Студопедия — Выявление и оценка рыночных возможностей портов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выявление и оценка рыночных возможностей портов.






В процессе выявления и оценки рыночных возмсжностаи. роизводится отбор це­левых рынков путем осуществления:

a) замеров и прогнозирования спроса на существующие и новые товары;

b) сегментирования рынков, т.е. выявления групп потребителей, одинаково реаги­рующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга;

c) отбора целевых сегментов рынка;

d) позиционирования товара на рынке, т.е обеспечения ему желательного места на рынке и в создании целевых потребителей.

Проблема отбора целевых рынков и их сегментирования для порта заключается в определении надежной клиентуры по каждому наименованию грузов, переработка ко­торых возможна и желательна в смысле выгоды для порта.

Разработка комплекса маркетинга завершается определением путей реализации маркетинговых мероприятий. Этот этап обеспечивают системы маркетинговой информации, планирования маркетинга и маркетингового контроля.

Система маркетинговой информации – это постоянно действующая система взаи­мосвязи людей, технических средств и методов, предназначенная для сбора, класси­фикации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее маркетологами фирмы с целью совершенствова­ния планирования, претворения а жизнь и контроля за использованием маркетинговых мероприятий.

Системой планирования обеспечивается целевая ориентация фирмы. В общем случае фирма должна использовать две системы планирования: систему стратегического планирования и систему планирования маркетинга.

Система стратегического планирования исходит из того, что у любой фирмы есть несколько сфер деятельности, или производства нескольких видов продукции (оказания нескольких видов услуг. Так, в порту могут перегружаться грузы различных наименований по различным вариантам и техногическим схемам. При этом порт мо­жет оказывать клиентуре различные услуги. Однако перечни перегружаемых портом грузов и оказываемых услуг могут быть не одинаково привлекательными для клиенту­ры. В итоге по каким-то грузам и услугам (в предельном случае – всем) спрос может ос­таваться постоянным, возрастать или падать. При этом условии порт должен прила­гать все усилия к развитию перспективных грузопотоков и услуг и ликвидации мало­прибыльных видов своей деятельности. В решении такого рода долговременных задач состоит цель перспективного планирования, при котором процессы функционирования и развития порта (как и любой фирмы) должен рассматриваться в единстве.

Под планированием маркетинга понимается (разработка планов каждого отдель­ного производства, товара или товарной марки). При этом имеется в виду, что фирма уже приняла стратегическое решение относительно того, как поступать с каждым из своих производств. Теперь для каждого из них нужен детально разработанный план маркетинга. Применительно к порту план маркетинга необходим а случае намерения осваивать перевалку новых грузопотоков, увеличения объема переработки существу­ющих грузопотоков, внедрения прогрессивных технологий перегрузочного процесса. технико-экономического обоснования целесообразности реконструкции и модерниза­ции действующих и строительства новых производственных мощностей и т.п.

Систама маркетингового контроля включает в себя три направления:

- контроль за исполнением годового плана;

- контроль прибыльности

- контроль за исполнением стратегических установок.

Задача контроля за ислолнением годового плана убедиться, что фирма выходит на все показатели, заложенные в этом плане.

Контроль за исполнением стратегических установок предполагает периодическое ‘отступление назад’ для критической оценки общего подхода фирмы к рынку.

Отмеченным понятиям в применении к портам соответствуют:

целевые покупатели – клиентура, в которой заинтересован порт и потребности которой он в состоянии удовлетворить;

в комплекс маркетинга порта, как отмечалось выше, входят: товар (перегрузка грузов, обработка судов и все другие услуги); цены – тарифы, сборы, ставки и т.п.; ме­тоды распределения – для портов не характерны, т.к. порты могут предоставлять свои услуги по месту своего нахождения; стимулирование – мероприятия по сохранению существующей и привлечению потенциальной клиентуры порта;

Комплекс систем управления маркетингом (информации, планирования и органи­зации маркетинга, маркетингового контроля – охарактеризован выше;

поставщики, маркетинговые посредники, контактные аудитории и конкуренты -элементы микросреды порта, которым соответствуют предприятия и организации. обеспечивающие порт всеми видами ресурсов; дилеры; организации, способные ока­зать воздействие на деятельность порта (финансовые учреждения, средства инфор­мации, государственные структуры, контингент портовых рабочих и служащих и др.; другие порты);

Демографическая, экономическая, технико-экономическая, политико-правовая и социально-культурная среда образуют микросреду порта, которая оказывает долгов­ременные воздействия на функционирование и развитие порта.

Концепция совершенствования производства в порту актуальна в двух ситуациях: когда клиентура предлагает к песевалке грузы в количестве, превышающем выделен­ную для них портом производственную мощность, и предпочитает низкую цену за пе­ревалку грузов, соглашаясь на объявленную портом интенсивность перегрузочного процесса (валовую норму). Такая ситуация в настоящее время характерна для Одесского порта пo грузопотоку металлов, а также по грузам, перегружаемым по пря­мому варианту. Вторая ситуация складывается при высокой себестоимости перегрузки грузов.

Концепция совершенствования товара для порта естественно связывается с по­вышением качества обслуживания клиентуры а части как грузоперевалочного процес­са (сохранность грузов, своевременность отправления их из порта, транспортно-экспедиторский сервис и т.д.), так и процесса обработки судов (интенсивность, стоимость, полнота предоставляемых услуг и т.д.). Эта концепция основывается на предположении, что клиентура будет отдавать предпочтение качеству обслуживания, принимая установленные портом цены.

Концепция интенсификации коммерческих усилий применима для маломощных грузопотоков, когда имеющиеся производственные мощности специализированных пе­регрузочных комплексов не используются полностью. Применение этой концепции предполагает активный поиск потенциальной клиентуры и привлечение ее грузопотоков.

Концепция маркетинга ориентирует на поиск способов удовлетворения нужд и потребностей клиентуры в транспортном обслуживании более эффективными и проду­ктивными. чем у конкурентов, средствами. Реализация этой концепции в порту предполагает те же действия, что и в случае концепции совершенствования товара, но более глубоким проникновением в «мир запросов» клиентуры и систематическим сле­жением за положением дел в портах, способных перегружать те же грузопотоки.

Концепция социально-этичного маркетинга, возникшая в самое последнее время, требует увязки а рамках политики маркетинга трех факторов: благополучия фирмы, удовлетворения потребностей потребителей и соблюдения интересов общества. Сба­лансированность этих факторов с точки зрения порта видится а согласовании интере­сов порта (прибыль), его клиентуры (предпочтительные условия перевалки грузов) и общества (качества транспортного обслуживания).

Таким образом, основными направлениями маркетинговой деятельности порта являются:

1. Изучение конкурентной среды, в том числе в корреспондирующих портах.

2. Выработка стратегии и тактики оптимального использования производственных мощностей порта, возможного их развития и привлечения необходимых капиталовло­жений.

3. Определение форм и условий участия порта а транспортно-технологических схемах интермодальных перевозок.

4. Формирование тарифной базы на портовые работы, услуги, и изучение тарифов на транспортных предприятиях, взаимодействующих с портом.

5. Изучение финансового положения, платежеспособности возможных партнеров -грузовладельцев, судовладельцев.

6. Изучение форм и условий взаимодействие с конкурирующими портовыми струк­турами.

7. Применение системы параметрических тарифов и норм погрузки-разгрузки су­дов с учетом других условий взаимодействия с грузовладельцами и разработка норма­тивных документов, которые служат для ориентировки при заключении договора с гру­зовладельцами, судовладельцами.

8. Рекламирование различных аспектов портовой деятельности, своевременная публикация изменений ранее объявленных тарифов, портовых сборов, норм погрузки-разгрузки и др.

9. Обеспечение подразделений, занимающихся маркетинговой деятельностью, современными техническими средствами сбора, обработки и передачи информации.

Для осуществления маркетинговой деятельности в портах формируется инфор­мационная база, характеризующая: производственный режим и портовые мощности по перегрузке и хранению грузов; навигационный период и условия проводки судов в зи­мний период: глубины на подходе к порту и акватории; специализацию перегрузочных комплексов, их пропускную способность; режим и условия лоцманской проводки судов; сменность работы порта по производству грузовых работ и аппарата управления; та­рифы на погрузо-разгрузочные работы, хранение груза и другие работы, связанные с перевалкой груза; применяемые портовые сборы.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия