Студопедия — Южно-Африканская Республика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Южно-Африканская Республика






Конец Второй мировой войны внес значительные коррективы в об­щественно-политическую жизнь Южно-Африканского Союза. Рост промышленного производства, наметившийся в годы войны, про­должился и в первые послевоенные годы. Рост экономики ЮАС объясняется не только военной и послевоенной конъюнктурой, сло­жившейся на мировом капиталистическом рынке, но и благодаря удешевизации физического труда, его возросшей эксплуатации. Правительство ЮАС прекратило политику уступок в отношении требований рабочих-африканцев, как это было в военные годы, на­против, ликвидировало и сделанные ранее. Когда в августе 1946 г. 100 тысяч горняков-африканцев Трансвааля объявили забастовку и потребовали установления заработной платы достойной труду, выступление было жестоко подавлено.

В послевоенный период в стране активизировали свою деятель­ность националистические и профашистские организации и в пер­вую очередь «Брудербонд» («Союз братьев»). Организация никог­да не показывалась на авансцене борьбы в ЮАС, но была кузницей кадров для националистических, расистских организаций и преж­де всего для «очищенной» Националистической партии. «Братья» захватили ключевые посты в правительственном аппарате, на пред­приятиях государственно-монополистического сектора, в африка-нерской церковной иерархии. «Брудербонд» прдготовил условия для прихода «очищенной» Националистической партии к власти. Один из руководителей «Брудербонда» Франсуа Даниэль Малан стал в 1948 г. премьер-министром страны. Начиная с 1948 г. кресло премьер-министра занимали только руководящие «братья»: Малан (1948-1954 гг.), Й.Г.Стрейдом (1954-1958 гг.), Хендрик Фервурд (1958-1966 гг.), Балтасар Форстер (1966-1978 гг.), каждый из ко­торых в годы своего правления усиливал расовую дискриминацию и политическое подавление выступлений небелого населения.

В предверии выборов 1948 г. в стране развернулась острая политическая борьба между главными кон­курентами за власть — Объединенной партией Яна Христиана Смэтса и Националистической — во гла­ве с Д. Маланом. Националистическая партия пришла к выборам с четко разработанной доктриной апартхейда, нацеленной на отдельное существование и развитие в отношении черного и цветного населе­ния. Она была разработана в 1943 г. и предусматривала жесткую расо­вую дискриминацию, подавление выступлений неевропейцев, уста­новление господства в стране представителей европейского происхождения. Речь шла о создании правления «херренфолька» (народа господ). Понимая, что экономика страны не может разви­ваться без африканских рабочих рук и, как заявлял Малан, она их не лишиться, становится ясным, что апартхейд был направлен не на полное обособление, а на закрепление подчиненного положения всех небелых, применяя к ним все формы эксплуатации.

Идеологи «Брудербонда» и Националистической партии все на­селение Южной Африки представляли в виде пирамиды: верх — африканеры, ниже — другие белые (англичане, немцы, еще ниже — евреи), затем мулаты и индийцы, а у подножия ее — миллионы аф­риканцев.

Было одно главное расхождение в программных установках Объединенной и Националистической партий — первая выступала за расширение связей с Великобританией, вторая — за полную от нее независимость и провозглашение себя республикой. Результа­ты выборов в 1948 г. в парламент принесли ожидаемую победу На­ционалистической партии.

После прихода к власти Националистической партии ее руковод­ство принялось за афреканеризацию государственного аппарата. Инакомыслящих увольняли со службы. Особенно тщательной чи­стке подверглись армия, полиция и органы юстиции. В частности, на руководящие посты в полиции назначались члены «Брудербон­да». В государственных учреждениях были введены официальные языки — английский и африкаанс.

С приходом крайне правых африканерских нацио­налистов к власти сложилась своеобразная систе­ма внутреннего колониализма. Сама доктрина апартхейда лишь обосновывала расовое превосходство одних над другими, чтобы оправдать угнетение небелого большинства насе­ления страны. В то же время колониальный статус африканского населения облегчал максимальную эксплуатацию его труда.

Все законотворчество было подчинено развитию системы апар­тхейда. Парламент в период господства националистических пра­вительств принял: «Закон о расселении по расовым группам (1950 г.)», в том же году «Закон о регистрации населения», «Закон о подавлении коммунизма», «Закон об образовании банту» (1953 г.), «Закон об арбитраже в промышленности» (1956 г.), «Закон о раз­витии самоуправления банту» (1959 г.), и ряд других.

Законы о регистрации населения, а также о расселении по груп­пам стали краеугольными камнями системы апартхейда. Закон о рас­селении давал правительству право любую часть страны определять районом поселения какой-либо этнической группы. Африканцев на­сильственно селили в пригородах, так называемых «тауншипах». За­кон о самоуправлении банту предусматривал объединение существовавших в стране 264 резерватов в нескольких территориальных об­разованиях, подобию «национальных отечеств» (бантустанов) для зулу, коса, ндебеле, тсвана и др. Первый бантустан был создан в мае 1963 г. Им стал Транскей, крупнейший резерват страны, населен­ный народом коса. Принятие закона о самоуправлении банту пре­следовало цель показать внешнему миру, будто в Южной Африке правительством проводится политика по расширению прав афри­канского населения. Однако умалчивались подлинные результаты политики бантустанизации. Африканцы за границами своих резер­ватов, т.е. на 87% территории страны, не обладали политическими правами и считались временными их обитателями. Условия жизни в бантустанах были таковы, что большинство их обитателей гибло от голода и болезней. В том же Транскее 84% детей ели один раз в день, около 15% — два раза и только 0,6% имели трехразовое питание.

Ведомая правящими кругами ЮАР борьба «за чистоту расы» приняла гипертрофированные формы. Так, согласно поправке к за­кону о безнравственности, были запрещены браки белых с любыми небелыми. Была введена тотальная слежка за «нарушителями мо­рали». Под закон о подавлении коммунизма подпадала любая орга­низация, выступавшая против установившегося режима. В период правления националистических режимов были предприняты меры по закреплению «цветного барьера» в промышленности, на допуск африканцев к квалифицированному труду и т.п.

С приходом африканерских националистов к власти была осу­ществлена их мечта — образование на юге Африки белой респуб­лики. В 1960 г. среди белого населения страны был проведен рефе­рендум о статусе государства. В нем приняло участие 90% белого населения. Вопрос решился положительно. 21 апреля 1961 г. была провозглашена Южно-Африканская Республика и принята новая конституция.

Африканское освободительное движение на Юге Африки против системы апартхейда прошло не­сколько этапов, отличающихся не столько целя­ми и задачами, сколько формами и методами борь­бы. До 1961 г. использовались мирные методы борьбы. Но уже ранее, в 1949 г., АНК, внес в свою программу борьбы и неконституционные методы. Наряду с АНК. в рядах которой насчитывалось до 100 тыс. человек, были и дру­гие организации, вставшие на путь борьбы против расистского режима. В их числе — Коммунистическая партия Южной Афри­ки, Организация цветного населения, Конгресс демократов, объе­динивший представителей белого населения. В июне 1955 г. ими принимается совместный документ — Хартия свободы, предусматривавший положения демократических преобразований в стране. Реакция со стороны правительства последовала незамедлительно — обвинение в «государственной измене» и 156 человек были подверг­нуты аресту.

Жестокость и неуступчивость властей заставили лидеров осво­бодительного движения переосмыслить формы и методы борьбы. Многие высказались за насильственные формы, т.е. «адекватных террору властей». Рубежным в этом отношении стал 1960 г. В при­городе Йоханнесбурга Шарпевиле прошла массовая демонстрация гражданского неповиновения. Она была буквально расстреляна. Погибло около 300 человек, 20 тысяч было арестовано. АНК и дру­гие «подрывные» организации были запрещены. Шарпевильские события, происшедшие 21 марта, стали отмечаться как день борь­бы против расизма. Ряд стран мира объявил ЮАР бойкот и при­грозил введением против нее экономических санкций. В 1961 г. в самой ЮАР создается военизированная организация «Умконто ве сизве» («Копье нации»).

На какое-то время силовые методы обеспечили пра­вящему режиму относительный контроль над поли­тическим положением в стране. Наступил период так называемой стабилизации. Однако начиная с 1976 г. ситуация в стране вновь резко изменилась. Вновь вспыхнули волнения, которые продолжались до 1978 г. Напор сил сопротивле­ния был таков, что власти ЮАР были вынуждены пойти на снятие ряда ограничений для африканцев, с тем чтобы, как выразился пре­мьер-министр Форстер, спасти Южную Африку от революции.

В 1979 г. премьер-министром ЮАР становится Питер Бота. Он разрешает деятельность африканских профсоюзов, отменяет сис­тему сегрегации в промышленности и ряд других одиозных мер. В 1984 г. принимается новая конституция, в стране вводится прези­дентская форма правления. На выборы в состав нового парламента впервые допускаются индийцы и другие цветные. Парламент отны­не состоял из трех палат: палаты белых, палаты индийцев, палаты цветных. Только африканцы по-прежнему были лишены права голо­са, что привело к новому всплеску недовольства, охватившего стра­ну в 1985 г. Политика «медленных» реформ терпела фиаско.

С конца 1970-х гг. лидерство в борьбе против апартхейда окон­чательно закрепляется за АНК. Конгресс предпринимает активные шаги по объединению различных нелегальных и легальных орга­низаций. В результате, в 1983 г., под эгидой АНК образуется Объе­диненный демократический фронт (ОДФ), куда вошли около 400 организаций африканского, цветного и индийского населения. Вне ОДФ остались организации, придерживавшиеся особых, отличных от АНК позиций. Это Народная организация Азании (АЗАПО), ис­поведовавшей идеологию «черного самосознания», зулуская Партия свободы Инката, ряд «левацки» настроенных панафрика-нистских группировок.

С середины 80-х гг. волнения в стране приняли хронический ха­рактер. В начале 1988 г. правительство П. Боты запретило деятель­ность 18 организаций, а также ОДФ и Конгресса южно-африканс­ких профсоюзов (КОСАТУ), куда входили около 2 млн членов. Оно было создано в 1985 г. на базе объединения крупных профцентров страны.

Политика «медленных» реформ Питера Боты, не давшая ощутимых результатов по стабилизации политической ситуации в стране, вызвала острые нарекания в рядах самой Национальной партии, лидером которой он являлся. Ему пришлось оставить свой пост. Но­вым лидером партии и избранным президентом страны стал Фре­дерик де Клерк. Произошло это в 1989 г. В 1990 г. отменяется вве­денное в 1960 г. чрезвычайное положение, легализуется деятельность ранее запрещенных политических и профсоюзных организаций — АНК, Панафриканского конгресса, Южно-африкан­ской компартии, ОДФ, КОСАТУ и др. Из тюрем освобождаются политические заключенные и среди них легендарный лидер осво­бодительного движения в Южной Африке Нельсон Ролихлахла Мандела, проведший в заточении 27 лет.

В 1991 г. начинаются официальные переговоры между прави­тельством ЮАР и оппозиционными силами по политическому уре­гулированию в стране. В качестве предварительных условий пра­вящими кругами отменяются наиболее одиозные законы — «О земле», «О раздельном проживании расовых групп», «О регис­трации населения» и др. Со своей стороны, АНК взял на себя обя­зательство приостановить вооруженные акции «Умконто ве сизве» против белой общины.

В декабре 1991 г. начался прямой диалог оппозиции с правитель­ством, которая была представлена Конвентом демократической Южной Африки (КОДЕСА).

В марте 1992 г. среди белого населения был проведен референ­дум по вопросу принятия или отвержения «процесса реформ, на­чатых 2 февраля 1990 г.». 68% принявших участие в референдуме, высказались «за», тем самым поддержав де Клерка на их дальней­шее проведение. В феврале 1Й93 г. была достигнута договоренность о проведении в стране всеобщих выборов на нерасовой основе и со­здании правительства национального единства. Выборы по форми­рованию нового парламента было намечено провести 27 апреля 1994 г. Правительство белых в предверии выборов отменило по­следние законы апартхейда, воссоединило с ЮАР четыре «незави­симых государства» — бантустаны Транскей, Сискей, Бопутосва-на, Квазулу. Обстановка перед выборами была сложной — так называемый Африканерский народный фронт требовал самоопре­деления для африканеров. Проявление сепаратизма было и в среде африканского населения. Особую активность в этом вопросе про­явила зулуская Партия свободы Инката. В своих требованиях она блокировалась с Африканерским народным фронтом, создав так на­зываемый «Альянс свободы». Однако действия этих сил не могли изменить общего хода развития. Не случайно де Клерк и Нельсон Мандела получили международное признание, что выразилось в при­суждении им Нобелевской премии мира за 1993 г.

В ноябре 1993 г. парламент ЮАР принимает новую, так называе­мую «Конституцию Южно-Африканской Республики 1993 г.». Срок ее действия был рассчитан на два года. Как было ранее намечено, выборы прошли в означенные сроки — 27 апреля 1994 г. Абсолют­ную победу на выборах одержал АН К, набравший почти 63% голо­сов. На втором месте оказалась бывшая правящая Национальная партия — 20,34%. Наряду с этими партиями был зарегистрирован и Африканерский народный фронт и партия «Инката». Партия «Ин­ката» получила чуть более 10,5% голосов. Места в парламенте рас­пределись следующим образом — АНК имела 252 места. Нацио­нальная партия — 82, «Инката» — 43 и т.д. На состоявшейся 9 мая 1994 г. Национальной ассамблее Нельсон Мандела был единодуш­но избран президентом новой Южно-Африканской Республики. Его заместителями, вице-президентами, стали Табо Мбеки и Фредерик де Клерк. С системой апартхейда в Южной Африке было поконче­но, но сохранялся апартхейд экономический — все вершины в биз­несе оставались за белыми. Прежняя экономическая структура ЮАР была направлена на обеспечение высокого благосостояния 5 млн белых южноафриканцев, оставляя на задворках прозябания 30 млн черных южноафриканцев. Новому правительству пришлось прилагать немало усилий по решению и урегулированию внутрен­них проблем.

В нюне 1999 г. в связи с истечением полномочий первого пре­зидента в стране прошли новые выборы. Сам Нельсон Мандела в виду преклонного возраста отказался баллотироваться на новый срок. От союза национально-патриотических сил, куда вошли АНК, КОСАТУ и ЮАКП, кандидатом в президенты страны был выдвинут видный деятель АНК и бивший вице-президент Табо Мбеки. Именно он и одержал победу в июне 1999 г. и стал потом президентом ЮАР.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия