Студопедия — Человек — биосоциальное существо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человек — биосоциальное существо






Возникновение человечества учеными-палеоантропо­логами связывается с появлением в Юго-Восточной Африке предковой формы, называемой «человек умелый» (Homo habilis). По результатам изучения ископаемых находок эта предковая форма имеет абсолютный возраст 1,64—1,89 млн. лет. По рас­четам специалистов численность человека умелого 1,6 млн. лет назад не превышала 100 тыс. особей. Прямые предки современ­ных людей появились 40—50 тыс. лет назад. В начале нашей эры людей на планете было уже 100 млн. В XVIII в. (1820) население на Земле увеличилось до 1 млрд. человек. В XX в. наблюдался взрывной рост численности населения: 2 млрд. — 1927 г., 3 млрд. — 1959 г., 4 млрд. - 1974 г., 5 млрд. - 1987 г., 6 млрд. - 1999 г. Оче­видно, что в 2010 г. население мира составит 7 млрд. человек. Происходящий рост численности населения — наиболее яркое проявление процесса глобализации. Весьма негативные воздей­ствия на окружающую среду и численность людей на планете оказывают многочисленные войны. Специалистами подсчитано, что из последних 5665 лет истории человечества только 215 лет прошли без войн.

Осознание места и роли современных людей в динамической системе «человек — природа — хозяйство — окружающая среда» принципиально для понимания обостряющихся противоречий во взаимодействии общества с природой. Согласно обзору со­стояния окружающей среды, проведенному по программе ЮНЕП, объем потребления человечеством ресурсов и производимых им при этом отходов уже на 25% превосходит биопотенциал нашей планеты.

Расширяющийся и углубляющийся экологический кризис — в целом результат техногенной деятельности человечества. Одна­ко на суше в настоящее время сохранились очаги нетехногенного природопользования. Известно, что жизнедеятельность людей, проходящая без применения орудий труда, присуща малочис­ленным племенам Австралии, Африки, Южной Америки, хозяйственно-культурный тип которых первобытный, «присваиваю­щий». Лишь к ним и донеолитическому человеку (11—10 тыс. лет назад) приемлем натуралистический, биологический подход при рассмотрении процессов в окружающей среде.

Человек, как и всякий живой организм, неразрывно связан с биосферой. Его жизнь невозможна не только без пищи, воды, воздуха, гравитации, но и без активного участия бактерий, обес­печивающих процесс переваривания пищи и извлечения из нее полезных веществ. Бактерии, населяющие организм и кожные покровы человека, составляют 3—5% массы его тела. Взаимодей­ствие человека с бактериальным миром подчеркивает его связь с микроорганизмами, позволяет осознать геоэкологические, де­мографические, социальные последствия болезней в качестве главной причины, вызывающей во время эпидемий массовую не­трудоспособность и преждевременную смертность людей в мире.

Принципиальное качественное отличие человека от живот­ных состоит в способности предвидения, т. е. в намеренной пе­реработке наблюдений (опыта) и в построении мысленной си­туации, не наступившей, но возможной. Особенность истори­ческого развития человека заключается в приобретении им способности к предвидению, следствием чего стало создание че­ловеком орудий труда, отсутствовавших в окружающей природе. Свойство абстрактно-логического мышления, отсутствующего у животных, выделило человека в биосфере. Ключевым для мыш­ления является сознание человека. Отмечено, что очень многие живые существа на Земле, и не только все растения, вирусы и микроорганизмы, но и низшие беспозвоночные, а также рыбы, земноводные, пресмыкающиеся и птицы, сознанием не облада­ют. Вся жизнедеятельность животного, проявляющаяся во внеш­ней активности, основывается на инстинктивных движениях и реакциях во времени и пространстве.

Воздействие человека на биосферу существенно отличается от воздействия биологических организмов, поскольку соверша­ется в результате прежде всего производственной (изготавли­вающей материальные предметы) деятельности, не являющейся частью биологического мира. По мере развития промышленнос­ти техногенная деятельность человека стала проявляться в био­сфере в виде заметных изменений в химическом составе и физи­ческом состоянии ее составляющих. В отличие от других биоло­гических видов человечество загрязняет окружающую среду в результате производственной и иной деятельности. Недавно выявлены своеобразные загрязнения подземных вод, связанные с употреблением лекарственных препаратов. Антибиотики и сте­роиды обнаружены в альпийских реках, компоненты противо опухолевых лекарственных средств — в озерах Скандинавии. В каждом анализе грунтовых вод г. Висбадена (Германия) оказа­лось не менее 30 лекарственных средств в опасных для здоровья человека концентрациях.

Принадлежа к миру живой природы, человечество, в отли­чие от животных, вследствие потребления истощает биоресурсы, минеральные и водные ресурсы, создает искусственные тела и вещества, отсутствующие в природе. Растения и животные, в от­личие от человека, не создают предпосылок для самоуничтоже­ния. Это имеет принципиальное значение в постижении геоэко­логической эволюции окружающей человека среды.

В условиях возрастания противоречий между обществом и природой проблема «человек—окружающая среда» стала узло­вой в геоэкологическом познании меняющегося мира Земли. При этом принципиально важен подход к человеку как целост­ному природно-биологическому, социокультурному, духовному существу.

Диалектическое единство природного и социального в чело­веке актуально при осознании угрозы биологической, а значит, и социальной жизни людей. В широком смысле социальное как особое качество отношений между индивидами возникает в про­цессе их взаимодействия и в результате взаимных обязательств, когда каждый меняет свое поведение под влиянием других. Взаимодействие может осуществляться как между отдельными индивидами, так и между общностями, группами. На каком бы уровне не осуществлялось взаимодействие, оно всегда ориенти­ровано на других. Социальное, возникнув и сформировавшись исторически на биологической основе, под действием матери­ального производства и общественных отношений стало веду­щей, определяющей стороной развития человека, его сущностью.

К социальным характеристикам человека относятся речь, мышление, мировоззрение, образование, культура, искусство, обычаи, традиции, мораль, нормы поведения, религия, использо­вание орудий труда, техногенная деятельность, ускорение темпа жизни, интенсификация труда, изменение диеты, употребление лекарственных средств, увеличение умственных нагрузок за счет уменьшения физических вследствие научно-технического про­гресса.

К биологическим характеристикам человека относятся рост, развитие, обмен веществ со средой, способность к размножению, передача наследственной информации, конкуренция за ресурсы, пищевые связи, адаптация к изменяющимся условиям окружаю­щей среды

Деятельность человека, став общественно-производствен­ной, технической относительно противостоит природе. Главное воздействие на окружающую среду человечество оказывает не своим биологическим функционированием, не мышечной силой, а посредством практической, многогранной деятельности, свя­занной с применением техники. Это привело к тому, что биосфе­ра и технически вооруженное человечество оказались на разных полюсах. В настоящее время в расчете на одного жителя Земли ежегодно извлекается и перемещается 50 тонн вещества. Основ­ная часть его перерабатывается с помощью 3,2 кВт энергетиче­ской мощности и 800 тонн воды в 2 тонны конечных продуктов, являющихся, по сути, отложенным отходом. Очистные сооруже­ния мира производят ежедневно 500 млн. тонн иловых осадков, обогащенных тяжелыми металлами, хлорорганическими и дру­гими токсичными соединениями, а эффективные технологии их утилизации практически отсутствуют. Резкое обострение в по­следние годы проблем утилизации отходов жизнедеятельности человека вынуждают науку активизировать исследования в этой области. Следует отметить, что человек с помощью технических средств пока не может управлять естественными экосистемами. Однако он способен разрушать природные сообщества живых существ и среду их обитания, уменьшая или полностью уничто­жая их биотический потенциал управления. Актуальная задача современности — выяснение, какую часть биоты Земли можно содержать в нарушенном состоянии, чтобы это не привело к раз­рушению общего управляющего биотического потенциала.

При геоэкологическом исследовании окружающей среды нельзя не учитывать, что человечество, находясь в биосфере, на­рушает и разрушает в результате производственной и военной деятельности среду своего обитания. Угнетающими человечест­во силами становятся результаты его собственной жизнедея­тельности. Подход к человеку как части биосферы методологи­чески представляется неконструктивным. Человек не является частью биогеоценозов, он вовсе не замыкает некую биосферную цепь, а попросту выпадает из ее звеньев.

При обсуждении реальностей системы «человек—биосфера» необходимо исходить из функционирования человека деятель­ного (Homo faber), а не просто человека разумного (Homo sapi­ens) — созерцателя природы. Как известно, условия для возник­новения жизни сформировались на протяжении длительной геологической истории Земли. Человечество способно суще­ствовать в той биосфере, в которой возникло, поэтому слова В. И. Вернадского «о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого»[2] следует рас­сматривать в условиях современной действительности лишь от­носительно цели сохранения ее пригодности для жизнедеятель­ности людей. В последнее столетие по масштабам влияния на биосферные процессы деятельность человечества стала сопоста­вимой с естественными факторами, определявшими развитие биосферы Земли на протяжении предыдущей ее истории. Совре­менное человечество, обладая огромными возможностями, ре­ализует их против собственных интересов, нарушая сложившие­ся за многие миллионы лет эволюции взаимоотношения, поддер­живающие устойчивость биосферы.

Ввиду невозможности преодоления наступающего глобаль­ного экологического кризиса технологическими средствами в ка­честве механизма обеспечения устойчивого развития рассматри­вается формирование коэволюции человека и биосферы. При употреблении термина «коэволюция» для системы «общество-природа» предполагается, что природа и человечество изменя­ются взаимосвязано, воздействуя друг на друга. Однако чело­веческая деятельность противостоит природе. Несовпадение скоростей природного эволюционного процесса (идущего тыся­челетиями, в целом постепенно и очень медленно) и социально-экономического развития человечества (происходящего в тече­ние века и даже десятилетий), а также чрезмерное потребление биологических, минеральных, водных и других ресурсов ведут к деградации природных систем жизнеобеспечения организмов и человека. Поэтому обоснованное применение термина «коэво­люция» возможно лишь после регулирования, ограничения воз­действия человечества на природу, когда производственные цик­лы окажутся вписанными в природные, т. е. природные и произ­водственные процессы будут представлять собой единое целое во времени и пространстве.

По мнению академика И. А. Шилова, человечество предъяв­ляет к среде широкий круг небиологических требований, вы­званных техническими, бытовыми, культурными потребнос­тями, прогрессивно возрастающих по мере развития науки, тех­ники и культуры. Вследствие использования естественных и прежде всего биологических ресурсов, существенно превышаю­щих чисто биологические потребности человека, возникла ситу­ация переэксплуатации биологических ресурсов, возрастания доли органического вещества, невозвращаемого в круговорот. При этом многие продукты технологической переработки био­генных и абиогенных веществ также не включаются в круговорот. Не имея специфических биологических деструкторов, они не разлагаются, а накапливаются как загрязнители биосферы, что является прямым следствием современных форм хозяйства. Токсичность многих веществ, попадающих в окружающую сре­ду, нарушает структуру и функции естественных биологических систем, т. е. в конечном итоге нарушает биологические условия жизни человека.

Техника, как совокупность средств человеческой деятель­ности, созданных для производства и обслуживания непроизвод­ственных потребностей людей, выступая неотъемлемым, свя­зующим звеном во взаимодействии природы и общества, являет­ся искусственным слагаемым окружающей среды. Вместе с тем техника (в собирательном смысле — машины, механизмы, уст­ройства) не есть функциональная часть биосферы, хотя в ней и находится. Техногенный мир не является ни частью, ни сту­пенью развития биологической природы. Он принципиально чужд биологическому миру. Действие техники, удовлетворяю­щей прежде всего материальные потребности человечества, от­носительно противостоит природе, дестабилизирует окружаю­щую среду.

Причиной возникновения геоэкологических проблем явля­ется несоответствие между технологической сферой и установками государственной политики в области взаимодействия человеческого общества с окружающей его средой. Причем к серь­езным нарушениям в этом взаимодействии приводят как социально-экономическая отсталость в ряде регионов мира, так и ускоренный научно-технический прогресс в развитых странах.

Взаимоотношения человека с окружающей средой, т. е. с внешним по отношению к нему материальным миром, — это одна из обостряющихся проблем, волнующих отдельно взятого индивидуума, народы, страны, человечество в целом. Отношение «человек — окружающая среда», представляя собой геоэкологи­ческий системный комплекс, отражает взаимодействующую совокупность естественно-природных, техногенных, социально-экономических, политико-идеологических, культурных процес­сов действительности. В современном глобальном мире истин­ные ценности одной культуры не всегда приемлемы и благотвор­ны для другой. Для любого народа государство с его границами служит средством удержания и сохранения не только природно-материальных ресурсов (для обеспечения физического су­ществования и выживания народа, его населяющего), но и куль­турно-духовных (для обеспечения благополучной жизни своего народа, но не как популяции неких безликих биоорганизмов, а как одухотворенных людей).

Поскольку обусловленное потребностями общества эколо­гическое неблагополучие связано с судьбой каждого человека, постольку геоэкологические знания и умения, экологическая этика и культура весьма значимы в личностной ценностно-пове­денческой линии каждого индивидуума в сфере жизнедеятель­ности, понимание того, что выживание человека возможно лишь при сохранении биосферы, становится все актуальнее. Для кон­струирования системы гармонического взаимодействия челове­чества и живой природы необходимо геоэкологическое познание окружающей среды. При этом принципиально рассматривать че­ловека по отношению к ландшафту (ресурсо- и средовоспроизводящей и хранящей генофонд системе) не в качестве его компо­нента, а как внешнюю силу — субъект производственной де­ятельности, противостоящий природе.

Действенная предпосылка выживания человечества — соразвитие естественного и искусственного, выражающееся в сопря­женном взаимодействии природных и техногенных потоков ве­щества, энергии и информации, обусловливающих приемлемое для жизнедеятельности людей и организмов состояние окру­жающей среды.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия