Студопедия — Льняная мука.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Льняная мука.

 

 

Сарокін Анатоль Мікалаевіч

 

Старонкі з гісторыі

дзяржавы і права Беларусі

 

Вучэба-метадычны дапаможнік

 

 

Рэдактар Э.Н. Гнеўка

Кампутарная вёрстка В.М. Якубовіч

Карэктар Ю.Ц. Петрыкеева

 

 

Падпісана да друку 15.03.2004 г.

Папера афсетная. Гарнітура “Таймс”.

Ум. друк. арк. 5,1. Ул.-выд. арк. 5,87. Тыраж 300. Заказ 392.

 

Выдавецтва на ТАА «БІП-С» 2001.

220004 Мінск, вул. Караля, 3. Ліцэнзія № 251 ад 18.03.2003 г.

 

Надрукавана з дыяпазітываў заказчыка

ў друкарні «Ходр» ГА «БелТІЗ».

220004, г. Мінск, вул. Вызвалення, 9.

ЛП № 91 ад 12.12.2002 г.

 

Состав питания PRANA FOOD (информация о компонентах краткая и взята НЕ с сайта-производителя, а с независимых сайтов на просторах интернета)

1) Эритритол. Это полностью натуральный подсластитель в виде белых кристаллов, производится с помощью ферментации сока фруктов. Сладость эритритола - 60-80% от сладости сахарозы. Он быстро выводится из организма в неизмененном виде, не метаболизируется, не всасывается в кишечнике.

Польза эритрита:

- калорийность 1 гр составляет 0,2 ккал (ниже, чем у сахара в 20 раз), что позволяет использовать его при диетическом питании с целью снижения веса;

- не повышает уровень сахара в крови, поэтому может включаться в меню страдающих сахарным диабетом, плюс, из-за отсутствия скачков сахара в крови - не разжигает аппетит;

- является эффективным средством для предотвращения образования кариеса и зубного налета.

 

2) Фибрегам. Это пищевые волокна из смолы акации в виде белого порошка, не имеют запаха и вкуса, образуют гелеобразную структуру, обволакивают и защищают слизистые кишечника.

Польза фибрегама:

- нормализуют двигательную активность ЖКТ

- способствует снижению уровня глюкозы крови

- благодаря своей способности разбухать в кишечнике, помогает выводить токсины.

- уменьшает уровень холестерина крови посредством его адсорбции

 

3) Лактулоза (НЕ лактоза). Это дисахарид, состоящий из остатков молекул галактозы и фруктозы, в виде белого порошка. Относится к классу пребиотиков. В неизмененном виде достигает нижних разделов ЖКТ (толстой кишки), стимулирует рост и развитие защитной микрофлоры кишечника: бифидобактерий, лактобактерий и т.п.

Польза лактулозы:

- восстанавливает микрофлору кишечника при различных заболеваниях и приеме антибиотиков

- способствует укрепления костей – добавка лактулозы помогает организму лучше усваивать поступающий с пищей кальций и минеральные вещества

- облегчение запоров –способствует снижению РН кишечника, оказывая мягкое слабительное действие;

-стимулирует функции печени – препараты подавляют токсичные метаболиты и вредные ферменты, облегчая работу печени;

-активизирует иммунную систему организма;

-выводит из организма токсические вещества и канцерогены.

 

Льняная мука.

- богата растительным белком. Он малокалориен, на его переваривание организм тратит много энергии, в то же время белок необходим для нормального функционирования организма, роста и восстановления мышц, производства аминокислот и гормонов.

-содержит необходимые человеку микроэлементы: калий, магний, цинк и фолиевая кислота.

-содержит полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6 и Омега-3. Они способствуют выведению насыщенных жиров. Это приводит не только к снижению веса, но и к снижению уровня холестерина. Также, эти кислоты укрепляют сосуды, делают их более эластичными и улучшают память.

-содержит антиоксиданты, которые улучшают состояние всего организма, нормализуют микрофлору кишечника, при постоянном употреблении замедляют старение кожи.

- входят грубые волокна, которые, подобно щётке, очищают кишечник, выводя ненужные организму вещества.

- содержатся лигнаны, которые нарушают рост раковых клеток.

- благодаря фитоэстрогенам, льняную муку полезно употреблять во время беременности и в период кормления грудью.

 

5) Лецитин. Это вещество с большим содержанием фосфолипидов. В организме большая часть фосфолипидов сосредоточена в клетках мозга, печени и в мышцах.

-поскольку печень состоит на 50% из лецитина, он является профилактикой печеночных заболеваний.

- используется для улучшения памяти, как антиоксидант, выводящий из организма токсины.

-с помощью лецитина лечатся кожные заболевания (дерматиты, псориаз и т.д.).

- полезен при заболеваниях позвоночника и суставов, а также в гинекологии (средство против мастопатии, рака матки, заболеваний молочных желез).

- помогает справиться со стрессами и большими нагрузками.

-эффективен при выводе из тканей и органов тяжелых металлов и радиоактивных веществ

- является очень важным элементом для развития плода в утробе матери.

 

6) Соевый изолят. По сравнению с обычным соевым белком, соевый изолят - это продукт с более высокой степенью концентрации. Именно по этой причине его качество является более высоким. Кроме того, соевый изолят подвергается специальной очистке, в результате которой содержание жиров и растительной клетчатки приближается к нулю. Он наиболее приспособлен к усвоению в тонком кишечнике. Рекомендуют употреблять соевый изолят, прежде всего, тем людям, организм которых тяжело усваивает обычный казеиновый белок или неспособен переносить лактозу.

Соевый изолят максимально очищен от фитоэстрогенов, которые содержатся в обычном соевом белке, чтобы не оказывать влияния на уровень тестостерона у мужчин.

Данный продукт полезен тем, кто желает сбросить избыточный вес и находится в поисках достойной альтернативы традиционным продуктам, содержащим натуральный белок.

 

7) Яблочный пектин. Получают путем уваривания яблок. Он снижает содержание холестерина в крови, улучшает периферическое кровообращение, а также перистальтику кишечника. Но, самое ценное его свойство в том, что он обладает способностью очищать организм от вредных веществ. Эффективен для похудения в случае наличия «застоявшегося» жира: когда вес набирался долгие годы. Польза пектина основана на его способности связывать «плохие» углеводы, не давая им полностью всосаться из ЖКТ, и выводить их.

 

8) Кедровый орех. Содержит огромное количество полезных веществ – макро- и микроэлементов, витаминов, белков, углеводов и жиров.

Высококачественное масло составляет 63,9% от ядра.

Легкоусваиваемые белки составляют 17,2%. Девятнадцать аминокислот входят в состав белков кедрового ядра. Это – аргинин (входит в категорию незаменимых в детском питании), триптофан, изолецин и лецин, валин, метионин, лизин, глютаминовая кислота, гистидин, пролин, глицин, серин, треонин, аспарагиновая кислота, аланин, фенилаланин, тирозин, цистеин и цистин.

Большинство этих аминокислот являются незаменимыми или условно незаменимыми. А лизин, метионин и триптофан, содержание которых в белке кедрового ядра повышено, и вовсе являются наиболее дефицитными аминокислотами, по которым и определяется биологическая ценность белка.

Из витаминов: витамин А, витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (ниацин), витамин Е (токоферол).

Макро- и микроэлементы: медь, магний, марганец, кремний, ванадий, калий, фосфор, кальций, молибден, никель, йод, олово, цинк, бор, железо.

Пиноленовая кислота в кедровом орехе вызывает секрецию инкретинов, помогая предотвращать развитие диабета и увеличение веса, а также эффективно помогает контролировать переедание, создает быстрое и естественное ощущение насыщения, не растягивая желудок. Также, она стимулируют образование простагландина Е1, который является важнейшим защитником организма от преждевременного старения. Он защищает от заболеваний сердца, аллергических заболеваний, астмы, аутоимунных заболеваний, онкологии.

 

9) Имбирь. Содержит много витаминов и полезных веществ: магний, фосфор, натрий, кремний, калий, марганец, кальций, германий, хром, железо, алюминий никотиновая кислота, каприловая кислота, олеиновая кислота, линолевая кислота, витамин С, аспаргин, холин, жиры.

Основные лечебные качества имбиря заключаются в том, что он:

-помогает пищеварению;

-укрепляет иммунную систему;

-при артритах снимает боль;

-уменьшает боль при болезнях желудка и кишечника, таких как отравление и т. п.;

-предотвращает развитие раковых заболеваний прямой и ободочной кишки;

-снимает спазмы и служит ветрогонным средством

-поможет при тошноте, например, токсикозе беременных или морской болезни и т. п.

 

10) Пиперин. Это действующее вещество в черном перце.

Пиперин имеет уникальный механизм действия на организм. Он регулирует целый ряд ферментов, отвечающих за метаболизм лекарств и питательных веществ, стимулирует активность аминокислот в кишечном тракте, подавляет р-гликопротеин, который удаляет вещества из клетки. Пиперин уменьшает кишечную выработку глюкуроновой кислоты, что позволяет большему количеству веществ попадать в организм в активной форме.

Пиперин увеличивает производство бета-эндорфинов и серотонина, поэтому его потребление вызывает изменения, аналогичные с приемом антидепрессантов, и, в целом, он улучшает работу мозга. Является эффективным дополнением в терапии рака, воспалений и инфекций.

Корейские ученые недавно исследовали, как пиперин работает на молекулярном уровне. Они обнаружили, что пиперин вмешивается в деятельность генов, которые контролируют формирование новых жировых клеток. Фактически, добавление перца в еду, помогает похудению..

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Узмацненне прававога забеспячэння рэабілітацыі пацярпелых | Состав практического задания №1

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия