Студопедия — Глава 9. Со световыми мечами в руках, они ворвались в кафе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Со световыми мечами в руках, они ворвались в кафе






 

Со световыми мечами в руках, они ворвались в кафе. С первого взгляда они поняли, что внутри пусто. Тарелки с остатками пищи сложены на столах. Куай‑Гон метнулся мимо столов на кухню. Кастрюли были опрокинуты, все их содержимое разлито по полу. Мука и крупы высыпаны из мешков на стол. Дверца холодильника распахнута. Они побежали в кабинет Диди. Бумаги и папки разбросаны по полу. Дюрастиловые контейнеры опрокинуты, их содержимое разбросано по комнате. Все, что было на полках сброшено на пол.

— Наверх, — рявкнул Куай‑Гон.

Он помчался вверх по лестнице, Оби‑Ван — следом за ним. Они ворвались в квартиру Диди плечом к плечу.

В моменты опасности чувство времени Куай‑Гона замедлялось. Он оглядывал комнату на протяжении, как ему казалось, нескольких долгих секунд, хотя все произошло в мгновение ока. Астри — на полу, без сознания, или мертва. Диди стоит, обёрнутый кнутом охотника за головами, глаза расширены от ужаса, на лбу кровоподтёк. Охотник за головами оборачивается, мгновение медлит, когда видит их. В её невыразительном взгляде нет ни удивления, ни страха.

Внезапно, все вернулось в режим нормального времени. Куай‑Гон предугадал намерение охотника за головами достать бластер, пристёгнутый к поясу. Он бросился в атаку. Он не мог и вообразить, что она будет стрелять в Астри, а не в него. Рефлексы джедая помогли ему крутануться, развернуться, сделав более глубокий выпад. Он слегка потерял равновесие, но успел отразить выстрел. Астри шевельнулось. Он почувствовал волну облегчения. Она жива. Идеальная атака представляет собой сочетание хитрости, скорости и стратегии. Куай‑Гон сделал ложный выпад слева, и вместо этого ринулся в лобовую атаку. Она не поддалась на хитрость, выстрелила в него, и, уклоняясь, прыгнула высоко и влево. Его световой меч просвистел в воздухе, на том месте, где она только что стояла.

Она была даже лучше, чем он думал.

Оби‑Ван двинулся вперёд, прикрывая Астри, так чтобы Куай‑Гон мог сосредоточиться на атаке. Охотник за головами активировала свой кнут и подтянула к себе. Он раскрутился вокруг Диди, посылая его в головокружительный полет в стену. Он столкнулся с ней с глухим звуком, рухнул на пол и остался лежать неподвижно. Кнут вернулся в лазерный режим. Стремительным движением, охотник за головами разбила вдребезги транспаристиловое окно. Куай‑Гон прыгнул вперёд, все ещё держась между противником и Астри. Диди медленно пополз к своей дочери, путаясь у Куай‑Гона под ногами. Рыцарь отскочил, сосредоточившись теперь на защите Диди. Охотник за головами выпрыгнула в окно. Снаружи было небольшое отгороженное пространство, занятое разными спидерами и свупами. Она прыгнула в один из них и взлетела.

Куай‑Гон стоял у окна, наблюдая, как огни свупа мигнули и стали удаляться. Его трясло от ярости и пришлось уделить минуту на то, чтобы принять её и отпустить. Его противник ускользнул от него. Иногда так случается. Он сделал лучшее на что был способен.

Но она ускользнула от него уже в третий раз.

— Астри, — судорожно прошептал Диди. — Астри:

Куай‑Гон опустился на колени рядом с молодой женщиной. Он осторожно ощупал её голову.

— Что случилось? — спросил он Диди. — Она попала под бластерный огонь?

— Нет, нет. Её ударили сзади, — пробормотал Диди. — Рукояткой кнута. Куай‑Гон нащупал шишку, выступившую у неё на голове. Её веки затрепетали, и она открыла глаза. Зрачки не были расширены, и глаза сфокусировались на его лице.

— Ооух, — сказала она.

— Она в порядке, — сказал он Диди. — Пока лежи, Астри. Готовься к тому, что у тебя будет болеть голова.

— Да уж, — прошипела она.

— Надо позвать врача, — озабоченно проговорил Диди.

— Я в порядке, — отозвалась Астри. Морщась, она приподнялась на локтях.

— Что произошло? Последнее, что я помню, это как мои клиенты выходят за дверь.

— Кто‑нибудь вошёл, пока они выходили? — быстро спросил Куай‑Гон.

— Нет, — сказала Астри. — Я заперла за ними дверь и велела Рензи идти домой. Потом и за ним заперла дверь. Потом поднялась наверх. Вот все что я помню:

— Я был здесь, наверху, — продолжил Диди. — Я услышал, как Астри поднимается, она открыла дверь и внезапно упала. За ней вошла охотник за головами. Она связала меня, пока обыскивала комнату, потом спустилась вниз, и я услышал, как она шарит по моему кабинету.

— И на кухне, — добавил Куай‑Гон.

— Нет, не на кухне, — возразил Диди.

— Но там хаос, кругом кастрюли разбросаны, — возразил было Оби‑Ван.

— Она всегда так выглядит, — вздохнула Астри. — Что ещё за охотник за головами? Я думала, мы говорим об обычном воре.

— Почему гости ушли? — спросил Куай‑Гон Астри.

Астри обхватила голову руками.

— Я сделала все что смогла, — пробурчала она. — Подозреваю, что я ещё не слишком элегантна. Рензи перепутал мои указания. Я не успела справиться со всеми блюдами. Кое‑какие были холодными. Ну, с Дженной Зэн Арбо случился припадок, и они ушли. В следующий раз я найму кого‑то в помощь. Это было большой ошибкой. Это потому что я истратила все дополнительные деньги на еду:

— Так как же охотник за головами проникла внутрь? — прервал её Оби‑Ван. Астри подняла голову.

— Какой ещё охотник за головами? — снова спросила она.

— Диди, расскажи ей, — велел Куай‑Гон.

— Нет, пока тебе плохо, Астри, — нервно отозвался, Диди. — Тебе нужно прилечь:

— Какой охотник за головами? — процедила Астри сквозь стиснутые зубы.

— У меня просто: ах: возникла крошечная проблемка, — пролепетал Диди. — Ничего серьёзного.

— Конечно, — отозвалась Астри. — Это не серьёзно. Просто ещё один обычный вечер в кафе. Меня вырубили на постоянной основе.

— Какое у моей дочки чувство юмора, — Диди нервно хихикнул. — Правда, она — прелесть?

— У твоего отца есть информация очень ценная для кого‑то, — нетерпеливо вмешался Куай‑Гон. — И этот «кто‑то» послал за ним охотника за головами. Мы полагаем, что они хотят вернуть эту информацию любой ценой. И ещё, охотник за головами не убила Диди, когда у неё была возможность.

— Это хороший знак, — воодушевился Диди, затем снова испугался. — Так ведь?

— Ты опять продаёшь информацию? — гневно выкрикнула Астри. Затем поморщилась, закрыла глаза и понизила голос до шёпота. — Ты гнусный, мерзкий, змеиный сын Ковакианской обезьяно‑ящерицы, — прошипела она сквозь зубы. — Ты мне солгал. Опять.

— Я не лгал, я просто не говорил тебе всего, — оправдывался Диди, похлопывая её по плечу. — Не могу сказать, что я так же преуспеваю в этом бизнесе, как раньше. Но Флиг все ещё ходит ко мне с кусочками на продажу. Как я могу его отвергнуть? Без меня, как он будет продавать свои лакомые кусочки? Это такое несчастье, что его убили.

— Убили? Видишь куда его этот бизнес завёл, — она смерила отца жёстким взглядом.

— Я — следующая, папа?

Диди отвернулся, не в силах смотреть на дочь. Она шатаясь встала и покинула комнату.

— Давай вернёмся к тому, что мы знаем, — сказал Куай‑Гон Диди. — Охотник за головами не нашла то, что искала. Она разворотила тут все, из чего следует, что её интересовал реальный предмет, а не только информация в твоей голове. Что это, Диди? На этот раз ты должен рассказать все до конца. Теперь ты видишь, что подверг тех, кого любишь опасности.

— Да, — устало ответил Диди. — Я это вижу. Но я не могу помочь тебе, дружище. У меня ничего нет. Флиг не давал мне ничего, кроме информации. Клянусь тебе в этом.

— А датапад? — спросил Куай‑Гон.

Диди покачал головой.

— Ничего.

Куай‑Гон вздохнул.

— Тогда альтернативы нет. Ты должен закрыть кафе, забрать Астри и покинуть Корускант.

Астри как раз появилась на пороге, когда Куай‑Гон закончил говорить. Она так и замерла, приложив мокрую тяпку к голове.

— Закрыть кафе?

— Пока мы не узнаем, что ищет охотник за головами, — объяснил ей Куай‑Гон. — Мы не сможем быть с вами днём и ночью, Астри. Я думаю, ты не в меньшей опасности, чем Диди. — Он помедлил, затем мягко добавил. — Я знаю, что ты злишься на своего отца, но, уверен, ты не захочешь увидеть его раненым или убитым.

Астри закусила губу и кивнула.

— Но куда мы пойдём?

— Я знаю куда, — неожиданно заявил Диди. — У меня есть дом в горах Каскарди.

— Ты купил дом? — воскликнула Астри. — Но ты говорил, что у тебя нет денег!

— Это была сделка от которой невозможно отказаться, — сказал Диди. — Я даже ещё там не был ни разу. И никому о нем не говорил.

— Где находятся эти горы Каскарди? — спросил Оби‑Ван.

— На планете Данидиин, — ответил Куай‑Гон. — Не слишком далеко от Корусканта. Но горы — хороший выбор. Каскарди — отдалённый и труднодоступный район. Это хорошее укрытие на какое‑то время. Мы с Оби‑Ваном подождём, пока вы соберёте самое необходимое. Вы должны уехать быстро.

Диди вскочил и потянул Астри прочь из комнаты. Они разошлись по своим спальням — собираться.

— Вы думаете, они там будут в безопасности? — тихо спросил Кеноби.

— В большей, чем здесь, на Корусканте, — вздохнул Куай‑Гон. — Но охотник за головами несомненно специалист по выслеживанию. И хотя галактика велика, сложно исчезнуть бесследно. Нет, я боюсь, нам придётся разгадать эту тайну. Неважно где — Астри и Диди по‑прежнему в большой опасности. Она найдёт их, и это случится скорее раньше, чем позже. В этом я уверен.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия