Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. 1. Деркач А.А. Взаимосвязь структурных компонентов состояния психологической готовности студентов к педагогической деятельности // Психолого-педагогические
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. 1. Деркач А.А. Взаимосвязь структурных компонентов состояния психологической готовности студентов к педагогической деятельности // Психолого-педагогические






1. Деркач А.А. Взаимосвязь структурных компонентов состояния психологической готовности студентов к педагогической деятельности // Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся / Под ред. А.А. Бодалева, В.Я. Лядиус. - М., 1980.

2. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - М., 1999.

3. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. - М., 1987.

4. Крутецький В.А. Психология обучения и воспитания школьников. -М., 1976.

5. Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. -М., 1990.

6. Леонтьев А.А. Педагогическое общение. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1996.

7. Ляудис В.Я. Структура продуктивного учебного взаимодействия // Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся / Под ред. А.А. Бадолева, В.Я. Ляудис. - М., 1980.

8. Маркова А.К. Психология труда учителя. - М., 1993.

9. Орлов А.Б. Психология личности и сущность человека: парадигмы, проекции, практики. - М., 1995.

10. Охитина Л.Т. Психологические основы урока. - М., 1977.

11. Познякова А.М., Деркач А.А. Исследование уровня сформированности умения наблюдать учебный процесс у студентов педагогического вуза // Современные педагогические и психологические проблемы высшей школы. / Под ред. Н.В. Кузьминой. - М., 1973, вып.1.

12. Скрипченко О.В., Долинська Л.В., Огороднійчук З.В. Вікова та педагогічна психологія. - К.: Каравела, 2007.-344с.

 

 

Соционика. Семантика информационных аспектов

УДК 159.923 ББК 88.3

Авторские права защищены. Любое воспроизведение текста только с разрешения авторов.

Подписано в печать 20.06.2006

Уел. печатных листов 9. Бумага офсетная.

Тираж 500 экз. Заказ № 480

Кочубеева Л.А., Миронов В.В., Стоялова М.Л. Соционика. Семантика информационных аспектов. СПб.: Астер X, 2006. 146 с.

SBN 598285008Х

В книге представлены результаты трехлетних исследований СанктПетербургской Рабочей группы. Экспериментально проверены и систематизированы данные о том, что представители разных соционических типов пользуются разными языками: каждому аспекту в структуре ТИМа соответствует свое семантическое поле. Состав полей подробно проанализирован. Впервые представлены СЛОВАРИ аспектов, полученные в результате сверки в фокусгруппах. СЛОВАРИ аспектной лексики могут быть полезным инструментом при диагностике ТИМа как в живом общении, так и путем анализа текстов.

Книга предназначена для практикующих экспертов социоников, для психологов, а также для широкого круга читателей, интересующихся психологией и соционической психодиагностикой.

© Миронов В.В.

 

Оглавление

ШУЛЬМАН Г. А. РЕЦЕНЗИЯ 4

ВВЕДЕНИЕ 9

СЕМАНТИКА АСПЕКТОВ В ДИАГНОСТИКЕ ТИМА 11

ПСИХИКА и РЕЧЬ 12

О соотношении субъективной психической и объективной

существующей независимо от человека реальности. 13

Семантические поля: слово в сознании человека 14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АСПЕКТА 16

Содержание и семантическое поле аспекта 18

Частота и избыточность 19

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА 21

СТРУКТУРА СЛОВАРЯ 25

СЛОВАРИ 26

Интровертная Интуиция 26

Экстравертная Интуиция 39

Интровертная Сенсорика 49

Экстравертная Сенсорика 63

Интровертная Логика 76

Экстравертная Логика 84

Интровертная Этика 94

Экстравертная Этика 103

ПЕРЕСЕЧЕНИЯ 113

Интуиция 115

Сенсорика. 118

Логика 121

Этика 122

Статика 124

Динамика. 125

Решительность 127

Рассудительность 129

Субъективизм 130

Объективизм 131

ВЫВОДЫ 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ 137

ЛИТЕРАТУРА: 141

Шульман Г.А.

РЕЦЕНЗИЯ на работу Л.А. Кочубеевой, В.В. Миронова, М.Л. Стояловой Соционика. Семантика информационных аспектов.

Соционика. Семантика информационных аспектов 6] это вторая серьёзная работа, посвящённая обозначенной в её заглавии теме, после хорошо известного в соционике методического пособия ВВЕДЕНИЕ в соционику. Семантические поля аспектов Д.Ю.Ритчика, С.В.Филимонова, Е.В.Шепетько Вильнюсская школа соционики ВШС. 1991 1]

Но если авторы 1] просто обозначили принадлежность той или иной речевой единицы к тому или иному информационному аспекту ИА тотального информационного потока ТИПа, по сути лишь начав проработку вопроса, то авторы рецензируемой работы сумели эту тему достаточно глубоко раскрыть и сделали следующий шаг в этих исследованиях. На основании применённого системного подхода и разработанных методик наполнение каждого аспекта оценивалось по единой системе выбранных параметров, авторы 6] не только обозначили такую принадлежность рассмотренных речевых единиц, но и смогли убедительно доказать правильность высказанной точки зрения и обоснованность сделанных выводов.

Мне уже приходилось писать о том, что, когда у людей, которых я обычно относил к людям старшего поколения, заходила речь о Ленинграде, то ранее всего в голове по ассоциации с самим именем этим возникало и постоянно оставалось там всё время беседы слово и понятие культура. Культура вообще! И мне доставляет огромное удовольствие возможность утверждения того факта, что обсуждаемая работа

это проявление Ленинградской а, может, всётаки С. Петербургской СТАРОЙ СанктПетербургской! культуры культуры науки, культуры постановки эксперимента и проведения исследований и отчёта об этих проведенных исследованиях. И само по себе это ещё одно блестящее доказательство существования и жизни этой Санкт Петербургской Научной Школы.

В работе подробно, точно, чётко, ёмко описана методика проведения исследований по разработанной и предложенной схеме эффект резонанса, резонансная группа приведены критерии фиксации его возникновения и оценки интенсивности проявления

...По мере того, как участниками резонансной группы отвергалась лексика, не относящаяся к данному аспекту, а лексические поля становились более точными и полными, эффект резонанса усиливался. Выданная единым информационным потоком, лексика аспекта вызывает эффект резонанса переход на лексику, характерную для данного конкретного аспекта, изменение невербальных реакций: изменение позы, тонуса, темпа речи, глазодвигательных реакций и т.д. у представителей любого типа, но у носителей аспекта он получается сильнее.

Весьма интересные наблюдения были получены по тому, как резонанс, возникающий в группе, переживался и ощущался не только участниками группы, но и наблюдателями. Например, типами ЛСЭ и ЛИЭ резонансное состояние по аспекту интровертной логики воспринималось более дискомфортно, чем состояния по интровертной интуиции у ЛСЭ и интровертной сенсорике ЛИЭ. Такая картина наблюдалась у всех типов при подобном сочетании аспектов: резонансное состояние по интровертной интуиции у ИЛЭ и ИЭЭ переживалось тяжелее, чем резонансное состояние по интровертной этике у ИЛЭ и интровертной логике у ИЭЭ.

В первой моей статье по аспектам инфопотока 4] была высказана точка зрения о том, что ни одна функция изолированно от иных психических функций ПФ не работает. Поэтому и рассматривалась в ней совместная их деятельность в Блоке реализации Блоке ЭГО по З.Фрейду. В 4] отстаивается та же точка зрения, но уже отслеживается проявление каждой функции, входящей в этот Блок.

В рецензируемой работе убедительно показано проявление и возможность отслеживания каждой психической функции Блока Реализации испытуемых. А это уже приближает нас к решению проблемы идентификации ТИМа личности испытуемого.

Повидимому, впервые в истории соционики найден, разработан и предложен к употреблению в практике исследовательской работы метод точной и практически безошибочной диагностики аспектной структуры информационного потока.

А это в свою очередь означает, что подходит, приближается к своему решению едва ли не самая острая проблема всей нынешней соционики проблема определения ТИМа человека. Соционика получает научно обоснованный метод диагностики ТИМа, причём, на самом достоверном уровне

на уровне его поведенческих реакций речь.

И именно в этом я вижу основной результат и значение рецензируемой работы.

Понятно, что предложенные Семантические поля аспектов можно расширить что, повидимому, и будет сделано в дальнейшем. Может быть, авторов можно упрекнуть и ещё в чёмнибудь. Но всё это не имеет никакого отношения к высказанной оценке работы.

Но это ещё не всё.

Рецензируемый труд отличает ещё одно обстоятельство.

В соционике прочно закрепился постулат, который восходит к К.Г.Юнгу и А.Аугустинавичюте: Истинное творчество удел интровертов. Этот постулат много лет поддерживал и автор этих строк.

Так вот, с моей точки зрения, рецензируемая работа это блестящее опровержение упомянутого постулата, превращающее его в очередной соционический миф, поскольку этот труд представляет собой убедительный пример настоящего научного творчества экстравертов, ибо все три автора украшают собой именно этот полюс этой Юнговской дихотомии.

И, пожалуй, единственное замечание я всётаки выскажу.

И авторы 1], и авторы рецензируемой работы формулируют ОПРЕДЕЛЕНИЕ АСПЕКТА информационного потока, безусловно связывая его с Признаками Рейнина: Аспект это функциональноинформационный комплекс трех любых взаимозависимых признаков Рейнина далее ПР. Рис. 1 Носители данного аспекта образуют малую подгруппу из четырех ТИМов.

Отважусь предположить, что здесь происходит некоторое смещение понятий, некоторая путаница между сутью ИА и его значением и тем, как его можно использовать.

Дело в том, что аспекты ТИПа как и сам Тотальный информационный поток ТИП существуют просто потому, что они существуют, независимо ни от чего. Существуют, постольку, поскольку существуют ТИМы, образующие эти аспекты, разделяя на них ТИП для облегчения а если говорить более точно, то для обеспечения самой возможности восприятия несомой ТИПом информации. И эти аспекты впервые обозначил

Н.Н.Медведев, намертво связав их с первокирпичиками мироздания, получившими в соционике его имя. И этого достаточно. Больше ничего с ними не нужно делать и не нужно инкриминировать им условия существования они уже и так существуют.

Иное дело, что, благодаря им уже как функциональноинформационным комплексам трех любых взаимозависимых признаков Рейнина, Носители данного аспекта образуют малую подгруппу из четырех ТИМов 6], с которыми уже можно делать всё, что угодно.

Это замечание и высказанная точка зрения носят частный характер и не имеют никакого отношения к изложенному мнению о работе в целом.

И всё же, несмотря на столь впечатляющие результаты, эту работу, с моей точки зрения, следует рассматривать не более, чем этап большого исследования. Цельный, завершённый между прочим, тоже лишь до известной степени, красивый, но этап.

Впереди речевые характеристики ТИМов. Не как цитаты из них, но как тенденции ко вполне определённому для каждого ТИМа типу высказываний, шуток, обыденной речи и пр.

И Метод определения соционического типа испытуемого.

Библиографический список

1. Ритчик Д.Ю., Филимонов С.В., Шепетько Е.В. Методическое пособие по теме: ВВЕДЕНИЕ в соционику. Семантические поля аспектов. Свердловск. Рос. Открытый университет. Уральский учебноконсульт. Пункт. Уральская школа соционики. Центр изучения социальнопсихологич.типологий лаборатории психологии ВЕЛГА Вильнюсская школа соционики 1991.

2. Шульман Г.А. Аспекты, функции, ТИМы, люди...

Соционика, ментология, и психология личности, 1998. №6. С4354; 1999. №2, С.5167. Сейчас эта работа чуть исправлена, дополнена и переиздана в ж. Менеджмент и кадры... 2006. №№13.

3. Шульман Г.А. О некоторых принципах поведения исследований и изложения их результатов в соционике Аушры Аугустинавичюте Соционика, ментология, и психология личности. 2001.№№15; 2002. №№35

4. Шульман Г.А. О смысловом содержании психических функций К.Г.Юнга в соционике ААугустинавичюте. 16. М.СПб, lnus 1990. №4. С.614.

5. Шульман Г.А. Отношения нулевого и высших порядков Соционика, ментология, и психология личности. 1997.№3, С.44 49.. Об отношениях нулевого и высших порядков. Психология и Соционика межличностных отношений. — 2004. — № 7. — С. 1224.

6. Кочубеева Л.А., Миронов В.В., Стоялова М.Л. Соционика. Семантика информационных аспектов. СПб.: Астер X, 2006. 176 с.

Заместитель директора Международного института соционики, зам. гл. редактора журнала Соционика, ментология и психология личности, лауреат Государственной премии СССР в обл. науки и техники

ПА.Шульман

ВВЕДЕНИЕ

Уважаемый читатель!

Вы держите в руках уникальное издание.

Три года Рабочая группа РГ по соционике ранее рабочая группа по соционике при лаборатории междисциплинарных исследований Института Биологии и Психологии Человека СПб занималась исследованиями информационных аспектов, анализировала и описывала результаты большой кропотливой работы.

Первый год исследований был потрачен на получение эмпирических материалов. После этого еще два года потребовалось на обработку, анализ результатов проведенных экспериментов и дополнительные проверки с использованием различных психологических методик. Встречались, обсуждали, спорили, сводили и снова разносили по полям полученные лексемы, радовались находкам в одних аспектах, искали пропущенные места в других, размышляли над новым содержанием признаков Рейнина. Работа над проектом шла тяжело. И только энтузиазм, неугасимый исследовательский интерес позволил поставить последнюю точку в этой книге но не в нашей работе.

Надо отдать должное предшественникам, труды которых, описывающие речевые особенности соционических типов, в значительной степени помогли нам в исследованиях.

Вместе с тем, наши подходы и подходы наших коллег существенно различаются по критериям, на основании которых составлялись СЛОВАРИ. В основу словарей лексики аспектов, ранее встречавшихся в соционической литературы, были положены такие методы, как непосредственное наблюдение сбор эмпирического материала и некоторые теоретические предпосылки идеи о том, как именно должны выражаться представители тех или иных типов. Такое положение вещей соответствует первичному этапу развития любой новой науки или научной парадигмы. Вместе с тем мы считаем, что этот этап заканчивается, и наступает этап сортировки данных и проверки ранее выдвинутых гипотез и предположений. Это одна из задач, которую мы преследовали в нашей работе. Вторая связана с поиском адекватных методов экспериментальных исследований, которые, по нашему мнению, могут быть выработаны только с учетом опыта смежных наук.

Несомненно это исследование еще один шаг к становлению соционики как научной дисциплины, где одним из критериев научности является воспроизводимость экспериментов. Для этого мы подробно описали методику и результаты нашей работы.

Фокусгруппа резонансная группа по аспекту сама проверяла лексику, если у группы слово или словосочетание вызывало затруднение или споры, такая лексика не учитывалась в дальнейшей работе.

Приглашая коллег к дискуссии и предлагая желающим повторить наш эксперимент, мы вместе с тем отмечаем необходимость соблюдения техники безопасности как залога психологического здоровья участников резонансных групп.

Наиболее ценной частью нашей работы являются СЛОВАРИ по каждому из восьми рассматриваемых информационных аспектов. В этих словарях отражена современная лексика носителей русского языка, проживающих в северозападном регионе РФ. Мы постарались сохранить именно живую речь, что, надеемся, не останется без внимания. Думается, данное издание позволит выйти на качественно иной уровень диагностики и верификации версий ТИМов тестируемых. Полученные СЛОВАРИ позволяют анализировать любые тексты, письменную и устную речь, существенно упрощается автоматизированный компьютерный анализ и диагностика. Надеемся, это кардинально изменит практику определения ТИМа и позволит увеличить сходимость версий у социоников из разных соционических школ.

Впервые в истории соционики нами даются определения таких общепринятых и общеупотребительных терминов, как информационный аспект, признак Рейнина, а также дается определение ряда признаков Рейнина, использованных в работе.

Отдельное спасибо Екатерине Мальской, выполнившей техническую и литературную правку. Фактически Е. Мальская стала четвертым автором и без ее помощи данная книга была бы точно другой и, несомненно, менее выдержанной в научных рамках.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия