Студопедия — ПАРТИТУРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАРТИТУРА






театрализованного тематического концерта — «Мы — родом из Октября!»

 

Время Исполнители Действие Выходы, уходы Текст Фонограмма Свет Кино слайды Реквизит Костюм
  18.55 Ведущий, помощники режиссера 2-й звонок. Заряжается хор, Трубач, Отряд Сцена, фойе   Включается аппаратура   Готовность № 1    
  19.00 Ведущий 3-й звонок       Медленно убрать весь свет      
  19.00 Пролог. «Музыка времени»       Куранты «Музыки времени» 1 бобина   1-й сюжет. Слайды№ 1-10    
  19.01 Трубач Сигнал Центр сцены   То же+ сигнал Луч на Трубача » Труба Трубача
  19.02 Отряд Выход Через зал   Поступь отряда Лучи в зал Провожать Слайды № 11   Отряда
  19.03 Отряд Стихи К порталам «Мчатся се­кунды...» до «.. пришед­шим на смену». «Музыка времени» микширует­ся. Снять Лучи на отряд+ Левый пор­тал. При­бавлять Циферблат. Задник.    
  19.05 Хор «Песня о встречном»       До полного      
  19.08 Ведущий, Трубач, Отряд, ансамбль пантомимы Переход на 1-й эпизод Уход хора. Отряд — левый пор­тал. Туда же Трубач Анс. панто­мимы — сцена.   Куранты Вырубка      
  19.09 Трубач, Отряд Сигнал, про ход к лево­му порталу Зар. анс. пан. Отряд справа из глубины   Сигнал, по­ступь от­ряда Лучи на Трубача и Отряд. Красный. Экран. Те­ни зубча­тых колес Труба Костю­мы ан­самбля панто­мимы
  19.09 Ансамбль пантомимы Пантомима «Труд» Со всех сто­рон, по всей сцене   Марш эн­тузиастов Красный, 50%, оран­жевый Лучи. »    
  19.11 Юноша, Де­вушка, Па­рень, Ком­сомолец, Комсомол­ка, Дивчи­на, Красно­гвардеец, Солдат Стихи (на фоне музы­ки и панто­мимы) У левого портала «Мы ком­мунисты.,.» до «...в ми­ре утверж­дать». Марш эн­тузиастов Ведущие на говорящих Экран. Те­ни зубча­тых колес   Те же, что в Прологе
  19.12 Анс. Пантомимы, отряд Отошли, се- ли на ступе- ни и станки на сцене Отряд от портала, анс. пантомимы остается   Снять, ввести микро- фоны, звуковые колонки.   Постепенно убирать    
    Солист, инструментальный ансамбль «Живой занавес». Открыли солиста Солист заранее. На аплодисментах во время ансамбля поклона пантомимы            
  19.13 Солист, инструментальный ансамбль Песня «Наша юность»     Микрофон Свет номера      
  19.16 Танцевальный ансамбль Танец «Праздник труда» С боков на авансцену   Фонограмма танца «Праздник» Свет номера     Костю- мы но- мера «Празд ник»-
  19.21 Отряд Стихи Со своих мест и на авансцене «Что такое ударная стройка...» до «...Сде­лаем!» Микрофон у аккомпа­немента хора Общий. По световой партитуре      
  19.23 Хор Песня «Только так победим» Вошел на станки у задника после вто­рого воп­роса   Подзвучка хора Полный концертный     Костюмы хора

 

для того, чтобы при составлении программы концерта точно знать, сколько времени будет идти весь концерт и каждый его эпизод; вести запись числа занятых в номере участников, характера ко­стюмов, реквизита, элементов оформления, особенностей аккомпа­немента, состава музыкантов, их размещение во время исполнения номера — то есть всего, что понадобится при работе режиссера над партитурой концерта.

И еще. Во время просмотра ассистенту или помощнику режис­сера необходимо точно записывать все данные, которые понадо­бятся при печатании программки концерта: название номера, фа­милии и инициалы исполнителей, композиторов, авторов слов, поэтов, постановщиков номеров и т. п.

Уточнив сроки и места просмотров, режиссер создает план-гра­фик репетиций и выпуска концерта, согласовывает его у руковод­ства клуба, Дома культуры. С этого момента план-график стано­вится обязательным для всех участников концерта (исполнителей, служб, материально-технического обеспечения и т. д.).

Следующие этапы работы над созданием концерта:

Просмотр коллективов и солистов (предварительный отбор но­меров), прослушивание предполагаемых ведущих концерта. Жела­тельно, чтобы в просмотре, помимо постановочной группы (худож­ника, музыкального руководителя, балетмейстера и т. д.), руково­дителей коллективов принимали участие и представители руковод­ства клуба, Дома культуры или другой организации, отвечающей за проведение концерта.

Создание и утверждение окончательного варианта сценария. За этим следует второе совещание постановочной группы, в кото­ром принимают участие руководители художественных коллекти­вов. На нем режиссер знакомит присутствующих со сценарием, объявляет, какие номера включаются в концерт, сообщает план-график репетиций и выпуска концерта; обговаривает с музыкаль­ным руководителем и балетмейстером содержание и характер сводных номеров, принцип их подготовки, с кинорежиссером (или другим лицом, отвечающим за подготовку проекционного материа­ла), звукорежиссером (звукооператором или радистом) — содер­жание и характер проекционного материала, фонограммы и всего, что относится к радиоусилению (микрофоны, звуковые колонки и т. п.). Желательно, чтобы режиссерские задания были конкрет­ными и в то же время не сковывали на этом этапе работы творче­скую инициативу участников постановочной группы. Весьма по­лезно дать каждому ее члену сценарий концерта, по которому они будут работать. Особенно — художнику концерта!

Затем наступает этап параллельной работы:

режиссера (или назначенного им лица) с Ведущими;

специалистов, членов постановочной группы, совместно с руко­водителями коллективов над корректировкой, доработкой номеров;

художника — над созданием эскизов (макета) оформления, костюмов, реквизита, бутафории и т. п.;

музыкального руководителя над подготовкой сводных номеров;

балетмейстера — хореографических сводных номеров;

но подбору проекционного материала, материала для создания фонограммы (музыки, шумов).

Обеспечивают организацию репетиций ассистент и помощники режиссеров по указанию режиссера-постановщика. На этом этапе режиссер, помимо проведения репетиций с исполнителями, посто­янно контролирует ход всей работы по созданию концерта.

Далее. В назначенный планом-графиком срок режиссер прини­мает у художника эскизы (макет) оформления концерта, костюмов, бутафории и реквизита. После утверждения эскизы с разработан­ными художником рабочими чертежами передаются в администра­тивную группу (директору) концерта, которая размещает заказы на их изготовление и обеспечивает соответствующими материала­ми изготовителей.

Репетициям концерта по эпизодам (монтаж номеров, перехо­дов, связок и т. п.), которые проводятся в установленные планом-графиком сроки и в которых участвуют все коллективы (исполни­тели, солисты, ведущие, дикторы и т.п.) и все службы (радисты, электроосветители, монтировщики сцены и т. п.), задействованные в эпизоде, предшествует создание режиссером партитуры концерта.

Репетиции по эпизодам проводятся в «выгородке». Желатель­но, чтобы каждый эпизод имел хотя бы одну самостоятельную ре­петицию.

Следующий этап — монтировочная репетиция. Она проводится на сцене. Руководит ею художник концерта. Режиссеру не следует вмешиваться в его действия. Если режиссера что-то не удовлетво­ряет или у него возникают какие-либо предложения, пожелания,— об этом он должен сказать только самому художнику. Материаль­но-техническое обеспечение монтировочной репетиции — обязан­ность административной группы (директора).

Как правило, параллельно с монтировочной и световой репети­цией члены постановочной группы проводят репетиции на других площадках по доработке сводных номеров и других элементов концерта, связанных с мастерством исполнителей.

Как показывает практика, к этому времени звукорежиссер (зву­кооператор, радист) создает окончательный вариант фонограммы, а кинорежиссер — проекционного материала.

Далее проводятся репетиции Пролога и Финала, в которых помимо исполнителей должны быть заняты все необходимые служ­бы. Обычно в день, отведенный на репетиции Пролога и Финала, художник и заведующий постановочной частью (машинист сце­ны) проводят работу по окончательной доделке оформления.

Репетиция Пролога и Финала не случайно назначается после монтировочной и перед сводной. Во-первых, проводить ее следует вреальных сценических условиях. Во-вторых, если Пролог репе­тировать перед первым эпизодом, а Финал — после последнего, то помимо того, что дважды придется вызывать практически большинство участников концерта, режиссер может попасть в цейтнот, поскольку репетиции эти сложны изанимают много времени. Кстати, с этой репетиции вплоть до концерта административная группа (директор) должна обеспечивать своевременную доставку исполнителей на репетиции, их размещение, отдых, если нужно — питание и отправку с репетиций на базы коллективов.

Если в основе построения (мизансцен) Пролога и Финала ле­жит цветовая гамма костюмов их участников, а такое бывает довольно часто, то репетиции эти следует проводить в костюмах.

Сводная и прогонная репетиции — дальнейшие этапы работы, не требуют специального объяснения, поскольку мы достаточна подробно говорили об их содержании и цели. А вот с точки зрения организационной работы режиссера целесообразно после сводной и перед прогонной репетицией провести специальную репетицию с ассистентом, помощниками режиссера и исполнителями техничес­кой части концерта (звукооператором, киномехаником, электри­ком, работающим со световым регулятором и т. п.).

Слаженность хода прогонной репетиции, тем более концерта, в огромной степени зависит от точности работы, в первую очередь ассистента и помощников режиссера, от того, насколько хорошо они знают последовательность всех своих действий в пределах распределенных между ними обязанностей.

Собственно, уже во время репетиций эпизодов каждый из них не только познает, что и в каком порядке ему нужно делать, но и запоминает его. Поэтому репетиция «за столом» перед прогоном преследует цель проверить во избежание «накладок», насколько-хорошо каждый знает свой маневр.

Проводится эта репетиция примерно так.

Режиссер, объяснив цель и задачу репетиции, произносит: «...Десять минут до первого звонка»

Ведущий. «Проверив все па сцене, проверяю готовность всех служб и связь с ними».

Первый помреж. «Я проверяю закрепленные за мной коллекти­вы, выходящие с моей стороны. Докладываю ведущему».

Второй помреж. «Я проверяю свои коллективы. Докладываю ведущему концерта».

Киномеханик. «У меня заряжен первый фрагмент киноролика».

Звукооператор. «Последний раз проверяю фонограмму».

Ведущий. «Проверив и убедившись, что все в порядке, за 15 ми­нут до начала даю первый звонок. Объявляю об этом по радио с пульта всем службам и коллективам».

Первый помреж. «Занимаю свое место за кулисами».

Второй помреж. «Занимаю свое место за кулисами справа».

Ведущий. «По радиосвязи приглашаю участвующих в Прологе на сцену».

Третий помреж. «Провожаю коллективы и солистов, занятых в Прологе, из помещений, где они находятся, на сцену. Потом готов­лю черный номер первого эпизода к выходу».

Первый помреж. «Слежу, как коллективы и исполнители, вы­шедшие на сцену с моей стороны, располагаются на станках».

Второй помреж. «Делаю то же самое, но с коллективами, вы­шедшими с моей стороны...»

Ведущий. «Убедившись, что все заняли свои места на сцене, даю 2-й звонок. Сообщаю об этом всем заинтересованным служ­бам. Последний раз проверяю связь со службами: звукооперато­ром, световым пультом, киномехаником. В назначенное время даю 3-й звонок и даю сигнал электрикам убрать свет в зале. После того как свет в зале убран и электрики набрали свет Пролога, даю сигнал включить фонограмму и на второй музыкальной фразе даю команду открыть занавес...»

Примерно вот так (рассказом каждого, что он делает в каждый момент концерта) режиссер подряд проходит все действие от на­чала до конца. Останавливает он рассказ только в том случае, «ели кто-то напутал или забыл. Такая репетиция придает всем, кто проводит концерт, уверенность в правильности своих действий. Особенно она важна для ведущего концерт. Ведь от четкости работы последнего зависит весь ход концерта, его темп и восприятие как непрерывно развивающегося действия. По командам ведущего с пульта управления действуют все службы: и тот, кто открывает и закрывает занавес, и тот, кто работает со штанкетными подъемами, опуская и поднимая элементы оформления, и тот, кто включает фонограмму (звукооператор, радист), и тот, кто переставляет микрофоны, и тот, кто проводит «чистые пере­мены», и тот, кто работает на световом пульте (регуляторе), и тот, кто включает и выключает проекционную аппаратуру и т. д. Он же (ведущий концерт) руководит действиями помощников режис­сера. Словом, в руках ведущего концерт сосредоточивается все управление службами, обеспечивающими на сцене (помимо испол­нителей) образное выражение концерта.

Рассказывают, что когда-то в Московском Художественном театре существовал обычай — перед началом спектакля помощ­нику режиссера, ведущему его, отдавали ключи от театра. Под­черкивая тем самым, что он на это время становится единствен­ным хозяином сцены и никто, даже режиссер-постановщик, во вре­мя спектакля не имеет права вмешиваться в его действия.

Последние этапы в создании концерта — прогонные и гене­ральные репетиции. Завершается же вся работа режиссера над осуществлением концерта открытием занавеса и показом его зрителям, ибо зритель является одним из самых существенных компонентов сценического действия, его соучастником.

Во время концерта режиссер обычно находится на сцене около помощника режиссера. Но, повторяю, не вмешиваясь в его действия, а как бы становясь его помощником. Если же режиссер не очень уверен в действиях той или другой службы, у которой сложная партитура действий, скажем, у киномеханика, имеет смысл режиссеру находиться в кинобудке для того, чтобы заранее подсказать, какое место киноролика будет следующим. Или в регуляторной — в помощь осветителю. Естественно, ведущий концерта должен знать, где во время концерта находится режиссер.

Но что бы ни случилось во время концерта, какая бы не про­изошла «накладка», главное для режиссера — не паниковать, сохранять спокойствие. Успокоить, подбодрить провинившегося. Если режиссер не будет держать себя в руках, вот тогда концерт неминуемо пойдет кувырком. Главная задача режиссера в этот момент найти выход из создавшегося положения. Причем такой, который сделает не очень заметным «сбой» в концерте. Чаще всего это удается сделать. Так, например, однажды на концерте звукорежиссер ошибся и выключил фонограмму танца в самом не­ подходящем месте. Танцоры остановились. Закрыть занавес? Нельзя. Это означало бы крах концерта. Выход был найден. Выру­чило нас то, что следующий эпизод, посвященный войне, начи­нался с прохода уходящих на фронт солдат. Мы не стали продолжать неокончившийся танец, не выпустили следующий за ним последний номер эпизода, а сразу перешли к войне. Конечно, переход к этому эпизоду был другой. Но сделать его было уже невозможно. На наше счастье остановка танцоров была воспринята зрителями как задуманная. Помогло нам то, что мы не паниковали, не теряли зря времени, а, зная хорошо все построение концерта, смогли сразу сообразить, как следует поступить. Но не дай бог никакому режиссеру пережить такое.

Как вы понимаете, к прочитанному вами о последовательности работы режиссера над постановкой концерта следует относиться только как к схеме, дающей наглядное представление о поряд­ке действий режиссера и постановочной группы. И в какой-то ме­ре дающей возможность обозначить содержание ее каждого этапа, что в него входит, что и когда организационно идет параллельно.

Конечно, как и в любой схеме, предусмотреть в ней абсолютно все просто невозможно. Да я и не ставил перед собой такую за­дачу. Ведь каждый концерт имеет свои специфические особенно­сти организации, которые зависят от предлагаемых обстоятельств. Да и действительность, в процессе постановки концерта, может преподнести любые неожиданности. Но в любом случае работа над концертом, как правило, идет в той последовательности, ко­торая отражена в этой схеме.

Вот, пожалуй, все, что необходимо было сказать об организа­ционно-творческой работе режиссера. Может быть только еще одно. Весьма полезно ассистенту или кому-либо из помощников режиссера вести записи (дневник) репетиций. Помимо того, что в нем фиксируется ход репетиции, записываются задания поста­новочной группе, цехам и т. д., он является хорошим подспорьем самому режиссеру. Пользуясь записями, постановщик всегда мо­жет вспомнить, что он делал на прошедшей репетиции, что удалось сделать, над чем следует продолжить работу, да и критиче­ски оценить свои действия.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 828. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия