Студопедия — Обоснование потребности портов в средствах внутрипортового транспорта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обоснование потребности портов в средствах внутрипортового транспорта.






Внутрипортовые транспортные операции. Главной задачей морского порта является передача грузов с одного вида транспорта на другой. В процессе выполне­ния этой работы осуществляются многочисленные перемещения грузов внутри порта. Одни из этих перемещений выполняются основными перегрузочными машинами и, как правило, на сравнительно небольшие расстояния: непосредственно из трюма су­дна в железнодорожный вагон или обратно, с транспортного средства на склад или обратно и т.д. Такие перемещения носят название перегрузочных.

Другие перемещения непосредственно не связаны с перегрузочными опера­циями и выполняются на более значительные расстояния: между районами порта, из одних складов в другие и т.д. Такие перемещения называют внутрипортовыми. Они выполняются автомобилями и другими средствами безрельсового транспорта, локомотивами и хозяйственными железнодорожными вагонами порта, рейдовыми плавучими средствами.

К внутрипортовым перемещениям часто относят также перемещения транс­портных судов с грузами от входа в порт до причала (мест швартовки) или обратно, перестановку судов на акватории порта, передвижение грузов в железнодорожных вагонах при подаче последних на погрузочно-разгрузочные фронты или уборке с этих фронтов и при выполнении других маневровых работ на территории порта. Эти перемещения осуществляются в процессе выполнения вспомогательных операций по об­служиванию транспортных судов или маневровых работ с загонами, буксирами и ло­комотивами порта.

Снабжение транспортных судов топливом, водой, продовольствием, доставку экипажей судов, стоящих на рейде, на берег и обратно, доставку лоцманов и тому по­добные операции выполняют буксиры, бункеровщики, водолеи, лоцманские боты и другие служебно-вспомогательные суда.

По портовой территории осуществляются перевозки грузов (топлива, строите­льных материалов), пришедших на адрес порта, к причалам доставляют грузозахватные устройства и приспособления, сепарационно-крепежные материалы. Осуществ­ляются различного рода перемещения, связанные с удовлетворением хозяйственных нужд порта (очистка акватории порта от остатков нефти, вывоз с территории порта мусора, снега). Указанные работы выполняются автотранспортом, прицепами с тяга­чами. автопогрузчиками, железнодорожными хозяйственными вагонами, судами-нефтесборщиками, мусороотвозными шаландами.

Таким образом, в портах в больших объемах выполняются работы по внутрипортовому перемещению грузов, обслуживанию транспортных судов и их снабжению. хозяйственные и другие работы. При этом используется большое количество служебно-вспомогательных судов, объединенных, а одну организацию – портовый флот, а та­кже машины различных видов безрельсового транспорта, находящиеся в ведении ав­тобазы порта или закрепленных за ППК, машины внутрипортовой механизации.

Значение внутрипортового транспорта заключается в том, что он объединяет участки порта в хозяйственное целое и выполняет ряд функций, имеющих большое значение для всей портовой деятельности.

Одной из основных функций является транспортная, которая проявляется во внутрипортовом перемещении грузов и пассажиров, выполняемом судами портофлота.

Не менее важной функцией является технологическая функция внутрипорто­вого транспорта. Безрельсовый внутрипортовый транспорт служит звеном, связыва­ющим операционную зону причалов со складами и обеспечивающим непрерывность потока груза в процесса его перегрузки. Интенсивность подачи грузов со складов на суда (и обратно) оказывает непосредственное влияние на интенсивность и сроки об­работки судов. Внутрипортовые перемещения грузов во многих случаях являются нео­бходимой частью перегрузочного процесса (например, npи перегрузке грузов по тех­нологической схеме трюм – кран – автомобиль – склад).

Транспортная и технологическая функции тесно переплетаются между собой. Наряду с автомобилями и прицепами с тягачами широко используются для транспор­тировки грузов автопогрузчики, которые являются машинами малой механизации и выполняют перегрузочные операции.

В технологическом процессе перегрузки грузов на рейде одним из важнейших. звеньев является доставка грузов рейдовыми плавучими средствами.

Организация работы портового флота. Работа портофлота строится в соответствии с производственными планами. Важнейшими частями производственного плана работы портового флота являются планы перевозок грузов и пассажиров. В планы перевозок грузов в первую очередь включаются, грузопотоки, которые стабильно повторяются в течение длительного периода. В план включают также освоение местных грузопотоков. тяготеющих к порту.

Расчетным документом на перевозку груза является коносамент, применяемый при каботажных перевозках. Расчеты производят по тарифным ставкам. Посла окончания рейса капитан обязан представить в диспетчерскую портофлота отчет о выполнении рейсового плана. На основании рейсовых отчетов составляют месячные отчеты о работе каждого судна.

Работа судов портофлота, связанная с обработкой и обслуживанием транспортного флота, планируется главной диспетчерской порта и диспетчерским аппаратом портофлота и включается в сменно-суточный план порта.

Необходимое количество служебно-вспомогательных судов рассчитывается в зависимости от судооборота порта, количества операций, подлежащих выполнению, и их продолжительности. Количество и продолжительность операций определяются в соответствии с разработанным технологическим процессом обработки судов в порту и установленными нормативами на выполнение операций. Задание на выполнение работ оформляется нарядом, выдаваемым диспетчером портофлота, в нем указыва­ются характер и место работы, продолжительность ее выполнения. С судов и клиен­туры взимается плата за пользование буксирами, снабжение судов пресной водой и прочие услуги и работы.

Организация работы внутрипортового транспорта. Внутрипортовый транс­порт используется непосредственно на погрузочно-разгрузочных работах, при обслу­живании транспортных судов и при выполнении хозяйственных работ в порту.

Основным видом транспорта в порту является автомобиль. Он включает в себя грузовыеe автомобили, а также легковые автомобили, пассажирские автобусы. некоторые специальные автомобили. К внутрипортовому транспорту относят также тягачи и прицепы, автомобили-лесовозы, автопогрузчики, контейнерные погрузчики и другие машины.

Автомобильный транспорт и некоторые другие машины объединены в автоба­зу порта. Непосредственно эксплуатационной деятельностью автобазы руководит диспетчерский аппарат во главе со старшим диспетчером. Производственный персо­нал автобазы – это водители, рабочие по ремонту автомобилей: слесари, токари, сварщики, вулканизаторы, плотники, обойщики и подсобные рабочие.

Работа автобазы строится в соответствии с производственно-финансовым планом, который составляется на год и на каждый квартал в отдельности. В этом плане устанавливаются количественные и качественные показатели использования автомобилей, определяющие режим работы автомобильного транспорта. К этим показателям относятся:

1. среднесписочное количество грузовых автомобилей, их общая грузоподъем­ность;

2. количество машино-дней автохозяйства, в том числе а наряде и в ремонте:

3. количество перевезенного груза;

4. среднее расстояние перевозки 1 тонны груза

5. коэффициент технической готовности;

6. коэффициент использования парка;

7. коэффициент тоннажа;

8. коэффициент использования пробега.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия