Студопедия — Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по научно-исследовательской работе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по научно-исследовательской работе






Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине Уголовное право. (Ресурс кафедры).

Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины Уголовное право. (Ресурс кафедры).

 


[1] Данный раздел программы содержит информацию о количестве часов, отведенных на лекционные, семинарские (практические), лабораторные занятия и самостоятельную работу студентов с указанием общей трудоемкости дисциплины (модуля) в соответствии с учебным планом направления (специальности). В графе «Вид промежуточной аттестации» указывается зачет, дифференцированный зачет или экзамен, предусмотренный рабочим учебным планом.

Рабочая программа

Научно-исследовательской работы студента

 

Направление подготовки

05.03.06 - Экология и природопользование

 

Присваиваемая квалификация (степень)

Академический бакалавр

 

Форма обучения

Очная

 

 

Челябинск, 2014 г.


Рабочая программа дисциплины согласована:

 

Ученым советом факультета экологии

 

Протокол заседания № ____ от «____» __________ 2014 г.

 

Председатель Ученого совета

факультета экологии _________ С.Ф. Лихачев

 

Секретарь Ученого совета

факультета экологии _________ А.Р. Сибиркина

 

Рабочая программа дисциплины одобрена и рекомендована кафедрой общей экологии, геоэкологии и природопользования

 

Протокол заседания № ____ от «____» __________ 2014 г.

№ ____ от «____» __________ 2014 г.

Заведующий кафедрой ______________ И.А. Гетманец

Заведующий кафедрой ______________ С.В. Сосненко

 

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями

ФГОС ВПО по направлению подготовки 05.03.06 (022000.62) Экология и природопользование, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ №795 от 22 декабря 2009 г.

 

Автор (составитель):

Доцент кафедры общей экологии _____________ А.Р. Сибиркина

Ст. преподаватель

кафедры геоэкологии и природопользования _______________ Д.Ю. Двинин

Структура рабочей программы соответствует приказу ректора ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» от «10» июня 2014 г. № 901-2 «Об утверждении шаблонов образовательной программы высшего образования, рабочей программы дисциплины (модуля), программы практики и структуры УМК»

 

Начальник управления

образовательной политики _________________ С.П. Еремеева

 

«____»__________ 2014 г.


Содержание

1. Вводная часть 1.1. Цели и задачи научно-исследовательской работы студента  
1.2 Место научно-исследовательской работы в структуре образовательной программы  
1.3 Объём научно-исследовательской работы  
1.4 Содержание и отчетность по итогам практики  
1.5 Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся на практике  
1.6 Перечень литературы  
1.7 Перечень информационных технологий  
1.8 Описание материально-технической базы  
1.9 Иные сведения и (или) материалы  
Приложение 1  
Приложение 2  
Приложение 3  

Вводная часть

Цели и задачи научно-исследовательской работы студента

Цель: научно-исследовательская работа студентов (НИРС), направления подготовки Экология и природопользования, проводится с целью сбора, обработки, анализа и систематизации научной информации для подготовки выпускной квалификационной (бакалаврской) работы, получения навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, участия в научно-исследовательской работе коллективов исследователей.

Задачи:

1. Развить у студентов навыки к теоретическим и эмпирическим исследованиям, аналитической деятельности, умений выдвигать гипотезы;

2. Ознакомить с современными экологическими методами анализа и возможностями их применения в прикладном аспекте;

3. Научиться применять полученные знания в практической деятельности.

Место научно-исследовательской работы в структуре образовательной программы

Научно-исследовательская работа студента является составной частью основной образовательной программы профессиональной подготовки экологов - природопользователей, входит раздел «Учебная и производственная практики».

Перечень планируемых результатов обучения, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы

Планируемые результаты обучения Формируемые компетенции (результаты освоения программы)
Знать: - основные правовые и этические нормы взаимоотношений в коллективе; Уметь: - вести научные дискуссии, в том числе на иностранном языке; - работать с разноплановыми источниками, в том числе на иностранном языке; Владеть: - навыками анализа научных источников, в том числе источников на иностранном языке; быть способным к использованию знаний иностранного языка в профессиональной и межличностной коммуникации; обладать готовностью следовать легитимным этническим и правовым нормам; обладать толерантностью и способностью к социальной адаптации (ОК-9)
Знать: - методики расчета средних арифметических показателей; Уметь: - с учетом теоретических знаний о свойствах веществ проектировать возможные пути их миграции в природных объектах; - прогнозировать и оценивать возможные отрицательные последствия загрязняющих веществ на почвенный покров под влиянием деятельности человека Владеть: - навыками математического моделирования процессов изменения эколого-геохимической обстановки. обладать базовыми знаниями в области фундаментальных разделов математики в объеме, необходимом для владения математическим аппаратом экологических наук, для обработки информации и анализа данных по экологии и природопользованию (ПК-1)
Знать: - основные понятия и термины, законы и следствия из них; Уметь: - применять основные законы физики, химии, биологии и математики при выполнении эколого-геохимических расчетов; Владеть: - методами физического, биологического, геохимического анализа и отбора геологических, почвенных и биологических проб при выполнении экологических исследований. обладать базовыми знаниями фундаментальных разделов физики, химии и биологии в объеме, необходимом для освоения физических, химических и биологических основ в экологии и природопользовании; владеть методами химического анализа, а также методами отбора и анализа геологических и биологических проб; иметь навыки идентификации и описания биологического разнообразия, его оценки современными методами количественной обработки информации (ПК-2)

 

1.3 Объём научно-исследовательской работы

 

Научно-исследовательская работа студента проводится на 3,4 курсах в течение восьми недель (по 4 недели в каждом семестре), количество часов – 432 ч (по 216 ч в каждом семестре), с отрывом от учебных занятий, на базе научно-исследовательских организаций и учреждений, структурных подразделений факультета экологии и учебных лабораториях факультета и ЧелГУ. НИР в сторонних организациях основывается на договорах, в соответствии с которыми студентам предоставляются места для научной работы, оказывается организационная и информационно-методическая помощь в процессе НИР.

 

Объем дисциплины в зачетных единицах с указанием количества академических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам занятий) и на самостоятельную работу обучающихся

Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц, общий объем часов 216 (в каждом семестре), в том числе:

 

Вид деятельности Семестры, часы
   
Теоретическая работа. Предполагает изучение научных источников по теме исследования с целью обоснования актуальности предстоящих исследований, постановке целей и задач исследования, выбора методов, разработки плана научно-исследовательской работы.    
Практическая самостоятельная работа студента Заключается в проведении экспериментальных, аналитических, полевых исследований, сборе первичного материала для обработки и его предварительный анализ. Включает научный анализ, обобщение и интерпретацию полученных данных, оформление отчета по научно-исследовательской практике.    
Всего    

 

Содержание и отчетность по итогам практики

В ходе научно-исследовательской работы студенты осваивают методы и анализа геологических и биологических проб, современные методы количественной обработки информации и приобретают навыки идентификации, оценки и описания биологического разнообразия.

Основными видами работ, выполняемых студентами в период практики, являются:

- теоретическая работа, связанная с разработкой методических аспектов исследования;

- практическая работа, связанная с проведением научного исследования;

- обобщение, анализ полученных результатов и дальнейшее их использование в выпускной квалификационной работе.

За период прохождения практики студент готовит и представляет научному руководителю до заключительной конференции, но не позднее 5 дней после окончания практики (включая выходные и праздничные дни) следующие отчетные документы:

- Индивидуальный план практики (приложение 1);

- дневник практики (в случае прохождения практики в сторонней организации; приложение 2);

- Научный отчет о практике (приложение 3). В отчете указывается следующая информация:

- Место прохождения НИРС;

- Дата НИРС;

- Цель и задачи НИРС;

- Описание методов, применяемых при НИРС;

- Результаты НИРС;

- Выводы.

Все указанные документы заверяются подписью научного руководителя.

Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по научно-исследовательской работе

 

После прохождения практики студенты представляют научному руководителю отчет о научно-исследовательской работе, включающий в себя описание целей и задач НИРС, применяемые методы научно-исследовательской работы и полученные студентом результаты и выводы. По результатам защиты научного отчета выставляется оценка.

 

Критерии   Уровень знаний и умений
Отлично Хорошо Удовлетвори-тельно Неудовлетво-рительно
Понимание целей и задач научно-исследовательской работы Полностью понимает. Понимает, но допускает неточности. В основном понимает, но допускает некоторые ошибки. Отсутствует понимание.
Владение методами научно-исследовательской работы по теме Знание и свободное владение методами по теме. Незначительные неточности в использовании методов. Испытывает затруднения в использовании методов. Не владеет методами.
Правильность полученных результатов и выводов. Полученные результаты и выводы полностью верны. Имеются незначительные ошибки в результатах и выводах. Испытывает значительные затруднения при формулировании результатов и выводов. Полученные результаты и выводы не верны..

 

Фонды оценочных средств позволяют оценить НИРС, направленную на формирование компетенций и достижение планируемых результатов обучения:

 

№ п/п Оценочные средства Компетенции Этапы формирования компетенции
  Составление и защита отчета по НИРС с презентацией результатов обобщение, презентация полученных научных результатов в курсовой и выпускной квалификационной работе быть способным к использованию знаний иностранного языка в профессиональной и межличностной коммуникации; обладать готовностью следовать легитимным этническим и правовым нормам; обладать толерантностью и способностью к социальной адаптации (ОК-9) Знает, понимает: - основные правовые и этические нормы взаимоотношений в коллективе; Понимает, умеет: - вести научные дискуссии, в том числе на иностранном языке; - работать с разноплановыми источниками, в том числе на иностранном языке; Умеет, применяет: - проводить анализ научных источников, в том числе источников на иностранном языке;
  ПК-1 обладать базовыми знаниями в области фундаментальных разделов математики в объеме, необходимом для владения математическим аппаратом экологических наук, для обработки информации и анализа данных по экологии и природопользованию   Знает, понимает: - методики расчета средних арифметических показателей; - с учетом теоретических знаний о свойствах исследуемых веществ и соединений проектировать возможные пути их миграции в природных объектах; Понимает, умеет: - прогнозировать и оценивать возможные отрицательные последствия загрязняющих веществ на почвенный покров под влиянием деятельности человека Умеет, применяет: - навыками математического моделирования процессов изменения эколого-геохимической обстановки.
  Составление и защита отчета по НИРС с презентацией результатов обобщение, презентация полученных научных результатов в курсовой и выпускной квалификационной работе ПК-2 обладать базовыми знаниями фундаментальных разделов физики, химии и биологии в объеме, необходимом для освоения физических, химических методов исследования в экологии и природопользовании; владеть методами химического анализа, а также методами отбора и анализа геологических и биологических проб; иметь навыки идентификации и описания биологического разнообразия, его оценки современными методами количественной обработки информации Знает, понимает: 1) основные понятия и термины, законы и следствия из них; Понимает, умеет: 1) выявлять закономерности поступления и поведения химических соединений в системе «почва - растения», взаимосвязи между ними; 2) выявлять основные закономерности при изучении биологических объектов; Умеет, применяет: 1) опираясь на данные биологических, физических, экологических, химических исследований, делать выводы о состоянии окружающей среды, возможных путях изменения ее качества

 

Для студентов с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены следующие оценочные средства:

 

Категории студентов Виды оценочных средств Форма контроля и оценки результатов обучения
С нарушением слуха Отчет о научно-исследовательской работе Письменная проверка
С нарушением зрения Отчет о научно-исследовательской работе Преимущественно устная проверка (индивидуально)
С нарушением опорно-двигательного аппарата Отчет о научно-исследовательской практике Письменная проверка

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия