Студопедия — Линии терморегулирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Линии терморегулирования






 

Линии терморегулирования обеспечивают автоматическую работу схемы терморегулирования ГКУ. Элементы схемы терморегулирования расположены в основном приборе.

Схема терморегулирования предназначена для разогрева и поддержания постоянной рабочей температуры 70° ± 0.2°С жидкости, заполняющей гироблок, при которой гиросфера обладает нейтральной плавучестью. Во время нагрева жидкости до рабочей температуры в зависимости от температуры окружающей среды может колебаться от 3 до 20 минут.

Схема терморегулирования состоит из 4 отдельных цепей:

- цепи обогрева регулирования температуры жидкости в гироблоке;

- цепи обогрева регулирования температуры под кожухом основного прибора;

- цепи контроля температуры жидкости в гироблоке;

- цепи обогрева индикаторов горизонта.

Цепь обогрева гироблока состоит из четырех кольцевых нагревателей (10), термодатчика (13) и элементов схемы автоматики, расположенных в блоке терморегуливания в основном приборе.

Рабочая температура гироблока измеряется с помощью термостата. Величина сигнала с термостата управляет напряжением, подключаемым к четырем обогревателям гироблока. При достижении температуры нейтральной плавучести протекание тока по нагревателям прерывается.

Цепь обогрева корпуса прибора состоит из кольцевого нагревателя (11), блока термодатчика (18) и элементов автоматики, расположенных в блоке терморегулирования. Рабочая температура под кожухом основного прибора измеряется также с помощью мостовой схемы. Работа цепи обогрева и регулирования температуры под кожухом основного прибора аналогична работе цепи обогрева гироблока.

О работе схемы терморегулирования сигнализирует световое табло, расположенное в приборе управления и в приборе-корректоре. Команды на включение и отключение указанных в табло поступают из цепи контроля блока терморегулирования.

Табло сигнализирует о недогреве основного прибора и загорается сразу после включения изделия, а затем при аварийной работе ГКУ в момент понижения рабочей температуры. Погасание табло t свидетельствует о достижении нормальной рабочей температуры.

По загоранию табло t и одновременному включению звуковой сигнализации определяется момент аварийного нагрева прибора. Таким образом, при нормальной рабочей температуре оба табло погашены.

Цепь обогрева индикаторов горизонта предназначена для быстрого разогрева жидкости индикатора горизонта до рабочей температуры (+ 70°С) и приведения их в рабочее состояние в период запуска ГКУ. Подогрев индикаторов необходимо осуществлять для обеспечения времени готовности ГКУ до 35 минут.

Линии управления обеспечивают функционирование ГКУ во всех режимах.

Элементы линий управления расположены в основном приборе и в приборе управления. По выполняемым функциям линии управления ГКУ подразделяются на линии, обеспечивающие работу ГКУ в подготовительном режиме ПОДГОТОВКА, и линии, обеспечивающие работу ГКУ в основных режимах ГК и ГА.

В режимах ПОДГОТОВКА производится запуск ГКУ и приведение его в меридиан. Во время прохождения этого режима, который начинается сразу после запуска агрегата питания, последовательно сменяют друг друга следующие подрежимы:

1. ПРОГРЕВ;

2. РАЗГОН;

3. ГРУБОЕ ГОРИЗОНТИРОВАНИЕ;

4. ТОЧНОЕ ГОРИЗОНТИРОВАНИЕ;

5. РУЧНОЕ ПРИВЕДЕНИЕ;

6. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРИВЕДЕНИЕ.

Первые четыре подрежима протекают последовательно один за другим, автоматически сменяя друг друга: подрежим ПРОГРЕВ начинается сразу после включения ГКУ. При достижении температуры жидкости порядка 50°С включается гиромотор; время выдержки в подрежиме РАЗГОН контролирует расположенное в приборе управления реле времени. По команде последнего включается режим ГРУБОЕ ГОРИЗОНТИРОВАНИЕ, управление которым осуществляется от одного индикатора горизонта, имеющего большую крутизну сигнала и большую постоянную времени. Время выдержки в подрежиме ГРУБОЕ ГОРИЗОНТИРОВАНИЕ контролируется по отклонению оси гироблока от плоскости горизонта на более 10 дуговых минут, автоматически включается подрежим ТОЧНОЕ ГОРИЗОНТИРОВАНИЕ и гаснет табло ПОДГОТОВКА.

В подрежиме ГОРИЗОНТИРОВАНИЕ производится определение отклонения главной оси гироскопа от плоскости меридиана DК, по шкале DК прибора управления меридиана или прибора-корректора. После погасания табло ПОДГОТОВКА величина отклонения DК, а следовательно и показания шкалы DК достигают своего установившегося значения, т.е. отключаются друг от друга на величину, не превышающую 1-3 делений шкалы точного отсчета. При этом показание шкалы К указывает величину отклонения главной оси гироскопа от меридиана, определив которое можно осуществить ручное или автоматическое приведение ГКУ в меридиан.

Подрежим РУЧНОЕ ПРИВЕДЕНИЕ используется для грубой предварительной выставки ГКУ в меридиан, положение которого либо заранее известно, либо определено по найденной в подрежиме ТОЧНОЕ ГОРИЗОНТИРОВАНИЕ величине отклонения от меридиана К. Подрежим АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРИВЕДЕНИЕ используется для точной окончательной выставки ГКУ в меридиан.

В подрежиме РУЧНОЕ ПРИВЕДЕНИЕ (схема) с вторичной обмотки расположенного в приборе управления в блоке коррекции трансформатора подается напряжение в горизонтальную следящую систему основного прибора и далее на двигатель горизонтной стабилизации. Создаваемый двигателем момент вызывает движение чувствительного элемента в азимуте к известному меридиану. Подача указанного напряжения осуществляется поворотом расположенной на приборе управления и связанной с переменным резистером рукоятки ручного приведения РУЧ. По окончании процесса ручного приведения вновь происходит автоматическое переключение на подрежимы сигнала грубого, а затем точного горизонтирования.

После ручного приведения ГКУ в меридиан и окончания процесса точного горизонтирования осуществляется подрежим АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРИВЕДЕНИЕ нажатием расположенной на приборе управления кнопки АВТ. В подрежиме АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРИВЕДЕНИЕ, осуществляется подача напряжения в горизонтную следящую систему основного прибора и на двигатель горизонтной стабилизации, но кроме того, осуществляется автоматический контроль за величиной отклонения ГКУ от меридиана К. показания шкалы DК в процессе работы АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРИВЕДЕНИЕ начинают плавно (со скоростью 1-1,5 мин.) приближается к нулевому. При достижении величины DК порядка 0 ± 0°4 прекращается подача напряжения в горизонтальную следящую систему, движение чувствительного элемента в азимуте прекращается, и ГКУ автоматически переходит в подрежим ГРУБОГО, а затем ТОЧНОГО ГОРИЗОНТИРОВАНИЯ.

После окончания процесса точного горизонтирования главная ось гироблока находится в плоскости меридиана и в плоскости горизонта. На этом режим ПОДГОТОВКА заканчивается, и ГКУ готов к переключению в любой из рабочих режимов: ГК или ГА. Если после окончания режима ПОДГОТОВКА не переключать ГКУ в рабочие режимы, то он будет работать гироазимутом, т.е. накапливать ошибку, что можно увидеть по покакзаниям шкалы DК.

Линии коррекции обеспечивают выработку сигналов, компенсирующих скоростную и широтную девиации ГКУ, а также некоторые погрешности определения истинного меридиана.

В изделии вырабатываются:

- сигнал скоростной коррекции Е, предназначенный для компенсации скоростной девиации ГКУ;

- сигнал широтной коррекции Е, предназначенный для компенсации широтной девиации ГКУ;

- сигнал АВТОМАТИЧЕСКАЯ БАЛАНСИРОВКА, предназначенный для автоматической компенсации азимутального гироблока;

- сигнал ПОСТОЯННАЯ ПОПРАВКА, предназначенный для компенсации постоянной составляющей собственного дрейфа гироблока;

- сигнал СОГЛАСОВАНИЕ НУЛЯ ИГ В ГОРИЗОНТИРОВАНИИ, предназначенный для регулирования переходного процесса, возникающего при пере-

ключении схемы управления с одного индикатора горизонта на два индикатора горизонта.

Текущее значение скорости, необходимое для выработки корректирующих сигналов, вводится в прибор-корректор либо автоматически от датчика скорости лага, при установке шкалы СКОРОСТЬ в положение АВТ, либо вручную по шкале СКОРОСТЬ с помощью рукоятки скорости (схема). При установке рукояткой шкалы СКОРОСТЬ из положения АВТ в положение 0 сбрасывают микропереключатели РУЧНОЙ ВВОД прибора-корректора (схема), отличающие ввод скорости. В зависимости от положения указанных микропереключателей введенный либо автоматически, либо вручную сигнал скорости из прибора-корректора поступает в прибор транслятор на статор вращающегося трансформатора ТрВ2 (прибор КВ-4), где раскладывается на северную и восточную составляющие.

С косинусной обиотки этого ВТ северная составляющая скорости через прибор управления поступает в основной прибор для формирования сигнала скоростной коррекции, который далее поступает в схему суммирования сигналов следящей системы азимутальной стабилизации.

Восточная составляющая скорости с синусной обмотки вращающегося трансформатора поступает в схему выработки тангенсной зависимости сигнала широтной коррекции.

Элементы схемы широтной коррекции расположены в приборе-корректоре (схема).

Текущие значения широты, необходимые для выработки сигнала широтной коррекци, вводятся в прибор-корректор либо автоматически от автопрокладчика, либо вручную по шкалам ШИРОТА с помощью рукоятки широты 4. При автоматическом вводе широты роторы вращающихся трансформаторов схемы широтной коррекции разворачиваются на соответствующий угол широты сельсином-приемником, а при ручном - непосредственно рукояткой ввода широты 4. При этом один вращающийся трансформатор служит для выработки первой составляющей сигнала широтной коррекции К, пропорциональной, а другой является составным элементом схемы выработки тангенсной зависимости для получения второй составляющей сигнала широтной коррекции Еj, пропорциональной j.

При положении ЛОКСОДР переключателя ОРТОДР-ЛОКСОДР прибора-корректора в схему суммирования сигналов следящей системы горизонтной стабилизации поступает полный сигнал широтной коррекции Еj, пропорциональный j, а при положении ОРТОДР – его составная часть Еj.

Элементы схемы автоматической балансировки (двигатель, переменный резистор, шкала ИК и усилительные блоки) расположены в приборе управления (схема).

На выход усилителя УЧ схемы автоматической балансировки из основного прибора поступает сигнал индикатора горизонта. Нагрузкой усилителя является двухфазный асинхронный двигатель М3, который через редуктор поворачивает переменный резистор, являющийся датчиком сигнала АВТОМАТИЧЕСКАЯ БАЛАНСИРОВКА. Этот сигнал поступает на схему суммирования сигналов следящей системы горизонтной стабилизации.

Элементы схем выработки сигналов ПОСТОЯННАЯ ПОПРАВКА и СОГЛАСОВАНИЕ НУЛЯ ИГ в ГОРИЗОНТИРОВАНИИ расположены в блоке коррекции прибора управления (схема). Указанные сигналы снимаются со вторичных обмоток трансформатора, регулируются по величине с помощью переменных резисторов с

соответствующими названиями и поступают далее в основной прибор в схему суммирования сигналов следящей системы азимутальной стабилизации.

Линии курса (схема) обеспечивают с помощью следящей системы трансляции курса передачу курса от ПТ-датчика курса (9) основного прибора к прибору-транслятору, в котором расположены элементы следящей системы трансляции курса; вращающийся трансформатор ВТ-5, усилительные блоки и двигатель.

На выходном валу двигателя М1 указанной следящей системы прибора-транслятора установлены датчики курса, обеспечивающие передачу курса к репитерам и к принимающим курса, установленным в различных судовых изделиях.

Кроме того, линии курса обеспечивают передачу сигнала отклонения ГКУ от меридиана DK из прибора управления от сельсина-датчика Сс1 следящей системы выработки DК к принимающему сельсину Сс2, снабженному шкалой DK, прибора-корректора. Трансляция курса с ПД-датчика курса основного прибора осуществляется через прибор преобразования курса КВ и далее через прибор-транслятор КВ-4.

 

 

II. УСТРОЙСТВО И РАБОТА СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ИЗДЕЛИЯ

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия