Студопедия — Мавритания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мавритания






С окончанием Второй мировой войны антиколони­альное движение в Мавритании приобрело органи­зованные формы. В 1946 г. возникла Партия мав­ританского согласия (ПМС) во главе с Хормой ульд Бабаной, которая отказывалась от идеи включения страны в ка­кую-либо африканскую федерацию и выступала за присоедине­ние к Марокко. Образованный в 1947 г. Сиди Муктаром Н'Диайе Мавританский прогрессивный союз (МП С) придерживался про-

французской позиции, опирался на поддержку губернатора метро­полии и отклонявших планы создания «Великого Марокко» негро­идных племен юга, предпочитал добиваться внутреннего само­управления эволюционным путем. В апреле 1957 г. активизация национально-освободительной борьбы вынудила Францию ввести в Мавритании, как и в других ее западноафриканских владениях, режим ограниченной автономии. Состоялись выборы в Законода­тельное собрание и местные органы власти. Председателем Зако­нодательного собрания стал Сиди Муктар Н'Диайе, его заместите­лем и одновременно руководителем МП С — единственный тогда дипломированный адвокат-мавританец Муктар ульд Дадда. Он же в январе 1958 г. сформировал автономное правительство, состояв­шее исключительно из представителей коренного населения. Це­лям укрепления национального единства протектората способство­вало мартовское решение 1958 г. о начале строительства новой столицы Нуакшот. Во многом это было вызвано позицией получив­шего в 1956 г. независимость Марокко, заявившего о своих притя­заниях на территорию Мавритании. Последние поддерживались на­ходившимися в эмиграции при дворе Муххамеда бен Юсуфа Хормой ульд Бабаной, отдельными молодыми националистами и кочевавшим на севере страны и в западносахарском регионе племе­нем регейбат.

В мае 1958 г. в г.Алег прошел Национальный конгресс с участи­ем лидеров различных политических течений, мусульманских бо­гословов, представителей племен и религиозных братств, приняв­ший постановление об образовании Партии мавританской перегруппировки (ПМП). Ее генеральным секретарем стал Мук­тар ульд Дадда.

Учитывая рост национально-освободительного движения, Фран­ция определила в сентябре 1958 г. Мавритании, как и другим сво­им западно-африканским колониям, статус автономной республи­ки в рамках Французского союза с правом создания органов внутреннего самоуправления. В марте 1959 г. была принята первая конституция Исламской Республики Мавритании (ИРМ). 23 июня 1960 г. правительство V Республики подписало в Париже с М. ульд Даддой соглашение о предоставлениеи Мавритании политическо­го суверенитета.

После официального провозглашения 28 ноября 1960 г. независимости Мавритания столкнулась с унаследованными от прошлого сложными соци­ально-экономическими, этнорасовыми и культурными проблема­ми. В стране господствовали феодальные отношения, сохранялись пережитки родоплеменного строя. Разбросанное по обширной, главным образом пустынной, территории немногочисленное население занималось в основном скотоводством и земледелием. Что касает­ся промышленности, то она существовала только в форме кустар­но-ремесленных промыслов в наиболее крупных населенных пунк­тах. Жизненный уровень мавританцев, как правило неграмотных, был одним из самых низких в Африке. Открытые во времена про­тектората запасы полезных ископаемых еще не разрабатывались.

Согласно вступившей в силу 20 мая 1961 г. новой конститу­ции, Исламская Республика Мавритания объявлялась «недели­мым, демократическим и социальным республиканским государ­ством». Избираемый на пятилетний срок президент обладал правом повторно выдвигать свою кандидатуру на высший госу­дарственный пост, контролировал внутреннюю и внешнюю поли­тику, подбирал состав кабинета министров, утверждал законы и руководил вооруженными силами. Законодательная власть при­надлежала однопалатному Национальному собранию. Ислам про­возглашался государственной религией. Вместе с тем Основной за­кон гарантировал свободу вероисповедания и равноправие всех граждан, независимо от их расовой принадлежности. По результа­там прошедших в августе 1961 г. президентских выборов главой Мав­ритании стал Муктар ульд Дадда.

Для упрочения национального единства и преодоления внутри­политических разногласий в декабре 1961 г. по инициативе правя­щей ПМН состоялся учредительный съезд Партии мавританского народа (ПМН). В нее вошли представители еще нескольких поли­тических организаций страны. Возглавил ПМН М. ульд Дадда. За­дачам укрепления целостности молодого государства содействова­ло также установление нового территориально-административного управления, что ослабило власть и сепаратистские устремления тра­диционных вождей. Дальнейшей консолидации режима способство­вало и принятое в феврале 1965 г. решение о введении в Маврита­нии однопартийной системы.

В социально-экономической области руководство ИРМ взяло курс на плановое ведение хозяйства, сокращение государственных расходов и поощрение общественного сектора. Первостепенное вни­мание уделялось развитию горнодобывающей отрасли. В начале 1960-х гг. при участии французского капитала развернулась актив­ная разработка железорудных месторождений, вступила в строй железная дорога из порта Буадибу в Зуэрат. С 1966 г. в районе Ак-жужта стала добываться медная руда. Параллельно велись поиски никелевых руд, фосфоритов и других полезных ископаемых. До­бившись определенной стабилизации положения, правительство об­ратилось к созданию обрабатывающей промышленности и реше­нию задач подъема сельского хозяйства, страдавшего от периодически обрушивавшейся на страну засухи. В 1972 ИРМ выш­ла из зоны франка, 1974—1975 гг. для пополнения бюджета осуще­ствила национализацию иностранных горнорудных предприятий и ограничила право зарубежных компаний переводить прибыли за границу. Значительное внимание государственное руководство уде­ляло вопросам электрификации деревень, строительству дорог, со­зданию сети водопроводов в городах и рытью колодцев в сельской местности, улучшению медицинского обслуживания населения и развитию системы образования.

Вступив в Организацию Объединенных Наций (май 1961 г.) и Организацию африканского единства (май 1963 г.), Мавритания следовала политике неприсоединения к военным блокам, поддер­живала национально-освободительную борьбу народов Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау, выступала против расизма, колониализ­ма и неоколониализма. Нормализовав отношения с Мали и Марок­ко (при посредничестве президента Алжира Х.Бумедьена в январе 1970 г. король Хасан II официально признал Мавританию), страна вышла из изоляции и в 1973 г. стала членом Лиги арабских госу­дарств, что упрочило ее положение в арабском мире. Широкими и разносторонними оставались ее связи и контакты с Францией. На­чали развиваться отношения с Европейским экономическим со­обществом, а также социалистическими государствами, в том чис­ле с Советским Союзом.

С середины 70-х гг. на передний план в общественно-политичес­кой жизни Мавритании вышли проблемы Западной Сахары. В соот­ветствии с заключенным в Мадриде испано-мароккано-мавританс-ким договором временное административное управление бывшей «заморской провинцией» Испании перешло в феврале 1976 г. к Марокко и Мавритании. Предъявив претензии на ее земли, Рабат и Нуакшот вступили в борьбу с отстаивавшим право сахарского наро­да на самоопределение и независимость Фронтом ПОЛИСАРИО. Хотя мавританские войска осуществляли лишь охранные и вспо­могательные функции (боевые действия вели марокканские час­ти), тем не менее превысившее 60% всех государственных расхо­дов содержание армии повлекло введение новых налогов и, как следствие, снижение жизненного уровня мавританцев. Ситуация усугублялась под влиянием жестокой засухи, в результате кото­рой производство зерна в 1978 г. по сравнению с 1977 г. сократи­лось вдвое. Одновременно на мировом рынке упали цены на медь, снизились доходы Мавритании от экспорта железной руды. Вос­пользовавшись недовольством широких народных масс сложив­шейся обстановкой, группа военных совершила государственный переворот. Президент Муктар Ульд Дадда был арестован, Нацио­нальное собрание и ПМН распущены. Власть перешла к Военному комитету национального спасения и его председателю Мустафе ульд Мухаммеду Салеху.

Новое руководство в качестве первоочередных за­дач наметило вывод страны из войны в Западной Сахаре, возрождение экономики, подготовку пере­хода от военного к конституционному правлению. В августе 1979 г. ИРМ подписала мирное соглашение с Фронтом -ПОЛИСАРИО, отказавшись от любых притязаний на территорию Западной Сахары и признав право ее народа на самоопределение. В продолжении этой политики был денонсирован договор с Ма­рокко о совместной обороне, возобновились прерванные в 1976 г. отношения с Алжиром, стало развиваться сотрудничество с други­ми арабскими и африканскими странами. Тяжелое экономическое положение, сложившееся с начала 80-х гг. в связи с уменьшением спроса на мавританскую железную руду и очередной продолжитель­ной засухой, вынудило правительство брать кредиты в различных международных и экономических организациях, пойти на либера­лизацию экономики, а также поддержку частного и смешанного секторов с участием как местного, так и зарубежного капитала.

В 1984 г. после серии бескровных военных переворотов власть-за-хватил полковник Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя. При нем в 1991 г. была разработана и принята конституция. На прошедших в 1992 и 1997 гг. президентских выборах победу одержал Ульд Тайя. В го­сударстве разрешена деятельность политических партий и ассо­циаций, однако независимая пресса подвергается строгой цензу­ре, а оппозиция, по существу, лишена доступа к средствам массовой информации.

Основу экономики Мавритании составляют горнорудная про­мышленность и рыболовство, приносящие большую часть валют­ных поступлений. Страна стремится привлечь к хозяйственным проектам иностранных и национальных инвесторов. В последнее время правительство выдало ряд лицензий на проведение работ по поиску золота, алмазов, платины, свинца, никеля и других полез­ных ископаемых. Открытые крупные месторождения нефти и газа остаются пока неразработанными.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия