Студопедия — Индия во второй половине 70 гг. Падение популярности ИНК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индия во второй половине 70 гг. Падение популярности ИНК






Пятые всеобщие выборы 1971/72 гг. принесли по­беду ИНК (И). Он завоевал абсолютное большин­ство в парламенте и получил 2/3 голосов, необхо­димых для внесения поправок в конституцию. На выборах в законодательные собрания штатов ИНК получил около 76% мест, сформировав правитель­ства в 15 из 21 штата.

Важным событием этого периода стало крупное изменение на политической карте Южной Азии — образование в 1971 г. нового государства — Народной Республики Бангладеш за счет отделения от Пакистана Восточной Бенгалии. Крушение режима военной ад­министрации Пакистана, военная победа Индии и капитуляция па­кистанских вооруженных сил сыграли роль факторов, способство­вавших росту авторитета И.Ганди и ИНК в целом.

В начале 70-х годов Конгресс вновь обрел доминирующее положение в политическом механизме в результате идеологичес­кого обновления и популизма, явившихся закономерным продол­жением курса Дж.Неру. Концепция «организованного капитализ­ма» и признание регулирующей роли государства в осуществлении социально-экономических реформ нашла сторонников не только в среде мелких и средних предпринимателей, но и среди крупных монополистических объединений. Внешнеполитический курс продолжал базироваться на развитии взаимоотношений как со странами социалистической системы, в первую очередь, СССР, так и с западным миром. Повысилась роль Индии в движении неприсоединения.

В ходе выборов 1971 г. отчетливо проявилось двойственное от­ношение торгово-промышленного капитала к ИНК (И), которое сказалось в одновременном оказании поддержки как Конгрессу, так и оппозиционным буржуазным партиям с целью обеспечения стабильного, сбалансированного развития партийно-политической системы в целом.

Однако практика государственного этатизма привела вскоре к усилению автократических централизаторских тенденций в ру­ководстве ИНК, к застою и коррупции. Кризисные процессы в индийском обществе (неудачи в осуществлении экономических и социальных программ, нарастание социальной и этно-конфессиональной напряженности, усиление сепаратистских тенденций) стимулировали поиск альтернативных путей разви­тия и объективно вели к складыванию организованной оппозиции ИНК. Принцип консенсуса уступал место принципу альтернативности в формировании концепции капиталистичес­кой модернизации.

Одной из отличительных характеристик этого периода стало сближение основных оппозиционных сил, весьма разных по своей направленности, на основе общего неприятия политической и иде­ологической линии ИНК, прежде всего связанной с централизатор-ской и регулирующей ролью государства. С одной стороны, нарас­тающий государственный контроль над экономической жизнью тяготил монополистические объединения. С другой — непомерно возросшая мощь государства, превратившего государственный сек­тор в своего рода кормушку для бюрократической буржуазии и стро­го регламентировавшего любую экономическую активность, порож­дали чувства недовольства у нижних предпринимательских слоев. Общее чувство неуверенности перед бесконтрольностью государ­ственной власти и партийного руководства ИНК сделали возмож­ным не только политический диалог, но и объединение таких несхо­жих между собой организаций, как Джан сангх, Сватантра, ИНК (о), ОСП и ряда региональных организаций.

Партии, оппозиционные Конгрессу, выступали за приоритетное развитие частного сектора на основе свободной рыночной конъ­юнктуры. Отличие их линии от конгрессистской заключалось не в стремлении к полному расформированию государственного сек­тора, а в резком сокращении его доли в общенациональной струк­туре и в ограничении государственного контроля над частным пред­принимательством. Различия в подходах к решению национальных проблем проявились не только в такой области, как характер и сте­пень государственного регулирования социально-экономических процессов, но и в интерпретации основных положений буржуазной демократии, в отношении к левым силам, в понимании содержания внешнеполитического курса.

Подобную позицию можно охарактеризовать как антиэтатистс­кую, возникшую в связи с потребностью в разработке системы альтернативы ИНК для достижения более сбалансированного партийно-политического развития, напоминающего модель типа США с ее системой двух альтернативных политических партий, попеременно сменяющихся у власти и тем самым корректирую­щих друг друга.

Экономическая программа оппозиции предполагала ослабление государственного контроля над экономикой, отказ от централизо­ванного планирования, децентрализацию экономической системы, замену социально ориентированных аграрных реформ технологи­ческим переустройством деревни.

В 1974 г. была образована Бхаратия лок дал (Индийская народная партия) — БЛД — с преимущественной ориентацией на аграрную тематику и претендующую на роль выразителя интересов капитализирующихся слоев деревни. Аграрная про­грамма БЛД принесла ей популярность в сельских районах, лишив ИНК поддержки значительной части крестьянства. То, что в целом прогрессивная социально-экономическая политика правительства не приводила к кардинальным улучшениям на фоне демографического взрыва, а экономическая ситуация в начале 70-х годов серьезно осложнилась, послужило сигналом для выступления оппозиционных партий.

Массовое антиправительственное движение в форме открытых политических акций — маршей протеста, харталов, забастовок, кам­паний гражданского неповиновения возглавил в прошлом один из наиболее известных лидеров Социалистической партии — Джая-пракаш Нараян. Нараян выдвинул популистские лозунги «тоталь­ной революции», понимаемой как создание в Индии параллельных органов власти, противостоящих существующей административной структуре. Ненасильственные формы массового действия, вызвав­шие реминисценции о гандистских сатьяграхах, отказ от парламент­ской демократии и партийной политики и установление народного правления без партий («коммунитарная демократия»), отказ как от социалистического, так и капиталистического пути и предлагаемая концепция «интегрального гуманизма» как ведущей силы развития привлекли в движение средние городские слои, лиц свободных про­фессий, студенчество. Нараян призывал полицию не повиноваться приказам, а население не платить налоги. Движение началось в 1974— 1975 гг. в Бихаре и Гуджерате и было наиболее интенсивным в се­верных и западных штатах — Уттар-прадеше, Махараштре. Оно было всецело поддержано оппозиционными ИНК организациями — как общеиндийскими, так и региональными. Движение в этих штатах стало кульминационным моментом острого социально-политичес­кого кризиса, поставив под сомнение легитимность власти ИНК.

Аллахабадский суд аннулировал депутатский мандат И.Ганди ввиду нарушений законов о проведении избирательной кампании 1971 г., объявив о том, что ее избрание в Народную палату недей­ствительно и потребовал ее отставки. С аналогичным требованием выступили и 120 конгрессистов во главе с Ч.Шекхаром, М.Дхари-ей и К.Кантом, 25 июня 1975 г. вручив ей меморандум с соответ­ствующим предложением. На пост премьер-министра в меморан­думе выдвигался Дж.Рам.

Фракция Ч.Шекхара покинула Конгресс и примкнула к оппо­зиции. (В 1977 г. из ИНК уйдут и последователи Дж.Рама, образо­вав новую партию — Конгресс за демократию).

Оппозиция учредила «Комитет народной борьбы» за смещение правительства И.Ганди, который принял решение о начале обще­национальной антиконгрессистской кампании 29 июня 1975 г.

Способности правительства маневрировать в рамках буржуаз­но-демократического процесса были исчерпаны. 26 июня 1975 г. в Индии было введено чрезвычайное положение, а 1 июля 1975 г. была принята «программа из 20 пунктов», с помощью которой ИНК пытался сохранить рассыпавшуюся под ним социальную базу. Программа содержала уступки как в пользу индустриальной, так и сельской элиты и в то же время превращала ИНК в этатизированную жесткую централизованную организацию, призванную добиться политической консолидации индийского общества силовыми средствами. Расширение функций исполни­тельной власти повышало роль лидеров в деятельности ИНК: в руках И.Ганди оказались сосредоточены несколько министерс­ких постов, что давало ей возможность принятия единоличных решений.

Одновременно произошло усиление власти организации «Молодежный конгресс» во главе с младшим сыном премьер-министра Санджаем Ганди, сторонником жесткой линии руковод­ства. Выдвинув идеи форсирования капиталистической модерни­зации, обновления правящей партии и придания ей динамичного характера, он предложил так называемую «программу из 5 пунктов»: 1) ликвидация неграмотности; 2) ограничение рождае­мости; 3) искоренение неприкасаемости; 4) отмена приданого; 5) борьба за чистоту улиц. Ее осуществление вылилось в серию антидемократических акций, наиболее одиозной из которых стала кампания по проведению массовой добровольно-принудительной стерилизации, в ходе которой имели место многочисленные злоупотребления. Борьба за «чистоту» улиц обернулась выдворе­нием за городскую черту бесчисленного населения окраинных трущоб и обрекло их фактически на физическую гибель.

Складывание параллельного неконституционного центра влас­ти в лице Молодежного Конгресса и его деятельность привели к критическому сужению социальной опоры ИНК и лишению его последних союзников.

Антикоммунистическая кампания 1976 г. привела к осложнению отношений с КПИ (КПИ(м) примкнула к оппозиции еще до введе­ния чрезвычайного положения). Чрезвычайное положение приве­ло к сближению государственного и партийного аппаратов, усиле­нию авторитарных и персоналалистских приемов руководства и кризису легитимности правления ИНК. 18 января 1977 г. было отменено чрезвычайное положение и назначены на март 1977 г. ше­стые парламентские выборы. Накануне выборов было объявлено о создании коалиции оппозиционных партий под названием Джа-ната фронт (Народный фронт) во главе с М.Десаи. Его составили Организация Конгресс (ИНК(о)), Джан сангх, Бхаратия лок дал (БЛД), Социалистическая партия и группа Ч.Шекхара при сотруд­ничестве с КПИ (м), Акали дал и Дравида муннетра кажагам (ДМК).

Предвыборная платформа ДФ содержала следующие пункты: вос­становление демократических свобод; построение демократическо­го, социалистического общества, основанного на традициях и прин­ципах национально-освободительного движения; децентрализацию экономической и политической власти при приоритетном разви­тии мелкой промышленности и кустарного производства; проведе­ние аграрной реформы; обеспечение полной занятости населения; устранение кастовых пережитков; установление справедливого эко­номического порядка; ограничение сферы деятельности государства и государственного сектора.

ИНК(И), переживавший период внутреннего кризиса, не про­тивопоставил ДФ убедительного предвыборного манифеста. В фев­рале 1977 г. накануне выборов из Конгресса вышла группа деяте­лей во главе с министром сельского хозяйства Дж.Рамом, заявив о поддержке созданной ими партии Конгресс за демократию (КЗД) Демократического фронта. Уход Дж.Рама из ИНК окончательно перевесил чашу весов в пользу ДФ.

Выборы 1977 г. впервые в истории страны принесли поражение ИНК, получившему 34,5% голосов и 153 места в Народную палату. Оппозиция в общей сложности получила 43,2% голосов и 328 мест. Особенно неблагоприятными для ИНК стали результаты выборов в штатах хиндиязычного пояса; в Уттар-прадеше, Мадхья-прадеше и Раджастхане — всего 2 места. Потери ИНК в избирательных окру­гах с преобладанием хариджанов и мусульман были еще более ощу­тимыми. Всего в штатах Севера блок ДФ получил 221 из 298 мест.

В западных и северо-восточных штатах голоса между ДФ и ИНК распределились равномерно при незначительном перевесе ДФ. Штаты юга Индии (Керала, Карнатака, Андхра-прадеш, Тамилна-ду) отдали предпочтение ИНК.

Таким образом, при общей победе ДФ итоги выборов оказались следующими: 3/4 общего количества мест, завоеванных блоком оп­позиции, приходилось на 7 штатов пояса хинди и союзную терри­торию Дели, в то время как 3/5 мест, полученных конгрессом, было сосредоточено в 4 южных штатах.

1 мая 1977 г. состоялся учредительный съезд Джаната парти, на котором произошло организационное слияние партий оппозиции (ОК, Джан сангх, БЛД, СП, КЗД), целью которой провозглаша­лось построение в Индии демократического, светского, социалис­тического государства на принципах гандизма на основе децентра­лизации экономической и политической власти и преемственности во внешнеполитическом курсе. Однако консолидационный про­цесс был затруднен, как в силу социальной и идейной разнородно­сти оппозиции, так и в силу ограниченности ее территориальной базы северными районами Индии. Начавшиеся разногласия были связаны с различным видением перспектив и путей экономическо­го развития, включая баланс между государственным сектором и частным, промышленностью и сельским хозяйством, альтернатив­ными взглядами на принципы построения партии (свободное членство или кадровые начала, федерализм партийных структур или жесткая централизация), ориентации на светские, секуляристские основы политики или на коммунализм и, наконец, с личными амбициями.

Острая фракционная борьба, не прекращавшаяся на протяже­нии 1978 г., привела к расколу Джаната парти летом 1979 г. Ряд депутатов парламента от ДП во главе с Чаран Сингхом вышли из нее и образовали новую партию, первоначально названную Джаната парти (светская), а впоследствии переименованную в Лок дал (Народная партия). Обособление Лок дал было обусловлено усилением позиций в ДП коммуналистской Джан сангх, опирав­шейся на Раштрия сваям севак сангх (РСС). В июле 1979 г. лидеры оппозиции в парламенте выдвинули предложение о вотуме недоверия правительству Джанаты, которое было принято пре­мьер-министром М.Десаи, подавшим в отставку. Вновь созданный коалиционный кабинет под руководством Чаран Сингха вскоре также объявил об отставке и назначении внеочередных выборов на январь 1980 г.

За время пребывания у власти Джаната не стала партией в соб­ственном смысле слова. Хотя партии, образовавшие ее, заявили о самороспуске, они, однако, продолжали функционировать как орга­низованные группировки. Когда Джаната пришла к власти, каза­лось, что в Индии начинает складываться система главных альтер­нативных партий, способных сменять друг друга у власти либо самостоятельно, либо в коалиции с другими, менее крупными парти­ями, т.е. политический режим, основанный на доминировании не одной, а двух сил. Недостаточная социально-политическая поля­ризация индийского общества сделала невозможным сложение та­кой партийно-политической системы в масштабах всей страны. Однако на региональном уровне биполярная партийная структура начала формироваться.

В 1978—1979 гг. внутри ИНК также произошли изменения. За время пребывания в оппозиции он размежевался на три силы: ИНК (И) объединял сторонников Индиры, ИНК(С) — сторонни­ков бывшего министра иностранных дел Сваран Сингха, ИНК(А) — сторонников Девараджа Арса. Наиболее многочисленным продол­жал оставаться ИНК(И), который сумел извлечь уроки из случившегося.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия