Студопедия — О КИНО И СЛАЙДАХ В КОНЦЕРТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О КИНО И СЛАЙДАХ В КОНЦЕРТЕ






 

Сегодня трудно себе представить какой-либо театрализованный, а тем более праздничный концерт без демонстрации в нем кино­кадров или слайдов. Кино, слайды, диапроекция стали их непре­менным атрибутом, хотя они вовсе не обязательны.

Сегодня наличие в клубе, Доме культуры стационарной или передвижной киноустановки и другой проекционной аппаратуры стало обыденным. Не мудрено, что режиссеры в поиске новых вы­разительных средств не могли пройти мимо действительно порази­тельных возможностей, таящихся в этой технике. Но, выпустив джинна из бутылки, они, даже зная могущество его выразитель­ных сил, почему-то из всех открывшихся возможностей, как пра­вило, используют лишь одну — иллюстративную.

Вспомните, когда мы видим в концерте кинокадры (диапроекцию)? В подавляющем большинстве случаев либо в Прологе, ли­бо в Финале. В том и другом — уже реже. По ходу же концерта — почти никогда. Причем, если и демонстрируются кинокадры или слайды, то обычно как иллюстрация к тексту ведущих.

Между тем выразительные возможности кино и диапроекций в театрализованном концерте намного шире, значительнее. Вплетен­ные в ткань концерта, они могут стать его неотъемлемой частью, так же, как и другие выразительные средства, служить раскрытию темы, идеи, содержания эпизодов, номеров, всего концерта.

Из всех возможных приемов их использования остановимся на четырех наиболее ярких.

Первый, пожалуй, самый простой, когда кинокадры становят­ся ж и в ы м фоном для номера. Это может быть какой-либо пейзаж, скажем, березовая роща, берег реки, в который органически впишется исполняемый на сцене лирический хоровод; или «танец ткачих», идущий на фоне кинокадров цеховых пролетов, линий ра­ботающих ткацких станков с бешено вертящимися шпульками, ритм которых подчеркивает ритм номера; или кинокадры звездно­го неба и слушающих его, медленно поворачивающихся огромных радиоантенн и локаторов, ставших фоном для исполнения песий А. Пахмутовой на слова С. Гребенникова и Н. Добронравова «Нежность». (Как это было в одном из театрализованных концер­тов, в котором ее исполняла Майя Кристалинская).

Второй, когда кинокадры используются в качестве документа, документального свидетельства, подтверждающего или опро­вергающего смысл происходящего на сцене.

Например, на сцене звучат стихи Мусы Джалиля, а на экране одновременно демонстрируются специально подобранные кинокад­ры из кинофильма «Моабитская тетрадь» или слайды такого же содержания. Или на сцене идет эпизод, посвященный первым дням революции, а на экране — слайды первых декретов Советской вла­сти: «О мире» и «О земле». Или вокально-инструментальный ан­самбль исполняет песню А. Пахмутовой на слова Н. Добронра­вова «Знаете, каким он парнем был» из цикла «Созвездие Гагари­на», а на экране одновременно возникают документальные кино­кадры о Юрии Гагарине. Или агитбригада разыгрывает сценку о «миролюбии администрации США», а на экране в это же время демонстрируются документальные кинокадры: бомбежка мирных вьетнамских селений; никарагуанских деревень, оккупация Грена­ды и т. п.

Третий, когда кинокадры, слайды расширяют границы ч. номера, места действия.

Например, в эпизоде, посвященном борьбе за мир, одновремен­но с развертывающимся на сцене действием проецируются кино­кадры: демонстрации сторонников мира в разных странах, сбор подписей под воззванием Комитета в защиту мира, митинг и т. д.; или во время исполнения песни о Фестивале идет монтаж стреми­тельно сменяющихся кинокадров танцующей, смеющейся молоде­жи — участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве; или на сцене «Танец комбайнеров», а на экране — поле и плывущие по нему комбайны.

Четвертый, наиболее сложный, когда используется прием так называемой «латерны магики». Прием сочетания исполняе­мого номера на сцене с крупными планами этого же номера на экране. Или выходы, уходы действующих лиц с экрана на сцену, со сцепы на экран, требующий тоже специальных досъемок.

Разумеется, любой из приемов использования кинокадров, слайдов, диапозитивов тогда приобретает художественную силу, когда он внутренне связан с действием на сцене, когда создает с ним единый художественный образ. Иначе он остается не более чем голой иллюстрацией.

Особую эмоциональную выразительность вводу кинокадров (слайдов, диапозитивов) в действие эпизода, концерта придает ис­пользование нескольких, расположенных в разных местах сцены, экранов (полиэкрана). Это позволяет режиссеру перебрасывать. изображение с одного экрана на другой, одновременно проецировать разные кинокадры (слайды, диапозитивы).

Предположим, на сцене три экрана. Один — в центре, два дру­гих — по краям. В зависимости от действия на сцене режиссер мо­жет проецировать на центральный экран слайд, а на боковые — кинокадры. Или наоборот: на центральный — кинокадры, а на боковые— слайды. Варианты могут быть какими угодно. Зависит это от режиссерского решения.

Например. Режиссер задумал ввести в концерт кинокадры о XXVII съезде партии.

Одним из вариантов использования для этого полиэкрана мо­жет стать такой: на центральном экране — диапозитив (слайд) с изображением первой страницы газеты «Правда» с заголовком «Решения XXVII съезда партии — в жизнь!». А на боковых экра­нах в это время идут кинокадры: на правом — сваривается корпус нового атомного ледокола, льется из ковша сталь, работают стан­ки-роботы, на витрине новые модели обуви; на левом — инженеры у кульманов, работает в забое угольный комбайн, Лужники, ста­дион им. В. И. Ленина, открытие Игр доброй воли, огромные про­леты автоматического цеха, смеющийся младенец у матери на ру­ках и т. д.

Другой вариант. На центральном экране меняются слайды с изображением названий постановлений Центрального Комитета партии и Советского правительства, а на боковых — связанные с ними документальные кинокадры, или наоборот — слайды проеци­руются на боковые экраны, документальные кинокадры — на цент­ральный экран.

Повторяю, вариантов использования, введения в действие кон­церта кинокадров, слайдов может быть бесчисленное множество. И не только по содержанию, которое определяется темой, идеей номера, эпизода, но и по монтажу, который подчиняется тем же правилам и законам, о которых мы говорили. Важно только по­мнить, что, каким бы ни был монтаж, он всегда должен быть пре­дельно энергичным. И второе. Поскольку демонстрация кинокад­ров, слайдов, диапозитивов требует затемненной сцены, пользо­ваться ими следует разумно, экономно, не перегружая концерт. Праздничным концертам противопоказана темнота. Желательно, чтобы каждая их проекция длилась не более полутора минут. А это означает, что каждый план, каждый сюжет должен быть тщательно продуман.

Большую помощь в этом может оказать привлеченный к рабо­те над концертом специалист — кинорежиссер, руководитель либо один из участников любительской киностудии. Если же такого че­ловека нет, то всю работу по созданию киноролика (кинороликов — для каждого проекционного аппарата при полиэкране) приходит­ся делать самому режиссеру.

Начинается она с отсмотра различных, лучше всего докумен­тальных фильмов. Исходя из сценария, режиссерского замысла концерта и просмотренного и взятого на заметку киноматериала, режиссер устанавливает порядок их показа для каждого номера, эпизода, в котором предполагается использовать кино. То есть для каждого номера, эпизода определяется его киносюжет. Затем для каждого сюжета определяется порядок монтажа, создается так на­зываемый монтажный лист. Например.

 

Правый ролик. Сюжет первый (Пролог). 60 сек.
ЖНД № 4 Работают в поле комбайны Общ.пл. 5 сек
Сыплется зерно в кузов ма­шины Ср.пл. до кр 5 сек
ЖХР № 6 Пролет цеха, работают станки-роботы. Общ.пл. 5 сек
Идет по проходу оператор Ср.пл. 6 сек
Лицо склонившегося над стан­ком оператора Кр.пл. 6 сек
к/ф «Донбасс». Часть 1. Угольный комбайн вгрызается в пласт Ср.пл. 4 сек
Лицо шахтера Кр.пл. 5 сек
Уголь на работающем транс­портере Ср.пл. 5 сек
ЖХР № 2   Ледокол взламывает лед Ср.пл. 5 сек
Корпус ледокола наезд 5 сек
Надпись на борту «Ленин» Кр.пл. 9 сек
Ракорд
Сюжет второй. Танец «Хоровод». 75 сек.
к/ф «Россия моя». Часть 1. Узоры на полотенце Кр.пл. 12 сек
Резьба на ставне Кр.пл. 8 сек
Ставни. Дом на берегу реки Ср.пл. до общ. 10 сек
Берег реки, лодка Общ.пл. 10 сек
Деревья (вид с лодки) Ср.пл. 8 сек
к/ф «Россия моя». Часть 3. Деревья Кр.пл. панорама 10 сек
Кружатся кроны деревьев И т. д.... Кр.пл. 17 сек

 

После создания монтажного листа проводится техническая ра­бота — вырезка и подбор кинокадров, их склейка, вклейка ракор­дов и т. д., в результате которой режиссер «получает готовые к экс­плуатации киноролики. Монтаж их лучше поручить профессионалу. Такие есть в каждой конторе кинопроката.

Нередко кинопрокатные организации не разрешают резать плен­ку (особенно художественных игровых кинофильмов). В том случае, если нет возможности сделать копию с отобранных кадров, следует просмотреть большое число различных документальных и других фильмов, подобрать в них примерно совпадающие с заду­манным сюжеты и, учитывая продолжительность демонстрации каждого, отметить начало и конец закладками. Этими закладками и будет руководствоваться киномеханик во время концерта. Как это делается, хорошо знает любой рядовой киномеханик.

Помимо кино, слайдов, диапроекций в театрализованных кон­цертах иногда используются приемы теневого театра.

Успешно применял этот прием в некоторых концертах один из крупнейших советских мастеров по свету Г. К. Самойлов.

«...Чтобы показать, как в годы первых пятилеток рождалась наша промышленность, а на смену разрухе приходила индустриа­лизация... в фокусе четырех стандартных проекционных аппаратов установили действующие механизмы будильников без корпусов и циферблатов. После номера «Строители» гас свет, а на всем про­странстве задника появлялись проекции гигантских шестерен, ша­тунов, колес и т. д. Одни из них проецировались четко, резко, дру­гие слегка размыто, но все они двигались, крутились, сцеплялись друг с другом, вырастая в символ возрождения промышленности. Этот неожиданный эффектный прием был встречен бурными апло­дисментами зрителей».

В одном театрализованном концерте — «Начало пути», посвя­щенном 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, который был осуществлен на маленькой клубной сцене колхоза имени Ленина в станице Старощербиновской Краснодарского края, в силу целого ряда причин нам пришлось отказаться от применения кино. (Хотя по сценарию в концерте кинокадры должны были идти). И тогда мы решили широко использовать прием теневого театра. Так, в эпизоде «На каторгу» о несломленной воле и силе идущих по эта­пу политкаторжан, действие которого начиналось с зазвучавшей издалека песни «Колодники», за экраном под звон кандальных це­пей появлялись как бы приближающиеся к зрителям тени прико­ванных к общей цепи ссыльных. Песня нарастала, нарастал звон цепей. И вот колодники появились на сцене, перед экраном. При­сели, привалились друг к другу, чтобы передохнуть. Раздавшиеся окрики жандармов тут же подняли их. Ушли, скрылись ссыльные за экраном. Но теперь тени не удалялись. Наоборот. Их фигуры все время вырастали. Вот они уже заполнили собой весь экран. Звон цепей перерос в призывные удары набата. И уже вместо про­тяжной песни «Колодники» мощно и призывно зазвучала «Вар­шавянка».

Заканчивая разговор о кино, слайдах, диапроекций, считаю необходимым еще раз подчеркнуть: как бы их не использовал режиссер, как бы не был эффектен сам прием, он не должен стать самоцелью, должен не иллюстрировать, а помогать раскрытию про­исходящего на сцене события.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия