Студопедия — Блаженны нищие духом!..
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Блаженны нищие духом!..






Боже мой: да ведь это и сказано "нищим духом", еще - никому, и никому - не понятно, для всех это "смех и глупость", и сила слова этого только и открывается в 40 лет, когда жизнь прожита. Зачем же это Ваське с растопыренными ногами, это "метание бисера перед свиньями".

* * *

Величественный шарлатан.

Шарлатаны вообще бывают величественны... Это я только под старость узнал.

И пользуются в обществе непререкаемым авторитетом.

 

Нет, уж лучше положиться на "чинушу" 20-го числа. Помусолится и все-таки что-нибудь сделает. Обругает, сгрубит, за шиворот возьмет, а не оберет.

Как нескольких литераторов безжалостно и бесстыдно обобрал издатель "Декабристов" и "Жизни Иисуса", с таким портретом Ренана, который стоил чуть не 1000 руб.

 

Величественный шарлатан, с такой германской походкой, погубил и мамочку, объявляя себя (в "указателе") врачом по нервным болезням, 5 лет ездя к страдающей "чем-то нервным" и не понимая, чтó означают неравномерно расширенные зрачки. Видел их 5 лет и не понимал - что это? почему?

Да и сколько врачей видели эти зрачки. Мержеевский (в Аренсбурге), Розенблюм (в Луге), Наук, княжна Гедройц, Райвид, и никто не сказал:

"Вы видите это, это - глубокое страдание, надо лечить";.

И мамочка была бы спасена.

Карпинский 1-й сказал, и уперся, отверг нелепый диагноз Бехтерева ("Уверяю вас, что ничего нет") и схватился лечить 14 лет запущенную болезнь. Дай Бог ему всего доброго. Карпинский - доброе, прекрасное имя в моей биографии, благодетель нашей семьи. Как Бехтерев - погубитель.

* * *

Удивительный рассказ Варвары Андреевны: у княгини NN были 2 дочери и сын, лицеист или кадет, не упомню. Но - не высшего учебного заведения. У него были товарищи, и одному из этих кадетиков нравилась старшая дочь, пышная, большерослая. Но при всем росте она была спокойного характера, тогда как меньшая ее сестра, худенькая и небольшая, так и пылала. - Рассказчица не понимала, - моé же наблюдение, что вообще пыл пола или развертывается в рост и, потратя силы свои "на произведение своего же тела", успокаивается; или же он в рост не развертывается, и тогда весь сосредоточивается в стрелу пола, - и эта стрела сильно заострена и рвется с тетивы. - Мать, заметив чувство юноши, почти отрока, в конце зимы отозвала его в сторону и спросила: "Вам нравится моя старшая дочь?" Тот вспыхнул и замялся... "- Да..." - "Ну, я вижу, что если и нравится, то не безотвязно. Вот что: женитесь на младшей. Она и по годам больше вам подходит". Тот выразил согласие. "И - теперь. Гражданского брака я не хочу. Законный брак кадетам не дозволен. Но я - княгиня, у меня есть связи, и я все устрою". Действительно, жениться ему было все равно как бы гимназисту - нельзя. Она поехала, упросила. Может быть, и сказала лишнее, напр. что дочь "в положении", и ей дали согласие на негласную женитьбу юноши, с правом продолжать ему учение. И вот, мать сейчас их обвенчала, и затем молодой муж - опять сейчас в школу, но должен был приезжать к теще и жене по воскресеньям и (почему-то) четвергам. Квартирка у них была маленькая - именье распродал отец, - и она, отделив молодым комнату, сама со старшей дочерью помещалась в другой. Сыну же кадету сказала, что он может являться днем в дом, а ночевал бы в школе. "Нет комнаты, взята под молодых". Так и было. - "А старшая?" - спросил я. - "Через два года тоже вышла замуж". Но слушайте дальше. Эта маленькая и худенькая удивительно расцвела в замужестве, пополнела, подобрела. И через год у нее был ребенок, а через два - двое детей. Первый - красота мальчик, и родился огромный. Княгиня вынесла из их спальни к гостям и, подкидывая на ладони, воскликнула: - "Вот какой! Видите! А все - мой ум. Отец его - неистасканный, свеженький. Дочь моя - вся чистая - еще с неиспорченным воображением. И принесли мне такого внука!"

Вот до этой государственной мудрости старой княгини недодумаются ни министерства наши, ни старые митрополиты, заседающие в Синоде и устрояющие брак в стране.

Ведь же анкета показала, что приблизительно с VI класса гимназии все учащиеся вступают в полосу перемежающегося с проституцией онанизма. Одно, - или другое. Не одно, - так другое. Не оба ли, однако, ужасны? Если бы в государственных учреждениях была 1/10доля ума этой княгини, то, конечно, не только разрешен бы был брак гимназистам и гимназисткам, но он был бы вообще сделан обязательнным для 16-ти (юношам) и 14 1/2(чтобы не испортилось именно воображение) лет девушкам: и чтобы соблюдение этого было предоставлено согласованным усилиям родителей и начальств учебных заведений, но обеими сторонами - непременно исполнено, без чего не дается "свидетельство об окончании курса". В самом деле, "мечта" и "роман" могут поместиться и внутрь брака, настать "потом", в супружестве. Ведь женится же обязательно все сплошь духовенство перед посвящением. И - ничего. Не стонут. И даже "плодовитое духовенство" одно поддерживает честь русской рождаемости. Вообще "роман", конечно, важен и его не отрицаю: но только мне хочется, чтобы он не был воздушным, а хлебным. Поразительная история "изнасилований" и "соблазнений" почти в одно слово говорит примерами, что к первому "посягнувшему" девушка чувствует на всю жизнь необыкновенную привязанность, которую не погашают все последующие невольные связи, "перехождения из рук в руки", и вся вообще ужасная судьба. И "первый", собственно, остается мужем, а последующие - безвпечатлительны. Этот закон до такой степени всеобщ, что именно на нем нужно установить норму супружества в стране: пробудится любовь непременно к первому, и сохранится на всю жизнь, если "да" было произнесено без отвращения, искренно, хотя бы и без пыла и "романа".

В Ельце М. А. Ж-ков (несколько дочерей красавиц):

- Надо выдавать дочь, пока она еще не стала выбирать. И выходили. И жили - Положим, здесь возможна и трагедия, будут трагедии, - в 1/2 %. Как в 1/2 % они есть и теперь, при долголетних "выборах" и полной любви. Собственно, "роман" есть пар, занимающий пустое место при не наступившем вовремя супружестве. Розовый пар. И его вовсе не нужно при нормальном супружестве. Супружество - заповедь Божия, с молитвами. А без "Птички Божией" можно и обойтись.

Так-то, девушки, - подумайте об этом. Подумайте, когда станете матерями.

Спасибо Варваре Андреевне за рассказ. Он поучителен. Особенно для министров и архиереев. Сама она - замужняя и добродетельная, урожденная - Г.

* * *

Глупа ли моя жизнь?

Во всяком случае не очень умна.

* * *

Хочу ли я играть роль?

Ни - малейшего (жел.)

 

Человек без роли?

- Самое симпатичное существование.

* * *

У меня есть какой-то фетишизм мелочей. Мелочи суть мои "боги".

 

Все "величественное" мне было постоянно чуждо.

Я не любил и не уважал его.

* * *

Я весь в корнях, между корнями. "Верхушка дерева" - мне совершенно непонятно (непонятна эта ситуация).

 

Дует ветер. Можно упасть. Если "много видно", то я все равно не посмотрю.

Это Николай Семеныч (Мусин, учитель русского языка в Костроме. - благороднейший челов.) говорил:

- Хе, - ты дурак. Не видал, есть ли сено на базаре. А проходил (к нему в дом) базаром.

Я действительно не видал, проходя по Сенной (Павловская площадь).

У Ник. Семен. подбородок был брит, как и верхняя губа, - и волосы, полуседые, вершка в 1 1/2, шли только около горла с лица книзу. Это было некрасиво, но какой он был весь добрый, "благой".

У него была дочь Катя, 7 лет, и мамаша посылала "погостить к ним". Тщетно он показывал мне какой-то атлас с гербами, коронами и воинами. По-немецки. Я держался за стул и плакал.

Мне были непереносимы их крашеные полы и порядок везде. Красота. У нас было холодно, не метено. И мне хотелось домой.

Так как рев мой не прекращался, меня отправляли домой.

Дома был сор, ссоры, курево, квас, угрюмость мамаши и вечная опасность быть высеченным.

* * *

Вообще литература, конечно, дрянь (мнение и Фл.), - но и здесь "не презирай никакого состояния в мире";, и ты иногда усмотришь нечто прекрасное.

Прихожу в "Бюро газ. вырезок", вношу 10 р. И очень милый молодой заведующий разговорился со мною:

- Мое дело - ужасно хлопотливое. Вы говорите, чтобы я присылал "дожидаясь пачек" и разом, сокращая марки. А сколько неприятностей по телефону: "Обо мне была утром статья - почему не присылаете?" Оправдываюсь: "Получите - утром завтра". - "Нет. Сегодня. Вы должны два раза в день";.

Еще. Я, выходя, говорю:

"А ядовитое это дело "Бюро вырезок". Собственно, оно бесконечно портит литературу, отнимая у авторов талант и достоинство. Он прочитает о себе гадость, расстроится и, бедный, весь день не может писать. Тут не одна слава, а хлеб. Я об этом думаю написать. Т. е. чтобы не выписывали".

Испугался:

- Ради Бога - не пишите. В нашем Бюро 40 студентов "вырезывают вырезки", и оно учреждено по мысли и под покровительством Государыни Императрицы...

Я обещал (т. е. не писать).

- Ужасно нервный народ (т. е. писатели). С утра - звонки. Входит писатель, весь расстроенный: и говорит, что он "не говорил этого";, в чем его упрекает рецензент, а говорил "вот тó-то";, и ошибиться в смысле могло только злое намерение. И дает - читать: "Посудите! Взгляните!". Он улыбнулся... "Мы же ведь не читаем всего этого: куда! 100 газет!! А только студент-труженик бежит не читая по строкам - до большой буквы и фамилии, и увидя ее - отхватывает статью ножницами..."

И моментально мне представились эти "взволнованные писатели", и что они вовсе не тó, что "обычный журналист", который в великой силе своей уже "ни на что не обращает внимания", и разговаривает в печати не иначе, как с министрами, да и тем "чихает в нос", или "хватает его за фалды", как собачонка медведя...

И я думаю, что как полное ремесло, сапожное ремесло - литература имеет в себе качества и достоинство, и вообще человеческое в ней не утратилось. Я припоминаю приемную какой-то редакции, 20 лет назад, когда и я начинал. Редактор долго не принимал, все мы были (должно быть) с рукописями, я прохаживался, а в стуле сидел довольно "благообразный" литератор, "кудри" и "этак". Спокойно и с важностью.

Я ходил по одной диагонали комнаты, а по другой диагонали ходил с длиннейшими волосами и в плохоньких очках "некто"...

Он был мал ростом. Весь заношен. Беден. И, очевидно, "с выпивкой". Время было радикальное (очень давно). И очевидно, его оскорбляло спокойное сиденье того благообразного литератора.

Он непременно хотел ему "сказать чтó-то".

Он ходил нервно, наконец вынул папиросу - и...

Александр Македонский так не двигался на индийского царя Пора, как он, весь негодуя, трясясь (смущение, страх и обида на свой страх), подошел и с мукой - и оскорбляя, игнорируя, а в то же время и боясь невежливого отказа - сказал:

- Вы мне позволите закурить.

Тот курил. И подал папиросу. Вообще я согласен, что "тот" царь Пор был отвратительное существо: но этот наш бедный русский петух...

Я совершенно уверен, что он никогда не солгал в своей действительно "честной литературе", что он мнил "нести службу отечеству" и действительно ее нес. Обличал, укорял, требовал правды. Что же, господа, если мы уважаем полицейского, который мокнет на углу улиц для "упорядочения езды", как мы пройдем мимо "такого страдальца за русскую землю", который всю жизнь пишет, получает гроши, бьется с женой и ребятишками... И мучится, мучится, пылает, действительно пылает. Хворает, и "нет денег", и теперь он только скорбно смотрит "на портрет Белинского".

Вот, господа. Так оставим высокоумие и протянем руку другу нашему, доброму хранителю провинции, смелому хватателю воров (казенных) etc. etc. Настоящего литератора закрыла от нас действительно хлестаковская мантия столичного фельетониста и самоупоенного передовика, он же приват-доцент местного университета. Но "не ими свет кончается". Есть доброе и сильное и честное в литературе; есть (нужда) бесконечно в ней страдающее. Такой литератор - народный учитель, т. е. то же, что труженик сельской или городской школы.

И поклонимся ему... Не все цинично на Руси. И не все цинично в литературе.

* * *

Толстой искал "мученичества" и просился в Шлиссельбург посидеть рядом с Морозовым.

- Но какой же, ваше сиятельство, вы Морозов? - ответило правительство и велело его, напротив, охранять.

А между тем мученичество просилось ему в сумку: это - тряхнуть "популярностью", отказаться от быстрой раскупки книг и от "отзывов печати". Но чтó делать. Добчинский залезает иногда даже в Сократа, а 50 коп. поп кладет в карман после того, как перед ним рыдала мученица, рассказывая долгую жизнь. И Т. положил свои 50 коп. (популярность) в карман.

* * *

Одна лошадь, да еще старая и неумная, везет телегу: а дюжина молодцов и молодух сидят в телеге и орут песни.

 

И песни тó похабные, тó заунывные. Что "весело на Руси" и что "Русь пропадает". И что все русских "обижают".

Когда замедляется, кричат на лошадь:

- Ну, вези, старуха. И старуха опять вытягивает шею, и напрягаются жилы в пахах.

(мое отечество).

* * *

Теперь все дела русские, все отношения русские осложнились "евреем". Нет вопроса русской жизни, где "запятой" не стоял бы вопрос: "как справиться с евреем", "куда его девать", "как бы он не обиделся";.

При Николае Павловиче этого всего в помине не было. Русь, может быть, не растет, но еврей во всяком случае растет.

* * *

Дешевые книги - это некультурность. Книги и должны быть дороги. Это не водка.

Книга должна отвертываться от всякого, кто при виде на цену ее сморщивается. "Проходи мимо" - должна сказать ему она и, кивнув в сторону "газетчика на углу", - прибавить: "Бери их".

Книга вообще должна быть горда, самостоятельна и независима. Для этого она прежде всего д. быть дорога.

(за газетами утром).

* * *

Валят хлопья снега на моего друга, заваливают, до плеч, головы...

И замерзает он и гибнет.

А я стою возле и ничего не могу сделать.

("надо показать 3-му специалисту: мы не понимаем этих явлений. Это - не наша, а другая какая-то болезнь";. Крепилась. Пока не говорила, как замерзла. И за обедом молчала. А после обеда она легла на кушетку и заплакала. "Все болезни", "болезни". С этой стороны все было хорошо после леченья: и вдруг - опять худо";.

(16 октября 1912 г.).

* * *

Болит ли Б. о нас? Есть ли у Б. боль по человеке? Есть ли у Б. вообще боль: как по "свойствам бытия Б - жия" (по схоластике).

(еду за деньгами).

* * *

Все глуше голоса земли...

И - не надо.

 

Только один слабый надтреснутый голосок всегда будет смешиваться с моими слезами.

И когда и он умолкнет для меня, я хочу быть слепым и глухим в себе самом, an und für sich.<<26>>

(поздно ночью на даче и всегда).

 

Р. S. К стр. 1-й: по поводу мысли о печатной литературе за три последние года, - об изменении тона и отчасти тем ее.

P.P.S. Место и обстановка "пришедшей мысли" везде указаны (абсолютно точно) ради опровержения фундаментальной идеи сенсуализма: "Nihil est in intellectu, quod non fuerat in sensu".<<27>> Всю жизнь я, наоборот, наблюдал, что in intellectu происходящее находится в полном разрыве с quod fuerat in sensu. Что вообще жизнь души и течение ощущений, конечно, соприкасаются, отталкиваются, противодействуют друг другу, совпадают, текут параллельно: но лишь в некоторой части. На самом же деле жизнь души и имеет другое русло, свое самостоятельное, а, самое главное, - имеет другой исток, другой себе толчок.

Откуда же?

От Бога и рождения.

Несовпадение внутренней и внешней жизни, конечно, знает каждый в себе: но в конце концов с очень ранних лет (13-ти, 14-ти) у меня это несовпадение было до того разительно (и тягостно часто, а "служебно" и "работно" - глубоко вредно и разрушительно), что я бывал в постоянном удивлении этому явлению (степени этого явления); и пища здесь "вообще все, чтó поражало и удивляло меня", как и что "нравится" или очень "не нравится", записал и это. Где против "природы вещей" (время и обстановка записей) нет изменения ни йоты.

Это умственно. Есть для этих записей обстановки и времени и моральный мотив; о котором когда-нибудь потом.

 

 

1 Хочу (лат.).

2 Вследствие этого (лат.).

3 Знаю (лат.).

4 С кафедры (лат.).

5 Пророк (лат.).

6 Оба человеческих пола (лат.)

7 Граждане (франц.).

8 Вечный двигатель, порочный круг (лат.).

9 Перводвигатель (лат.).

10 Первые среди равных (лат.).

11 He прикасайся к моим кругам (лат.)

12 Царства и царя (лат.).

13 Нынешний король (франц.)

14 Будущий король (франц.).

15 Так проходит земная слава (лат.).

16 Покорители женских сердец (франц.).

17 Своего рода наследственность (лат.).

18 В действительности (лат.).

19 Кроме болезней в дому.

20 Не для печати, не для издания (лат.).

21 Противоречие в определении (лат.).

22 Полное собрание сочинений (лат.).

23 Достаточная причина (лат.).

24 Ее мужа (франц.).

25 Здесь: партнер напротив (франц.).

26 Сам по себе и для себя (нем.).

27 Нет ничего в уме, чего бы не было раньше в ощущениях (лат.).

 

 

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия