Студопедия — Индонезия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индонезия






После капитуляции Японии во второй мировой войне 17 августа 1945 г. была провозглашена неза­висимость Индонезии. На следующий день прези­дентом Республики Индонезия стал Сукарно. В основу государственной идеологии были положены теория мархаэрнизма и выработанные накануне провозглашения незави­симости принципы Панча сила, которые в новых условиях тракто­вались следующим образом: национализм — как принцип унитар­ного государства, утверждающий идеалы общеиндонезийской нации; интернационализм (единство человека) — подчеркивал рав­ноправие Индонезии на мировой арене и отрицание шовинизма; суверенитет народа (народовластие) — внедрение традиционной общиной системы (обсуждение спорных проблем вплоть до дости­жения консенсуса); социальное благоденствие означало справед­ливость для всего народа; вера в единого Бога свободу вероиспо­ведания и веротерпимость. Первые четыре принципа являлись развитием теории мархаэрнизма, а последний был сформулирован Сукарно впервые.

Голландия, не успевшая вернуться в Индонезию после ухода японцев, не смирилась со сложившейся ситуацией и попыталась силой восстановить положение, существовавшее до второй миро­вой войны. Осенью 1945г. начались военные действия, так и не дав­шие голландцам ощутимых результатов. В ноябре 1946 г. между дву­мя странами было подписано соглашение, по которому Индонезия получала статус субъекта международного права.

С началом «холодной войны» военные действия вновь были продолжены, и лишь в августе 1949 г. Голландия признала незави­симость Соединенных Штатов Индонезии (СШИ), президентом которых стал Сукарно. Западный Ириан остался под управлени­ем Голландии. СШИ входили в так называемый Голландский Ин­донезийский союз и обязаны были ограничить свой суверенитет. Такое положение не могло устроить индонезийских лидеров и 15 августа 1950 г. было провозглашено создание унитарной Респуб­лики Индонезия, которую вскоре признали СССР, КНР и их со­юзники.

Легальная политическая деятельность началась в Индонезии сразу после августа 1945 г. Согласно принятой конституции, выс­шим законодательным органом объявился Народный консульта­тивный конгресс (НКК), в полномочия которого входило избрание президента, утверждение конституции, определение основных на­правлений внутренней и внешней политики государства.

Из политических партий в тот период значительную роль игра­ла коммунистическая (КПИ), но после неудачных попыток захва­та власти в 1948 г. и 1951 г. она оказалась ослабленной. В январе 1946 г. была воссоздана Национальная партия (НПИ). Ее идеоло­гической основой стали принципы Панча сила и мархаэрнизма. НИИ пользовалась поддержкой значительной части населения. Вскоре на политической арене укрепилась и партия Мушуми, ли­деры которой ставили основной своей задачей создание в Индоне­зии мусульманского теократического государства.

Всего к началу 50-х годов в Индонезии насчитывалось порядка тридцати партий.

Окончание войны с Голландией ознаменовало но­вый этап политической истории Индонезии. К тому времени значительно возрос авторитет армии и ее верхушка стала претендовать на роль самостоятель­ной политической силы.

В начале 50-х годов наиболее влиятельными были НПИ и Машу-ми, представители которых и формировали коалиционные прави­тельства. Но к середине 50-х годов постепенно возродились, как значительная сила, коммунисты, руководство которых во главе с Д. Ай-дитом выступило за более умеренный курс, чем предшественники.

В октябре 1952 г. часть армии потребовала роспуска парламента и передачи всей полноты власти в руки президента. И вплоть до 1959 г. страна представляла собой арену острейшей борьбы различ­ных политических группировок за власть. На парламентских вы­борах 1955 г. больше всех голосов получили НПИ, Машуми, Над-хатул Улама (НУ, группировка, отколовшаяся от Машуми) и КПИ. Через два года, на следующих выборах КПИ вышла на первое мес­то, оттеснив другие партии. Это обстоятельство не мог не учиты­вать Сукарно, начавший конфликтовать с Западом и в политичес­ком плане сближаться с СССР и КНР.

В конце 50-х годов в Индонезии налицо был кризис парламент­ской системы, а в политической жизни в качестве главных центров выделились коммунисты, армия и мусульманские партии. В этих условиях Сукарно решил взять на себя инициативу и выдвинул те­орию президентской формы правления — так называемой «направ­ляемой демократии», в основе которой лежала его концепция фун­кциональных групп. Согласно рассуждениям Сукарно, члены таких групп связаны между собой общей сферой деятельности, религией, уровнем образования и т.д. Отсюда их общие интересы.

Большинство политических партий, включая КПИ, поддержа­ло Сукарно. В апреле 1959 г. он выступал с речью в Учредительном собрании, где изложил главные принципы своей новой политики. В марте 1960 г. был распущен парламент, и президент соединил в своем лице функции законодательной и исполнительной власти. Новые выборы в парламент были отложены на неопределенный срок, а до этого времени Сукарно сам назначал депутатов. Все высшие властные органы получали лишь совещательные функции. Правительство преобразовывалось в институт «помощников президента».

Составной частью новой теории стал лозунг НАСАКОМ (сокра­щение индонезийских слов, означающих национализм, религию, коммунизм), на практике предполагавший сотрудничество сторон­ников трех основных идеологических доктрин тогдашней Индоне­зии. С начала 60-х годов было объявлено о строительстве «индоне­зийского социализма», основой которого должны бьии стать все те же принципы Панча сила. «Буржуазной демократии» противопос­тавлялась идея построения «общенародного государства», а рыноч­ным отношениям — «направляемая экономика». В целом эта тео­рия была весьма неясной и расплывчатой, позволявшей Сукарно и его единомышленникам трактовать ее отдельные положения в за­висимости от конкретных обстоятельств.

При активном участии армии, ставшей одной из «функциональ­ных групп», Индонезия присоединила в 1963 г. остававшуюся за Голландией территорию Западного Ириана. Это способствовало поднятию авторитета армии среди населения. Более того, военным удалось объединить под своим контролем часть «функциональных групп» и создать в 1964 г. Объединенный секретариат (Голкар). В то же время усилились позиции КПИ, особенно в связи с помощью Индонезии со стороны СССР и КНР. По словам ее лидеров, в то время в КПИ насчитывалось около 3,5 млн. членов (больше в мире было только в рядах КПСС и КПК). Стремясь развить свой успех, коммунисты в период проведения аграрной реформы выступили за так называемые «односторонние действия», подразумевавшие са­мозахват крестьянами земли и разделение полученного урожая, принадлежавшего крупным собственникам. Буржуазные партии от­крыто обвинили коммунистов в попытках раскола национального единства и навязывании стране марксистского пути развития. Су-карно в этой обстановке выступил в роли третейского судьи, заста­вив буржуазные партии прекратить нападки на КПИ, а коммунис­тов отказаться от «одноосторонних действий». В тот период президент все больше в политическом отношении эволюциониро­вал в сторону КНР. Не без влияния китайского руководства он про­возгласил в 1963 г. политику «сокрушения Малайзии». В 1965 г. Индонезия вышла из ООН, обосновывая это теорией о конфликте в мире «новых нарождающихся» и «старых устоявшихся» сил. Под влияние КПК все в большей степени попадало и руководство КПИ.

Напуганные таким развитием событий, часть военных в союзе с рядом лидеров правых партий попытались устранить Сукарно и КПИ с политической арены. Этому могло способствовать все бо­лее ухудшавшееся экономическое положение Индонезии. В свою очередь, левые силы также стремились вооруженным путем устра­нить своих политических противников. Их опорой в армии было движение прогрессивного офицерства, противостоявшее правым, объединенным в Совет генералов.

В ночь на 1 октября 1965 г. так называемое «движение 30 сен­тября» во главе с подполковником Унтунгом предприняло попыт­ку военного переворота, но отсутствие координации действий с ру­ководством КПИ привело в конечном итоге к его поражению. Созданный заговорщиками Революционный совет не сумел взять власть в свои руки. В стране начался террор против левых сил. Его развязало руководство армии во главе с генералом Сухарто. Жерт­вами террора стали сотни тысяч человек.

Созданный 4 октября фронт правых сил потребовал запреще­ния деятельности КПИ и других левых радикальных организаций.

Сукарно оказался заложником этой политики. Продолжая формаль­но оставаться на посту президента до 1967 г., он уже не контроли­ровал развитие внутриполитической ситуации.

К власти пришли представители военной верхуш­ки, выступавшие за ориентацию Индонезии на ка­питалистический путь развития. Страны Запада поддержали Сухарто и его сторонников, которые к середине 1967 г. окончательно сформулировали свою политику, получившую название «нового порядка». На первом эта­пе ее основными чертами являлась дискредитация существовавших политических партий, ослабление их влияния на внутриполитичес­кую жизнь. Это касалось прежде всего КПИ и НПИ. На передний план вышли исламские партии, прежде всего Нахдатул Улама.

В ноябре 1968 г. был принят Закон о выборах, по которому воен­ные получили 22% мест в парламенте и 33% в НКК в качестве усло­вия отказа от участия в выборах. На их стороне выступил Голкар. В 1967 г. были утверждены программа и устав этой организации. Глав­ная ее цель определялась как завершение индонезийской револю­ции на основе принципов Панча сила и конституции 1945 г.

К началу 70-х годов роль НПИ еще более ослабла, а мусульман­ские партии, в свою очередь, окрепли.

В 1972 г. в НКК было представлено 80% военных и представите­лей Голкара. В парламенте было образовано четыре фракции — во­енных, Голкара, «единства и развития», «демократии и развития». Две последних представляли, соответственно, мусульманские орга­низации и сторонников НПИ.

В 1973 г. произошло слияние четырех мусульманских партий в единую Партию единства и развития (ПЕР), а ДПИ была преобра­зована в Демократическую партию (ДНИ). Голкар, в свою очередь, подчинил себе профсоюзные организации, которые, таким образом, выводились из-под контроля политических партий. В 1975 г. был принят закон о политических партиях и Голкаре, а в 1977 т. состоя­лись выборы в парламент — однопалатный Совет народных пред­ставителей (СНП). Абсолютное число мест завоевал Голкар. Лиде­ры партий оспорили их результаты под предлогом нарушения правил голосования. В стране начались студенческие волнения, по­давленные войсками.

Понимая непрочность своего положения. Сухарто и его окружение в конце 70-х годов начали кампанию за принятие единой «идеологи­ческой основы» на все тех же принципах мархаэрнизма и Панча сила, что в значительной степени затрагивало позиции как леворадикаль­ных, так и мусульманских организаций. Особенное недовольство в этой связи высказывала мусульманская оппозиция, однако составить серьезную конкуренцию режиму Сухарто она была не в состоянии.

В 1982 г. единая «идеологическая основа» была закреплена в за­конодательном порядке. Благодаря проводимым в тот период эко­номическим реформам Индонезии удалось преодолеть социально-экономическую отсталость вплотную приблизиться к так называемым «азиатским драконам». Страна являлась одним из крупнейших в мире производителей натурального каучука, паль­мового масла, табака, кофе, а также морепродукгов и пряностей. Ди­намично развивалось и промышленное производство, в частности, такие отрасли как производство потребительских товаров, науко­емкие технологии и электроника, авиа и судостроение и др.

К середине 90-х годов темпы прироста ВНП ежегодно составля­ли порядка 7,5%. Численность населения, живущего за чертой бед­ности за четверть века сократилась почти в четыре раза.

Отрицательным последствием проводимой политики в области экономики являлся один из самых высоких в мире уровней внеш­ней задолженности, хотя Индонезия все это время добросовестно выплачивала необходимые суммы кредиторам.

В 1995 г. был принят 25-летний план национального развития, согласно которому в конце этого срока страна должна была выйти на уровень наиболее развитых в экономическом отношении госу­дарств Азии.

Разразившийся в 1997 г. кризис на азиатских рынках больнее всего ударил по Индонезии. Резко снизились темпы роста ВВП — в 1998 г. более чем на 15%. В 6 раз упал курс национальной валюты, резко возросла инфляция и цены на основные товары. Внешний долг вырос до 117 млрд. долларов (третье место в мире после Бразилии и Мексики). До 40% возросло число людей, живущих за чертой бедности.

В этих условиях в стране разразился крупнейший с 1965 г. поли­тический кризис, в результате которого в мае 1998 г. Сухарто вынуж­ден был уйти с поста президента Индонезии. Значительная часть ин­донезийской оппозиции сплотилась вокруг фигуры дочери первого президента Сукарно — Сукарнопути, которая на состоявшихся пре­зидентских выборах в 1999 г. заняла второе место, уступив победу ставленнику армейских кругов А. Вахид. В целях достижения внут­риполитической стабильности, вновь избранный президент предло­жил своей сопернице занять второй по значению пост вице-прези­дента Индонезии. Предпринятые шаги привели к относительной стабилизации, особенно после избрания Сукарнопути президентом страны, но кризисное положение в Индонезии сохраняется.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия