Студопедия — ПРИНЦИПЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТАМИ. В тексте любой письменной работы цитата заключается в кавычки и делается ссылка на источник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНЦИПЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТАМИ. В тексте любой письменной работы цитата заключается в кавычки и делается ссылка на источник






 

В тексте любой письменной работы цитата заключается в кавычки и делается ссылка на источник. Важно: в ссылках и сносках при описании источника. – (точку и тире) заменяют. (точкой)

Существуют три распространённых варианта. В начале работы вам необходимо определиться, каким вариантом ссылок вы будете пользоваться, чтобы ваша письменная работа была выполнена в единой манере.

  1. После цитаты в квадратных скобках указывается номер книги из списка использованной литературы, помещённого в конце работы и страница, с которой взяты слова автора.

Пример: «Информацией насыщено всё вокруг нас и мы сами.» [2, С. 18] где 2 – порядковый номер цитируемого произведения в списке, а 18 – страница, на которой расположена цитата в источнике.

  1. Сведения об источнике приводятся сразу после цитаты в круглых скобках.
    Пример: «Но человек изобрёл специальные средства фиксации и передачи особо значимой информации» (Голубева, Е. И. О работе с книгой: подсказки для старшеклассников. М., 2004. С. 18).
  2. Приводимым цитатам присваиваются порядковые номера, и в конце страницы под чертой указываются соответствующие источники.

Пример: «…Никому не помешает ни осмысление своего собственного читательского опыта, ни знакомство с обобщённым опытом других людей»

При оформлении этого варианта на компьютере (в Microsoft Word):
В конце цитаты, после кавычек ставите курсор. Далее входите в меню «вставка», выбираете «ссылка», далее «сноска», выбираете из предложенного (обычно уже выбрано типовое) и мышкой на «вставить» или нажимаете клавишу Enter.

Все эти правила призваны выполнять одну очень важную функцию – как можно более чётко идентифицировать первичные источники, которыми пользовался автор при написании своей письменной работы.

Если вы выполните все рекомендации правильно, то в результате у вас получится грамотно оформленный цитатами интеллектуальный продукт, а также пронумерованный, составленный по алфавиту сначала печатных, а потом электронных источников, список. Пример списка перед вами. Это источники, которые послужили основой написания данного материала.

Список использованных источников:

  1. ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. – введ. 2004-07-01. – М.: ИПК. Издательство стандартов, 2004. – 48 с.
  2. Голубева, Е. И. О работе с книгой: подсказки для старшеклассников / Е. И. Голубева. – М.: РГДБ, 2004. – 24 с.
  3. Коптяева, Е. И. Откуда дровишки? Некоторые правила составления списка использованной литературы и оформления ссылок, сносок к реферату: библиотечный урок // Библиотека в школе. – 2007. — № 16. – С. 32-34.
  4. Савина, И. А. Методика библиографического описания: практическое пособие. – М.: Либерия-Бибинформ, 2007. – 144 с.
  5. Повышаем информационную культуру // Библиотека МОУ «ООСШ № 2» п. Октябрьский [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// schoolbiblio.ucoz.ru /forum/.

 

 

Февраль 15th, 2012 | Категория: работа с читателями, формирование информационной культуры

ПРИНЦИПЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТАМИ

 

С осени 1991 года порты Украины являются государственными предприятия­ми, входящими в единую систему предприятий морского транспорта страны, находят­ся в ведении Министерства Транспорта Украины и руководствуются в своей деятель­ности законами Украины («О предприятия», «О собственности», «О внешнеэкономиче­ской деятельности», «О предпринимательстве», «О приватизации имущества государс­твенных предприятий», «Об аренде имущества предприятий и государственньк организаций», «О хозяйственных обществах» и др.)

Порт прежде всего – предприятие, самостоятельно хозяйствующий уставной (имеет устав) субъект, имеющий право юридического лица и осуществляющий производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с це­лью получения соответствующей прибыли.

Собственником портов как элементов системы транспорта общего пользования является государство в лице Верховной Рады Украины, т.е. порт является объектом общегосударственной собственности. В этой связи порт на праве полного хозяйственного ведения наделен обособленной частью государственного имущества. И кроме этого вновь образованное имущество за счет собственной хозяйственной деятельности порта принадлежит ему на праве собственности. Так, порт самостоя­тельно определяет направления использования чистой прибыли, часть ее направля­ется на развитие основных фондов.

Предметом деятельности порта является удовлетворение государственных и общественных потребностей в погрузке, разгрузке и обслуживании заходящих в порт судов, в транспортно-экспедиторских и складских операциях с грузами, в перевалке на морской транспорт грузов с других видов транспорта и обратно, в обслуживании пассажиров морских судов, а также перевозка грузов и пассажиров на судах порта.

Статус порта может измениться. На месте единого предприятия, характеризу­емого максимальной вертикальной интеграцией (самообеспечение.наличие многих вспомогательных подразделений), могут появиться несколько или несколько десятков специализированных предприятий – коллективных, частных или государственньк. Но задачи и функции их в совокупности останутся прежними.

Общие принципы управления предприятиями, декларированные законом О предприятиях, применительно к портам состоят в следующем.

1) Управление портом осуществляется в соответствии с его уставом на основе совмещения прав владельца по хозяйственному использованию его имущества и са­моуправления трудового коллектива. Порт самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штаты. Владелец порта осуществляет свои права по управлению портом непосредственно или через уполномоченные им органы и может передать эти права органу, предусмотренному уставом порта и представляющему интересы владельца и коллектива;

2) К органам управления порта относятся конференция трудового коллектива. Совет порта, начальник порта.

3) Конференция трудового коллектива решает следующие вопросы:

- связанные с выкупом имущества порта;

- о необходимости заключения и содержание коллективного договора;

- избирает (отзывает) представителей в Совет порта;

- определяет круг социальных льгот и гарантий для работников порта.

4) Совет порта избирается конференцией (ее делегатами) на 2-3 года полнос­тью или частично. В последнем случае часть членов Совета назначается владель­цем. В компетенцию Совета входит:

- рассмотрение совместно с Учредителем изменений и дополнений к уставу. определение условий найма руководителя;

- определение общего направления экономического и социального развития порта, порядка распределения чистой прибыли;

- решение вопросов, по представлению начальника порта, о выпуске портом ценных бумаг, а также приобретении ценных бумаг других предприятий;

- решение вопросов о создании дочерних и малых предприятий, открытии и прекращении деятельности филиалов, представительств и других обособленных по­дразделений порта, членстве порта в различных объединениях;

- принятие решений, касающихся вопросов внешнеэкономической деятельно­сти порта.

Вмешательство Совета в оперативно-распорядительскую деятельность администрации порта не допускается.

Начальник порта нанимается владельцем, самостоятельно решает все воп­росы деятельности порта, за исключением отнесенных в компетенцию конференции и Совета. Среди них: действия без доверенности от имени порта представление интересов порта внутри страны и за рубежом, распоряжение имуществом порта, вы­дача доверенностей, открытие в банках счетов, право распоряжения средствами пор­та, заключение контрактов, назначение на должность и снятие с должности руководителей дочерних и малых предприятий, утверждение структуры и штатов порта.

Начальник порта назначает и освобождает от должности своих заместителей, руководителей структурных подразделений и бригад.

Владелец имущества также не имеет права вмешиваться в оперативную дея­тельность начальника порта.

Система управления работой порта характеризуется его производственной и организационной структурой. Производственная структура порта характеризуется со­ставом, назначением и связями, используемыми техническими средствами. К ним от­носятся перегрузочные комплексы, их технические элементы (причал, склад, перегру­зочное оборудование, подъездные пути и т.д.), суда портового флота, нефтебаза, ка­рантинная база, комплексы технологической оснастки, комплекс технических средств по управлению проводкой судов. Выделяются перегрузочные комплексы общего наз­начения, оборудованные универсальной схемой механизации, с различной степенью взаимозаменяемости и специализированные перегрузочные комплексы.

Организационная структура порта характеризуется составом структурных час­тей (единиц) и установленными производственными связями. Производственная и организационная структура государственного морского торгового порта обеспечивала управление следующими направлениями деятельности порта: эксплуатация, экономика, технология, материально-технические ресурсы, безопас­ность мореплавания, охрана труда и окружающей Среды, социальная сфера. По всем направлениям деятельности управление осуществлялось функциональными отдела­ми, службами, образующими управление порта (верхний уровень управления), и ли­нейными производственными подразделениями, специализированными по назначе­нию (грузовые районы, портофлот, механические мастерские, автобаза, ремонтно-строительный участок, энергохозяйство и др.), которые образовывали нижний уро­вень управления.

При этом начальник порта, как первый руководитель, делегирует своим заместителям руководство определенными направлениями деятельности. По каждому направлению деятельности функционировали отделы, службы, внутри которых существовали административные связи, а между отделами, службами различных направле­ний – функциональные связи. Особое место занимают оперативные диспетчерские связи, сочетающие элементы функциональных и административных производственных связей.

В новых экономических условиях деятельности сложившаяся производствен­но-организационная структура подверглась трансформации. Основная цель любого варианта преобразования существовавшей производственно-организационной структуры – это повышение эффективности погрузки, разгрузки, обработки и обслужи­вания судов и других транспортных средств, сокращение времени нахождения груза в сфере порта.

Основные виды портовой деятельности, а именно: погрузочно-разгрузочные работы, складские и сюрвейерские операции с грузом, экспедиторское обслуживание, навигационно-маневровые операции с судами представляют в совокупности элемент процесса морской перевозки грузов и в дореформенный период осуществ­лялись комплексно функциональными службами, отделами, производственными подразделениями государственного морского торгового порта.

Законодательные акты по реформе экономической деятельности в стране внесли изменения в порядок и условия осуществления основных видов портовой деятельности.

Грузовладелец (экспедитор, выступающий от имени грузовладельца на дого­ворной основе), анализируя состав и условия выполнения различных услуг конкури­рующими Организациями (стивидорные, экспедиторские, сюрвейерские и др. компа­нии), выбирает необходимых исполнителей всех видов транспортных услуг по до­ставке груза от производителя до потребителя товара. В итоге вместо единого органа управления основными видами портовой деятельности и перевозкой груза занимают­ся многочисленные предпринимательские структуры и государственные железные дороги.

Некоторые предпринимательские структуры, в частности стивидорные компании, могут осуществлять, помимо погрузочно-разгрузочных работ, также некоторые другие виды портовой деятельности.

Возможны различные организационно-правовые основы создания предпринимательских структур по перевалке грузов в морских портах в (Одесском порту – это самостоятельные хозрасчетные предприятия стивидорные компании, с которыми порт осуществляет совместную деятельность).

Производственно-организационная структура порта, стивидорных компаний может обеспечивать управление функциональными подсистемами или их частью в различных вариантах.

Для любой разновидности организационных формаций интегрированным показателем эффективности их деятельности является производительность труда, вы­раженная формулой: Э=Д/Е(мах), где Д – доход от всох видов договорной деяте-льности, связанной с перевалкой груза, за определенный период, млн.грн; Е – списо­чная численность учитываемых работников за тот же период, чел.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия