до этого с рядом своих сторонни­ков из Либеральной партии.

Это был, пожалуй, первый президент в истории Филиппин, ко­торый не только получил поддержку традиционной элиты, но и су­мел привлечь на свою сторону широкие социальные слои популис­тскими лозунгами типа «рис, школы, дороги». Во внешней политике он сохранил ориентацию на США. В частности, Филиппины напра­вили свои войска в Индокитай, но затем во внешнеполитический курс были внесены некоторые коррективы.

Страна в 1967 г. вошла в АСЕАН и пыталась проводить, по мере возможности, самостоятельную внутреннюю и внешнюю полити­ку. Но уже к началу 70-х годов в обществе нарастают кризисные тенденции, особенно в сельском хозяйстве. Вспыхивали антиправительственные мятежи крестьян. Попытки их подавления воору­женным 4путем успеха не имели. Начинаются сепаратистские выс­тупления мусульманского населения на юге Филиппин, традици­онно отстававшем в своем развитии от других районов. Еще в 1969 г. там был создан Фронт национального освобождения моро (ФНОМ), объединивший в своих рядах мусульман-сепаратистов.

В число оппозиционных входили также созданное в 1968 г. бур­жуазно-националистическое Христианско-социальное движение (ХСД), требовавшее осуществления преобразований, направленных на улучшение жизни рядовых филиппинцев. Особенностью дви­жения было наличие в его рядах католического духовенства, до того времени не участвовавшего в активной политической жизни. Ли­дер организации Манглапус, попытался превратить его в подобие «третьей силы», противостоящей двум «традиционным» партиям. Тогда же активной политической силой стало «Движение за разви­тие национализма» (МАИ) во главе с соратником Ректо Л. Таньа-да, выступавшего за «деамериканизацию» внутренней и внешней политики Филиппин.

Что касается деятельности коммунистов, то в конце 60-х годов под влиянием идей китайской «культурной революции» в рядах КПФ произошел раскол. Выделившаяся группировка во главе с X. Сисоном (А. Гереро) выступила за вооруженные формы борь­бы против правительства. В 1968 г., при поддержке КНР, была со­здана параллельная КПФ (КПФ идей Мао Цзэдуна), укрепившая связи с «новыми хуками» — крестьянскими отрядами, которые про­должали борьбу после поражения восстания 1948—1953 гг. на ост­рове Лусон. В марте 1969 г. была образована «Новая народная ар­мия» (ННА), начавшая гражданскую войну. Большая часть КПФ в такой обстановке пошла на переговоры с правительством и в 1974 г. был снят запрет ее деятельности.

В оппозицию Ф. Маркосу встали также наиболее влиятельные филиппинские кланы Лопесов, Акино и др. Они опирались на ста­рую аристократию и, в отличие от Ф. Маркоса, выражали интересы крупной национальной буржуазии. На практике этот конфликт вы­лился в противоборство правящей Партии националистов во главе с Ф. Маркосом и Партии либералов, лидером которой являлся се­натор Б. Акино.

Б. Акино стремился составить соперничество Ф.Маркосу на вы­борах 1973 г. Понимая реальную для себя опасность потерять власть, последний ввел в сентябре 1972 г. на всей территории страны чрез­вычайное положение. С этого момента в политической истории Фи­липпин принято выделять следующий этап, продолжавшийся вплоть до свержения Ф.Маркоса в 1986г.

На практике режим чрезвычайного положения выразился в от­мене действия конституции, роспуске парламента, запрещение де­ятельности политических партий и выдвижении новой концепции развития Филиппин так называемой доктрины «нового общества».

Суть доктрины состояла в попытках выработки своего, отлич­ного от социализма и капитализма, пути развития Филиппин, ис­токи которого уходили в теории мыслителей конца XIX в., в част­ности, X. Рисаля. Важным элементом выступала также апелляция к прошлому, как аргумент выработки государственной политики, стремление синтеза идей западной демократии с элементами тра­диционной филиппинской политической культуры.

Впоследствии Ф. Маркое развил свою доктрину и выдвинул идею альтернативы, которая могла бы, по его мнению, соединить капиталистическую и социалистическую системы. На практике дан­ные теоретические положения прикрывали авторитарную дикта­туру, опиравшуюся на несколько богатейших кланов и подавляв­шую любые формы оппозиции режиму личной власти.

В январе 1973 г. была введена в действие новая конституция, заменившая прежнюю, выработанную еще в 1935 г. американцами. По новому основному закону Филиппины трансформировались из президентской в парламентскую республику. Высшим законода­тельным органом становилась однопалатная Национальная ассам­блея. Исполнительной властью должен был руководить премьер-министр, однако, в условиях действовавшего чрезвычайного положения, фактическую власть имел президент (одновременно яв­лявшийся и премьер-министром). Правил он посредством декре­тов и роль парламента, таким образом, была номинальной.

В 1978 г. на базе Партии националистов было создано правящее Движение за новое общество, победившее на президентских и пар­ламентских выборах. Однако правящий режим опирался не только на эти институты, а прежде всего на армию; которая при Ф. Марко-се стала играть в обществе важную роль.

В 1981 г. Ф. Маркое, обеспечив себе победу на выборах, отме­нил действие чрезвычайного положения. В этот период усиливает­ся влияние католической церкви на политическую жизнь Филип­пин. Еще в 1979 г. руководство требовало отмены чрезвычайного положения и призывало Маркоса не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах во избежание гражданской войны.

После президентских выборов и отмены чрезвычайного поло­жения, юридически Ф. Маркое потерял право возглавлять испол­нительную власть. Но факт всенародного избрания должен был показать широкую поддержку населением его кандидатуры и де­зорганизовать набиравшую силу оппозицию, создавшую накануне выборов блок Объединенная демократическая оппозиция (ЮНИДО). Однако реальных шансов на победу это движение не имело. Понимая это, лидеры ЮНИДО накануне президентских выборов призвали к их бойкоту.

Таким образом, у Ф. Маркоса не оказалось серьезных соперни­ков. После победы он объявил о начале следующего этапа развития филиппинской государственности — так называемой «новой рес­публики». Тем не менее, выборы выявили серьезный раскол в об­ществе. Особенное недовольство вызывали авторитарные методы правления, сохранение американского военного присутствия в стра­не, ухудшение жизненного уровня основной массы населения.

Летом 1983 г. был убит один из лидеров оппозиции, Б. Акино. Согласно официальной версии, его убил фанатик-одиночка из НН А, но в общественном мнении росла уверенность в причастности к это­му преступлению окружения президента. Это вызвало волну демон­страций, поддержанную церковью и частью армии. В стране вновь нарастала политическая напряженность.

К середине 80-х годов начало, сокращаться промышленное про­изводство и ВНП, рос внешний долг. Ширилась популярность оп­позиции, и прежде всего вдовы Б. Акино-Корасон. Буржуазные оп­позиционные партии раздирались внутренними противоречиями. Этим решил воспользоваться Ф. Маркое неожиданно объявивший о проведении досрочных президентских выборов в феврале 1986 г.

Оппозиция, считавшая главной задачей во что бы то ни стало свергнуть Ф. Маркоса, сумела объединиться вокруг кандидатуры К. Акино. Это явилось неожиданностью для Ф. Маркоса, баллоти­ровавшегося на очередной срок от правящей партии Движение за новое общество.

На состоявшихся выборах Корасон Акино одержала победу. Ф.Маркое вынужден был покинуть страну и уехать в США, где вскоре скончался.

Поиск выхода из кризиса. Приход к власти К. Аки­но сопровождался принятием в 1987 г. новой кон­ституции, по которой предусматривалась демокра­тизация политической жизни Филиппин. Соглас­но Конституции, Филиппины являлись президентской республикой, в которой глава государства одновременно исполня­ет обязанности руководителя правительства. В 1988 г. сторонники К. Акино объединились в движение Борьба за филиппинскую де­мократию. Их основным соперником осталась Партия Национали­стов. Претворение в жизнь этих начинаний затруднялось ситуацией нараставшей политической нестабильности, выразившейся как в попытках сторонников бывшего президента совершить государ­ственный переворот, так и в активизации экстремистов.

Мусульманская оппозиция также стремилась реализовать свои цели и в 1990 г. даже провозгласила образование на юге Филиппин «исламской республики». Лишь в 1996 г. правительству удалось до­стигнуть с ними соглашения о прекращений военных действий.

В 90-е годы Филиппины продолжали оставаться государством, в котором сохраняется острая внутриполитическая ситуация. К. Акино в 1992 г. добровольно покинула пост президента и на ее мес­то был избран Ф. Рамос. С 1998 г. президентом является Джозеф Эстрада. К этому времени Филиппины превратились в государство с развивающейся экономикой, в которой более половины самодея­тельного населения продолжает заниматься сельским хозяйством.

В стране господствует крупное землевладение, аграрная рефор­ма, направленная на усиление элементов рынка в сельском хозяй­стве, пока успехом не увенчалась из-за недостатка у правительства средств для выкупа земли у помещиков и сопротивлению на мес­тах. По официальным оценкам, свыше двух третей населения про­живает за чертой бедности, хотя среднедушевой годовой доход в 1300 долларов намного выше, чем, например, в соседних государ­ствах Индокитая или в Бирме. Страна имела к концу 90-х годов сравнительно большой внешний долг около 45 млрд. долларов, который, тем не менее, имеет тенденцию к увеличению.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия