Студопедия — Информация о конечном потребителе Вашего продукта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информация о конечном потребителе Вашего продукта






Возраст (в пределах 0-12; 12-19; 20-29; 30-39; и т.д.)    
Пол (соотношение в % мужчин и женщин)    
Национальность (потребность для отдельных национальных групп)    
Уровень жизни (высокий, средний, низкий)    
Образование (высшее, среднее, незаконченное среднее)    
Размер семьи (%одиноких, супружеских пар, количество детей)    
Место проживания (город, село)    

СОСТАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА

 

Руководство к составлению бизнес-плана и плана денежного потока

 

 

Community Futures Development Corporation of Fraser Fort George

1566 Seventh Avenue, Prince George, ВС V2L 3P4

Phone: (250)562-9622 Fax:(250)562-9119 E-Mail: [email protected]

Revised July 29, 1998


ВВЕДЕНИЕ

Что такое Бизнес-план?

Бизнес-план помогает вам самим увидеть, окажется ли жизнеспособным ваше предприятие, и сконцентрировать усилия на совершенствовании своего пути к успеху. Составив бизнес-план, вы тем самым ответите на следующие ключевые вопросы: Жизнеспособно ли ваше предприятие? Каковы его сильные и слабые стороны? Кто является вашими клиентами, и что нужно предпринять, чтобы они покупали вашу продукцию? Кто ваши конкуренты? Какие методы обеспечивают грамотное руководство вашим предприятием?

Вы составляете бизнес-план, прежде всего для СЕБЯ! Некоторые полагают, что бизнес-план составляется лишь для банка или инвестора, которых предстоит убедить в необходимости дать им денег. Но это не так. Бизнес-план - это очень эффективное средство обеспечения успеха вашего предприятия и снижения риска его провала. Именно поэтому банки, инвесторы и такие ссудодатели, как "Коммюнити Фитчерз" требуют от вас предоставления бизнес-плана.

[БИЗНЕС-ПЛАНЫ РАБОТАЮТ!

 

В вашем бизнес-плане должно быть два раздела: (1) ваше собственное представление о предприятии и (2) финансовое обеспечение его деятельности.

Ваше собственное представление о вашем предприятии - это описание вашего предприятия, ваших конкурентов, вашей продукции, ее потребителей, способов привлечения последних к этой продукции и т.д. В этом же разделе вы разъясняете как свои текущие планы, так и планы по расширению своей деятельности, намеченные на будущее.

Финансовое обеспечение. В этом разделе нужно представить сводку о финансовых затратах, необходимых для того, чтобы ваше новое предприятие стало на ноги, а финансирование вашего существующего предприятия было изменено или расширено. Здесь же дается прогноз объема продаж, доходов и затрат, которые по вашим ожиданиям, предприятие будет иметь в течение ближайших одного-трех лет.

Как пользоваться настоящим руководством

Настоящее руководство поможет вам составить оба раздела бизнес-плана (отразить ваше представление о предприятии и его финансовое обеспечение). В каждом разделе несколько частей. Каждая часть содержит ряд вопросов. Ваш бизнес-план, таким образом, является набором ответов на эти вопросы.

Настоящее руководство имеет специальные страницы, посвященные отдельно первому и второму разделам, работа с которыми идет в формате "заполнения пробелов". На одной странице - список вопросов, относящихся к конкретному разделу. На противоположной странице (посвященной тому же разделу) - вы будете вписывать свои ответы. Вам необходимо будет отвечать на все вопросы, которые имеют отношение к вашему предприятию.

Ответы по принципу "заполнения пробелов" - не возможный единственный вариант составления плана. Можно давать требуемые ответы в любой иной форме. Не забудьте только, что ваш план должен отразить все аспекты, представленные в настоящем руководстве.

Community Futures Development Corporation


ВАШЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СОБСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ


Community Futures Development Corporation

ОСНОВЫ БИЗНЕС-ПЛАНА

Бизнес-план состоит из четырех основных частей:

1.Описание предприятия.

• Ваша продукция - товары или услуги.

• Ваши потребители - кто будет покупать ваши товары или обращаться к вашим услугам и почему.

• Ваш план сбыта - как вы будете привлекать своих клиентов к своим товарам или услугам.

• Ваши конкуренты - другие компании, которые переманивают вашу клиентуру.

2. Исследование рынка.

• Изучение потребителей. Опыт других фирм аналогичного профиля.

• Установление обратной связи с торговыми комплексами, Торговыми палатами и другими организациями, к которым имеет отношение ваше предприятие.

3. Управление.

• Опыт и возможности тех, кто будет определять направление деятельности предприятия («Управленцы»).

4. Прогноз финансового обеспечения и прошлый опыт деятельности.

• Прогноз денежного потока на первый год деятельности предприятия.

• Финансовая отчетность предприятия (если вы покупаете уже действующее предприятие).

А. ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: ВАША ПРОДУКЦИЯ

Продукция - это товары, которые вы продаете, или услуги, которые вы предлагаете. Ваше предприятие может сконцентрировать свою деятельность на выпуске одного вида продукции или может предложить несколько различных ее видов. Важно хорошо понимать отличия одного вида продукции от другого, так как тогда вы сможете точнее представлять себе своих покупателей.

Сконцентрируйте свое внимание на основных типах продукции, и не перечисляйте каждый отдельный продукт или каждую услугу. Вот несколько примеров:

• Ювелирный магазин может иметь четыре отдела: золотые ювелирные изделия, бижутерия, сувениры и посуда из фарфора, хрусталя и серебра. Но при составлении бизнес-плана можно сконцентрировать внимание на одном или двух из этих четырех отделов.

• Плотник, в принципе способный предложить полный набор услуг, может остановиться на двух: на крупных работах (таких как постройка дома, веранд и ферм) и на ремонтных работах по обновлению или поддержанию состояния жилых домов.

• Ресторан может также оказывать свои услуги гостиницам и частным клиентам (обслуживая приемы и вечера на дому и на предприятиях, а также участвуя в организации праздников по случаю особых событий и т.п. - всего три вида услуг).

Причина, по которой целесообразно перечисление всех этих видов товаров и услуг по отдельности, заключается в том, что каждый из видов продукции будет иметь своих покупателей с их специфическими запросами. Вам нужно рекламировать каждую сферу деятельности своего предприятия особым, отличным от других образом, так как удачная реклама одного вида продукции может оказаться неэффективной в отношении другого вида продукции.

 

Community Futures Development Corporation


Продукт №1

 

   
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Продукт №2

 

   
 
 
 
 
 

 

 


Продукт №3

 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 


Продукт №4

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Community Futures Development Corporation


ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ


Б. ОПИСАНИЕ: ВАШИ ПОТРЕБИТЕЛИ.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия