Студопедия — ОТ ЭПИЗОДА К КОНЦЕРТУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТ ЭПИЗОДА К КОНЦЕРТУ






 

Мы уже говорили, что композиция концерта (последователь­ность эпизодов) определяется его сюжетным ходом. Но это еще не означает, что, определив порядок построения эпизодов, мы тем самым создали концерт как нечто единое целое. Для этого нам не­обходимо найти еще и образный прием, который, зримо выра­жая сюжетный ход и сквозное действие концерта, даст возмож­ность взаимосвязать все его эпизоды и создать из них неразрыв­ную цепь последовательно развивающихся событий, действий.

Один из таких приемов, чаще всего используемый в театрали­зованных тематических концертах, — это введение в его ткань од­ного или нескольких ведущих, которые, произнося специально на­писанный или подобранный текст, связывают эпизоды между со­бой необходимым информационным материалом.

Но полагать, что ведущие выполняют в концерте вспомогатель­ные функции — серьезно ошибиться. Ведущий в театрализован­ном тематическом концерте обретает значение одного из главных действующих лиц. Он действует прежде всего словом, которое является наиболее ярким выразителем идеи концерта.

Но ведущий — не персонаж, декларирующий идею. Не случай­но в Толковом словаре Вл. Даля слово «вести» разъясняется не только в значении «вести за собой», «указывать путь», что са­мо по себе для нас немаловажно, а и «раздумывать, задумываться о чем-то».

Ведущий и ведет концерт, и вводит в него зрителей, и коммен­тирует происходящее на сцене, может и вмешиваться в действие. Словом, задачи ведущего как действующего лица — весьма широ­ки. Но в любом случае его роль несет идейную нагрузку концерта. Именно ведущий, являясь главным персонажем, более чем кто-либо другой выражает идею концерта.

Как действующее лицо ведущий может представать перед зри­телем в образе нашего современника, как чаще всего и бывает, а может и в образе определенного персонажа (рабочего, колхозника, студента, архивариуса, репортера, солдата, партизана, красногвар­дейца и т.д.), то есть быть наделенным профессией, присущими ей чертами характерности, что в свою очередь дает возможность, ес­ли он не выступает от своего собственного лица, создать образ, сыграть роль. Тем самым ведущий как определенный персонаж приобретает дополнительную силу воздействия на зрителей. Вспом­ните, что мы говорили о театрализации.

И еще одна особенность роли ведущего в театрализованном тематическом концерте. Зритель воспринимает его как обобщен­ный образ, как некий живой символ поколения, класса, группы людей, от имени которых он ведет концерт. В самом деле, когда ведущий в образе молодого дружинника, сражавшегося в 1905 го­ду на баррикадах Красной Пресни, подходит к краю сцены и, об­ращаясь к зрителям, говорит:

— Пускай нас сегодня разбили,

Но мы не склонили голов.

Навстречу их мстительной силе

Поднимется строй наш суров...

...Пусть пламя сегодня задушат —

Огонь и под пеплом живет.

И завтра пожаром грядущим

Он снова зажжет небосвод...—

то зритель воспринимает эти слова как клятву не только дружин­ников, но и всех революционеров, продолжать борьбу за счастье народа.

Или когда в театрализованном тематическом концерте «Това­рищ Ленин, мы вам докладываем» ведущий в образе солдата вы­ходит на авансцену и обращается в зрительный зал:

...Я пал в бою,

где вражеские «тигры»

сожгли село над речкой, на горе.

Там детские навек умолкли игры.

О как же я любил детей в игре!

Я был солдатом,

видел все на свете —

отчаянье беды и взрыв страстей.

Не зная бед, пусть радуются дети...—

то его слова воспринимались, как завещание всем оставшимся в живых — беречь мир.

Чаще для ведущего пишется или подбирается стихотворный текст. Это не авторская прихоть. Дело в том, что в стихах предель­но сконцентрирована мысль, выраженная в лаконичной форме, имеющая четкую ритмическую основу, стихи несут в себе определенный строй чувств, высокий эмоциональный накал.

Конечно, слово, являющееся самым ярким носителем темы и идеи, — не единственное выразительное средство, их раскрываю­щее. Как и ведущие — не единственный прием создания целост­ности концерта. Связывать эпизоды или номера концерта в единое смысловое действие может не только слово.

Современный сценический язык, выразительные средства, на­ходящиеся в руках режиссера, да и сама аудитория, легче всего сегодня воспринимающая ассоциативные связи, позволяет для этой цели использовать или специально подобранные кинокадры (диапозитивы, слайды), или песню, проходящую лейтмотивом, или специально поставленные пластические (пантомимические, хорео­графические) миниатюры-композиции, или «живые картины», или определенным образом подобранный звуко-шумовой ряд и т. п.

Часто режиссеры (сценаристы) связывают эпизоды театрали­зованного тематического концерта не одним каким-либо приемом, а прибегая к их синтезу. Например, используя в сочетании с иду­щей фоном музыкой слово, или пантомимические миниатюры, ли­бо живые картины (барельефы), или сочетая все это вместе. Во-обще же могут быть самые различные сочетания. В конечном сче­те это зависит от той образной формы, в которую «одет» концерт. Скажем, концерт задуман как торжественная песня, как гимн Ро­дине, как музыкально-поэтический рассказ о родине Октября. Ес­тественно, что в таком концерте режиссер (сценарист) в качестве связок между эпизодами использует стихи и музыку.

Вот и в нашем концерте для связи эпизодов, как вы наверня­ка догадались, когда речь шла о его Прологе, мы используем син­тез слова, звука, музыки и пантомимы.

Конечно, это решение возникло у меня раньше, чем мы нача­ли говорить о создании концерта как единого, ценно, непрерывно развивающегося действия. Нахождение приема связок эпизодов, как и их тем, композиций, сюжетных ходов, не обязательно про­исходит после определения сюжетного хода концерта. Бывает на­оборот: именно сюжетные ходы эпизодов, прием их соединения подсказывают сюжетный ход всего концерта. А может, то и дру­гое происходит одновременно. Что, кстати, случается чаще всего. Еще раз считаю нужным напомнить — творческий процесс работы режиссера (сценариста), как и у любого художника, не однозна­чен. Многое в нем идет одновременно, параллельно.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия