Студопедия — Окружающая среда и ее составные части
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Окружающая среда и ее составные части






Проблемы земного окружения касаются любого чело­века. Термин «окружающая среда» получил широкое распро­странение в научной литературе, официальных документах Рос­сии, международных органов (ООН, ЮНЕСКО и др.). Начало деятельности ООН по окружающей среде положила Стокгольм­ская конференция (1972), на которой был учрежден Всемирный день охраны окружающей среды, отмечаемый ежегодно 5 июня.

В наступившем столетии проблема выживания человечества на планете — острейшая, интегрирующая в себе все остальные. В историческом документе «Повестка дня на XXI век» (Деклара­ция по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, 1992) подчеркнута насущная необходимость приведения в соответст­вие деловой активности и образа жизни человечества с предела­ми экологических возможностей планеты, особо отмечена по­требность просвещения, подготовки кадров, информированнос­ти населения. В этом немаловажное значение имеют, например, научно-популярные издания, посвященные сохранению окру­жающей среды.

Поиск гармонии между разнообразием и единством, свобо­дой и общественным благом, краткосрочными целями и долговременными планами, может быть достигнут с помощью прин­ципов Хартии Земли. В «Декларации Земли», провозгласившей ответственность перед будущими поколениями, определившей принципы развития человечества в XXI в., забота о глобальной окружающей среде выдвинута как первоочередная задача всех народов. Для сохранения окружающей среды, предотвращения нанесения ей вреда предложено встать на путь осмотрительнос­ти при принятии решений в случае ограниченности знаний или недостаточности информации. Особо подчеркнута целесообраз­ность обращения к традиционным знаниям и духовной мудрос­ти, присущим разным культурам, которые способствуют защите окружающей среды и благополучию человека.

На второй конференции ООН по окружающей среде и раз­витию, прошедшей в 2002 г. в Йоханнесбурге (ЮАР), особое внимание было обращено на образование как фундамент пони­мания важности развития и сохранения окружающей среды. Формированию представлений об окружающей среде на мест­ном (муниципальном), региональном и государственном уров­нях способствует геоэкологическое образование.

Исходя из взаимоотношений человека с окружающими его естественными и искусственными объектами и процессами, при­оритетными признаками геоэкологической образованности сле­дует считать:

• во-первых, осознание развития в географической действи­тельности природных, техногенно-природных, техногенных, со­циально-экономических процессов, объектов;

• во-вторых, умелое применение геоэкологических знаний и навыков в субъектно-объектной деятельности, а также умение са­мостоятельно различать и оценивать уровень безопасности или опасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности.

Под окружающей средой было предложено понимать взаи­модействующую совокупность природных и техногенных тел, веществ, условий, явлений, т. е. земное окружение, в котором происходит жизнедеятельность человека, а также функциониро­вание живых и неживых объектов природы и общества. Анало­гичное, по сути, толкование приведено в федеральном законе, где понятие «окружающая среда» означает совокупность компонен­тов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Актуальность изучения продуктивности окружающей среды определяется тем, что современная техногенная цивилизация, непреднамеренно ухудшая сферу жизнедеятельности человече­ства, может привести ее в непригодное для обитания людей со­стояние.

Окружающая среда — категория пространственно-времен­ная. Это понятие отражает субъектно-объектные отношения. Причем в качестве субъекта окружающей среды могут быть: все человечество, население региона или государства, города, объек­ты производственной деятельности, живые и неживые объекты природы. В зависимости от типа, масштаба, уровня субъекта бу­дут неизбежно меняться содержание и объем его природного, техногенно-природного, техногенного окружения в пространст­ве и времени.

Понятие «окружающая среда» прежде всего антропоцентри­ческое, демоэкологическое, свидетельствующее об условиях жизни людей (населения), поэтому широко используется при изучении взаимосвязей и процессов взаимодействия между об­ществом и природой на всех пространственных уровнях — от ло­кального до глобального. В понятийное содержание терминов «природная среда», «окружающая природная среда», «окружаю­щая природа» не входят производственно-городские здания и инженерные сооружения, асфальтовые, бетонные улицы и доро­ги. Поэтому к снижению качества окружающей природной сре­ды и применим термин «экологическая проблема».

Окружающая среда для человека обычно выступает как це­лостная система взаимосвязанных природных, техногенно-природных, техногенных объектов и явлений, как естественно-искус­ственная реальность, воздействующая на жизнь, здоровье, хозяй­ственную деятельность и отдых людей. При этом нельзя не отметить, что загрязнение среды обитания человека угрожает его благополучию.

Многообразное влияние производства на окружающую сре­ду обусловило необходимость покомпонентного ее изучения. В нашей стране и за рубежом принята компонентная структура показателей статистики окружающей среды. Ее достоинства заключаются в доступности для сбора данных, а также в воз­можности сопряженной их обработки и использования при обо­сновании мероприятий по достижению экологически сбаланси­рованного природопользования. Покомпонентный подход к по­знанию окружающей среды объективно отражает сложившуюся дифференциацию наук о Земле, а также современную практику подготовки специалистов разного профиля.

 

 

 

 

Рис. 1. Концептуальная модель географической составляющей окружающей среды человека: А — воздушная среда, Б— водная среда, В— биопочвенная среда, Г — геотехноморфологическая среда; компоненты: 1 — воздух, 2 — воды и ледники, 3 — почвы, растительность, животные; формы рельефа: 4 — природные, 5— техноплагенновозникшие и техногенноизмененные, 6 — техногенносозданные, 7— рельефоиды и рельефиды; факторы: 8 — ес­тественные, 9— искусственные; связи: 10 — между компонентами, 11 — меж­ду комплексами, 12— управления, 13 — на входе и выходе системы

В условиях интенсивно нарастающей хозяйственной де­ятельности человечества плодотворную роль в изучении некото­рых сторон взаимодействия общества и природы может сыграть концепция географической и геологофизикохимической составляющих окружающей среды. Концепция носит системный ха­рактер, так как описывает изучаемую реальность как систему, со­стоящую из иерархии элементов, взаимодействующих между со­бой. Согласно ей географическая составляющая окружающей среды состоит из воздушной, водной, биопочвенной, геотехноморфологической сред (рис. 1), не тождественных по объему и содержанию соответственно атмосфере, гидросфере, биосфере, литосфере и охватывающих только естественные (природные) элементы. При оценке реальной обстановки с позиций демоцентризма наряду с географической рассматривается и геологофизикохимическая составляющая окружающей среды. В качестве ее слагаемых различают геологическую, геофизическую, геохими­ческую среды.

Структурное расчленение географической и геологофизико­химической составляющих окружающей среды на их слагаемые имеет методологическое значение в связи с необходимостью прогнозирования тенденций развития земного окружения чело­веческого общества. Геоэкологический прогноз целесообразнее ос­новывать на представлениях о коренных свойствах и разнооб­разных переменных состояниях как отдельных сред (воздушной, водной, биопочвенной, геотехноморфологической, геологиче­ской, геофизической, геохимической), так и их взаимосвязанно­го комплекса. Окружающая среда как сложная система должна обладать следующими качествами: надежностью, помехоустой­чивостью, управляемостью, самоорганизацией.

Наиболее достоверные результаты в исследовании окру­жающей среды и ее сохранении можно ожидать при синтезе есте­ственного, технического и социального знания, т. е. при интегра­ции ряда научных отраслей знания о системе «природа—общест­во». Интегральный подход к сохранению приемлемого для жизнедеятельности человека земного окружения, очевидно, дол­жен базироваться на взаимодействующей совокупности природ­ных и техногенных процессов, которые изменяют свойства и со­стояние окружающей среды в целом, а также ее отдельных ком­понентов. Крупные хозяйственные мероприятия необходимо основывать на всесторонних и надежных геоэкологических про­гнозах долговременных последствий технического вмешательст­ва в окружающую среду. При этом одной из важных задач явля­ется познание научной сущности противоречий, возникающих между необходимостью охраны окружающей среды и усилен­ным использованием ее природных ресурсов.

Современное состояние окружающей среды на различных иерархических уровнях — это грандиозный пространственно-вре­менной эксперимент взаимодействия человека и природы, кото­рый должен стать эталоном геоэкологического опыта (позитив­ного и негативного) при решении проблем дальнейшего разви­тия производственной и иной деятельности людей в ближайшем и отдаленном будущем.

Воздушная среда. О жизненной значимости воздуха для че­ловека свидетельствует то, что без него невозможно обходиться более 4—5 мин. Для сравнения отметим, что без воды человек может существовать 5 суток, а без пищи 5—6 недель. Необходим воздух также растениям и животным.

Воздух — смесь природных газов. В состав чистого сухого воздуха у поверхности Земли входят (по объему): азот — 78,08%, кислород — 20,95%, аргон — 0,934%, углекислый газ — 0,033%; на неон, гелий, озон и другие редкие газы в сумме приходится менее 0,01%. Содержание (по объему) водяного пара в приземном слое воздуха изменяется от тысячных долей процента у холодных по­люсов до 4% у экватора. В воздухе над поверхностью Земли находятся также жидкие, твердые, живые взвешенные частицы: водя­ные капли, ледяные кристаллы, пыль (почвенная, вулканическая, космическая), дым, сажа, споры и пыльца растений, бактерии.

Почвенный воздух благодаря биологическим процессам иной. В среднем в верхних 15—30 см почвы он содержит (по объему): 78—80% азота, 11—20% кислорода, 0,3—8,0% углекислого газа. Об­щий объем пор и пустот в почвах колеблется от 25 до 60 %,изменя­ясь в зависимости от степени увлажнения. При избыточной ув­лажненности почв в составе газов уменьшается содержание 02 и появляются метан (СН4), сероводород (H2S), аммиак (NH3), что обусловлено анаэробными микробиологическими процессами.

В качестве воздушного окружения человека следует также рассматривать воздух в естественных и искусственных подзем­ных морфообразованиях (пещерах, шахтах, катакомбах, тонне­лях и др.), в зданиях и производственных сооружениях.

Таким образом, воздушная среда представляет собой при­земный и подземный воздух, содержащий естественные газы, природные и техногенные образования, который, испытывая воз­действие экзо-, эндо- и техногенных сил, окружает и влияет на че­ловека, его самочувствие, хозяйственную деятельность, а также на все остальное живое и неживое на Земле. В отличие от атмо­сферы, воздушная среда (как слагаемое окружающей среды) огра­ничивается слоем озона, максимальная концентрация молекул которого в воздухе отмечается на высоте 20—30 км. Задерживая коротковолновую радиацию Солнца, озоновый слой делает воз­можным существование живых организмов, в том числе человека. Относительная неравномерность распределения озона, вероятно, обусловлена его перемещениями вокруг земного шара. Обобщен­ные данные изменения давления, температуры и плотности при­родной газовой смеси воздушной среды в зависимости от высоты над поверхностью Земли приведены в таблице 2.

Таблица 2







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия