Студопедия — Эфиопия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эфиопия






В апреле 1941 г. Англия, воспользовавшись своей помощью в освобождении Эфиопии от итальянскихфашистов, установила режим военного управления над формально суверенным государством. Только в конце 1У44 г. Эфиопии удалось освободиться от навязчивой опеки путем договорных с Англией отношений. Создавая противовес анг­лийскому присутствию в Эфиопии императорское правительство Хай­ле Селассие I установило тесные контакты с США, расширенные до всесторонне полномасштабных отношений с этой страной. Если в 1945 г. Соединенные Штаты получили от правительства Эфио­пии концессию на поиски и добычу нефти сроком на 50 лет, то в 1951 г. два государства заключили договор о дружбе и экономическом со­трудничестве, дополненный затем в 1953 г. и соглашением с взаимной обороне. В 60-е гг. на долю Эфиопии приходилось около половины всей военной «помощи» США странам Африки.

40—50-е гг. отразили четкую тенденцию укрепления абсолютист­ской монархической власти в стране. Принятая в 1955 г. новая консти­туция, наряду с атрибутами буржуазной демократии, четко фиксиро­вала и устои всесильной власти императора. Социальной и политической опорой императора были церковь, армия и полиция. Эфиопия была одной из немногих стран мира, которая запретила дея­тельность на своей территории политических партий и организаций.

Эфиопия оставалась слаборазвитой аграрной страной с преоб­ладанием феодальных отношений. Каждые 9 из 10 эфиопов при­надлежали к крестьянскому сословию. Доход на душу населения к началу 70-х гг. составлял чуть более 70 американских долларов в год и был самым низким в мире.

На экономическое развитие отводилась ничтожная часть бюджет­ных ассигнований. Государственные капиталовложения в хозяй­ственный сектор составляли от 2 до 6 %. Причем в сельское хозяй­ство, доля которого составляла 60 % валового национального продукта, вкладывалось до 1 % бюджетных расходов. Невелики были и государственные затраты на социальные нужды — не более 5—6 %. Промышленный сектор экономики страны включал в себя около 400 крупных и средних предприятий. В нем было задейство­вано около 3% самодеятельного населения страны, составлявшего к концу 60-х гг. около 30 млн человек.

Начиная с конца 40-х гг. эфиопские власти стали прибегать к внешним источникам финансирования своей экономики. С увели­чением финансовой «помощи» росла и задолженность Эфиопии. Если до Второй мировой войны она отсутствовала, то после стала расти в арифметической прогрессии. Около 30 % расходной части государственного бюджета шло на погашение внешней задолжен­ности. Внешние заимствования расходовались нерационально, они шли в основном на оплату жалованья иностранцам, находящимся на службе эфиопского правительства.

Эфиопия была страной сплошной неграмотности. Более 90% на­селения страны не умело ни читать, ни писать. Однако необходи­мость в бюрократии, как составной части абсолютистской монархии, заставляла власти уделять определенное внимание развитию свет­ского образования. В1945 г. было открыто 120 государственных школ с 19 тысячами учеников. Однако уже в начале 50-х гг., не будучи в состоянии содержать образовательную сферу, правительство пере­дало на содержание церкви 177 государственных школ. В 1950 г. был создан университетский колледж в Аддис-Абебе, преобразованный в 1961 г. в университет имени Хайле Селассие I.

Вопрос о судьбе Эритреи, бывшей некогда цивили-зационным очагом эфиопской государственности, занимал в послевоенной деятельности эфиопской дипломатии особое место. Отторгнутая в 1890 г. итальянцами от Эфиопии и переданная ими же ООН в качестве по­допечной территории, Эритрея оставалась объектом эфиопской ин­теграции. Будущее подопечной территории было определено реше­нием ООН в декабре 1950 г. Отныне она включалась в состав Эфиопии на федеративных началах. Однако правительство страны автономный статус Эритреи не устраивал, и в конечном итоге в 1962 г. волевым решением он был ликвидирован, а сама территория была включена в состав империи на положении одной из провинций.

После такого решения население Эритреи от пассивных форм сопротивления перешло к методом партизанской войны. Возгла­вил вооруженную борьбу Фронт освобождения Эритреи (ФОЭ). Его обращения к ООН пересмотреть статус территории не давали желаемого результата. Вооруженная борьба, как и контрмеры эфи­опского правительства против нее, продолжались несколько деся­тилетий — вплоть до 1991 г., когда эритрейцы обрели государствен­ную самостоятельность.

Обстановка императорского всевластия и ухудше­ние жизненного положения населения вызывали все возрастающее недовольство в обществе. Все более частыми становились забастовки, хотя и малочис­ленного, класса трудящихся. Они проходили в 1947, 1949, 1954 и других годах. В силы сопротивления правящему режиму Хайле Се­лассие I постепенно включались и некоторые представители правя­щих кругов, вооруженных сил, учащейся молодежи. В декабре 1960 г. была предпринята попытка государственного переворота высшими офицерами императорской гвардии. Она провалилась, но само выс­тупление оказало революционизирующее влияние на обществен­ность страны. Выступления армейских сил против императорского режима повторились в 1964, 1966, 1969 гг. В конце 60-х гг. в армии стали образовываться тайные политические кружки, члены которых вынашивали цель свержения правящего режима. К тому времени чис­ленность вооруженных сил Эфиопии достигла 45 тыс. человек.

Активизировалось молодежное и студенческое движение. Пер­вую свою активность оно проявило в декабрьские дни 1960 г. В знак поддержки эфиопских декабристов учащиеся аддис-абебских кол­леджей вышли под лозунгами: «Наша цель — свобода, равенство, братство!» К началу 60-х гг. студентов в стране было около 1 тыс. человек. Спустя 15 лет их было в десять раз больше.

Постоянным явлением эфиопской действительности были вол­нения крестьян, особенно среди безземельных. Особую активность крестьяне проявляли в провинциях Тыграй, Уолло, Сидамо и др. Более года продолжалось, начавшееся в 1968 г., выступление крес­тьян в провинции Годжам. В стране, которая при хозяйственном использовании своих аграрных ресурсов могла бы прокормить всю Африку, в начале 70-х гг. от голода умерло более 300 тыс. человек. Власти делали все возможное, чтобы скрыть от общественности постигшую страну катастрофу.

В начале 70 х гг. ситуация стала выходить из под контроля императорского правительства. Недо­вольство феодально-монархическим режимом охватывало все более широкие слои населения. 18 февраля 1974 г. в Аддис-Абебе состоялись забастовки учителей, водителей такси, автобусов. 28 февраля армейские подразделения предъявили императору список своих требований. В них прозвуча­ли — отставка правительства, пересмотр конституции, наказание виновных за бедственное положение в стране. 7 марта началась пер­вая в истории страны всеобщая забастовка. В ней приняли участие более 100 тыс. человек.

Общенациональным центром революции выступил, образован­ный в июне 1974 г., Координационный комитет вооруженных сил, полиции и территориальной армии — ККВС, или Дерг, председа­телем которого почти единогласно (98% голосов) был избран Мен-гисту Хайле Мариам. В манифесте ККВС, обнародованном в нача­ле июля под названием «Эфиопия прежде всего», подчеркивалось, что ККВС устанавливает контроль военных над деятельностью граж­данского правительства и других лиц. ККВС выражал стремление избавить страну от феодализма, нищеты и бесправия, выступал за приоритет общенациональных интересов, при этом подчеркивалась приверженность избавлению страны от феодализма, нищеты и бес­правия, направления ее по пути социального прогресса. Заручив­шись широкой поддержкой всех слоев населения, ККВС предпри­нял радикальный шаг. Он принял решение об отстранении Хайле Селассие I от власти. 12 сентября 1974 г. император был смещен, действие конституции 1955 г. приостановлено, правительство и пар­ламент были распущены. Вся полнота власти перешла в руки ККВС, преобразованного несколькими днями позже во Временный воен­ный административный совет (ВВАС). Сентябрьская победа вос­ставшего народа во главе с армией открыла для Эфиопии путь пре­образований.

Развитие Эфиопии после свержения Хайле Се­лассие I характеризовалось решением и общеде­мократических и социальных задач. Первые были реализованы с сентября 1974 г. по январь 1979 г.; вторые — с февраля 1979 г. по сентябрь 1984 г.

В октябре 1974 г. ВВАС публикует документ под названием «Разъяснение лозунга «Эфиопия прежде всего», а в декабре того же года программу «Эфиопия прежде всего: происхождение и пути развития», в которой элементы националистической и революци­онно-демократической идеологий были синтезированы в понятие «эфиопский социализм». Страна обретает официальное назва­ние — Социалистическая Эфиопия.

Основой деятельности ВВАС стали политическая программа от 20 декабря 1974 г. и Декларация экономической политики Социали­стической Эфиопии от 7 февраля 1975 г. Временное правительство приступило к осуществлению национализации основных средств производства и распределения. Началось проведение радикальной аграрной реформы. С самого начала практических действий руко­водству ВВАС во главе с Менгисту Хайле Мариамом пришлось стол­кнуться с явным и скрытым противодействием как со стороны край­не правого, так и крайне левого крыла в освободительном движении. ВВАС не избежал трений и в своих собственных рядах.

На протяжении с 1974 по 1979 г. консолидированная часть ру­ководства ВВАС вела борьбу против всех оппозиционных сил, про­тивостоявших курсу намеченных преобразований. В феврале—мар­те 1978 г. революционному правительству пришлось отражать вооруженную агрессию со стороны соседнего государства Сомали. Тяжелая ситуация для федерального правительства сложилась в Эритрее. К уже действовавшему ФОЭ добавился Народный фронт освобождения Эритреи с 1970 г. (НФОЭ). Эти фронты боролись за отделение Эритреи от Эфиопии.

ВВАС провозгласил тем временем ориентацию Эфиопии на со­циалистическое развитие. Этот курс был сформулирован 20 апре­ля 1976 г. в Программе национально-демократической революции. В сентябре 1984 г. была создана Рабочая партия Эфиопии (РПЭ) на базе принципов марксизма-ленинизма. За годы революционно­го развития в Эфиопии произошли большие перемены. Но и нере­шенных проблем оставалось немало.

Многие положения правительства Менгисту Хай­ле Мариама о демократизации общества и соци­альном равноправии носили декларативный ха­рактер. Единственно устойчивой позицией, причем при всех режимах, включая и этот, было сохранение и уп­рочение унитарного государства. Практика амхаризации эшелонов государственной власти изжита не была, что негативно сказывалось на политических настроениях иных народов и этнических общнос­тей Эфиопии. Проблема Эритреи была не единственной. В среде народности оромо сформировался Фронт освобождения оромо (ФОО), а в провинции Тыграй — Народный фронт освобождения Тыграй (НФОТ). В 1989 г. они и другие оппозиционные силы объе­динились и создали так называемый Революционно-демократичес­кий фронт эфиопских народов (РДФЭН), к которому присоединил­ся и НФОЭ. Совместное вооруженное выступление положило начало крушению центрального правительства Менгисту Хайле Мариама. Военное превосходство сепаратистов становилось все бо­лее очевидным и, не дожидаясь трагической для себя развязки, гла­ва государства Менгисту Хайле Мариам покинул страну. Это про­изошло весной 1991 г. Новым временным президентом страны на «переходный» период был провозглашен руководитель РДФЭН, представлявший в нем НФОТ, Мел ее Зинауи.

В декабре 1994 г. была принята федеральная конституция стра­ны. Всем субъектам федерации предоставлялись автономные пра­ва вплоть до отделения, правда оговоренные особыми условиями. На первых порах удалось снять остроту национального вопроса, предоставив максимальные полномочия округам. Единственным, кто воспользовался правом на отделение, был Народный фронт за освобождение Эритреи. Но объявление о полной независимости было отнесено на два года до проведении референдума о статусе территории. Референдум состоялся в апреле 1998 г. 99,8% его участ­ников проголосовали за создание собственного независимого госу­дарства. Президентом независимой Эритреи стал лидер НФОЭ Исаяс Афеворк. Была достигнута договоренность и о возможности объединения двух стран на конфедеративной основе. Однако уже в мае 1998 г. между двумя государствами возник вооруженный конфликт. С попеременным успехом бои продолжались до июня 2000 г. В июне 2000 г. Эфиопия и Эритрея решили подписать соглашение о перемирии.

По окончании переходного периода Эфиопия стала утверждать­ся на пути капиталистического развития. МВФ и Мировой банк списали половину долгов Эфиопии, но новое кредитование стави­ло страну в прямую зависимость от Запада.

После падения режима Менгисту Хайле Мариа-ма новое правительство приняло Хартию пере-1 ходного периода. Вскоре прошло обсуждение новой конституции Эфиопии, в котором приня­ло участие около 19 млн человек. В декабре 1994 г. прошли выбо­ры в конституционную ассамблею. Верховные позиции занял РДФЭН. В стране стали создаваться условия для развития част­ного предпринимательства, широкого доступа иностранных инве­стиций. Политика в вопросе денационализации была осторожной. В частности, земля, ряд крупных предприятий оставались в госу­дарственной собственности.

Согласно новой конституции, Эфиопия стала именоваться Федеративной Демократической Республикой Эфиопия (ФДРЭ). Законодательная власть в субъектах федерации осуществлялась местными парламентами, а на общегосударственном уровне — федеральным парламентом, состоявшим из двух палат — Совета народных представителей и Совета Федерации. В мае 1995 г. прошли парламентские выборы, на которых одержал победу РДФЭН. Реальная власть перешла в руки премьер-министра Мелеса Зенауи.

В октябре 1992 г. МВФ, одобрив план реформирования эконо­мики страны, заключил с Эфиопией договор о сотрудничестве в осу­ществлении программы структурной перестройки. Стратегия эко­номического развития страны стала основываться на ведущей роли частного капитала и подъеме сельского хозяйства как базовой от­расли национальной экономики. Произошла девальвация нацио­нальной валюты — бырра. Внешняя торговля была денационали­зирована, государственные предприятия получили хозяйственную самостоятельность. В 1993 г. экономический рост составил 12,3%, в то время как в предыдущем этот показатель составлял — 3,2%. Однако уже в 1994 г. сильнейшая засуха, в ряде районов наводне­ния, а также нашествие саранчи, не позволили ВНП страны под­няться выше 1,3%. Сельскохозяйственное производство по сравне­нию с предыдущим годом (1993 г.) упало на 5%.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия