Студопедия — НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. В послевоенную историю Либерия вошла с грузом нерешенных проблем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. В послевоенную историю Либерия вошла с грузом нерешенных проблем

В послевоенную историю Либерия вошла с грузом нерешенных проблем. Сохранялась острой внутри­политическая ситуация, балансировавшая на гра­ни возникновения гражданской войны. Засилье иностранного ка­питала, в первую очередь американского, сужало границы развития собственной экономики. По-прежнему все политические и эконо­мические рычаги власти оставались в руках немногочисленной, не­сколько десятков тысяч человек, прослойки американо-либерий-цев. До 1946 г. в стране осуществлялась дискриминация коренного населения. Лишенное избирательных прав, оно было исключено из политической сферы деятельности. По принятому в 1932 г. закону в стране исключалась любая оппозиция со стороны автохтонного населения. За организацию ими любых форм протеста виновникам грозило тюремное заключение сроком до 7 лет. Американо-либе-рийцы сохранили за собой право распоряжаться землей коренных жителей. Они ее насильственно захватывали либо в свое пользова­ние, либо для передачи иностранным компаниям, причем без вся­кой компенсации.

В конце войны в обществе сформировалась союзная (так называемая «цивилизованная») с американо-либерийцами груп­пировка из среды коренного населения. Представители племен­ной верхушки, окончивших миссионерские школы, изучившее английский язык, копировавшие американский образ жизни и через посредство брачных союзов, приняли характер общинной закрытой касты. В либерийском обществе установилось господ­ство людей, как выражались представители коренного населе­ния, с «черной кожей и белыми масками». В сложившихся условиях социальный взрыв в обществе становился все более очевидным. Уже в 1945 г. в стране наметились волнения. Только присутствие американских войск сдерживало их расширение. Перед вступившим в должность президента Уильямом Табме-ном встала дилемма: либо политическое реформирование общества, либо укрепление личной власти. Он решил сочетать оба этих варианта.

В 1945 г. представителям автохтонного населения, мужчинам, были предоставлены избирательные права, но ограниченные имуще­ственным цензом, разрешен доступ к государственной службе. Из­бирательные права женщинам были предоставлены только в 195-1 г., а имущественный ценз был отменен лишь в 1977 г. В 1946 г. прошли первые, по новым правилам выборы в палату представите­лей, когда три жителя внутренних районов были избраны в высший государственный орган страны — парламент. В 50-х гг. их стало больше — 13 депутатов. С 1954 г. стал действовать на постоянной основе Национальный исполнительный совет вождей. В 1959 г. были внесены изменения в конституцию, касавшиеся предоставле­ния избирательного права всем гражданам страны, достигшим 21 года и обладавшим недвижимостью. Имущественный ценз для кандидатов в депутаты палаты представителей сохранялся.

Правительство У. Табмена находилось у власти с 1944 по 1971 г., а У. Толберта, также представителя Партии истинных вигов, с 1971 по 1980 г. Однако ни тот, ни другой не решил вопросы консолида­ции нации, подъема экономики, отстаивания суверенитета страны. Принятые программы создания «великой и прогрессивной либе­рийской нации» полностью провалились. В экономике по-прежне­му сохранялось засилье США, на долю которых в 1980 г. приходи­лось 85% экспорта каучука, 27% алмазов, 10% железной руды, более 50% - кофе.

Политика исключения оппозиции из политической жизни про­должалась. Оппозиционная Партия реформ, лидером которой был представитель коренной народности кру Дидху Тве, была запре­щена. Организационная оппозиция почти на два десятилетия не имела возможности самоорганизоваться. Правительство продолжа­ло борьбу с инакомыслием, классифицируя его не иначе как «заго­вором» против конституционных устоев государства.

Нарушение прав человека, подавление демократических выступ­лений сопровождались и усилением эксплуатации трудящихся стра­ны, главным образом рабочих каучуковых плантаций и в добываю­щей промышленности. В сентябре 1961 г. прошла первая в истории страны всеобщая забастовка. В 1979 г. в связи с резким повышением цен на основные продукты питания, народ вышел на улицы. В ходе разгона демонстраций 200 человек были убиты и около 700 полу­чили ранения. Напуганное размахом движения правительство Тол­берта имитировало «расследование причин инцидентов», а затем объявило амнистию их участникам. Была наконец разрешена и де­ятельность оппозиционных партий. В начале марта 1980 г. населе­ние крупных городов и столицы вновь провело акции протеста.

12 апреля 1980 г. в стране произошел военный пе­реворот. Его возглавила группа сержантов либе­рийской армии. Она захватила президентский дворец, арестовала всех членов правительства У. Толберта. 14 министров и он лично были казнены. Было распущено Законодательное собрание, отме­нена конституция, запрещена деятельность Партии истинных ви­гов. На период переворота был создан Совет народного спасения (СНС). В него вошли 28 человек. Главой государства и правитель­ства стал старший сержант Самуэль Каньон Доу.

Но на смену прежнему коррумпированному режиму пришел ре­жим не менее авторитарный, превративший «освободителей» в но­вую элиту, такую же коррумпированную и жестокую. Началось го­нение на неугодных С.Доу лиц в СНС и правительстве. Всем гражданским в правительстве были присвоены звания майоров, с целью заставить их подчиниться дисциплине, а сам СДоу присвоил себе звание генерала. Он сознательно испортил отношения с СССР, выслав его посла, и в то же время установил дипломатические отно­шения с Израилем, расширил связи с рядом западных стран.

В 1983—1984 гг. прошли выступления общественности: предста­вителей церкви, предпринимателей и студентов. Под давлением об­щественных сил СНС провел в июле 1984 г. референдум по проек­ту новой конституции, разрешил деятельность оппозиционных партий. Одновременно был подписан и декрет, согласно которому критика главы государства и членов правительства расценивалась как уголовное дело. Следуя разрешению, в стране возникло 15 по­литических партий. Однако на выборах президента и парламента, которые состоялись в октябре 1985 г., только четыре оппозицион­ных партии смогли в них принять участие. Исход выборов был пред­решен, поскольку избирательная комиссия была назначена главой государства и состояла из людей племени кран, друзей и родствен­ников министров. Естественно, что этот «орган» подтвердил побе­ду на выборах 1986 г. С.Доу в качестве президента республики.

Нахождение представителя народности кран у власти было свое­образным политическим реваншем за более чем вековое нахожде­ние у браздов правления американо-либерийцев. Последние к этому времени составляли 80 тыс. человек на 2,2 млн населения. Не дав внятных политических и идеологических обоснований своего курса, СДоу, представляя один из малочисленных народов Либерии — 4% от всего населения, встал на путь установления личной власти.

Опираясь на поддержку армейских подразделений и ДРУГИХ провоенных формировании, С. Доу распра­вился с оппозицией методом трибуналов и конц­лагерей. На забастовки, политическую деятельность студенческой молодежи был наложен уголовный запрет. За 10 лет правления С. Доу на него было совершено около 40 попыток покушения. Внут­риполитический кризис в стране принял хронический характер. В декабре 1989 г. с территории Кот-д'Ивуара в Либерию вторгает­ся с целью свержения режима Доу отряд под предводительством Чарльза Тейлора, покинувшего в свое время страну из-за разногла­сий с С.Доу. В эмиграции он сформировал оппозиционный Нацио­нальный патриотический фронт (НПФ), который состоял из пред­ставителей родственных ему народностей мано и гио. Борьба развернулась на этнической почве. НПФ перерос в партизанское соединение, насчитывавшее в своих рядах к 1990 г. до 10 тыс. бой­цов. В то же время подконтрольные С.Доу вооруженные силы со­ставляли около 6 тыс. человек. Когда Ч. Тейлор контролировал уже 2/3 территории страны, в рядах НФП происходит раскол. Выделя­ется так называемый Независимый национально-патриотический фронт (ННПФ) во главе с бывшим армейским капитаном Принсом Джонсоном, который начинает борьбу и против сил С.Доу, и против своих бывших соратников по НПФ. Страна вступила в фазу борьбы всех против всех. Около 400 тыс. населения страны оказа­лись в положении беженцев. США, военные корабли которых пат­рулировали побережье Либерии, отказались вмешиваться в меж­доусобную войну. Роль миротворцев взяло на себя Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), послав в Либе­рию контингент военнослужащих из состава межафриканских сил в количестве 3,5 тыс. человек. Режим С.Доу пал, сам он был казнен. Однако мира в стране достичь не удалось.

НПФ и ННПФ отказались подчиниться требованиям ЭКОВАС сесть за стол переговоров. Тейлор и Джонсон провозгласили себя президентами страны, и, оспаривая власть, вступили между собой в борьбу. В августе 1990 г. в Гамбии под патронажем ЭКОВАС было сформировано временное правительство Либерии во главе с Амо­сом Сойером. Возникла ситуация, когда на верховную власть в стра­не претендовало сразу несколько правительств: А. Сойера, Ч. Тей­лора и П. Джонсона. Не забыли о себе и бывшие сторонники свергнутого режима во главе с Дэвидом Нимли. На время их уда­лось усадить за стол переговоров. Они проходили трудно и неодно­кратно прерывались. ЭКОВАС, патронируя своего представителя, выдвинула жесткие условия в адрес непримиримой оппозиции, ис­пользовав свои вооруженные силы по их разоружению.

В апреле 1991 г. прошла общенациональная конференция, на ко­торой противоборствующие силы согласились с созданием переход­ного правительства во главе с А. Сойером. Однако вскоре отряды Ч.Тейлора вышли из подчинения правительству и установили соб­ственный контроль над значительной частью Либерии. Возник оче­редной политический кризис. 25 июля 1993 г. противоборствую­щие стороны вновь достигли соглашения и подписали мирный договор. Посредниками на пути поиска мира в стране выступили ООН и Организация африканского единства. Три года гражданс­кой войны унесли 150 тыс. жизней, она была одной из самых ожес­точеннейших и кровопролитнейших не только в истории страны, но и на континенте. В 1995 г. прошли всеобщие парламентские вы­боры, на которых победу одержал Ч. Тейлор, ставший президентом республики.

 

 

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Либерия | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия