Студопедия — ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ






 

Коль скоро мы теперь знаем, что такое режиссерский за­мысел и как он рождается, перейдем к поиску замысла наше­го концерта. И начнем мы с нахождения его темы и идеи.

Вы можете возразить, что она нам известна — 70-летие Октябрьской революции. Конечно, каждое событие, каждая знаменательная дата имеют свое содержание и свой непов­торимый образ. Но само-то событие, в данном случае — го­довщина Октября, не однозначно. В нем и начало новой эры в истории человечества; и вся семидесятилетняя история на­шей страны; и величие дел советского человека, который, пре­одолевая трудности, победив в тяжелой и яростной битве фашизм, семь десятилетий строит новое общество, являя при­мер для других стран и народов; и торжество коммунистиче­ских идей, главной движущей силы в коммунистическом строительстве; и торжество ленинской национальной и интер­национальной политики; и борьба за мир; и претворение в жизнь решений XXVII съезда партии, съезда, ставшего пово­ротным в истории нашей страны, в истории Октября.

Значит, нам для определения темы нашего концерта мало знать, какому событию он посвящается. Нам нужно понять содержание этого события и, осмыслив его, найти такую те­му, которая, во-первых, с наибольшей полнотой выразит ее многообразие — и выразит не вообще, а конкретно с позиций сегодняшнего дня, с позиций сегодняшнего политического зна­чения этого события; во-вторых, чтобы найденная нами тема волновала режиссера как человека и гражданина (то есть нас с вами), и, конечно, зрителей.

А раз так, то содержанием нашего концерта, по моему глубокому убеждению, должен стать день сегодняшний. И го­ворить мы будем о наших современниках, об их делах и свер­шениях, о людях, которые своим трудом сегодня создают завтрашний день Октября. Ибо Революция — это непрестанное движение вперед, к будущему во имя человека и для чело­века.

Выбрав тему нашего концерта, мы теперь можем опреде­лить и его идею. Потому что осмысление темы на уровне за­мысла помогает правильно сформулировать идею, то есть главную мысль, которую будет нести наш концерт и которую зритель уяснит себе как вывод.

Мысль эта: день завтрашний создает сегодня. Только труд целенаправленный, самоотверженный приближает завтрашний день; наше завтра в наших руках сегодня! — может и должна стать идеей концерта, который мы будем ставить Правильное осмысление темы и идеи помогает режиссер} отобрать из всего многообразия материалов, связанных с со­бытием, которому посвящается концерт, и из репертуара кол­лективов и исполнителей все то, что наиболее точно и ярке выражает его тему и идею.

Можно ли имеющимися в распоряжении среднего и малого клуба силами раскрыть такую тему и идею? Ведь масштабы клуба скромны: сцена обычная, коллективы небольшие, да и исполнителей не так уж много. Если говорить серьез­но, а не ссылаться на трудности, то дело, в конечном счете, не в количестве коллективов и не в размерах сцены, а в том как их использовать. Какими художественными средствами мы будем выражать найденные нами тему и идею концерта А это зависит от того, какое мы найдем для них образное ре­шение. То есть каков будет наш режиссерский замысел, ка­кую мы найдем форму для его воплощения.

Что же такое форма? Марксистско-ленинская эстетика опреде­ляет форму как внешнее выражение какого-либо содержания, как совокупность приемов и изобразительных средств художественного произведения. Причем форма не есть некая оболочка, внешний по­кров, которые можно снять, как одежду. Форма — это, образно говоря, лицо, тело, живая плоть содержания, его структура, спо­соб существования содержания. Отсюда: содержание не может существовать вне той формы, в которой художественное произве­дение создано и существует. Содержание и форма неразрывно связаны между собой, прежде всего потому, что форма в художест­венном произведении не пассивна, она активно воздействует на содержание.

Единство формы и содержания — одно из основных условий ус­пеха любого художественного произведения. А раз так, значит для того материала, из которого будет складываться содержание на­шего концерта, мы должны найти такую форму, которая наиболее точно и полно его выразит.

Когда мы говорим о форме театрализованного тематического концерта, мы не только имеем в виду форму постановки: «пред­ставление», «концерт-обозрение», «концерт-митинг», «концерт-ра­порт» и т. д., а и его композицию, сюжетный ход, темпоритм, сце­нографию, характер выразительных средств, которыми мы будем пользоваться и которые зависят от режиссерского замысла.

Конечно, в выборе формы играет роль и личное пристрастие режиссера. Важно только не оказаться в плену сложившихся тра­диций. Живость и сила творческого воображения помогают ре­жиссеру на всех этапах работы над концертом, но особенно при поиске замысла, когда он сосредоточенно, упорно ищет образное решение будущего концерта. Причем, должен заметить, процесс поиска идет не только сознательно, но и подсознательно.

До тех пор, пока у нас, в нашем сознании, не зародится и в какой-то мере не выкристаллизуется замысел, мы постоянно ду­маем о нем. Не случайно академик И.П.Павлов называл этот процесс «неотступным думанием». Ведь на практике весьма редки случаи, когда замысел возникает сразу, во всей полноте. Обычно он зарождается как предчувствие, ощущение будущего произведе­ния. И постепенно обрастая подробностями, принимает все более и более отчетливую форму. В этом смысле процесс рождения за­мысла можно сравнить с процессом проявления фотопленки, когда перед фотографом все отчетливее и отчетливее проясняется отсня­тое им.

Да и сам момент первоначального «озарения» не возникает сам по себе. Он тоже результат внутреннего процесса, идущего в на­шем сознании, процесса «неотступного думания». Именно оно при­водит к тому, что в какой-то определенный момент, в результате какого-либо, чаще всего внешнего толчка и вызванных им ассоциа­ций, все накопленное в сознании режиссера переходит в качествен­но новое образование — в мысленно увиденное образное решение концерта.

Толчком может стать и какой-то факт, вдруг поразивший ре­жиссера при изучении материала, связанного с событием, которо­му посвящен концерт, или возникшая ассоциация по теме концер­та, или какая-то строка песни, неожиданно услышанная по-новому, или один из предварительно просмотренных номеров. У меня, на­пример, нередко замыслы возникали во время предварительного просмотра номеров. Предугадать, что явится толчком для вашей фантазии, что ее разбудит, труд бесполезный.

Ну а если «толчка» нет и замысел при всем «неотступном ду­маний» не возникает? А дату концерта нельзя отодвинуть. Что же, ходить и уговаривать себя: «осени», или ждать, когда «приснится»?

Прежде всего, это бесполезно — может и не присниться. Во-вто­рых, «неотступное думание» относительно быстро приводит к же­лаемому результату. В-третьих, — и это, пожалуй, главное — есть способ, который может разбудить фантазию. Если, на беду, ваша фантазия спит, что у режиссера, как и у любого творческого че­ловека случается очень редко, следует сознательно использовать удивительное свойство нашего ума — способность ассоциативного мышления, способность выстраивать ассоциативный ряд. Когда какое-либо слово вызывает в нашем сознании определенное ощу­щение, видение. Причем каждое новое видение вызывает следую­щее, создавая своеобразную цепочку — «ряд». Например: весна — трава, шелест листвы — ветер... дружба — рукопожатие — круг людей — хоровод... зеркало — солнечный зайчик — луч лазера — уче­ные, склонившиеся над снимками Земли, — глобус — волчок — ка­лейдоскоп... Все это прямые ассоциации. Существуют и более сложные. Возникновение того или другого ряда ассоциаций зави­сит от внутренних, психофизических качеств человека, от особен­ностей его мышления.

Почему это происходит — не предмет нашего разговора. Нам важно, что человек обладает такой способностью и что мы можем использовать ее в нужных нам целях. Конечно, само по себе вы­страивание ассоциативного ряда ничего не даст, если мы каждое возникшее новое слово, понятие, видение, не будем соотносить с тем, может ли оно стать ходом к образному решению концерта.

Вот давайте воспользуемся этим приемом в поиске образного решения темы и идеи нашего концерта. От теории перейдем к практике.

Все, что дальше будет мною написано, — это, по сути, мой внутренний монолог,комментирующий мысли и видения, возни­кающие в моем сознании. Почему они такие, а не другие и в та­ком, а не в другом порядке, — не знаю. Да и ни к чему мне это знать. По всей вероятности, зависит это от свойств мышления, во­ображения. Мне важно лишь добраться до такого видения, которое явится зерном (основой) образного решения наших темы и идеи.

Итак, произнесем какое-либо слово, обозначающее понятие или предмет. Все равно какое. Ведь у меня кроме поставленной перед собой цели никаких заранее подготовленных заготовок нет.

«Лампа»? Хорошо.

Лампа... электрическая лампа... огонь... костер... люди греются у костра: солдат, красногвардеец, матрос. (Эти персонажи нам могут пригодиться. Пойдем дальше.)...патруль... картина худож­ника Дейнеки... строчки из «Двенадцати» А. Блока: «Ветер, ве­тер— на всем божьем свете!.. От здания к зданию протянут канат. На канате — плакат: «Вся власть Учредительному собранию». (Почему память подбрасывает мне эти картины и строки? Навер­ное потому, что в моем подсознании они связаны с 1917 годом. Кстати, «патруль» и «Двенадцать» стоит тоже запомнить.)... «Двенадцать» Блока... отряд балтийских матросов... комиссар из пьесы В. Вишневского «Оптимистическая трагедия» (Стоит запом­нить.)... улица... дорога... проселочная... шоссейная...

Стоп! «Дорога». Столбовая дорога, главная дорога... дорога жизни... Млечный Путь — тоже дорога, дорога нашей Солнечной системы во Вселенной... «Дорога» — это и образ жизни, мыслей.. История партии, история страны — это тоже «дорога» к воплоще­нию вековечной мечты... «Дороги» — это дела, поступки... Конечно, «Дорогами Побед!». (Вроде бы образ найден.)

Может быть, выстройся другой ассоциативный ряд, я пришел бы к другому образу. Но пока давайте остановимся на этом. Прав­да, не все меня устраивает в таком образном решении концерта. Не потому, что мы сразу пришли к нему, а скорее из-за того, что такое решение, хотим мы этого или не хотим, заставит нас пока­зать весь исторический путь, пройденный страной за 70 лет. За­манчиво? Но не приведет ли он нас к скороговорке? Ведь в нашем распоряжении только 80—90 минут сценического времени. В край­нем случае — 110.(Почему не больше — об этом в беседе об отборе номеров.) Главное даже не в этом. Такое образное решение концерта невольно вызывает желание воспользоваться сюжетным ходом, который я называю «От штурма Зимнего — до штурма кос­моса». То есть когда первый эпизод концерта посвящается револю­ции, второй — гражданской войне, третий — первым пятилеткам, четвертый — Отечественной войне. Причем в переходе от третьего к четвертому эпизоду выработался устойчивый штамп: заканчива­ется третий эпизод общим весельем, обычно — пляской или хоро­водом. Затем «неожиданно» слышится свист падающей бомбы. Раздается взрыв, наступает темнота. Начинает звучать песня или мелодия «Священной войны» А. Александрова... Последний эпизод такого концерта, как правило, посвящается штурму космоса, как самому «яркому» выражению сегодняшнего дня. Вспомните, сколь­ко вы видели концертов, построенных по такой схеме! Такой же штамп существует и в концертах, посвященных комсомолу: по ор­денам, которыми награжден комсомол. Конечно, сами по себе та­кие решения концертов имеют право на существование. Но, к со­жалению, они не отличаются разнообразием содержания.

Стоит ли нам повторять пройденное? Можно ли решить образ дороги по-другому, не прибегая к хронологическому из­ложению материала? Помните, мы говорили, что дорога — это и образ жизни, мыслей, это дела и поступки... А раз так, то нам, во-первых, не обязательно придерживаться хроноло­гии и, во-вторых, мы сможем раскрывать тему концерта в каждом его эпизоде по-разному.

Скажем, первый эпизод начнется с молодежного общего танца, который сразу создаст праздничную атмосферу... Ко­нечно, сам по себе такой номер вроде бы не имеет отношения к теме нашего концерта. Но если представить, что он идет на набережной Москвы-реки, напротив Кремля, невдалеке от Красной площади?

Красная площадь видела и первые дни Революции, и гроз­ные дни Отечественной войны. На ее брусчатку падали повер­женные вражеские знамена... С Красной площади начинает­ся дорога в космос, дороги к новым свершениям... На Крас­ную площадь приходят делегаты партийных съездов... Крас­ная площадь — это Ленин...

Попробуем представить себе, как может начаться такой концерт.

Звучит музыка. Открывается занавес. Перед зрителями — набережная Москвы-реки, на которой кружатся в танце юно­ши и девушки. В рассветной дымке проступают очертания Кремля, Спасской башни и перспектива Красной площади, которую мы видим со стороны Большого Москворецкого мо­ста. Но вот раздается перезвон курантов. Все останавлива­ются, слушая бой главных часов страны, возвещающих рож­дение нового дня... Дальше нет смысла продолжать. Мы еще не просмотрели коллективы, не прослушали исполнителей, не выбрали номера. А начали выстраивать концерт, не найдя его замысла, фантазируя вообще. «Вообще» же — первый враг искусства. Мне важно было показать на примере, что образ дороги может иметь разное решение, разное содержание. Поэтому вернемся к поиску замысла нашего концерта.

Может быть, «Гимн Октябрю»? И решить концерт как торже­ственную песню, музыкально-поэтический рассказ о Родине и Партии...

Или «Мы наш, мы новый мир построим!», взяв за основу наш партийный гимн «Интернационал», с тем, чтобы каждый эпизод концерта как бы раскрывал его строки?..

Или «Корабль Революции»? Образ, в котором есть и движение, и революционная романтика, и крейсер «Аврора», и ветер, дующий в красные паруса космической станции «Мир»...

Или «Время, вперед!» как образ, как понятие, наиболее полно выражающее дух и суть наших дней...

Или «Знамя Революции — знамя Победы»... Или «Слава труду» и т. д.

Можно продолжать перечисление всевозможных образных ре­шений найденных нами темы и идеи, но и сказанного достаточно, чтобы понять — их может быть великое множество. Стоит только разбудить и направить в нужное русло свою фантазию. Не брать уже использованное, а находить новое. Сегодняшний зритель не принимает примитивности режиссерского мышления. Тот, кто се­годня обращается к постановке массовых представлений, театра­лизованных тематических, заключительных, праздничных концер­тов, должен уметь, как и любой советский художник, видеть новое Должен всегда находиться в гуще жизни.

Ощущение новых ритмов, умение подмечать типическое, нахож­дение новых красок — зависят от глубины постижения жизни, от гражданской, идейной позиции, от мировоззрения режиссера. Не случайно в решениях XXVII съезда партии со всей остротой и глубиной подчеркивается роль человеческого фактора, значение в творчестве, в его результатах понимания художником политиче­ских задач сегодняшнего дня. Я говорю об этом еще и потому, что празднование 70-летия Октября несомненно вызовет и уже вызва­ло к жизни огромное число новых и самых различных постановок, в том числе и театрализованных тематических концертов, в рамках проводимого ныне 2-го Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, посвященного этой зна­менательной дате.

В то же время поиск нового не означает выдумывания чего-то оригинального ради оригинальности. Повторяю, поиск нового дол­жен основываться на знании и ощущении сегодняшнего дня, се­годняшней жизни во всей ее сложности и многогранности. «Мысль режиссера дает неожиданные свежие сценические решения только тогда, когда она развивает идею, связывая эту идею с современностью». Важно, чтобы найденный режиссером образ не только будоражил его фантазию, давал возможность увидеть, как будет раскрываться весь концерт, каждый его эпизод, определил его сюжетный ход, а и явился, по убеждению режиссера (в данном слу­чае — по нашему убеждению), единственно возможным для наибо­лее полного и яркого раскрытия темы, содержания концерта.

Если говорить о нашем концерте, то меня весьма привле­кает образное решение его темы, которое заключено в словах: «Мы — родом из Октября!»

Почему?

Ведь слово «мы» означает, что мы будем говорить о дне сегодняшнем, о людях нашего города, района, села. О тех, кто приступил к выполнению планов 12-й пятилетки; о тех, у кого слово не расходится с делом. Такой образ содержит в себе возможность говорить о пре­емственности революционных традиций, о немеркнущей силе ленинских идей. И наконец, в словах «Мы — родом из Октяб­ря!» выражена гордость советского человека за свою Родину, за ту роль, которую играет сегодня первая страна социализ­ма в борьбе за мир на Земле. «Нам есть чем гордиться! Мне остается только добавить: для воплощения такого образного решения темы и идеи не обязательно иметь ог­ромную сцену или большое количество коллективов и ис­полнителей.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1066. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия